Títulos nacionais dos atletas do Sporting Clube de Portugal Ano a Ano
|
1906
1907
1908
1909
1910
Atletismo
1911
Atletismo
1912
Atletismo
1913
Atletismo
Ciclismo
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922
Atletismo
Natação
1923
Atletismo
Natação
1924
Atletismo
Natação
1925
Atletismo
Natação
40x30px Patinagem
1926
Atletismo
40x30px Patinagem
1927
Atletismo
Ciclismo
1928
Atletismo
Ciclismo
Natação
- - 100m livres
- - Saltos
- - 4x200m
1929
Atletismo
Ciclismo
Natação
Tiro à Bala
1930
Atletismo
Ciclismo
Tiro à Bala
1931
Atletismo
Ciclismo
Tiro à Bala
- - Espingarda de guerra a 300m, de joelhos
1932
Atletismo
Ciclismo
1933
Atletismo
Ciclismo
Ténis
Tiro à Bala
1934
Atletismo
Ciclismo
Ténis
Tiro à Bala
1935
Atletismo
Ciclismo
40x30px Esgrima
Ténis
Tiro à Bala
1936
Atletismo
Ciclismo
Ténis
Tiro à Bala
1937
Atletismo
Ciclismo
1938
Atletismo
Ciclismo
1939
Atletismo
1940
Atletismo
Ciclismo
1941
Atletismo
Ciclismo
1942
Atletismo
Ciclismo
1943
Atletismo
Ciclismo
1944
Atletismo
Ciclismo
1945
Atletismo
Ciclismo
Ténis
- Jacqueline Favresse - Singulares Femininos (2ª Categoria)
1946
Atletismo
Ténis
- Maria José Araújo - Singulares Femininos 2ª Categoria
- Humberto Rodrigues - Singulares Masculinos 3ª Categoria
- Mesquita Carmo e Costa Santos - Pares Homens 3ª Categoria
1947
Atletismo
Ténis de Mesa
Ténis
- Marichen D'orey - Singulares Femininos 2ª Categoria
- Jaime Quintana - Singulares Masculinos 3ª Categoria
- José António Gonçalves e Jaime Quintana - Pares Homens 3ª Categoria
1948
Atletismo
1949
1950
1951
1952
Ténis de Mesa
1953
Ténis de Mesa
1954
1955
Ténis de Mesa
1956
Badminton
Ténis de Mesa
1957
Ténis de Mesa
1958
Ténis de Mesa
1959
Ténis de Mesa
1960
Ténis de Mesa
1961
Ténis de Mesa
1962
Ténis de Mesa
1963
Ciclismo
Ténis de Mesa
1964
Badminton
1965
Ténis de Mesa
1966
Ténis de Mesa
1967
Ténis de Mesa
1968
Ténis de Mesa
1969
Ténis de Mesa
1970
Ciclismo
Ténis de Mesa
1971
Ciclismo
Ténis de Mesa
1972
Ciclismo
Ténis de Mesa
1973
Ténis de Mesa
1974
Ténis de Mesa
1975
Ténis de Mesa
1976
Ténis de Mesa
1977
Ténis de Mesa
1978
Ténis de Mesa
1979
Ténis de Mesa
1980
Ténis de Mesa
1981
Ténis de Mesa
1982
Ténis de Mesa
1983
Ténis de Mesa
1984
Ténis de Mesa
1985
Ciclismo
Ténis de Mesa
1986
Ciclismo
Ténis de Mesa
1987
Ténis de Mesa
1988
Ténis de Mesa
1989
Halterofilismo
Ténis de Mesa
1990
Halterofilismo
- Vanda Oliveira - Campeonato Nacional Absoluto 67,5 kg
- Luís Mateus - 82,5 kg, Campeonato Nacional
- António Peixoto - 100 kg, Campeonato Nacional
- Luís Mateus - 75 kg, Campeonato Nacional de Juniores
- Rui Leitão - 56 kg, Campeonato Nacional de Juvenis
- Pedro Oliveira - 82,5 kg, Campeonato Nacional de Juvenis
Ténis de Mesa
1991
Halterofilismo
- Luís Vicente - 100 kg, Campeonato Nacional Individual Absoluto
- Pedro Oliveira - 82,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores
Lutas Amadoras
- Carlos Félix - 68 kg, Campeonato Nacional Individual
- Júlio Carvalho - 82 kg, Campeonato Nacional Individual
- Carlos Fernandes - 90 kg, Campeonato Nacional Individual
- João Silva - 100 kg, Campeonato Nacional Individual
- Pedro Bandeira - 81 kg Juniores, Campeonato Nacional Individual
- Paulo Gonçalves - 37 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual
- Miguel Maestre - 40 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual
Ténis de Mesa
1992
Halterofilismo
- António Peixoto - 100 kg, Campeonato Nacional
- Luís Esteves - 67,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores
- Isidro Soares - 67,5 kg, Campeonato Nacional de 2ª classe
Kickboxing
- Fernando Fernandes - Meio-pesados (80kg), Campeonato Nacional de profissionais
- João Matias (ou Martins) - 54 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Arlindo Torrado (ou Barradas) - 60 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Vítor Teixeira - 63 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Pedro Mendonça - 85 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Paulo Ferreira - 60 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Paulo Santos - 71 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Jorge (ou José) Gaspar - 85 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing
- Pedro Mendonça - 80 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- Vítor Teixeira - 63,5 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- Paulo Jorge - 60 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- João Matias (ou Martins) - 54 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
- Júlio Filipe - 90 kg classe C, Campeonato Nacional em Full Contact
- Arlindo Torrado (ou Barradas) - 60 kg classe C, Campeonato Nacional em Full Contact
Taekwondo
- Ana Rita Pimentel - 60-65 kg, Campeonato Nacional Seniores feminino
- Nuno Cardoso - 64-70 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
Ténis de Mesa
1993
Halterofilismo
- António Silva - 70 kg, Campeonato Nacional
- António Peixoto - 99 kg, Campeonato Nacional
- Paulo Henriques - +108 kg, Campeonato Nacional
Kickboxing
- Fernando Fernandes - Meio-pesados (80kg), Campeonato Nacional de profissionais
- Paulo Santos - 80 kg, CampeonatoNacional em Full Contact Classe C
- Paulo Ferreira - 60 kg, CampeonatoNacional em Full Contact Classe C
Lutas Amadoras
- David Maia - 62 kg, Luta greco-romana
- João Silva - 100 kg, Luta greco-romana
- Luís Alves - 130 kg, Luta greco-romana
- Ricardo Soares - 90 kg juniores, Luta greco-romana
- Nuno Duarte - 55 kg cadetes, Luta greco-romana
Ténis de Mesa
1994
Halterofilismo
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional Individual
- Rui Leitão - 64 kg, Campeonato Nacional Individual
- José Silva - 83 kg, Campeonato Nacional Individual
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional
- Isidro Soares - 59 kg, Campeonato Nacional
- Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional
- Rui Leitão - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
- José Silva - 83 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
Kickboxing
- Pedro Santos - 67 kg, Campeonato Nacional de Full-Contact
- Pedro Mendonça - 80 kg, Campeonato Nacional de Full-Contact
- José Saldanha - -64 kg, Campeonato Nacional em Light-Kickboxing com Low-Kicks
- Pedro Mendonça - -79 kg, Campeonato Nacional em Light-Kickboxing com Low-Kicks
Lutas Amadoras
- David Maia - 62 kg, Luta greco-romana
- Marian Precupenco - 68 kg, Luta greco-romana
- Orlando Gomes - 82 kg, Luta greco-romana
- Carlos Fernandes - 90 kg, Luta greco-romana
- Luís Alves - 130 kg, Luta greco-romana
- Miguel Maestre - 50 kg Juniores, Luta greco-romana
- Rui Pereira - 82 kg Juniores, Luta greco-romana
- Rui Soares - 70 kg Cadetes, Luta greco-romana
1995
Boxe
- Alfredo Morais - Meios-pesados, Campeonato Nacional
- Gerson Mateus - Pesados, Campeonato Nacional
- Hugues Lukoki - Superpesados, Campeonato Nacional
- Fernando Fernandes - Médios, Campeonato Nacional
- Hugues Lukoki - 91 kg, Campeonato Nacional de Boxe amador
Halterofilismo
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional
- Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional
- Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional
- Nuno Santos - 59 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
- Isidro Soares - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
- Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
Kickboxing
- Ricardo Martins - -63 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
- Gonçalo Manteigas - -55 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
- Luísa Garrido - -60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
- Sónia Dias - -55 kg, juvenis, Campeonato Nacional de Full Contact Light
Lutas Amadoras
- David Maia - 62 kg, Luta livre-olímpica
- João Neves - 74 kg, Luta livre-olímpica
- Paulo Martins - 90 kg, Luta livre-olímpica
- Ricardo Soares - 100 kg, Luta livre-olímpica
- Luís Alves - 130 kg, Luta livre-olímpica
- Fernando Ornelas - 57 kg Juniores, Luta livre-olímpica
- Pedro Alves - 68 kg Juniores, Luta livre-olímpica
- Rui Pereira - 74 kg Juniores, Luta livre-olímpica
- David Maia - 62 kg, Luta greco-romana
- Paulo Martins - 82 kg, Luta greco-romana
- Ricardo Soares - 90 kg, Luta greco-romana
- Luís Alves - +100 kg, Luta greco-romana
- Fernando Ornelas - 62 kg Juniores, Luta greco-romana
- Pedro Alves - 68 kg Juniores, Luta greco-romana
- Pedro Caetano - 88 kg Juniores, Luta greco-romana
- Manuel Pacheco - 58 kg Infantis, Luta greco-romana
Ténis de Mesa
1996
Boxe
- Alfredo Morais - Pesados, Campeonato Nacional
- Ruben Apolinário - Galos, Campeonato Nacional de Juniores
Halterofilismo
- Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional individual
- Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
- Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria
Kickboxing
- Ricardo Ferreira - +60 kg, Campeonato Nacional de Light-Contact
- Rui Silvério - -85 kg, Campeonato Nacional de Light-Contact
- Paulo Dias - -70 kg Juniores, Campeonato Nacional de Light-Contact
- Nuno Neves - 57 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Kickboxing com Low Kicks
- Edson Santos - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing com Low Kicks
- José Afonso - 79 kg, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks
- Nuno Neves - 57 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks
- Sónia Dias - 52 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks
- Nuno Neves - -63 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Pedro Mendonça - -80 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
Lutas Amadoras
- Paulo Martins - 90 kg, Luta livre-olímpica
- Ricardo Soares - 100 kg, Luta livre-olímpica
- David Maia - 62 kg, Luta greco-romana
- Paulo Martins - 80 kg, Luta greco-romana
- Ricardo Soares - 90 kg, Luta greco-romana
- Carlos Gomes - 81 kg Cadetes, Luta greco-romana
Taekwondo
- Marco Oliveira - 45 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
- Bernardo Cordovil - 64 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
- Gonçalo Silva - 72 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino
- Olga Feio - 47 kg, Campeonato Nacional Juniores feminino
- Paulo Branco - 54 kg, Campeonato Nacional Juvenis masculino
Ténis de Mesa
1997
Boxe
- Hugo Carvalho - Meios-médios-ligeiros, Campeonato Nacional
- Edson Santos - Plumas, Campeonato Nacional
- Jorge Pina - Médios, Campeonato Nacional
- João Gouveia - Pesados, Campeonato Nacional
Kickboxing
- Paulo Jorge - 57 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Nuno Neves - 60 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Ricardo Martins - 63,5 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Pedro Mendonça - 80 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Nuno Neves - -63 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Nuno Pimentel - -79 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Rafaello Bergons Vieira - -85 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Walter Frazão - -70 kg Juniores, Campeonato Nacional de Light Contact
- Bruno Costa - -45 kg Juvenis, Campeonato Nacional de Light Contact
- Rita Marques - 52 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- Sónia Gonçalves - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- Nuno Neves - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- Vasco Miranda - 86 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
- José Afonso - 91 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
Lutas Amadoras
- Paulo Martins - 76 kg, Luta livre-olímpica
- Pedro Moreira - 125 kg, Luta livre-olímpica
- Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta livre-olímpica
- Paulo Martins - 76 kg, Luta greco-romana
- Luís Alves - 125 kg, Luta greco-romana
- Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Carlos Marques - 76 kg Cadetes, Luta greco-romana
Ténis de Mesa
- João Pedro Monteiro - Singulares Cadetes masculinos
- João Pedro Monteiro/Bruno Daniel (Oliveirinha) - Pares Cadetes masculinos
- José Monteiro - Singulares Iniciados masculinos
- José Monteiro/? - Pares Iniciados mistos
1998
Boxe
- Hugo Carvalho - Meios-médios-ligeiros, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Edson Santos - Plumas, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Jorge Pina - Médio, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Alfredo Morais - Meios-pesados, Campeonato Nacional (início de 1998)
- João Gouveia - Pesados, Campeonato Nacional (início de 1998)
- Nuno Neves - Ligeiros, Campeonato Nacional (dezembro de 1998)
- Jorge Pina - Médios, Campeonato Nacional (dezembro de 1998)
- Edson Santos - 57 kg, Taça de Portugal
- Nuno Neves - 60 kg, Taça de Portugal
- Hughes Lukoki - Superpesados, Taça de Portugal
Halterofilismo
- Pedro Oliveira - 105 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes
Kickboxing
- Rita Marques - 50 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Ana Leonardo - 55 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Margarete Sousa - 60 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Leonor Dionísio - 65 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Pedro Marta - 57 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
- Rita Marques - 50 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Jorge Pelica - 63 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Walter Frazão - 75 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
- Miguel Marques - 69 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- António Silva - 74 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
- Sandra Pinhel - 65 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
Lutas Amadoras
- Daniel Salvado - 52 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Ismael Pacheco - 63 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Tiago Matias - 69 kg Cadetes, Luta greco-romana
- Hugo Passos - 60 kg Juniores, Luta greco-romana
- David Maia - 63 kg, Luta greco-romana
- Paulo Martins - 76 kg, Luta greco-romana
- Pedro Cristóvão - 85 kg, Luta greco-romana
- Pedro Moreira - 125 kg, Luta greco-romana
- Paulo Martins - 76 kg, Luta livre-olímpica
- Pedro Cristóvão - 85 kg, Luta livre-olímpica
Taekwondo
- Walid Saleh - Ligeiros, Campeonato Nacional
Ténis de Mesa
1999
Boxe
- Paulo Neves - Plumas, Campeonato Nacional
- Jorge Pina - Médios-ligeiros, Campeonato Nacional
- Hugo Carvalho - Ligeiros, Taça de Portugal
- Bruno Carvalho - Meios-médios, Taça de Portugal
Halterofilismo
- Carlos Fonseca - 69 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes
Lutas Amadoras
- Pedro Cristóvão - 85 kg
- Hugo Passos - 60 kg Juniores
Ténis de Mesa
2000
Ténis de Mesa
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Atletismo
Notas
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional no escalão de Seniores.
No Ciclismo também são consideradas as vitórias na Volta a Portugal.