Skip to main content
(Liga Europeia)
(Taça de Portugal)
Linha 150: Linha 150:
 
| 13-12-2020||16/Final||Marienses – SPORTING||18 – 33||
 
| 13-12-2020||16/Final||Marienses – SPORTING||18 – 33||
 
|-
 
|-
| 23-01-2020||8/Final||Xico Andebol – SPORTING|| – ||
+
| 23-01-2020||8/Final||Xico Andebol – SPORTING||22 33||
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Revisão das 01h09min de 24 de janeiro de 2021

Época anterior:
Andebol 2019/20
Época seguinte:
Andebol 2021/22

Numa altura de grandes incertezas em relação ao futuro, a secção de Andebol não foi excepção no que diz respeito ao emagrecimento do plantel. Assim para além de Carlos Carneiro que passou a coordenador da formação do clube, de Luís Frade que foi para o Barcelona e de Edmilson Araújo e Gonçalo Vieira que foram emprestados a clubes estrangeiros, Marko Vujin, Valentin Ghionea e Nemanja Mladenovic foram dispensados. Em contrapartida os jovens Salvador Salvador e Joel Ribeiro regressaram a casa e foram contratados o alemão Jens Schongarth, o francês Théo Clarac, o ucraniano Dmytro Doroshchuk e o sérvio Darko Djukic, isto para além do experiente Nuno Roque que veio do Belenenses.

O francês Thierry Anti também resolveu regressar ao seu país, sendo substituído no comando técnico da equipa pelo seu treinador adjunto Rui Alberto Silva.

Figuras

Secção

Treinador Posição Observações Jogos V E D
José Guimarães Diretor
Rui Alberto Silva Treinador 22 18 1 3
Ricardo Candeias Adjunto

Plantel

Jogador Posição Obs. CN TP LE Total P
J G J G J G J G J G
Aljosa Cudic Guarda-redes 10 1 1 0 3 1 14 2
Matevz Skok Guarda-redes 6 1 1 0 3 1 10 2
Manuel Gaspar Guarda-redes 15 3 1 0 5 0 21 3
Salvador Salvador Lateral 15 40 1 1 6 16 22 57
Frankis Carol Lateral 14 57 1 1 6 39 21 107
Pedro Valdés Lateral 14 61 1 3 6 22 21 86
Jens Schongarth Lateral 10 20 0 0 3 5 13 25
Nilton Melo Lateral Júnior 3 0 0 0 0 0 3 0
Nuno Roque Central 15 19 1 1 5 9 21 29
Carlos Ruesga Central 10 37 0 0 3 7 13 44
Eduardo Guimarães Central Júnior 0 0 1 3 0 0 1 3
Théo Clarac Pivot 14 23 1 4 6 3 21 30
Dmytro Doroshchuk Pivot 9 5 1 1 4 1 14 7
Tiago Rocha Pivot 12 30 0 0 6 10 18 40
António Machado Pivot Júnior 1 2 0 0 0 0 1 2
Eduardo Almeida Pivot Júnior 0 0 1 2 0 0 1 2
Darko Djukic Ponta direita 15 48 1 4 6 19 22 71
Francisco Tavares Ponta direita 15 64 1 4 5 16 21 84
Tomás Ferreira Ponta direita Júnior 2 0 0 0 0 0 2 0
Arnaud Bingo Ponta esquerda 15 32 1 0 6 9 22 41
Joel Ribeiro Ponta esquerda 13 13 1 7 2 0 16 20
Duarte Seixas Ponta esquerda Júnior 6 2 0 0 0 0 6 2
Benjamim João Ponta esquerda Júnior 0 0 1 2 0 0 1 2

Legenda
Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.

Campeonato Nacional

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
Fase Regular
12-09-2020 1ª Jornada SPORTING – Boavista 31 – 17
19-09-2020 2ª Jornada Gaia – SPORTING 27 – 32
26-09-2020 3ª Jornada SPORTING – ABC 32 – 29
03-10-2020 4ª Jornada Maia ISMAI – SPORTING 27 – 34
07-10-2020 5ª Jornada SPORTING – Avanca 29 – 27
10-10-2020 6ª Jornada Póvoa – SPORTING 22 – 33
16-10-2020 7ª Jornada SPORTING – Boa Hora 30 – 21
24-10-2020 8ª Jornada Madeira SAD – SPORTING 28 – 34
10-11-2020 9ª Jornada SPORTING – Sanjoanense 36 – 22
17-11-2020 10ª Jornada Vit. Setúbal – SPORTING 17 – 28
20-11-2020 11ª Jornada SPORTING – FC Porto 27 – 33
28-11-2020 12ª Jornada Sp. Horta – SPORTING 24 – 30
05-12-2020 13ª Jornada Belenenses – SPORTING 20 – 33
19-12-2020 22ª Jornada Boa Hora – SPORTING 20 – 31
20-01-2021 16ª Jornada Boavista – SPORTING 26 – 28
02-02-2021 15ª Jornada Águas Santas – SPORTING
??-??-2020 14ª Jornada SPORTING – Benfica
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
FC Porto 15 15 0 0 517- 341 45
SPORTING 15 14 0 1 468 - 360 43
Benfica 13 12 0 1 401 - 311 37

Taça de Portugal

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
13-12-2020 16/Final Marienses – SPORTING 18 – 33
23-01-2020 8/Final Xico Andebol – SPORTING 22 – 33

Liga Europeia

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
Eliminatórias
22-09-2020 2ª Eliminatória Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING 27 – 27
29-09-2020 2ª Eliminatória SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia) 22 – 21
Fase de Grupos
20-10-2020 1ª Jornada D. Bucareste (Roménia) – SPORTING 25 – 27
24-11-2020 4ª Jornada IFK Kristianstad (Suécia) – SPORTING 27 – 32
01-12-2020 5ª Jornada SPORTING – Nimes (França) 26 – 30
08-12-2020 6ª Jornada Nimes (França) – SPORTING 27 – 24
02-02-2021 3ª Jornada SPORTING – Füchse Berlin (Alemanha)
09-02-2021 7ª Jornada SPORTING – D. Bucareste (Roménia)
 ??-??-2020 2ª Jornada SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia)
Classificação
Class. Clube Jogos Vitórias Empates Derrotas Golos Pontos
IFK Kristianstad 6 4 0 2 165 - 155 8
Füchse Berlin 4 3 0 1 124 - 105 7
Nimes 5 3 0 2 136 - 126 6
SPORTING 4 2 0 2 109 - 109 4
D. Bucareste 5 1 1 3 131 - 144 3
Tatran Presov 4 0 0 4 96 - 122 0

Outros

Data Jornada Jogo Resultado Ficha de jogo
23-08-2020 Preparação SPORTING – FC Porto 25 – 23
05-09-2019 T. I. Viseu Avanca – SPORTING 22 – 30
06-09-2019 T. I. Viseu SPORTING – FC Porto 21 – 26
08-09-2020 Troféu Francisco Stromp SPORTING – Póvoa Andebol 31 – 26

Links

  • Regressar à página principal do Andebol