|
|
(Há 29 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 5: |
Linha 5: |
| |width=25%|'''Época seguinte''':<br>'''[[2022/23 Sub 23]]''' | | |width=25%|'''Época seguinte''':<br>'''[[2022/23 Sub 23]]''' |
| |} | | |} |
| + | ==Maus resultados== |
| + | [[Imagem:S23-22.jpeg|600px]] |
| | | |
| + | [[Filipe Pedro]] continuou no comando da equipa de Sub 23 do Sporting e os resultados ainda foram piores do que na época anterior, com o Sporting a ficar em 5º lugar do seu grupo, na 1ª fase e assim mais uma vez de fora da luta pelo titulo. |
| + | |
| + | Na fase de apuramento para a Taça Revelação, as prestações do Sporting continuaram muito fracas, com a equipa a terminar em 6º lugar entre 8 concorrentes, numa temporada em que sofreu 13 derrotas em 26 jogos, resultados demasiado maus, mesmo que tenham sido utilizados nada mais nada menos do que 44 jogadores, a maior parte dos quais Juniores. |
| + | |
| + | Nesta época o Sporting participou na Youth League com este grupo de jogadores reforçados por meia dúzia de jovens que atuavam na [[Equipa B]], alguns dos quais até já tinham jogado pela equipa principal, e assim apesar de uma surpreendente derrota em Alcochete frente ao Besiktas, os Leões conseguiram apurar-se para a fase seguinte, onde eliminaram o Dínamo de Kiev, num jogo de grande carga emocional devido à guerra da Ucrânia, passando assim aos quartos de final, onde terminaram da pior forma, sofrendo uma pesada derrota por 4-0, frente ao Benfica. |
| + | |
| + | [[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 17h37min de 18 de abril de 2022 (WEST) |
| ==Figuras== | | ==Figuras== |
| ===Equipa Técnica=== | | ===Equipa Técnica=== |
Linha 18: |
Linha 27: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Filipe Pedro]]||Principal||||23||8||6||9 | + | | [[Filipe Pedro]]||Principal||||34||11||8||15 |
| |- | | |- |
| | [[João Pereira]]||Adjunto||||||||||| | | | [[João Pereira]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 27: |
Linha 36: |
| |- | | |- |
| | [[Dário Ezequiel]]||Guarda redes||||||||||| | | | [[Dário Ezequiel]]||Guarda redes||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[André Santos Gonçalves]]||Observador||||||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 41: |
Linha 52: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Carvalho Pinto|Diogo Pinto]]||Guarda-redes||Júnior||8||-16||0||0||8||-16 | + | | [[Diogo Carvalho Pinto|Diogo Pinto]]||Guarda-redes||Júnior||11||-19||0||0||11||-19 |
| |- | | |- |
− | | [[Vasco Gaspar]]||Guarda-redes||Júnior||9||-15||0||0||9||-15 | + | | [[Vasco Gaspar]]||Guarda-redes||Júnior||14||-19||0||0||14||-19 |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Callai]]||Guarda-redes||Júnior||0||0||6||-8||6||-8 | + | | [[Diego Callai]]||Guarda-redes||Júnior||0||0||8||-13||8||-13 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Esteves]]||Lateral direito||Júnior||0||0||3||0||3||0 | + | | [[Pedro Migueis]]||Guarda-redes||Júnior||3||-10||0||0||3||-10 |
| + | |- |
| + | | [[Gonçalo Esteves]]||Lateral direito||Júnior||0||0||5||0||5||0 |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Carvalho Santos]]||Lateral direito||1º ano||11||0||0||0||11||0 | | | [[Tiago Carvalho Santos]]||Lateral direito||1º ano||11||0||0||0||11||0 |
Linha 53: |
Linha 66: |
| | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1º ano||2||1||0||0||2||1 | | | [[Hevertton Santos]]||Lateral direito||1º ano||2||1||0||0||2||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Lopes]]||Lateral direito||Júnior||3||0||0||0||3||0 | + | | [[Rafael Lopes]]||Lateral direito||Júnior||4||0||0||0||4||0 |
| |- | | |- |
| | [[David Monteiro]]||Lateral direito||Júnior||2||0||2||0||4||0 | | | [[David Monteiro]]||Lateral direito||Júnior||2||0||2||0||4||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Travassos]]||Lateral direito||Júnior||11||0||6||1||17||1 | + | | [[Diogo Travassos]]||Lateral direito||Júnior||12||0||7||1||19||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Óscar Garcia]]||Lateral direito||Júnior||1||0||0||0||1 ||0 | + | | [[Óscar Garcia]]||Lateral direito||Júnior||4||0||0||0||4||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Fernandes]]||Defesa central||1º ano||11||0||0||0||11||0 | + | | [[Gonçalo Braga]]||Lateral direito||Júnior||8||0||0||0||8||0 |
| + | |- |
| + | | [[Rafael Fernandes]]||Defesa central||1º ano||12||0||2||0||14||0 |
| |- | | |- |
| | [[Emanuel Fernandes]]||Defesa central||Júnior||12||0||5||0||17||0 | | | [[Emanuel Fernandes]]||Defesa central||Júnior||12||0||5||0||17||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Gilberto Batista]]||Defesa central||Júnior||9||0||2||0||11||0 | + | | [[Gilberto Batista]]||Defesa central||Júnior||17||1||3||0||20||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Chico Lamba]]||Defesa central||Júnior||0||0||5||2||5||2 | + | | [[Chico Lamba]]||Defesa central||Júnior||0||0||7||2||7||2 |
| |- | | |- |
| | [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||Júnior||3||0||1||0||4||0 | | | [[João Tiago Pereira|João Pereira]]||Defesa central||Júnior||3||0||1||0||4||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||Júnior||14||1||3||0||17||1 | + | | [[Adriano Almeida]]||Defesa central||Júnior||11||0||0||0||11||0 |
| + | |- |
| + | | [[Etienne Catena]]||Defesa central||Júnior||1||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Adriano Almeida]]||Lateral esquerdo||Júnior||3||0||0||0||3||0 | + | | [[Martim Marques]]||Lateral esquerdo||Júnior||22||1||3||0||25||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Flávio Nazinho]]||Lateral esquerdo||Júnior||0||0||1||0||1||0 | + | | [[Flávio Nazinho]]||Lateral esquerdo||Júnior||0||0||3||0||3||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Marco Cruz]]||Lateral esquerdo||Júnior||1||0||0||0||1||0 | + | | [[João Pedro Ferreira]]||Lateral esquerdo||Júnior||5||0||0||0||5||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Dário Essugo]]||Médio||Júnior||0||0||3||0||3||0 | + | | [[Dário Essugo]]||Médio||Juvenil||0||0||5||0||5||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Daniel]]||Médio||1º ano||11||1||2||0||13||1 | + | | [[João Daniel]]||Médio||1º ano||19||2||3||0||22||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Daniel Rodrigues]]||Médio||1º ano||14||0||0||0||14||0 | + | | [[Daniel Rodrigues]]||Médio||1º ano||18||0||0||0||18||0 |
| |- | | |- |
| | [[Samuel Justo]]||Médio||Júnior||0||0||5||1||5||1 | | | [[Samuel Justo]]||Médio||Júnior||0||0||5||1||5||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Batalha]]||Médio||1º ano||7||0||0||0||7||0 | + | | [[Gonçalo Batalha]]||Médio||1º ano||12||0||0||0||12||0 |
| |- | | |- |
| | [[Duarte Carvalho]]||Médio||1º ano||2||0||0||0||2||0 | | | [[Duarte Carvalho]]||Médio||1º ano||2||0||0||0||2||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Menino]]||Médio||Júnior||7||4||5||1||12||5 | + | | [[Miguel Menino]]||Médio||Júnior||7||4||7||1||14||5 |
| |- | | |- |
− | | [[Lucas Dias]]||Médio||Júnior||5||0||5||0||10||0 | + | | [[Lucas Dias]]||Médio||Júnior||8||0||7||0||15||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Renato Veiga]]||Médio||Júnior||11||1||6||0||17||1 | + | | [[Renato Veiga]]||Médio||Júnior||12||1||8||0||20||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Mateus Fernandes]]||Médio||Júnior||9||0||6||2||15||2 | + | | [[Mateus Fernandes]]||Médio||Júnior||9||0||8||2||17||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Domingos Andrade]]||Médio||Júnior||9||0||1||0||10||0 | + | | [[Domingos Andrade]]||Médio||Júnior||18||0||1||0||19||0 |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Octávio]]||Médio||Júnior||1||0||0||0||1||0 | | | [[Tiago Octávio]]||Médio||Júnior||1||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Besugo]]||Médio||Júnior||1||0||0||0||1||0 | + | | [[Rafael Besugo]]||Médio||Júnior||7||0||0||0||7||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Lamarana Jallow]]||Médio||1º ano||8||1||0||0||8||1 | + | | [[Rafael Carvalho]]||Médio||Júnior||1||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Filipe Ferreira|Tiago Ferreira]]||Extremo||1º ano||0||0||1||0||1||0 | + | | [[Lamarana Jallow]]||Médio||1º ano||17||2||0||0||17||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Moreira]]||Extremo||1º ano||14||1||0||0||14||1 | + | | [[Marco Cruz]]||Médio||Júnior||1||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Cabral]]||Extremo||Júnior||16||1||4||0||20||1 | + | | [[Tiago Ferreira "Mamede"|Tiago Ferreira]]||Extremo||1º ano||0||0||1||0||1||0 |
| + | |- |
| + | | [[Rafael Moreira]]||Extremo||1º ano||18||1||0||0||18||1 |
| + | |- |
| + | | [[Diogo Cabral]]||Extremo||Júnior||24||3||6||2||30||5 |
| |- | | |- |
| | [[Nabá Mané]]||Extremo||Júnior||5||0||2||0||7||0 | | | [[Nabá Mané]]||Extremo||Júnior||5||0||2||0||7||0 |
| |- | | |- |
− | | [[André Gonçalves]]||Extremo||Júnior||2||0||0||0||2||0 | + | | [[André Gonçalves]]||Extremo||Júnior||4||1||0||0||4||1 |
| + | |- |
| + | | [[Kiko Félix]]||Extremo||Júnior||14||1||4||0||18||1 |
| + | |- |
| + | | [[Lucas Anjos]]||Extremo||Júnior||1||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Kiko Félix]]||Extremo||Júnior||9||1||2||0||11||1 | + | | [[Tiago Vieira Rodrigues|Tiago Rodrigues]]||Avançado||3º ano||4||1||0||0||4||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Nicolai Skoglund]]||Avançado||Júnior||8||3||2||0||10||3 | + | | [[Nicolai Skoglund]]||Avançado||Júnior||9||3||2||0||11||3 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo Agostinho]]||Avançado||1º ano||0||0||1||0||1||0 | | | [[Paulo Agostinho]]||Avançado||1º ano||0||0||1||0||1||0 |
Linha 125: |
Linha 150: |
| | [[Rui Reis]]||Avançado||2º ano||0||0||0||0||0||0 | | | [[Rui Reis]]||Avançado||2º ano||0||0||0||0||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Danilo Luís]]||Avançado||1º ano||8||0||0||0||8||0 | + | | [[Danilo Luís]]||Avançado||1º ano||13||0||0||0||13||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Youssef Chermiti]]||Avançado||Júnior||6||1||5||2||11||3 | + | | [[Youssef Chermiti]]||Avançado||Júnior||8||1||7||2||15||3 |
− | |-
| + | |
− | | [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||Juvenil||6||2||4||1||10||3
| + | |
| |- | | |- |
| | [[Rodrigo Marquês]]||Avançado||Júnior||2||0||1||0||3||0 | | | [[Rodrigo Marquês]]||Avançado||Júnior||2||0||1||0||3||0 |
| + | |- |
| + | | [[Rodrigo Ribeiro]]||Avançado||Juvenil||6||2||6||1||12||3 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 175: |
Linha 200: |
| |01-02-2022||6ª Jornada||Famalicão – [[SPORTING]]||2 – 0||[[2022-02-01 Famalicão – SPORTING (S23)|Ficha]] | | |01-02-2022||6ª Jornada||Famalicão – [[SPORTING]]||2 – 0||[[2022-02-01 Famalicão – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-02-2022||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses SAD|| – ||[[2022-02-07 SPORTING – Belenenses SAD (S23)|Ficha]] | + | |07-02-2022||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses SAD||0 – 2||[[2022-02-07 SPORTING – Belenenses SAD (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-02-2022||8ª Jornada||Vizela – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-02-11 Vizela – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |11-02-2022||8ª Jornada||Vizela – [[SPORTING]]||3 – 0||[[2022-02-11 Vizela – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-02-2022||4ª Jornada||Farense – [[SPORTING]]|| – ||[[2022-02-23 Farense – SPORTING (S23)|Ficha]] | + | |19-02-2022||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Guimarães||0 – 0||[[2022-02-19 SPORTING – Vit. Guimarães (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |23-02-2022||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Farense||2 – 1||[[2022-02-23 SPORTING – Farense (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |26-02-2022||10ª Jornada||Académica – [[SPORTING]]||2 – 1||[[2022-02-26 Académica – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |05-03-2022||4ª Jornada||Farense – [[SPORTING]]||0 – 1||[[2022-03-05 Farense – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |12-03-2022||12ª Jornada||Marítimo – [[SPORTING]]||1 – 1 ||[[2022-03-12 Marítimo – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |19-03-2022||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Famalicão||2 – 5||[[2022-03-19 SPORTING – Famalicão (S23)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |04-04-2022||14ª Jornada||Belenenses SAD – [[SPORTING]]||3 – 0||[[2022-04-04 Belenenses SAD – SPORTING (S23)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 194: |
Linha 231: |
| |- | | |- |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''5º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''13'''||'''4'''||'''3'''||'''6'''||'''15 - 21'''||'''15''' | + | |'''5º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''12'''||'''4'''||'''2'''||'''6'''||'''14 - 20'''||'''14''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 200: |
Linha 237: |
| =====Classificação (2ª fase)===== | | =====Classificação (2ª fase)===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |1º||Vizela||5||3||1||1||8 - 3||19 | + | |1º||Marítimo||14||7||5||2||21 - 12||34 |
| |- | | |- |
− | |2º||Famalicão||6||3||1||2||10 - 8||19 | + | |2º||Beleneneses SAD||14||8||3||7||31 - 19||33 |
| |- | | |- |
| | | | | |
| |- | | |- |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''5º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''5'''||'''1'''||'''2'''||'''2'''||'''6 - 11'''||'''12''' | + | |'''6º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''3'''||'''4'''||'''7'''||'''13 - 28'''||'''20''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 224: |
Linha 261: |
| |- | | |- |
| |07-12-2021||6ª Jornada||Ajax (Holanda) – [[SPORTING]] ||2 – 3||[[2021-12-07 Ajax – SPORTING (S21)|Ficha]] | | |07-12-2021||6ª Jornada||Ajax (Holanda) – [[SPORTING]] ||2 – 3||[[2021-12-07 Ajax – SPORTING (S21)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Eliminatórias''' |
| + | |- |
| + | |07-04-2022||Oitavos de Final||D. Kiev (Ucrânia) – [[SPORTING]]||1 – 2||[[2022-04-07 D. Kiev – SPORTING|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-04-2022||Quartos de Final||[[SPORTING]] – Benfica (Portugal)||0 – 4||[[2022-04-13 SPORTING – Benfica (S21)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Na fase de apuramento para a Taça Revelação, as prestações do Sporting continuaram muito fracas, com a equipa a terminar em 6º lugar entre 8 concorrentes, numa temporada em que sofreu 13 derrotas em 26 jogos, resultados demasiado maus, mesmo que tenham sido utilizados nada mais nada menos do que 44 jogadores, a maior parte dos quais Juniores.
Nesta época o Sporting participou na Youth League com este grupo de jogadores reforçados por meia dúzia de jovens que atuavam na Equipa B, alguns dos quais até já tinham jogado pela equipa principal, e assim apesar de uma surpreendente derrota em Alcochete frente ao Besiktas, os Leões conseguiram apurar-se para a fase seguinte, onde eliminaram o Dínamo de Kiev, num jogo de grande carga emocional devido à guerra da Ucrânia, passando assim aos quartos de final, onde terminaram da pior forma, sofrendo uma pesada derrota por 4-0, frente ao Benfica.