O Sporting como maior potência do Atletismo em Portugal desde sempre cedeu os seus Atletas às diferentes Selecções Nacionais de Atletismo, tendo com as primeiras medalhas conquistadas em 1976 por Carlos Lopes iniciado uma verdadeira senda de glória, que elevou bem alto os nomes de Portugal e do Sporting.
Porque seria demasiado exaustivo e quase impossível registar todas essas presenças, apresentamos apenas aquelas que se traduziram na conquista de medalhas.
Jogos Olímpicos
- 26-07-1976 - PRATA - Carlos Lopes - Montreal - Canadá - 10.000 m
- 12-08-1984 - OURO - Carlos Lopes - Los Angeles - EUA – Maratona
- 24-08-2004 - Bronze - Rui Silva - Atenas - Grécia - 1.500 m
Campeonato do Mundo de Pista
- 11-08-2001 - Bronze - Carlos Calado - Edmonton - Canadá - Comprimento
- 10-08-2005 - Bronze - Rui Silva - Helsínquia - Finlândia - 1.500 m
Campeonato do Mundo de Corta-Mato
- 25-03-1984 - Bronze - Equipas - Nova Iorque - EUA
- 28-03-1993 - Bronze - Equipas - Amorebieta - Espanha
- 27-03-1999 - Bronze - Equipas - Belfast - Irlanda do Norte
- 28-03-1999 - Bronze - Equipas - Belfast - Irlanda do Norte
Campeonato do Mundo de Pista Coberta
- 10-03-2001 - OURO - Rui Silva - Lisboa - Portugal - 1.500 m
- 11-03-2001 - Bronze - Carlos Calado - Lisboa - Portugal - Comprimento
- 05-03-2004 - OURO - Naide Gomes - Budapeste - Hungria - Pentatlo
- 06-03-2004 - PRATA - Rui Silva - Budapeste - Hungria - 3.000 m
- 12-03-2006 - Bronze - Naide Gomes - Moscovo - Rússia – Comprimento
- 09-03-2008 - OURO - Naide Gomes - Valência - Espanha - Comprimento
- 14-03-2010 - PRATA - Naide Gomes - Doha - Qatar - Comprimento
Campeonato da Europa de Pista
- 20-08-1998 - PRATA - Rui Silva - Budapeste - Hungria - 1.500 m
- 08-08-2002 - Bronze - Rui Silva - Munique - Alemanha - 1.500 m
- 13-08-2006 - PRATA - Naide Gomes - Gotemburgo - Suécia - Comprimento
- 28-07-2010 - PRATA - Naide Gomes - Barcelona - Espanha - Comprimento
- 29-06-2012 - PRATA - Patrícia Mamona - Helsínquia - Finlândia - Triplo Salto
Campeonato da Europa de Corta-Mato
- 09-12-2007 - Bronze - Rui Silva - Toro - Espanha
- 10-12-1994 - Bronze - Equipas - Alnwick - Inglaterra
- 10-12-1994 - OURO - Equipas - Alnwick - Inglaterra
- 02-12-1995 - PRATA - Equipas - Alnwick - Inglaterra
- 15-12-1996 - OURO - Equipas - Charleroi - Bélgica
- 14-12-1997 - OURO - Equipas - Lisboa - Portugal
- 12-12-1999 - PRATA - Equipas - Velenje - Eslovénia
- 09-12-2001 - Bronze - Equipas - Thun - Suíça
- 09-12-2001 - OURO - Equipas - Thun - Suíça
- 08-12-2002 - Bronze - Equipas - Medullin - Croácia
- 09-12-2007 - PRATA - Equipas - Toro - Espanha
- 12-12-2010 - PRATA - Equipas - Albufeira - Portugal
Campeonato da Europa de Pista Coberta
- 28-02-1998 - OURO - Rui Silva - Valência - Espanha - 1.500 m
- 28-02-1998 - PRATA - Carlos Calado - Valência - Espanha -Comprimento
- 27-02-2000 - PRATA - Rui Silva - Gent - Bélgica - 3.000 m
- 01-03-2002 - PRATA - Naide Gomes - Viena - Áustria - Pentatlo
- 02-03-2002 - OURO - Rui Silva - Viena - Áustria - 1.500 m
- 05-03-2005 - OURO - Naide Gomes - Madrid - Espanha - Comprimento
- 04-03-2007 - OURO - Naide Gomes - Birmingham - Inglaterra - Comprimento
- 08-03-2009 - OURO - Rui Silva - Turim - Itália - 1.500 m
- 06-03-2011 - PRATA - Naide Gomes - Paris - França - Comprimento
Campeonato do Mundo de Estafetas em Estrada
- 09-05-1992 - PRATA - Equipas - Funchal - Portugal
Taça do Mundo de Pista
- 12-09-1998 - PRATA - Rui Silva - Joanesburgo - África do Sul - 1.500 m
- 17-09-2006 - PRATA - Naide Gomes - Atenas - Grécia – Comprimento
Taça da Europa de Lançamentos
16-03-2008 - PRATA - Marco Fortes - Split - Croácia -Peso
Taça da Europa de 10.000 metros
04-06-2011 - BRONZE - Equipas - Componentes da Equipa: Luís Pinto - Oslo - Noruega
Campeonato da Europa de Pista - Sub-23
11-7-1997 - PRATA - Carlos Calado - Turku - Finlândia - 100 m
13-7-1997 - OURO - Carlos Calado - Turku - Finlândia - Comprimento
30-07-1999 - OURO - Rui Silva - Gotemburgo - Suécia - 1.500 m
15-07-2007 - PRATA - 4x100 Metros - Componente da Equipa: Arnaldo Abrantes - Debrecen - Hungria
Campeonato da Europa de Corta-Mato de Sub-23
11-12-2011 - BRONZE - Equipas - Componentes da Equipa: Carla Salomé Rocha - Velenje - Eslovénia
Taça da Europa de Lançamentos - Sub-23
18-03-2007 - BRONZE - Liliana Cá - Yalta - Ucrânia - Disco
15-03-2009 - BRONZE - Irina Rodrigues - Los Realejos - Espanha - Disco
21-03-2010 - PRATA - Irina Rodrigues - Arles - França - Disco
18-03-2012 - PRATA - Irina Rodrigues - Bar-Montenegro - Disco
Campeonato da Europa de Pista - Juniores
20-07-2001 - BRONZE - Marco Fortes - Grosseto - Itália - Peso
22-07-2005 - PRATA - Liliana Cá - Kaunas - Lituânia - Disco
24-07-2009 - BRONZE - Irina Rodrigues - Novi Sad - Sérvia - Disco
Campeonato da Europa de Corta-Mato - Juniores
12-12-99 - OURO - Inês Monteiro - Velenje - Eslovénia
14-12-97 - PRATA - Equipas - Componentes da Equipa: Manuel Silva - Oeiras - Portugal
12.12.1999 - PRATA - Equipas - Componentes da Equipa: Inês Monteiro, Sandra Dias -Velenje - Eslovénia
10.12.2000 - OURO - Equipas - Componentes da Equipa: [[Adelino Monteiro], Bruno Silva - Malmoe - Suécia
09.12.2001 - PRATA - Equipas - Componentes da Equipa: Bruno Saramago - Thun – Suíça