Manuel Faria bate o Recorde Nacional dos 10000m
Este Campeonato disputou-se pela primeira vez na pista do novo Estádio José Alvalade, nos dias 25 e 26 de Agosto.
O Benfica era tri-Campeão Nacional, mas o Sporting tinha acabado de ganhar os Campeonatos Regionais revelando estar pronto para discutir a vitória final, pelo que se previa uma luta cerrada entre os dois grandes rivais e de facto a primeira jornada foi muito equilibrada, com os Leões a terminarem com 6 pontos de vantagem sobre as águias.
No domingo, depois da prova dos 1500m, o Benfica chegou a passar para a frente, mas o Sporting apresentou-se muito forte e rapidamente recuperou a liderança, terminando a competição com um confortável avanço de 43 pontos.
O Sporting recuperava assim um título que lhe escapava desde 1950, terminando em beleza uma época em que na Pista o Clube ganhou todos os campeonatos em disputa, muito por mérito do trabalho efetuado pelo regressado Prof. Moniz Pereira.
Em termos individuais Manuel Faria foi a grande figura da equipa ao ganhar as corridas dos 5000 e 10000m, estabelecendo um novo Recorde Nacional nesta última, mas Manuel da Silva que ganhou o Lançamento do Peso pela 8ª vez na sua carreira, o jovem Manuel Mendes e Armando Chaves, foram outros dos atletas que mais pontos deram à equipa.
No final os atletas leoninos ganharam 9 dos 20 títulos em disputa, tantos quantos os conquistados pelos benfiquistas, ficando as outras duas vitórias para o Belenenses. Valeram assim as segundas linhas do Sporting que somaram 9 segundos lugares e outros tantos terceiros.
Com esta vitória o Sporting passou a somar 8 títulos de Campeão Nacional de Atletismo em Pista, ficando apenas a um de igualar o Benfica, dando assim início a um ciclo de domínio hegemónico na modalidade que passou a dispor excelentes condições de trabalho no Estádio José Alvalade.
To-mane (discussão) 12h24min de 5 de março de 2018 (WET)
Classificação por equipas
Posição
|
Clube
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
201
|
2º |
Benfica |
158
|
3º |
Belenenses |
39
|
Classificações individuais
Prova
|
Atleta
|
Classificação
|
Marca
|
100m |
Francisco Santos |
3º |
11,2s
|
100m |
Valentim Baptista |
4º |
11,2s
|
200m |
Francisco Santos |
4º |
22,8s
|
400m |
Armando Chaves |
2º |
50,4s
|
400m |
José Cameira |
3º |
51,1s
|
400m |
Artur Dias |
5º |
52,0s
|
800m |
Armando Chaves |
1º |
1,55,6m
|
800m |
José Cameira |
2º |
1,56,4m
|
800m |
Júlio do Carmo |
5º |
2,02,6m
|
1500m |
Júlio do Carmo |
4º |
4,07,2m
|
1500m |
Joaquim Ferreira |
5º |
4,09,4m
|
1500m |
João Trindade |
7º |
4,16,2m
|
5000m |
Manuel Faria |
1º |
14,49,6m
|
5000m |
Dias Santos |
3º |
15,29,4m
|
5000m |
João Trindade |
6º |
16,12,0m
|
5000m |
Manuel Guerra |
8º |
16,25,6m
|
10000m |
Manuel Faria |
1º |
30,45,6m
|
10000m |
Filipe Luís |
4º |
31,46,0m
|
10000m |
Dias Santos |
6º |
32,05,4m
|
3000m obstáculos |
Filipe Luís |
4º |
9,51,4m
|
3000m obstáculos |
António Campos |
6º |
10,22,0m
|
3000m obstáculos |
João Pinto |
7º |
|
110m barreiras |
José Correia Branco |
1º |
16,0s
|
110m barreiras |
Fernando Marques |
3º |
16,5s
|
110m barreiras |
Rui Pignatelli |
4º |
16,5s
|
110m barreiras |
Nuno Pombeiro |
6º |
|
400m barreiras |
Sílvio Fiuza |
3º |
58,8s
|
400m barreiras |
Rui Pignatelli |
4º |
58,8s
|
400m barreiras |
José Correia Branco |
5º |
58,9s
|
400m barreiras |
Fernando Rapoula |
6º |
60,4s
|
Salto em Altura |
Abílio Ascenso |
1º |
1,75m
|
Salto em Altura |
António Gago |
2º |
1,75m
|
Salto em Comprimento |
Eugénio Lopes |
2º |
6,64m
|
Salto em Comprimento |
Rui Pignatelli |
4º |
6,29m
|
Salto em Comprimento |
António Pignatelli |
5º |
6,10m
|
Salto em Comprimento |
João Encarnação Oliveira |
6º |
6,10m
|
Salto com Vara |
Fernando Marques |
3º |
3,40m
|
Salto com Vara |
Jorge Amaral |
3º |
3,30m
|
Salto com Vara |
Francisco Miranda |
5º |
3,30m
|
Triplo Salto |
Eugénio Lopes |
2º |
14,19m
|
Triplo Salto |
João Encarnação Oliveira |
3º |
13,83m
|
Triplo Salto |
Abílio Ascenso |
4º |
13,64m
|
Triplo Salto |
Rui Pignatelli |
6º |
13,0m
|
Lançamento do Peso |
Manuel da Silva |
1º |
13,30m
|
Lançamento do Peso |
Xara Brasil |
3º |
12,34m
|
Lançamento do Peso |
António Mendes |
5º |
12,14m
|
Lançamento do Peso |
Manuel Mendes |
6º |
11,32m
|
Lançamento do Disco |
Manuel Mendes |
1º |
42,27m
|
Lançamento do Disco |
Manuel da Silva |
2º |
41,93m
|
Lançamento do Disco |
Xara Brasil |
5º |
37,04m
|
Lançamento do Martelo |
Manuel da Silva |
2º |
42,98m
|
Lançamento do Martelo |
Manuel Mendes |
5º |
36,35m
|
Lançamento do Dardo |
António Mendes |
1º |
51,60m
|
Lançamento do Dardo |
Manuel Mendes |
2º |
50,50m
|
Lançamento do Dardo |
José Luís Aguiar |
5º |
47,67m
|
Lançamento do Dardo |
Orlando Banhos |
6º |
45,98m
|
4x100m |
Valentim Baptista |
2º |
45,3s
|
4x100m |
Eugénio Lopes |
|
|
4x100m |
José Fidalgo |
|
|
4x100m |
Francisco Santos |
|
|
4x400m |
José Fidalgo |
1º |
3,39,2m
|
4x400m |
José Cameira |
|
|
4x400m |
Artur Dias |
|
|
4x400m |
Armando Chaves |
|
|