|
|
Linha 30: |
Linha 30: |
| | [[Carlos Carneiro]]||Diretor|||||||||| | | | [[Carlos Carneiro]]||Diretor|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Ricardo Alexandre Costa|Ricardo Costa]]||Treinador||||12||11||0||1 | + | | [[Ricardo Alexandre Costa|Ricardo Costa]]||Treinador||||13||12||0||1 |
| |- | | |- |
| | [[Ricardo Candeias]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Ricardo Candeias]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 51: |
Linha 51: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Matevz Skok]]||Guarda-redes||||||4||1||||||1||0||3||0||8||1 | + | | [[Matevz Skok]]||Guarda-redes||||||4||1||||||1||0||4||0||9||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Gaspar]]||Guarda-redes||||||7||1||||||2||0||3||1||12||2 | + | | [[Manuel Gaspar]]||Guarda-redes||||||7||1||||||2||0||4||1||13||2 |
| |- | | |- |
| | [[Yassine Belkaid]]||Guarda-redes||||||5||0||||||2||0||1||0||8||0 | | | [[Yassine Belkaid]]||Guarda-redes||||||5||0||||||2||0||1||0||8||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Salvador Salvador]]||Lateral||||||7||20||||||2||5||3||9||12||34 | + | | [[Salvador Salvador]]||Lateral||||||7||20||||||2||5||4||11||13||36 |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Costa]]||Lateral||||||2||6||||||0||0||1||0||3||6 | + | | [[Martim Costa]]||Lateral||||||2||6||||||0||0||2||1||4||7 |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Costa]]||Lateral||||||7||24||||||2||11||3||13||12||48 | + | | [[Francisco Costa]]||Lateral||||||7||24||||||2||11||4||17||13||52 |
| |- | | |- |
− | | [[Jens Schongarth]]||Lateral||||||7||25||||||2||4||3||9||12||38 | + | | [[Jens Schongarth]]||Lateral||||||7||25||||||2||4||4||14||13||43 |
| |- | | |- |
− | | [[Edmilson Araújo]]||Lateral||||||7||18||||||2||5||3||4||12||27 | + | | [[Edmilson Araújo]]||Lateral||||||7||18||||||2||5||4||5||13||28 |
| |- | | |- |
| | [[Natán Suárez]]||Central||||||7||13||||||2||8||3||11||12||32 | | | [[Natán Suárez]]||Central||||||7||13||||||2||8||3||11||12||32 |
Linha 71: |
Linha 71: |
| | [[Carlos Ruesga]]||Central||||||6||27||||||2||4||3||8||11||39 | | | [[Carlos Ruesga]]||Central||||||6||27||||||2||4||3||8||11||39 |
| |- | | |- |
− | | [[André José]]||Central||||||6||13||||||2||2||2||2||10||17 | + | | [[André José]]||Central||||||6||13||||||2||2||3||4||11||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Jonas Tidemand]]||Pivot||||||7||7||||||2||3||3||7||12||17 | + | | [[Jonas Tidemand]]||Pivot||||||7||7||||||2||3||4||9||13||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Erekle Arsenashvili]]||Pivot||||||7||14||||||2||2||3||2||12||19 | + | | [[Erekle Arsenashvili]]||Pivot||||||7||14||||||2||2||4||11||13||28 |
| |- | | |- |
| | [[António Machado]]||Pivot||||||1||0||||||0||0||0||0||1||0 | | | [[António Machado]]||Pivot||||||1||0||||||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Eduardo Almeida]]||Pivot||||||2||2||||||0||0||0||0||2||2 | + | | [[Eduardo Almeida]]||Pivot||||||2||2||||||0||0||1||2||3||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Mamadou Gassama]]||Ponta direita||||||6||24||||||2||9||3||12||11||45 | + | | [[Mamadou Gassama]]||Ponta direita||||||6||24||||||2||9||4||18||12||51 |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Tavares]]||Ponta direita||||||7||41||||||2||7||3||6||12||54 | + | | [[Francisco Tavares]]||Ponta direita||||||7||41||||||2||7||4||7||13||55 |
| |- | | |- |
| | [[Tomás Ferreira]]||Ponta direita||||||0||0||||||0||0||0||0||0||0 | | | [[Tomás Ferreira]]||Ponta direita||||||0||0||||||0||0||0||0||0||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Josep Folqués]]||Ponta esquerda||||||7||14||||||2||4||3||7||12||25 | + | | [[Josep Folqués]]||Ponta esquerda||||||7||14||||||2||4||4||9||13||27 |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||||||7||11||||||2||0||2||0||11||11 | + | | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||||||7||11||||||2||0||3||0||12||11 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 152: |
Linha 152: |
| |19-10-2021||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Kadetten Schaffhausen (Suiça)||29 – 28|| | | |19-10-2021||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Kadetten Schaffhausen (Suiça)||29 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |26-10-2021||2ª Jornada||Tatabánya KC (Hungria) – [[SPORTING]]|| – || | + | |26-10-2021||2ª Jornada||Tatabánya KC (Hungria) – [[SPORTING]]||23 – 37|| |
| |- | | |- |
| |16-11-2021||3ª Jornada||Nimes (França) – [[SPORTING]]|| – || | | |16-11-2021||3ª Jornada||Nimes (França) – [[SPORTING]]|| – || |
Depois de uma época menos conseguida verificou-se uma profunda remodelação na secção de Andebol do Sporting com Carlos Carneiro a assumir a Direção da mesma e a apostar na contratação do treinador Ricardo Costa, ao mesmo tempo que se dava início à renovação do plantel com as saídas de Aljosa Cudic, Nuno Roque, Dmytro Doroshchuk, Tiago Rocha, Darko Djukic, Arnaud Bingo e Pedro Valdés, que foram compensadas com a entrada de jogadores mais jovens, embora alguns já com experiência em campeonatos mais competitivos.
A temporada começou com a Supertaça disputada a quatro. O Sporting chegou à Final, mas aí o FC Porto mostrou que continuava mais forte.
Seguiu-se a eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Europeia, com o Sporting a afastar os dinamarqueses do TTH Holstebro, vencendo os dois jogos.