Skip to main content
(Há uma edição intermédia do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas)
Linha 319: Linha 319:
 
|-
 
|-
 
| [[Valentim Baptista]]||Jogos Ibero-Americanos||400m||Eliminatória||3º||49,4s
 
| [[Valentim Baptista]]||Jogos Ibero-Americanos||400m||Eliminatória||3º||49,4s
 +
|-
 +
| [[Rogério Gonçalves]]||Jogos Ibero-Americanos||800m||Eliminatória||3º||1,59,6m
 +
|-
 +
| [[Rogério Gonçalves]]||Jogos Ibero-Americanos||800m||Final||7º||
 
|-
 
|-
 
| [[Manuel de Oliveira]]||Jogos Ibero-Americanos||1500m||Final||5º||3,58,2m
 
| [[Manuel de Oliveira]]||Jogos Ibero-Americanos||1500m||Final||5º||3,58,2m
 
|-
 
|-
| [[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]]||Jogos Ibero-Americanos||1500m||Final||5º||3,59,5m
+
| [[Joaquim da Silva Ferreira|Joaquim Ferreira]]||Jogos Ibero-Americanos||1500m||Eliminatórias||5º||3,59,5m
 
|-
 
|-
 
| [[Manuel de Oliveira]]||Jogos Ibero-Americanos||5000m||Final||3º||14,56,4m
 
| [[Manuel de Oliveira]]||Jogos Ibero-Americanos||5000m||Final||3º||14,56,4m
Linha 340: Linha 344:
 
| [[Manuel Mendes]]||Jogos Ibero-Americanos||Lançamento do Dardo||Final||6º||61,53m
 
| [[Manuel Mendes]]||Jogos Ibero-Americanos||Lançamento do Dardo||Final||6º||61,53m
 
|-
 
|-
| [[Rogério Gonçalves]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||||||3,20,7m
+
| [[Rogério Gonçalves]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||Eliminatórias||3º||3,18,8m
 +
|-
 +
| [[Valentim Baptista]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||||||
 +
|-
 +
| [[Neves da Silva]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||||||
 +
|-
 +
| [[Rogério Gonçalves]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||Final||6º||3,20,7m
 
|-
 
|-
 
| [[Valentim Baptista]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||||||
 
| [[Valentim Baptista]]||Jogos Ibero-Americanos||4x400m||||||

Revisão das 13h03min de 26 de março de 2020

Época anterior:
Atletismo 1959
Época seguinte:
Atletismo 1961

Manuel de Oliveira, uma nova estrela

Manuel de Oliveira, a nova estrela

A época começou com uma vitória de Manuel Faria no Grande Prémio do Natal, um bom prenuncio para o seu regresso a São Paulo, onde tentou a desforra com o argentino Osvaldo Suarez, mas não conseguiu, terminando no 4º lugar da Corrida de São Silvestre, numa altura em que já entrara na fase descendente da sua brilhante carreira.

No Corta Mato o Sporting ganhou os Campeonatos Regional e Nacional em todas as categorias, com Joaquim Ferreira a suceder a Manuel Faria no 1º lugar destes Crosses, confirmando-se assim o fim do reinado daquele que tinha sido até aí a grande figura do Atletismo português.

Rei morto, rei posto, e nessa altura nasceu uma nova estrela no Atletismo leonino, Manuel de Oliveira era o seu nome, e logo no ano de estreia foi Campeão Nacional e Regional nas categorias de Principiantes e de Juniores no Corta Mato e Campeão de Portugal dos 1500 e 5000m, garantindo nesta última distância um lugar nos Jogos Olímpicos de Roma, onde bateu o Recorde Nacional e ficou à beira de se apurar para a Final.

Para além de Manuel de Oliveira nos 5000m, também estiveram em Roma Joaquim Ferreira nos 3000m obstáculos e Pedro de Almeida no Salto em Comprimento, ambos com prestações modestas.

Na Pista os atletas do Sporting começaram por conquistar 5 vitórias no Torneio Regional de Aspirantes, êxitos esses protagonizados por por Jorge Coelho nos 700m, Vasco Mendes nos Lançamentos do Peso e do Dardo e pelas equipas das estafetas dos 4x80m e dos 4x700m. No Torneio Nacional o pecúlio dos Leões aumentou para 7 títulos. Jorge Coelho, Vasco Mendes no Lançamento do Peso, e as duas estafetas, confirmaram as vitórias da semana anterior, às quais se juntaram as de Joaquim Couto nos 83m barreiras, João Ventura no Salto com Vara e a estafeta dos 4x250m que também tinha ganho no Regional, mas acabara por ser desclassificada.

Nos Principiantes os atletas leoninos conquistaram 7 títulos regionais contra 8 do Benfica que ganhou o Campeonato. Manuel de Oliveira foi a grande figura da competição ao ganhar os 1500 e os 3000m. As restantes vitórias verde e brancas pertenceram a Jorge Coelho nos 400m, Manuel Lima nos 300m barreiras, Vasco Mendes no Lançamento do Dardo e às equipas das estafetas dos 4x100m e dos 4x400m. Nos Nacionais, Jorge Coelho, Manuel de Oliveira, Vasco Mendes e a equipa da estafeta dos 4x400m repetiram as vitórias obtidas nos Regionais, às quais se somou o título de António Marques nos 300m barreiras, pelo que o Sporting obteve 6 títulos contra os 8 do Benfica, que ganhou por equipas.

Nos Juniores o Sporting venceu o Regional com 7 títulos conquistados pelos seus atletas, a saber: Carvalho Santos nos 100m, Rogério Gonçalves nos 400m, Manuel de Oliveira nos 1500 e 5000m, José Ferreira no Triplo Salto e as equipas das estafetas dos 4x100m e dos 4x400m. Se nos Regionais a vitória dos Leões foi por apenas por 3 pontos, nos Nacionais a superioridade do Sporting foi esmagadora com os seus atletas a conquistarem 11 títulos, somando às vitórias da semana anterior os triunfos de Rogério Gonçalves nos 800m, Júlio Fernandes nos saltos em Altura e Comprimento e Manuel Alves no Salto com Vara.

Nos Seniores o Sporting voltou a ganhar os Campeonatos Regionais e Nacionais em ambos os sexos, embora os homens tenham tido vitórias apertadas, perante um Benfica que até conseguiu mais títulos individuais, enquanto as senhoras acentuaram o seu domínio, com o aparecimento de novas estrelas como Lídia Faria e Francelina Anacleto e com Fernanda Costa a sagrar-se Campeã de Portugal nos 100 e 200m.

Nos Regionais masculinos os atletas leoninos conquistaram 9 títulos, com o jovem Manuel de Oliveira a confirmar-se como a nova estrela vencendo os 1500 e os 5000m. Pedro de Almeida também somou duas vitórias, nos 110m barreiras e no Salto em Comprimento. Álvaro Conde nos 10000m, Joaquim Ferreira nos 3000m obstáculos, Júlio Fernandes no Salto em Altura, João Encarnação Oliveira no Triplo Salto e Manuel Mendes no Lançamento do Dardo, foram os restantes Campeões de Lisboa.

Nos Regionais femininos as atletas leoninas conquistaram 7 dos 9 títulos em disputa, confirmando a inversão do domínio neste sector que até 1958 tinha sido do Belenenses. Fernanda Costa nos 100 e 200m, neste caso com um novo Recorde Nacional, Lídia Faria nos lançamentos do Disco e do Peso, Luísa Costa no Lançamento do Dardo, Preciosa Costa no Salto em Comprimento e a equipa dos 4x100m, foram as protagonistas das vitórias leoninas.

Nos Nacionais o Sporting foi Penta-Campeão de Atletismo Masculino, um feito até aí inédito, com os atletas leoninos a vencerem 8 das 20 provas em disputa e também renovou o título conquistado na época anterior no sector feminino, onde as suas atletas somaram 5 vitórias.

Em termos de Recordes Nacionais esta também foi uma época muito rica, com Joaquim Ferreira a melhorar duas vezes a sua marca nos 3000m obstáculos, e Júlio Fernandes, um jovem recém chegado de Angola, a igualar o máximo nacional do Salto em Altura, ultrapassando a fasquia a 1,88m, uma marca que tinha sido estabelecida por Guilherme Espírito Santo, há quase 20 anos.

No final da época nos Jogos Ibero-Americanos disputados em Santiago do Chile, Pedro de Almeida ganhou a primeira Medalha de Ouro internacional da história do Atletismo Português, ao vencer o concurso do Salto em Comprimento, enquanto Manuel de Oliveira nos 5000m e Álvaro Conde na Maratona, conquistaram Medalhas de Bronze.

Há ainda a salientar mais uma vitória na Estafeta Guincho-Algés, com uma equipa constituída por Manuel de Oliveira, Marques da Silva, Manuel Marques, Joaquim Ferreira e Manuel Faria.

To-mane 15h48min de 24 de Março de 2012 (WET)

Vitórias do Clube

Competição Escalão Especialidade Observações
Grande Prémio do Natal Seniores Masculinos Estrada CP
Campeonato Nacional Seniores Masculinos Corta Mato CO
Campeonato Nacional Juniores Masculinos Corta Mato CO
Campeonato Nacional Principiantes Masculinos Corta Mato CO
Campeonato Regional Seniores Masculinos Corta Mato CO
Campeonato Regional Juniores Masculinos Corta Mato CO
Campeonato Regional Principiantes Masculinos Corta Mato CO
Corta Mato dos 10 Masculinos Corta Mato CNO
Torneio de Equipas Masculinos Corta Mato CNO
Campeonato Nacional Seniores Masculinos Pista CO
Campeonato Nacional Seniores Femininos Pista CO
Campeonato Nacional Juniores Masculinos Pista CO
Campeonato Regional Seniores Masculinos Pista CO
Campeonato Regional Seniores Femininos Pista CO
Campeonato Regional Juniores Masculinos Pista CO
Taça Fernando Amado Seniores Masculinos Pista CNO
Estafeta Guincho-Algés Seniores Masculinos Estrada CNO
Taça Olímpica Juniores Masculinos Pista CNO
Taça Fernando Amado Seniores Masculinos Pista CNO

Legenda
CO=Competição Oficial; CNO=Competição não Oficial; CP=Competição Particular

Campeonato Nacional de Corta Mato

Classificação individual

Posição Atleta Marca Observações
Joaquim Ferreira 43,57,4m
Manuel Faria 44,01,6m
Manuel Marques 44,32,6m
Dias Santos 45,17,0m
Álvaro Conde 45,17,2m
Armando Aldegalega 45,43,0m
10º Júlio do Carmo 45,52,8m

Classificação por equipas

Posição Clube Pontos
SPORTING 21
Benfica 34

Atletas Campeões Nacionais

Atleta Prova Marca Observações
Joaquim Ferreira Corta Mato 43,57,4m
Rogério Gonçalves 800m 1,57,1m
Manuel de Oliveira 1500m 3,56,5m
Manuel de Oliveira 5000m 15,18,8m
Álvaro Conde 10000m 31,08,6m
Joaquim Ferreira 3000m obstáculos 9,23,8m RCP
Júlio Fernandes Salto em Altura 1,85m RCP
Pedro de Almeida Salto em Comprimento 7,15m
Manuel Mendes Lançamento do Dardo 63,66m RCP
Fernanda Costa 100m 13,0s RCP
Fernanda Costa 200m 28,0s
Preciosa Costa Salto em Comprimento 4,43m
Lídia Faria Lançamento do Disco 29,49
Fernanda Costa 4x100m 54,5 RCP - RN
Lídia Faria 4x100m
Preciosa Costa 4x100m
Francelina Anacleto 4x100m

Legenda
RCP=Recorde dos Campeonatos de Portugal, RN=Recorde Nacional

Recordes Nacionais

Atleta Prova Marca Competição Data
Júlio Fernandes Salto em Altura (PC) 1,75m Festival Internacional da FIL 23-01-1960
Fernando Marques Salto com Vara (PC) 3,54m Festival Internacional da FIL 23-01-1960
Fernanda Costa 60m (PC) 8,5s Festival Internacional da FIL 23-01-1960
Júlio Fernandes Salto em Altura 1,88m Torneio da Primavera 24-04-1960
António Silva Salto com Vara 3,72s Preparação para o Portugal-Espanha 07-05-1960
Joaquim Ferreira 3000m obstáculos 9,04,0m Grande Prémio da Corunha 02-07-1960
Fernanda Costa 200m 27,8s Campeonatos Regionais 17-07-1960
Lídia Faria 4x100m 54,5s Campeonato Nacional 30-07-1960
Francelina Anacleto 4x100m 54,5s Campeonato Nacional 30-07-1960
Fernanda Costa 4x100m 54,5s Campeonato Nacional 30-07-1960
Preciosa Costa 4x100m 54,5s Campeonato Nacional 30-07-1960
Joaquim Ferreira 3000m obstáculos 9,02,0m Jogos Luso Brasileiros 13-08-1960
João Afonso Lançamento do Disco 47,63m Jogos Luso Brasileiros 14-08-1960
Manuel de Oliveira 5000m 14,15,6m Jogos Olímpicos 31-08-1960
Manuel Mendes Lançamento do Dardo 64,09m Torneio das Dez Provas 25-09-1960
Rogério Gonçalves 4x400m 3,18,8m Jogos Ibero-Americanos 16-10-1960
Valentim Baptista 4x400m 3,18,8m Jogos Ibero-Americanos 16-10-1960
Neves da Silva 4x400m 3,18,8m Jogos Ibero-Americanos 16-10-1960

Atletas em competições internacionais

Atleta Competição Prova Fase Clas. Marca
Manuel Faria São Silvestre de São Paulo Estrada
Carvalho Santos Portugal-França 100m 11,1s
Neves da Silva Portugal-França 400m 49,5s
Rogério Gonçalves Portugal-França 800m 1,58,6m
Manuel de Oliveira Portugal-França 1500m 3,54,7m
Manuel de Oliveira Portugal-França 5000m 14,54,0m
Dias Santos Portugal-França 5000m 15,16,4m
Álvaro Conde Portugal-França 10000m 31,02,4m
Joaquim Ferreira Portugal-França 3000m obstáculos 9,07,6m
Pedro de Almeida Portugal-França 110m barreiras 15s
Luís Ludovice Portugal-França 400m barreiras 57s
Júlio Fernandes Portugal-França Salto em Altura 1,85m
Pedro de Almeida Portugal-França Salto em Comprimento 7,31m
Eugénio Lopes Portugal-França Triplo Salto 13,89m
Fernando Marques Portugal-França Salto com Vara 3,70m
Xara Brasil Portugal-França Lançamento do Peso 13,27m
João Afonso Portugal-França Lançamento do Disco 45,37m
Manuel Mendes Portugal-França Lançamento do Dardo 62,97m
Carvalho Santos Portugal-França 4x100m 43,0s
Pedro Matos Portugal-França 4x100m 43,0s
Luís Ludovice Portugal-França 4x400m 3,21,9m
Neves da Silva Portugal-França 4x400m 3,21,9m
Carvalho Santos Jogos Luso Brasileiros 100m
Rogério Gonçalves Jogos Luso Brasileiros 800m
Marques da Silva Jogos Luso Brasileiros 800m
Manuel de Oliveira Jogos Luso Brasileiros 5000m 14,54,2m
Dias Santos Jogos Luso Brasileiros 5000m
Álvaro Conde Jogos Luso Brasileiros 10000m 31,36,4m
Joaquim Ferreira Jogos Luso Brasileiros 3000m obstáculos 9,02,0m
Pedro de Almeida Jogos Luso Brasileiros 110m barreiras 19,9s
Luís Ludovice Jogos Luso Brasileiros 400m barreiras
Fernando Moniz Jogos Luso Brasileiros 400m barreiras
Pedro de Almeida Jogos Luso Brasileiros Salto em Comprimento 7,16m
Júlio Fernandes Jogos Luso Brasileiros Salto em Comprimento
Eugénio Lopes Jogos Luso Brasileiros Triplo Salto
José Ferreira Jogos Luso Brasileiros Triplo Salto
João Afonso Jogos Luso Brasileiros Lançamento do Disco 47,63m
Manuel Mendes Jogos Luso Brasileiros Lançamento do Dardo
Santinho das Neves Jogos Luso Brasileiros Lançamento do Dardo
Joaquim Ferreira Jogos Olímpicos 3000m obstáculos Eliminatoria 11º 9,30,2m
Manuel de Oliveira Jogos Olímpicos 5000m Eliminatoria 14,15,6m
Pedro de Almeida Jogos Olímpicos Salto em Comprimento Qualificação 28º 7,10m
Valentim Baptista Jogos Ibero-Americanos 400m Eliminatória 49,4s
Rogério Gonçalves Jogos Ibero-Americanos 800m Eliminatória 1,59,6m
Rogério Gonçalves Jogos Ibero-Americanos 800m Final
Manuel de Oliveira Jogos Ibero-Americanos 1500m Final 3,58,2m
Joaquim Ferreira Jogos Ibero-Americanos 1500m Eliminatórias 3,59,5m
Manuel de Oliveira Jogos Ibero-Americanos 5000m Final 14,56,4m
Álvaro Conde Jogos Ibero-Americanos 5000m Final 15,01,8m
Álvaro Conde Jogos Ibero-Americanos 10000m Final 31,24,2m
Joaquim Ferreira Jogos Ibero-Americanos 3000 obstáculos Final 9,20,4m
Álvaro Conde Jogos Ibero-Americanos Maratona Final 2,43,19,6h
Pedro de Almeida Jogos Ibero-Americanos Salto em Comprimento Final 7,32m
João Afonso Jogos Ibero-Americanos Lançamento do Disco Final 45,45m
Manuel Mendes Jogos Ibero-Americanos Lançamento do Dardo Final 61,53m
Rogério Gonçalves Jogos Ibero-Americanos 4x400m Eliminatórias 3,18,8m
Valentim Baptista Jogos Ibero-Americanos 4x400m
Neves da Silva Jogos Ibero-Americanos 4x400m
Rogério Gonçalves Jogos Ibero-Americanos 4x400m Final 3,20,7m
Valentim Baptista Jogos Ibero-Americanos 4x400m
Neves da Silva Jogos Ibero-Americanos 4x400m