Títulos nacionais dos atletas do Sporting Clube de Portugal Ano a Ano
|
1906
1907
1908
1909
1910
Atletismo
1911
Atletismo
1912
Atletismo
1913
Atletismo
Ciclismo
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
Ciclismo
1921
1922
Atletismo
Natação
1923
Atletismo
Natação
1924
Atletismo
Natação
1925
Atletismo
Natação
40x30px Patinagem
1926
Atletismo
40x30px Patinagem
1927
Atletismo
Ciclismo
1928
Atletismo
Ciclismo
Natação
- - 100m livres
- - Saltos
- - 4x200m
1929
Atletismo
Ciclismo
Natação
Tiro à Bala
1930
Atletismo
Ciclismo
Tiro à Bala
1931
Atletismo
Ciclismo
Tiro à Bala
- - Espingarda de guerra a 300m, de joelhos
1932
Atletismo
Ciclismo
1933
Atletismo
Ciclismo
Ténis
Tiro à Bala
1934
Atletismo
Ciclismo
Ténis
Tiro à Bala
1935
Atletismo
Ciclismo
40x30px Esgrima
Ténis
Tiro à Bala
1936
Atletismo
Ciclismo
Ténis
Tiro à Bala
1937
Atletismo
Ciclismo
1938
Atletismo
Ciclismo
1939
Atletismo
1940
Atletismo
Ciclismo
1941
Atletismo
Ciclismo
1942
Atletismo
Ciclismo
1943
Atletismo
Ciclismo
1944
Atletismo
Ciclismo
1945
Atletismo
Ciclismo
Ténis
- Jacqueline Favresse - Singulares Femininos (2ª Categoria)
1946
Atletismo
Ténis
- Maria José Araújo - Singulares Femininos 2ª Categoria
- Humberto Rodrigues - Singulares Masculinos 3ª Categoria
- Mesquita Carmo e Costa Santos - Pares Homens 3ª Categoria
1947
Atletismo
Ténis de Mesa
Ténis
- Marichen D'orey - Singulares Femininos 2ª Categoria
- Jaime Quintana - Singulares Masculinos 3ª Categoria
- José António Gonçalves e Jaime Quintana - Pares Homens 3ª Categoria
1948
Atletismo
1949
Atletismo
1950
Atletismo
40x30px Motociclismo
1951
1952
Ténis de Mesa
1953
Ténis de Mesa
1954
1955
Ténis de Mesa
1956
Badminton
Ténis de Mesa
1957
Ténis de Mesa
1958
Ténis de Mesa
1959
Ténis de Mesa
1960
Ténis de Mesa
1961
Ténis de Mesa
1962
Ténis de Mesa
1963
Ciclismo
Ténis de Mesa
1964
Badminton
1965
Ténis de Mesa
1966
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1967
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1968
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1969
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1970
Ciclismo
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1971
Ciclismo
Lutas Amadoras
- Luís Grilo - 57 kg (janeiro)
- Leonel Duarte - 52 kg (janeiro)
- Joaquim Vieira - 62 kg (janeiro)
- Henrique Reis - 74 kg (janeiro)
- Aires Pereira - 90 kg (janeiro)
- José Maria Carvalho Silva - 100 kg (janeiro)
- Leonel Duarte - 52 kg (novembro)
- Luís Grilo - 57 kg (novembro)
- Aires Pereira - 90 kg (novembro)
Ténis de Mesa
1972
Ciclismo
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1973
Ténis de Mesa
1974
Ténis de Mesa
1975
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1976
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1977
Taekwondo
- António Correia Diogo - Médios
Ténis de Mesa
1978
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1979
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1980
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1981
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1982
Lutas Amadoras
Taekwondo
- Paulo Reis - 60 kg combate
- Pedro Pereira - 64 kg combate
- Luís Tatoi - 68 kg combate
- Nélson Costa - 73 kg combate
- Paulo Amorim - +73 kg combate
- Fernando Ribeiro - 1º Kup
- Jorge Costal - 2º Kup
- Vera Lopes - 6º Kup
Ténis de Mesa
1983
Lutas Amadoras
- Paulo Rodrigues - 48 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
- António Gomes - 52 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
- Alberto Covas - 62 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
- João Grilo - 62 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
- Joaquim Vieira - 68 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
- Orlando Mendes - 74 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
- Joaquim Vieira - 68 kg luta greco-romana
- Ernesto Rodrigues - 74 kg luta greco-romana
- João Silva - 82 kg luta greco-romana
Taekwondo
- Paulo Reis - Plumas
- Pedro Pereira - Leves
- Jorge Costal - Pesados
- Isabel Rodrigues - Médios
- Ana Rodrigues - Pesados
- Roberto Rebelo - 4º Kup
- Carlos Duque - 5º Kup
1984
Lutas Amadoras
Taekwondo
- Carlos Esteves - Plumas
- Pedro Pereira - Meios-médios
- Francisco Canhão - Pesados
- Maria Eduarda Carvalho - Médios
- Anabela Pilar - Pesados
- Campeonato Nacional por equipas - Hyongs
- Alfredo Morais - 2º Kup
- Roberto Rebelo - 3º Kup
- Carlos Mendes Sousa - 4º Kup
1985
Ciclismo
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1986
Ciclismo
Halterofilismo
Lutas Amadoras
Taekwondo
- Domingos Teixeira - 54/58 kg
- Rui Saramago - 58/64 kg
- João Raimundo - 70/76 kg
- Hélder Rodrigues - +76 kg
- Campeonato Nacional por equipas - combate feminino
- Isaura Gomes - 50 kg
- Maria Eduarda Carvalho - 50/56 kg
- Conceição Pilar - 56/62 kg
- Cristina Rodrigues - +62 kg
- Campeonato Nacional por equipas - Hyongs
- Manuel Dias - Hyong Cinto vermelho
Ténis de Mesa
1987
Lutas Amadoras
- Taça de Portugal por equipas
- Campeonato Nacional individual Absoluto
- Campeonato Nacional individual
Taekwondo
- Luís Correia - 50-54kg
- Alfredo Alcobaça - 70-76 kg
- Isaura Gomes - 43-47 kg
- Maria Eduarda Carvalho - 51-55 kg
- Conceição Pilar - 55-56 kg
- Paula Santos - 60-65 kg
- Rosa Rodrigues -
- Teresa Araújo -
- Sofia Norton de Matos-
- Manuel Dias - 1º Kup
- José Luís Silva - 2º Kup
- José Luís Sousa - 5º Kup
- Vítor César - 54 kg Taça de Portugal por equipas (M)
- Rui Saramago - 58-64 kg Taça de Portugal por equipas (M)
- Luís Grilo - 64-70 kg Taça de Portugal por equipas (M)
- Alfredo Alcobaça - 70-76 kg Taça de Portugal por equipas (M)
- João Raimundo - +76 kg Taça de Portugal por equipas (M)
- Isaura Gomes - 50 kg Taça de Portugal por equipas (F)
- Rosa Azevedo - 50-56 kg Taça de Portugal por equipas (F)
- Conceição Pilar - 56-61 kg Taça de Portugal por equipas (F)
- Sofia Norton de Matos - +60 kg Taça de Portugal por equipas (F)
Ténis de Mesa
1988
Halterofilismo
Lutas Amadoras
Taekwondo
- José Marques - 64-70 kg
- Alfredo Alcobaça - 70-76 kg
- Maria Teresa Gaspar - 55-60
Ténis de Mesa
1989
Halterofilismo
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1990
Halterofilismo
Ténis de Mesa
1991
Halterofilismo
- Luís Vicente - 100 kg, Campeonato Nacional Individual Absoluto
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1992
Halterofilismo
Kickboxing
- Fernando Fernandes - Meio-pesados (80kg), Campeonato Nacional de profissionais
- João Matias (ou Martins) - 54 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Arlindo Torrado (ou Barradas) - 60 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Vítor Teixeira - 63 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Pedro Mendonça - 85 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Pedro Mendonça - 80 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- Vítor Teixeira - 63,5 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- Paulo Jorge - 60 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- João Matias (ou Martins) - 54 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
Taekwondo
- Ana Rita Pimentel - 60-65 kg, Campeonato Nacional Seniores femininos
Ténis de Mesa
1993
Halterofilismo
- António Silva - 70 kg, Campeonato Nacional equipas
- António Peixoto - 99 kg, Campeonato Nacional equipas
- Paulo Henriques - +108 kg, Campeonato Nacional equipas
Kickboxing
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1994
Halterofilismo
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional Individual
- Rui Leitão - 64 kg, Campeonato Nacional Individual
- José Silva - 83 kg, Campeonato Nacional Individual
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional equipas
- Isidro Soares - 59 kg, Campeonato Nacional equipas
- Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional equipas
Kickboxing
- Pedro Santos - 67 kg, Campeonato Nacional de Full-Contact
- Pedro Mendonça - 80 kg, Campeonato Nacional de Full-Contact
- José Saldanha - -64 kg, Campeonato Nacional em Light-Kickboxing com Low-Kicks
- Pedro Mendonça - -79 kg, Campeonato Nacional em Light-Kickboxing com Low-Kicks
Lutas Amadoras
1995
Boxe
- Alfredo Morais - Meios-pesados, Campeonato Nacional
- Gerson Mateus - Pesados, Campeonato Nacional
- Hugues Lukoki - Superpesados, Campeonato Nacional
- Fernando Fernandes - Médios, Campeonato Nacional
- Hugues Lukoki - 91 kg, Campeonato Nacional de Boxe amador
Halterofilismo
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional equipas
- Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional equipas
- Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional equipas
Kickboxing
- Ricardo Martins - -63 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
- Gonçalo Manteigas - -55 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
- Luísa Garrido - -60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1996
Boxe
- Alfredo Morais - Pesados, Campeonato Nacional
Halterofilismo
- Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional individual
Kickboxing
- Ricardo Ferreira - +60 kg, Campeonato Nacional de Light-Contact
- Rui Silvério - -85 kg, Campeonato Nacional de Light-Contact
- Edson Santos - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing com Low Kicks
- José Afonso - 79 kg, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks
- Nuno Neves - -63 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Pedro Mendonça - -80 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1997
Boxe
- Hugo Carvalho - Meios-médios-ligeiros, Campeonato Nacional
- Edson Santos - Plumas, Campeonato Nacional
- Jorge Pina - Médios, Campeonato Nacional
- João Gouveia - Pesados, Campeonato Nacional
Kickboxing
- Paulo Jorge - 57 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Nuno Neves - 60 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Ricardo Martins - 63,5 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Pedro Mendonça - 80 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Nuno Neves - -63 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Nuno Pimentel - -79 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Rafaello Bergons Vieira - -85 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Rita Marques - 52 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- Sónia Gonçalves - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- Nuno Neves - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- Vasco Miranda - 86 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- José Afonso - 91 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
1998
Boxe
- Hugo Carvalho - Meios-médios-ligeiros, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Edson Santos - Plumas, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Jorge Pina - Médio, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Alfredo Morais - Meios-pesados, Campeonato Nacional (início de 1998)
- João Gouveia - Pesados, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Nuno Neves - Ligeiros, Campeonato Nacional (dezembro de 1998)
- Jorge Pina - Médios, Campeonato Nacional (dezembro de 1998)
- Edson Santos - 57 kg, Taça de Portugal
- Nuno Neves - 60 kg, Taça de Portugal
- Hughes Lukoki - Superpesados, Taça de Portugal
Kickboxing
- Rita Marques - 50 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Ana Leonardo - 55 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Margarete Sousa - 60 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Leonor Dionísio - 65 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Pedro Marta - 57 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Rita Marques - 50 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Jorge Pelica - 63 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Walter Frazão - 75 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Miguel Marques - 69 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- António Silva - 74 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Sandra Pinhel - 65 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
Lutas Amadoras
- Daniel Salvado - 52 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Ismael Pacheco - 63 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Tiago Matias - 69 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Hugo Passos - 60 kg Juniores, Luta greco-romana
Taekwondo
- Walid Saleh - Ligeiros, Campeonato Nacional
Ténis de Mesa
1999
Boxe
- Paulo Neves - Plumas, Campeonato Nacional
- Jorge Pina - Médios-ligeiros, Campeonato Nacional
- Hugo Carvalho - Ligeiros, Taça de Portugal
- Bruno Carvalho - Meios-médios, Taça de Portugal
Lutas Amadoras
Ténis de Mesa
2000
Halterofilismo
- Nuno Alexandre Lima Franco (Culturismo)
2001
Ténis de Mesa
2002
Ténis de Mesa
2003
Ténis de Mesa
2004
2005
2006
Ténis de Mesa
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
Ténis de Mesa
2014
2015
Ténis de Mesa
2016
Atletismo
Ténis de Mesa
2017
Ténis de Mesa
- Diogo Chen e Diogo Pinho (Colina C. Burgos) - Pares seniores masculinos
Notas
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais Seniores A de âmbito nacional. Nalgumas modalidades de combate a denominação foi por vezes Classe A" para profissionais, "Classe B" para amadores consagrados e "Classe C" para principiantes, considerando-ne nesses casos as classes "A" e "B".
No Ciclismo também são consideradas as vitórias na Volta a Portugal.
Ver também
Títulos Nacionais de escalões inferiores ganhos por atletas do Sporting ano a ano.