|
|
Linha 104: |
Linha 104: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |11-09-2013||1ª Jornada||SPORTING – Belenenses||39 – 27|| | + | |11-09-2013||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||39 – 27|| |
| |- | | |- |
− | |14-09-2013||2ª Jornada||FC Porto – SPORTING||31 – 22|| | + | |14-09-2013||2ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||31 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |21-09-2013||3ª Jornada||SPORTING – Avanca||29 – 20|| | + | |21-09-2013||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Avanca||29 – 20|| |
| |- | | |- |
− | |25-09-2013||4ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||29 – 28|| | + | |25-09-2013||4ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||29 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |28-09-2013||5ª Jornada||Águas Santas – SPORTING||31 – 32|| | + | |28-09-2013||5ª Jornada||Águas Santas – [[SPORTING]]||31 – 32|| |
| |- | | |- |
− | |05-10-2013||6ª Jornada||SPORTING – SC Horta||38 – 22|| | + | |05-10-2013||6ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Horta||38 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |09-10-2013||7ª Jornada||ABC Braga – SPORTING||30 – 29|| | + | |09-10-2013||7ª Jornada||ABC Braga – [[SPORTING]]||30 – 29|| |
| |- | | |- |
− | |16-10-2013||8ª Jornada||SPORTING – ISMAI||37 – 24|| | + | |16-10-2013||8ª Jornada||[[SPORTING]] – ISMAI||37 – 24|| |
| |- | | |- |
− | |23-10-2013||9ª Jornada||Madeira SAD – SPORTING||29 – 34|| | + | |23-10-2013||9ª Jornada||Madeira SAD – [[SPORTING]]||29 – 34|| |
| |- | | |- |
− | |09-11-2013||10ª Jornada||SPORTING – Passos Manuel||33 – 22|| | + | |09-11-2013||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Passos Manuel||33 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |13-11-2013||11ª Jornada||Fafe – SPORTING||24 – 43|| | + | |13-11-2013||11ª Jornada||Fafe – [[SPORTING]]||24 – 43|| |
| |- | | |- |
− | |16-11-2013||12ª Jornada||Belenenses – SPORTING||21 – 22|| | + | |16-11-2013||12ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||21 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |27-11-2013||13ª Jornada||SPORTING – FC Porto||20 – 20|| | + | |27-11-2013||13ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||20 – 20|| |
| |- | | |- |
− | |04-12-2013||14ª Jornada||Avanca – SPORTING||17 – 34|| | + | |04-12-2013||14ª Jornada||Avanca – [[SPORTING]]||17 – 34|| |
| |- | | |- |
− | |11-12-2013||15ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||25 – 30|| | + | |11-12-2013||15ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||25 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |14-12-2013||16ª Jornada||SPORTING – Águas Santas||31 – 24|| | + | |14-12-2013||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Águas Santas||31 – 24|| |
| |- | | |- |
− | |21-12-2013||17ª Jornada||SC Horta – SPORTING||27 – 28|| | + | |21-12-2013||17ª Jornada||SC Horta – [[SPORTING]]||27 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |18-01-2014||18ª Jornada||SPORTING – ABC Braga||29 – 23|| | + | |18-01-2014||18ª Jornada||[[SPORTING]] – ABC Braga||29 – 23|| |
| |- | | |- |
− | |25-01-2014||19ª Jornada||ISMAI – SPORTING||25 – 40|| | + | |25-01-2014||19ª Jornada||ISMAI – [[SPORTING]]||25 – 40|| |
| |- | | |- |
− | |05-02-2014||20ª Jornada||SPORTING – Madeira SAD||44 – 29|| | + | |05-02-2014||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Madeira SAD||44 – 29|| |
| |- | | |- |
− | |12-02-2014||21ª Jornada||Passos Manuel – SPORTING||23 – 31|| | + | |12-02-2014||21ª Jornada||Passos Manuel – [[SPORTING]]||23 – 31|| |
| |- | | |- |
− | |19-02-2014||22ª Jornada||SPORTING – Fafe||44 – 23|| | + | |19-02-2014||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Fafe||44 – 23|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |08-03-2014||1ª Jornada||SPORTING – Águas Santas||32 – 23|| | + | |08-03-2014||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Águas Santas||32 – 23|| |
| |- | | |- |
− | |12-03-2014||2ª Jornada||SPORTING – FC Porto||28 – 33|| | + | |12-03-2014||2ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||28 – 33|| |
| |- | | |- |
− | |19-03-2014||3ª Jornada||ABC Braga – SPORTING||24 – 23|| | + | |19-03-2014||3ª Jornada||ABC Braga – [[SPORTING]]||24 – 23|| |
| |- | | |- |
− | |26-03-2014||4ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||30 – 30|| | + | |26-03-2014||4ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||30 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |05-04-2014||6ª Jornada||Águas Santas – SPORTING||29 – 36|| | + | |05-04-2014||6ª Jornada||Águas Santas – [[SPORTING]]||29 – 36|| |
| |- | | |- |
− | |15-04-2014||5ª Jornada||SC Horta – SPORTING||26 – 31|| | + | |15-04-2014||5ª Jornada||SC Horta – [[SPORTING]]||26 – 31|| |
| |- | | |- |
− | |03-05-2014||7ª Jornada||FC Porto – SPORTING||28 – 28|| | + | |03-05-2014||7ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||28 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |10-05-2014||8ª Jornada||SPORTING – ABC Braga||35 – 30|| | + | |10-05-2014||8ª Jornada||[[SPORTING]] – ABC Braga||35 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |17-05-2014||9ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||23 – 29|| | + | |17-05-2014||9ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||23 – 29|| |
| |- | | |- |
− | |24-05-2014||10ª Jornada||SPORTING – SC Horta||33 – 22|| | + | |24-05-2014||10ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Horta||33 – 22|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 221: |
Linha 221: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-12-2013||1/16 Final||Juventude do Lis – SPORTING||18 – 39|| | + | |07-12-2013||1/16 Final||Juventude do Lis – [[SPORTING]]||18 – 39|| |
| |- | | |- |
− | |01-02-2014||1/8 Final||Académica de São Mamede – SPORTING||22 – 38|| | + | |01-02-2014||1/8 Final||Académica de São Mamede – [[SPORTING]]||22 – 38|| |
| |- | | |- |
− | |01-03-2014||1/4 Final||SPORTING – FC Porto||25 – 23|| | + | |01-03-2014||1/4 Final||[[SPORTING]] – FC Porto||25 – 23|| |
| |- | | |- |
− | |12-04-2014||1/2 Final||SPORTING – SL Benfica||23 – 22|| | + | |12-04-2014||1/2 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||23 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |13-04-2014||Final||ABC – SPORTING||29 – 34|| | + | |13-04-2014||Final||ABC – [[SPORTING]]||29 – 34|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 236: |
Linha 236: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |24-08-2013||Final||FC Porto – SPORTING||32 – 33 (a.p.)|| | + | |24-08-2013||Final||FC Porto – [[SPORTING]]||32 – 33 (a.p.)|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 243: |
Linha 243: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |12-10-2013||Ronda 2||SPORTING – HV KRAS Volendam (Holanda)||30 – 18|| | + | |12-10-2013||Ronda 2||[[SPORTING]] – HV KRAS Volendam (Holanda)||30 – 18|| |
| |- | | |- |
− | |19-10-2013||Ronda 2||HV KRAS Volendam (Holanda) – SPORTING||32 – 35|| | + | |19-10-2013||Ronda 2||HV KRAS Volendam (Holanda) – [[SPORTING]]||32 – 35|| |
| |- | | |- |
− | |24-11-2013||Ronda 3||Rukometni Klub Porec (Croácia) – SPORTING||24 – 24|| | + | |24-11-2013||Ronda 3||Rukometni Klub Porec (Croácia) – [[SPORTING]]||24 – 24|| |
| |- | | |- |
− | |30-11-2013||Ronda 3||SPORTING – Rukometni Klub Porec (Croácia)||30 – 25|| | + | |30-11-2013||Ronda 3||[[SPORTING]] – Rukometni Klub Porec (Croácia)||30 – 25|| |
| |- | | |- |
− | |08-02-2014||Fase Grupos||Skjern Handbold (Dinamarca) – SPORTING||25 – 32|| | + | |08-02-2014||Fase Grupos||Skjern Handbold (Dinamarca) – [[SPORTING]]||25 – 32|| |
| |- | | |- |
− | |15-02-2014||Fase Grupos||SPORTING – Montpellier Agglomeration (França)||27 – 30|| | + | |15-02-2014||Fase Grupos||[[SPORTING]] – Montpellier Agglomeration (França)||27 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |23-02-2014||Fase Grupos||SPORTING – HC Zomimak-M (Macedónia)||39 – 22|| | + | |23-02-2014||Fase Grupos||[[SPORTING]] – HC Zomimak-M (Macedónia)||39 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |15-03-2014||Fase Grupos||HC Zomimak-M (Macedónia) – SPORTING||24 – 36|| | + | |15-03-2014||Fase Grupos||HC Zomimak-M (Macedónia) – [[SPORTING]]||24 – 36|| |
| |- | | |- |
− | |23-03-2014||Fase Grupos||SPORTING – Skjern Handbold (Dinamarca)||30 – 28|| | + | |23-03-2014||Fase Grupos||[[SPORTING]] – Skjern Handbold (Dinamarca)||30 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |29-03-2014||Fase Grupos||Montpellier Agglomeration (França) – SPORTING||36 – 31|| | + | |29-03-2014||Fase Grupos||Montpellier Agglomeration (França) – [[SPORTING]]||36 – 31|| |
| |- | | |- |
− | |20-04-2014||1/4 Final||SPORTING – SC Pick Szeged (Hungria)||29 – 27|| | + | |20-04-2014||1/4 Final||[[SPORTING]] – SC Pick Szeged (Hungria)||29 – 27|| |
| |- | | |- |
− | |27-04-2014||1/4 Final||SC Pick Szeged (Hungria) – SPORTING||28 – 22|| | + | |27-04-2014||1/4 Final||SC Pick Szeged (Hungria) – [[SPORTING]]||28 – 22|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 272: |
Linha 272: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |14-08-2013||Amigável||Avanca – SPORTING||21 – 41|| | + | |14-08-2013||Amigável||Avanca – [[SPORTING]]||21 – 41|| |
| |- | | |- |
− | |17-08-2013||Amigável||SPORTING – Belenenses||32 – 19|| | + | |17-08-2013||Amigável||[[SPORTING]] – Belenenses||32 – 19|| |
| |- | | |- |
− | |20-08-2013||Troféu Stromp||SPORTING – Passos Manuel||34 – 21|| | + | |20-08-2013||Troféu Stromp||[[SPORTING]] – Passos Manuel||34 – 21|| |
| |- | | |- |
− | |04-09-2013||T. Alto Minho||SPORTING – Benavente||35 – 16|| | + | |04-09-2013||T. Alto Minho||[[SPORTING]] – Benavente||35 – 16|| |
| |- | | |- |
− | |05-09-2013||T. Alto Minho||SPORTING – Belenenses||28 – 24|| | + | |05-09-2013||T. Alto Minho||[[SPORTING]] – Belenenses||28 – 24|| |
| |- | | |- |
− | |07-09-2013||T. de Guimarães||ABC – SPORTING||29 – 27|| | + | |07-09-2013||T. de Guimarães||ABC – [[SPORTING]]||29 – 27|| |
| |- | | |- |
− | |08-09-2013||T. de Guimarães||SPORTING – Lavadores de Vigo (Espanha)||38 – 15|| | + | |08-09-2013||T. de Guimarães||[[SPORTING]] – Lavadores de Vigo (Espanha)||38 – 15|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Após um período conturbado relacionado com a redução do orçamento da modalidade, a nova época começa a 22 de Julho, com três caras novas: Ricardo Candeias, guarda-redes internacional oriundo do SL Benfica, o júnior João Ligeiro e o atleta ainda juvenil, André Lourenço.
Na segunda fase do campeonato os Leões lutaram pelo título até à última jornada, tendo acabado a prova em segundo a um ponto do primeiro classificado.