|
|
Linha 49: |
Linha 49: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Aires Henriques]]|||| | + | |[[Aires Henriques]]||||||||||12||160||2||18||6||27||20||205||2||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Álvaro Naia]]||||2ªs categorias, jogou alguns jogos com a 1ª (CL) | + | |[[Álvaro Naia]]||||||2ª categoria||||0||0||0||0||0||0||0||0||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[António Encarnação]]||Poste|| | + | |[[António Encarnação]]||Poste||||||||18||218||6||74||14||209||38||501||3||52 |
| |- | | |- |
− | | [[António Guimarães]]|||| | + | |[[António Guimarães]]||||||||||18||54||6||25||13||48||37||127||1||26 |
| |- | | |- |
− | | [[António Pratas]]|||| | + | |[[António Pratas]]||||||||||16||262||5||65||14||316||35||643||3||60 |
| |- | | |- |
− | | [[Aristides]]|||| | + | |[[Aristides]]||||||||||13||47||2||10||9||26||24||83||3||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Ataíde]]||||2ªs categorias, jogou alguns jogos com a 1ª (P) | + | |[[Ataíde]]||||||2ª categoria||||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Albuquerque]]||||júnior, jogou alguns jogos com a 1ª (P) | + | |[[Carlos Albuquerque]]||||||Júnior||||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Hilário]]|||| | + | |[[Carlos Hilário]]||||12||ex-júnior||||16||186||6||46||14||157||36||389||2||41 |
| |- | | |- |
− | | [[Edgar Vital]]|||| Juntou-se à 1ª categoria no fim do CN | + | |[[Edgar Vital]]||||||Júnior||||1||0||5||3||0||0||6||3||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Ernesto Ferreira da Silva]]|||| saiu depois de um jogo no CL | + | |[[Ernesto Ferreira da Silva]]||||||saiu depois de um jogo no CL||||0||0||0||0||1||0||1||0||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Ramos]]||||2ªs categorias, jogou alguns jogos com a 1ª (CN) | + | |[[Francisco Ramos]]||||||2ª categoria||||1||2||0||0||1||0||2||2||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[José Valente]]|||| capitão | + | |[[José Valente]]||||||Capitão||||18||206||6||63||14||243||38||512||3||60 |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Aleixo]]||||Júnior | + | |[[Manuel Aleixo]]||||||ex-júnior||||2||0||1||0||14||29||17||29||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Marinho dos Santos]]|||| | + | |[[Marinho dos Santos]]||||||||||17||61||6||8||14||39||37||108||3||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Paulino Correia]]||||Júnior, jogou alguns jogos com a 1ª (P) | + | |[[Paulino Correia]]||||||Júnior||||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 106: |
Linha 106: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase – Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase – Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | |08-01-1966||1ª jornada||SPORTING – Nacional||65 – 41|| | + | |08-01-1966||1ª jornada||SPORTING - Nacional||65 - 41||[[1966-01-08 SPORTING - Nacional (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-01-1966||2ª jornada||CUF – SPORTING ||33 – 35|| | + | |15-01-1966||2ª jornada||CUF - SPORTING||33 - 35||[[1966-01-15 CUF - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-01-1966||3ª jornada||Barreirense – SPORTING ||45 – 50|| | + | |22-01-1966||3ª jornada||Barreirense - SPORTING||45 - 50||[[1966-01-22 Barreirense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-01-1966||4ª jornada||SPORTING – [[Sporting Clube Olhanense|Olhanense]]||84 – 38|| | + | |29-01-1966||4ª jornada||SPORTING - [[Sporting Clube Olhanense|Olhanense]]||84 - 38||[[1966-01-29 SPORTING - Olhanense (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-02-1966||5ª jornada||Montijo – SPORTING ||46 – 72|| | + | |05-02-1966||5ª jornada||Montijo - SPORTING||46 - 72||[[1966-02-05 Montijo - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-02-1966||6ª jornada||SPORTING – Benfica||57 – 60|| | + | |12-02-1966||6ª jornada||SPORTING - Benfica||57 - 60||[[1966-02-12 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-02-1966||7ª jornada||Belenenses – SPORTING ||54 – 69|| | + | |19-02-1966||7ª jornada||Belenenses - SPORTING||54 - 69||[[1966-02-19 Belenenses - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-02-1966||8ª jornada||Nacional – SPORTING ||37 – 83|| | + | |26-02-1966||8ª jornada||Nacional - SPORTING||37 - 83||[[1966-02-26 Nacional - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-03-1966||9ª jornada||SPORTING – CUF||64 – 45|| | + | |05-03-1966||9ª jornada||SPORTING - CUF||64 - 45||[[1966-03-05 SPORTING - CUF (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-03-1966||10ª jornada||SPORTING – Barreirense ||95 – 52|| | + | |12-03-1966||10ª jornada||SPORTING - Barreirense||95 - 52||[[1966-03-12 SPORTING - Barreirense (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-03-1966||11ª jornada||[[Sporting Clube Olhanense|Olhanense]] – SPORTING ||39 – 34|| | + | |19-03-1966||11ª jornada||[[Sporting Clube Olhanense|Olhanense]] - SPORTING||39 - 34||[[1966-03-19 Olhanense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-03-1966||12ª jornada||SPORTING – Montijo ||102 – 30|| | + | |26-03-1966||12ª jornada||SPORTING - Montijo||102 - 30||[[1966-03-26 SPORTING - Montijo (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-04-1966||13ª jornada||Benfica– SPORTING ||63 – 52|| | + | |02-04-1966||13ª jornada||Benfica - SPORTING||63 - 52||[[1966-04-02 Benfica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |08-04-1966||14ª jornada||SPORTING – Belenenses ||68 – 36|| | + | |08-04-1966||14ª jornada||SPORTING - Belenenses||68 - 36||[[1966-04-08 SPORTING - Belenenses (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase final – Campeonato Metropolitano''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase final – Campeonato Metropolitano''' |
| |- | | |- |
− | |16-04-1966||1ª jornada||SPORTING – Porto ||67 – 53|| | + | |16-04-1966||1ª jornada||SPORTING - Porto||67 - 53||[[1966-04-16 SPORTING - Porto (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-04-1966||2ª jornada||SPORTING – Académica ||68 – 57|| | + | |17-04-1966||2ª jornada||SPORTING - Académica||68 - 57||[[1966-04-17 SPORTING - Académica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-04-1966||3ª jornada||SPORTING – Benfica ||43 – 60|| | + | |18-04-1966||3ª jornada||SPORTING - Benfica||43 - 60||[[1966-04-18 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase final – Campeonato Nacional | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase final – Campeonato Nacional |
| |- | | |- |
− | |29-04-1966||1ª jornada||SPORTING – [[Sporting Clube de Benguela]]||90 – 51|| | + | |29-04-1966||1ª jornada||SPORTING - Sporting Clube de Benguela||90 - 51||[[1966-04-29 SPORTING - Sporting Clube de Benguela (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-04-1966||2ª jornada||SPORTING – [[Sporting Clube de Lourenço Marques]]||53 – V|| | + | |30-04-1966||2ª jornada||SPORTING - Sporting Clube de Lourenço Marques||53 - V||[[1966-04-30 SPORTING - Sporting Clube de Lourenço Marques (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-05-1966||3ª jornada||SPORTING – Benfica||69 – 76|| | + | |01-05-1966||3ª jornada||SPORTING - Benfica||69 - 76||[[1966-05-01 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 161: |
Linha 161: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |19-05-1966||Eliminatória||SPORTING – Belenenses ||65 – 31|| | + | |19-05-1966||Eliminatória||SPORTING - Belenenses||65 - 31||[[1966-05-19 SPORTING - Belenenses (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |27-05-1966||1ª eliminatória||SPORTING – Montijo||V – D|| | + | |27-05-1966||1ª eliminatória||SPORTING – Montijo||V – D||[[1966-05-27 SPORTING – Montijo (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-06-1966||2ª eliminatória||Porto – SPORTING ||53 – 60|| | + | |03-06-1966||2ª eliminatória||Porto - SPORTING||53 - 60||[[1966-06-03 Porto - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |??-06-1966||3ª eliminatória||SPORTING – Naval 1º de Maio||62 – 35|| | + | |??-06-1966||3ª eliminatória||Naval 1º de Maio - SPORTING||35 - 62||[[1966-06-?? Naval 1º de Maio - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-06-1966||4ª eliminatória||SPORTING – Vasco da Gama||44 – 33|| | + | |11-06-1966||4ª eliminatória||Vasco da Gama - SPORTING||33 - 44||[[1966-06-11 Vasco da Gama - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-06-1966||Final||SPORTING – Benfica||59 – 47|| | + | |25-06-1966||Final||SPORTING - Benfica||44 - 59||[[1966-06-25 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-06-1966||Final||SPORTING – Benfica||37 – 44|| | + | |26-06-1966||Final||SPORTING - Benfica||37 - 44||[[1966-06-26 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 186: |
Linha 186: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |01-10-1965||1ª jornada||Belenenses – SPORTING ||32 – 56|| | + | |01-10-1965||1ª jornada||Belenenses - SPORTING||32 - 56||[[1965-10-01 Belenenses - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |08-10-1965||2ª jornada||SPORTING – Benfica ||45 – 72|| | + | |08-10-1965||2ª jornada||SPORTING - Benfica||45 - 72||[[1965-10-08 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |15-10-1965||3ª jornada||Sacavenense – SPORTING ||26 – 91|| | + | |15-10-1965||3ª jornada||Sacavenense - SPORTING||26 - 91||[[1965-10-15 Sacavenense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-10-1965||4ª jornada||SPORTING – Algés ||73 – 37|| | + | |22-10-1965||4ª jornada||SPORTING - Algés||73 - 37||[[1965-10-22 SPORTING - Algés (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-10-1965||5ª jornada||Nacional – SPORTING ||41 – 67|| | + | |29-10-1965||5ª jornada||Nacional - SPORTING||41 - 67||[[1965-10-29 Nacional - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-11-1965||6ª jornada||SPORTING – Oriental ||93 – 41|| | + | |05-11-1965||6ª jornada||SPORTING - Oriental||93 - 41||[[1965-11-05 SPORTING - Oriental (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-11-1965||7ª jornada||CDUL – SPORTING ||45 – 90|| | + | |12-11-1965||7ª jornada||CDUL - SPORTING||45 - 90||[[1965-11-12 CDUL - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-11-1965||8ª jornada||SPORTING – Belenenses ||78 – 38|| | + | |20-11-1965||8ª jornada||SPORTING - Belenenses||78 - 38||[[1965-11-20 SPORTING - Belenenses (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-11-1965||9ª jornada||Benfica – SPORTING ||68 – 74|| | + | |27-11-1965||9ª jornada||Benfica - SPORTING||68 - 74||[[1965-11-27 Benfica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-12-1965||10ª jornada||SPORTING – Sacavenense ||103 – 48|| | + | |04-12-1965||10ª jornada||SPORTING - Sacavenense||103 - 48||[[1965-12-04 SPORTING - Sacavenense (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-12-1965||11ª jornada||Algés – SPORTING ||30 – 89|| | + | |11-12-1965||11ª jornada||Algés - SPORTING||30 - 89||[[1965-12-11 Algés - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-12-1965||12ª jornada||SPORTING – Nacional ||80 – 21|| | + | |18-12-1965||12ª jornada||SPORTING - Nacional||80 - 21||[[1965-12-18 SPORTING - Nacional (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-12-1965||13ª jornada||Oriental – SPORTING ||49 – 81|| | + | |27-12-1965||13ª jornada||Oriental - SPORTING||49 - 81||[[1965-12-27 Oriental - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-12-1965||14ª jornada||SPORTING – CDUL ||82 – 30|| | + | |30-12-1965||14ª jornada||SPORTING - CDUL||82 - 30||[[1965-12-30 SPORTING - CDUL (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-01-1966||Finalíssima||SPORTING – Benfica ||84 – 62|| | + | |05-01-1966||Finalíssima||SPORTING - Benfica||84 - 62||[[1966-01-05 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| + | {{Classificação basquetebol 2}} |
| + | | 1º||Sporting||14||13||1||1102-578||27 |
| + | |- |
| + | | 2º||Benfica||14||13||1||1011-620||27 |
| + | |- |
| + | | 3º||Nacional||14||8||6||713-718||22 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | <small> |
| + | :;Legenda: |
| + | ::No fim da fase regular |
| + | </small> |
| + | |
| | | |
| ===Jogos particulares=== | | ===Jogos particulares=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |20-03-1966||Amigável|GD Casa dos Pescadores – SPORTING ||51 – 96|| | + | |12-01-1966||Torneio Quadrangular Internacional||SPORTING - Barreirense||93 - 41||[[1966-01-12 SPORTING - Barreirense (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-01-1966||Torneio Quadrangular Internacional||SPORTING - Corinthians||69 - 98||[[1966-01-13 SPORTING - Corinthians (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |20-03-1966||Amigável||GD Casa dos Pescadores - SPORTING||51 - 96||[[1966-03-20 GD Casa dos Pescadores - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
− | ==Links== | + | ==Links== |
| *Regressar à página principal do [[Basquetebol]] | | *Regressar à página principal do [[Basquetebol]] |
| | | |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Basquetebol]] | | [[Categoria:Épocas do Basquetebol]] |
As escolas foram abertas a jogadores mais novos, a partir dos 10 anos. A razão foi a legislação relativa a desportos amadores introduzida na época anterior, em que os clubes que tinham futebol profissional só podiam inscrever nas modalidades amadoras atletas formados nas suas escolas, ou que tivessem mudado de residência vindos de pelo menos 40 km de distância. Ao contrário, os praticantes podiam deixar livremente os clubes onde foram formados para se juntarem a clubes sem futebol profissional. Isto colocou a necessidade de formar mais jogadores, precavendo já a eventual saída de uma parte significativa.
A equipa alcançou finalmente a maturidade necessária para fazer valer o talento dos seus jogadores e do seu treinador, conquistou brilhantemente o Campeonato Regional de Lisboa, pela 7ª vez na história do Clube. O campeonato nem começou da melhor forma, com uma derrota frente ao maior vial na 2ª jornada, mas seguiram-se vitórias em todos os outros jogos. Em igualdade de pontos no fim da fase regular, foi necessário disputar uma finalíssima, em que o Sporting derrotou o Benfica de forma concludente, com classe e com elevada percentagem de encestamentos.
A zona Sul do Campeonato Nacional correu suficientemente bem para o Sporting ficar apurado para a fase seguinte com apenas duas derrotas, mas poderia ter corrido melhor não fora vários jogadores terem sido acometidos por gripe a meio do campeonato, isto numa época em que o plantel era compacto, com um núcleo pequeno de basquetebolistas a jogar regularmente na 1ª categoria. A fase final do Campeonato Metropolitano, entre os dois primeiros da zona Sul e os dois primeiros da zona Norte decorreu em Ílhavo em três dias, com o jogo da final a ser caracterizado por empurrões e agressões, com a complacência dos árbitros. Ganhou a equipa mais apta para a luta livre, com António Pratas a precisar de muletas e Carlos Hilário com uma concussão depois do jogo. O Sporting ficou mesmo assim apurado para a fase final do Campeonato Nacional, em que participavam também equipas das então colónias. Desta vez foram o Sporting Clube de Benguela e o Sporting Clube de Lourenço Marques a participar, com este último a arrebatar em campo o título máximo do basquetebol nacional, que foi depois alvo de protesto.
A Taça de Portugal teve uma configuração diferente, com uma primeira fase a servir de pré-eliminatória, seguida de uma fase regular de eliminatórias, e sendo a final disputada em Coimbra, sob protesto dos dois clubes finalistas, ambos de Lisboa, com duas vitórias necessárias para ganhar a Taça. Mais uma vez, o Sporting foi finalista vencido.
Tanto os juniores como os juvenis ganharam o respectivo Campeonato Regional, em ambos os casos pela 4ª vez consecutiva.