|
|
Linha 179: |
Linha 179: |
| | [[Helena Ferro]]||4x100m||48,6s||Madrid-Lisboa-Barcelona||26-05-1973 | | | [[Helena Ferro]]||4x100m||48,6s||Madrid-Lisboa-Barcelona||26-05-1973 |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Calado (velocista)]]||4x100m||41,2s||Madrid-Lisboa-Barcelona||26-05-1973 | + | | [[Carlos Calado (velocista)|Carlos Calado]]||4x100m||41,2s||Madrid-Lisboa-Barcelona||26-05-1973 |
| |- | | |- |
| | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,65m||Madrid-Lisboa-Barcelona||27-05-1973 | | | [[Joaquim Serra]]||Salto com Vara||4,65m||Madrid-Lisboa-Barcelona||27-05-1973 |
Revisão das 16h24min de 8 de julho de 2012
Mais títulos apesar de um maior equilíbrio
Depois das tradicionais provas de fim de ano, o Sporting continuou a dominar no Corta Mato, primeiro nos Campeonatos Regionais, com vitórias de Carlos Lopes e Céu Lopes, para além de 5 dos 8 títulos colectivos em disputa, e depois
com Carlos Lopes cada vez mais forte, a sagrar-se tetra-Campeão Nacional, numa prova disputada no Jamor, em que o Sporting Clube de Portugal conseguiu o seu 9º título nacional consecutivo.
No sector feminino o Sporting sagrou-se bi-Campeão Nacional, com Filomena Vieira Carvalho a ganhar individualmente, iniciando assim uma grande temporada, durante a qual foi Campeã de Portugal dos 800m e dos 4x400m, e bateu os Recordes Nacionais dos 800m (2 vezes) e dos 1500m, para além de ter integrado três Selecções que melhoraram o Recorde Nacional da estafeta dos 4x400m.
Em Março Portugal regressou ao Crosse das Nações depois de vários anos de ausência, e os resultados foram francamente desanimadores, com Carlos Lopes a terminar num modesto 24º lugar, depois de se ter atrasado muito na primeira volta, enquanto os restantes membros da equipa, da qual faziam parte mais 4 Leões, ficaram todos acima da 100ª posição. Nos Juniores Carlos Cabral foi 26º classificado.
Na Estrada, o Sporting ganhou a Estafeta Cascais-Lisboa pela 7ª vez consecutiva, igualando o feito conseguido entre 1958 e 1964, agora com uma equipa constituída por Carlos Cabral, Américo Barros, Carlos Lopes, Morujo Júlio e Fernando Mamede, enquanto Armando Aldegalega
conseguia o seu 8º título na Maratona Nacional, que na ocasião era o 3º consecutivo.
Na Pista o Sporting Clube de Portugal foi novamente Campeão Regional em masculinos e femininos. Os homens ganharam com facilidade, vencendo 11 das 20 provas em disputa, com destaque para Carlos Lopes (5000m e 3000m obstáculos), José Carvalho (110 e 400m barreiras) e Raposo Borges (Dardo e Vara), que venceram duas provas cada um.
As senhoras também ganharam sem dificuldades, arrebatando 7 das 14 provas em disputa, com Adília Silvério a a vencer os três lançamentos do costume e Filomena Vieira Carvalho a ganhar as corridas dos 800 e 1500m.
Já antes nos Campeonatos Regionais individuais, uma equipa do Sporting constituída por Domingos Capindiça, José Diogo, Fernando Mamede e Carlos Cabral, tinha batido o Recorde Nacional e Ibérico da estafeta não homologada dos 4x800m, com a marca de 7,26,2m.
Nos Nacionais o Sporting Clube de Portugal conquistou o seu 6º título consecutivo, que era o 24º no total, um domínio esmagador se pensarmos que o Benfica na altura tinha ganho apenas 10 títulos, apesar dos muitos esforços para evitar que o fosso se continuasse a alargar.
Nessa competição Carlos Lopes e Fernando Mamede bateram os Recordes Nacionais dos 10000 e 800m, enquanto Joaquim Serra fez o mesmo no Salto com Vara, numa época em que conseguiu melhorar o Recorde Nacional dessa especialidade por 5 vezes, aproximando-se cada vez mais dos míticos 5 metros.
Para além disso Lopes ganhou os 5000m e Mamede triunfou nos 1500m, tendo participado também na equipa que venceu a estafeta dos 4x400m, enquanto José Carvalho ganhou as duas corridas de barreiras e os 400m, e Carlos Sustelo foi o vencedor dos lançamentos do Martelo e do Disco. No total os atletas leoninos ganharam 12 das 20 provas em disputa.
Nos Campeonatos de Portugal individuais, os atletas do Sporting conseguiram 9 dos 20 títulos em disputa, com destaque para José Carvalho que ganhou as duas corridas de barreiras, numa época em que melhorou 2 vezes o Recorde Nacional da prova mais longa, e em que estabeleceu um novo máximo nacional no Decatlo.
No sector feminino o Sporting Clube de Portugal conseguiu a sua 15ª vitória consecutiva, num ano em que as distâncias foram encurtadas devido à participação das atletas moçambicanas, que obtiveram excelentes resultados.
Adília Silvério garantiu as vitórias do costume nos lançamentos do Peso e do Disco, enquanto a já referida Filomena Vieira Carvalho ganhou os 800m e contribuiu para a vitória da equipa na estafeta dos 4x400m.
De resto estas foram as duas atletas leoninas selecionadas para a primeira presença feminina de Portugal na Taça da Europa, que se voltou a realizar nesse ano, isto depois de Adília Silvério ter estado presente nos Campeonatos Europeus de Pista Coberta.
Ainda na Taça da Europa, mas no sector masculino que teve uma eliminatória disputada em Lisboa, onde marcaram presença 6 atletas do Sporting, Raposo Borges conseguiu ganhar o concurso do Salto com Vara, mas Portugal não foi além do 3º lugar.
To-mane 18h55min de 15 de Maio de 2012 (WEST)
Vitórias do Clube
Competição
|
Escalão
|
Especialidade
|
Observações
|
Campeonato Nacional |
Seniores Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Femininos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Nacional |
Juniores Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Regional |
Seniores Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Regional |
Seniores Femininos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Regional |
Juvenis Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Regional |
Juvenis Femininos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Regional |
Iniciados Masculinos |
Corta Mato |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Campeonato Nacional |
Seniores Femininos |
Pista |
CO
|
Campeonato Nacional |
Juniores Femininos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional |
Seniores Masculinos |
Pista |
CO
|
Campeonato Regional |
Seniores Femininos |
Pista |
CO
|
Taça Fernando Amado |
Seniores Masculinos |
Pista |
CNO
|
Taça Bodas de Ouro |
Seniores Masculinos |
Pista |
CP
|
Taça Serra da Estrela |
Seniores Femininos |
Pista |
CP
|
Estafeta Cascais-Lisboa |
Seniores Masculinos |
Estrada |
CNO
|
- Legenda
- CO=Competição Oficial; CNO=Competição não Oficial; CP=Competição Particular
Atletas Campeões Nacionais
Atleta
|
Prova
|
Marca
|
Observações
|
Carlos Lopes |
Corta Mato |
|
(1º)
|
Fernando Mamede |
Corta Mato |
|
(3º)
|
Morujo Júlio |
Corta Mato |
|
(4º)
|
Manuel de Oliveira |
Corta Mato |
|
(5º)
|
Armando Aldegalega |
Corta Mato |
|
(8º)
|
Domingos Capindiça |
400m |
49,2s |
|
Fernando Mamede |
800m |
1,51,0m |
RCP
|
Carlos Cabral |
1500m |
3,45,7m |
RCP
|
José Carvalho |
110m barreiras |
14,7s |
|
José Carvalho |
400m barreiras |
51,3s |
RCP
|
Joaquim Serra |
Salto com Vara |
4,50m |
RCP
|
Carlos Alfredo |
Lançamento do Dardo |
61,14m |
|
José Pedroso |
Lançamento do Martelo |
58,28m |
|
Domingos Capindiça |
4x400m |
3,18,5m |
RCP
|
Jorge Pé Curto |
4x400m |
|
|
Francisco Pereira |
4x400m |
|
|
José Carvalho |
4x400m |
|
|
Raposo Borges |
Decatlo |
6312p |
|
Armando Aldegalega |
Maratona |
2,32,23,0h |
|
Filomena Vieira Carvalho |
Corta Mato |
|
(1º)
|
Filomena Vieira Carvalho |
800m |
2,12,9s |
RCP
|
Adília Silvério |
Lançamento do Peso |
14,22m |
|
Adília Silvério |
Lançamento do Disco |
40,92m |
|
Ana Pacheco |
4x400m |
4,03,3m |
RCP
|
Elisabete Simões |
4x400m |
|
|
Isabel Saraiva |
4x400m |
|
|
Filomena Vieira Carvalho |
4x400m |
|
|
- Legenda
- RCP=Recorde dos Campeonatos de Portugal, RN=Recorde Nacional
Recordes Nacionais
Atleta
|
Prova
|
Marca
|
Competição
|
Data
|
Tadeu de Freitas |
Triplo Salto (PC) |
14,16m |
|
20-01-1973
|
Adília Silvério |
Lançamento do Peso (PC) |
14,84m |
|
21-01-1973
|
Fernando Mamede |
1500m (PC) |
3,50,0m |
|
17-02-1973
|
Raposo Borges |
Salto com Vara (PC) |
4,35m |
Torneio Regional |
18-02-1973
|
Adília Silvério |
Lançamento do Peso (PC) |
14,93m |
Torneio Regional |
18-02-1973
|
Helena Ferro |
4x100m |
48,6s |
Madrid-Lisboa-Barcelona |
26-05-1973
|
Carlos Calado |
4x100m |
41,2s |
Madrid-Lisboa-Barcelona |
26-05-1973
|
Joaquim Serra |
Salto com Vara |
4,65m |
Madrid-Lisboa-Barcelona |
27-05-1973
|
Ana Pacheco |
4x400m |
3,58,6m |
Madrid-Lisboa-Barcelona |
27-05-1973
|
Isabel Saraiva |
4x400m |
|
|
|
Filomena Vieira Carvalho |
4x400m |
|
|
|
José Carvalho |
400m barreiras |
51,1s |
Troféu Vallehermoso |
13-06-1973
|
Filomena Vieira Carvalho |
800m |
2,12,7m |
Taça da Europa |
01-07-1973
|
Filomena Vieira Carvalho |
4x400m |
3,51,0m |
Taça da Europa |
01-07-1973
|
Filomena Vieira Carvalho |
4x400m |
3,50,0m |
|
22-07-1973
|
José Carvalho |
400m barreiras |
50,9s |
|
22-07-1973
|
Filomena Vieira Carvalho |
800m |
2,12,7m |
Portugal-Canadá |
28-07-1973
|
Carlos Lopes |
5000m |
13,42,8m |
Portugal-Canadá-Itália |
28-07-1973
|
Joaquim Serra |
Salto com Vara |
4,70m |
Portugal-Canadá-Itália |
29-07-1973
|
Filomena Vieira Carvalho |
1500m |
4,47,0m |
Portugal-Canadá |
29-07-1973
|
Fernando Mamede |
800m |
1,48,3m |
Campeonato Nacional |
05-08-1973
|
Carlos Lopes |
10000m |
28,37,0m |
Campeonato Nacional |
05-08-1973
|
Joaquim Serra |
Salto com Vara |
4,75m |
Campeonato Nacional |
05-08-1973
|
Carlos Lopes |
5000m |
13,41,4m |
|
18-08-1973
|
Joaquim Serra |
Salto com Vara |
4,80m |
|
19-08-1973
|
Joaquim Serra |
Salto com Vara |
4,85m |
|
19-08-1973
|
José Carvalho |
Decatlo |
6513p |
|
07-10-1973
|
Atletas em competições internacionais
Atleta
|
Competição
|
Prova
|
Fase
|
Clas.
|
Marca
|
Carlos Lopes |
Crosse das Nações |
Corta Mato |
|
24º |
|
Morujo Júlio |
Crosse das Nações |
Corta Mato |
|
113º |
|
Américo Barros |
Crosse das Nações |
Corta Mato |
|
116º |
|
Armando Aldegalega |
Crosse das Nações |
Corta Mato |
|
135º |
|
Fernando Mamede |
Crosse das Nações |
Corta Mato |
|
D |
|
Adília Silvério |
Campeonato da Europa Pista Coberta |
Lançamento do Peso |
Final |
8º |
14,74m
|
Carlos Cabral |
Taça da Europa |
800m |
|
3º |
1,50,5m
|
Fernando Mamede |
Taça da Europa |
1500m |
|
4º |
3,43,7m
|
Carlos Lopes |
Taça da Europa |
5000m |
|
2º |
13,57,0m
|
José Carvalho |
Taça da Europa |
110m barreiras |
|
3º |
14,6s
|
José Carvalho |
Taça da Europa |
400m barreiras |
|
2º |
51,3s
|
Raposo Borges |
Taça da Europa |
Salto com Vara |
|
1º |
4,50m
|
José Pedroso |
Taça da Europa |
Lançamento do Martelo |
|
3º |
56,04m
|
José Carvalho |
Taça da Europa |
4x400 |
|
3º |
3,12,4
|
Domingos Capindiça |
Taça da Europa |
4x400 |
|
|
|
Filomena Vieira Carvalho |
Taça da Europa |
800m |
|
2º |
2,12,7m
|
Adília Silvério |
Taça da Europa |
Lançamento do Peso |
|
1º |
14,05m
|
Adília Silvério |
Taça da Europa |
Lançamento do Disco |
|
5º |
39,94m
|
Filomena Vieira Carvalho |
Taça da Europa |
4x400m |
|
6º |
3,51,0m
|