|
|
Linha 116: |
Linha 116: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | | 12-03-1960||1ª Mão||SPORTING – Naval Setubalense||10 – 7|| | + | | 12-03-1960||1ª Mão||[[SPORTING]] – Naval Setubalense||10 – 7|| |
| |- | | |- |
− | | 19-03-1960||2ª Mão||Naval Setubalense – SPORTING||3 – 21|| | + | | 19-03-1960||2ª Mão||Naval Setubalense – [[SPORTING]]||3 – 21|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | | 23-03-1960||1ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||19 – 16|| | + | | 23-03-1960||1ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||19 – 16|| |
| |- | | |- |
− | | 26-03-1960||2ª Jornada||FC Porto – SPORTING||17 – 7|| | + | | 26-03-1960||2ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||17 – 7|| |
| |- | | |- |
− | | 27-03-1960||3ª Jornada||CDUP – SPORTING||11 – 9|| | + | | 27-03-1960||3ª Jornada||CDUP – [[SPORTING]]||11 – 9|| |
| |- | | |- |
− | | 30-03-1960||4ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||16 – 8|| | + | | 30-03-1960||4ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||16 – 8|| |
| |- | | |- |
− | | 09-04-1960||5ª Jornada||SPORTING – FC Porto||20 – 16|| | + | | 09-04-1960||5ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||20 – 16|| |
| |- | | |- |
− | | 10-04-1960||6ª Jornada||SPORTING – CDUP||13 – 8|| | + | | 10-04-1960||6ª Jornada||[[SPORTING]] – CDUP||13 – 8|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 152: |
Linha 152: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 29-10-1959||1ª Jornada||SPORTING – Glória||14 – 9|| | + | | 29-10-1959||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Glória||14 – 9|| |
| |- | | |- |
− | | 02-11-1959||2ª Jornada (Anul.)||SPORTING – Belenenses||10 – 9|| | + | | 02-11-1959||2ª Jornada (Anul.)||[[SPORTING]] – Belenenses||10 – 9|| |
| |- | | |- |
− | | 19-11-1959||3ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||13 – 14|| | + | | 19-11-1959||3ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||13 – 14|| |
| |- | | |- |
− | | 23-11-1959||4ª Jornada||SPORTING – Monte Pedral||29 – 8|| | + | | 23-11-1959||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Monte Pedral||29 – 8|| |
| |- | | |- |
− | | 26-11-1959||5ª Jornada||Técnico – SPORTING||9 – 19|| | + | | 26-11-1959||5ª Jornada||Técnico – [[SPORTING]]||9 – 19|| |
| |- | | |- |
− | | 30-11-1959||6ª Jornada||SPORTING – Madre Deus||28 – 6|| | + | | 30-11-1959||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Madre Deus||28 – 6|| |
| |- | | |- |
− | | 08-12-1959||7ª Jornada||Almada – SPORTING||D – V|| | + | | 08-12-1959||7ª Jornada||Almada – [[SPORTING]]||D – V|| |
| |- | | |- |
− | | ??-12-1959||8ª Jornada||Glória – SPORTING||D – V|| | + | | ??-12-1959||8ª Jornada||Glória – [[SPORTING]]||D – V|| |
| |- | | |- |
− | | 14-12-1959||9ª Jornada||Belenenses – SPORTING||9 – 8|| | + | | 14-12-1959||9ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||9 – 8|| |
| |- | | |- |
− | | 21-12-1959||10ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||10 – 10|| | + | | 21-12-1959||10ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||10 – 10|| |
| |- | | |- |
− | | 28-12-1959||11ª Jornada||Monte Pedral – SPORTING||7 – 16|| | + | | 28-12-1959||11ª Jornada||Monte Pedral – [[SPORTING]]||7 – 16|| |
| |- | | |- |
− | | 05-01-1960||12ª Jornada||SPORTING – Técnico||17 – 12|| | + | | 05-01-1960||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Técnico||17 – 12|| |
| |- | | |- |
− | | 07-01-1960||13ª Jornada||Madre Deus – SPORTING||D – V|| | + | | 07-01-1960||13ª Jornada||Madre Deus – [[SPORTING]]||D – V|| |
| |- | | |- |
− | | 14-01-1960||14ª Jornada||SPORTING – Almada||13 – 11|| | + | | 14-01-1960||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Almada||13 – 11|| |
| |- | | |- |
− | | 08-02-1960||2ª Jornada (Rep.)||SPORTING – Belenenses||20 – 12|| | + | | 08-02-1960||2ª Jornada (Rep.)||[[SPORTING]] – Belenenses||20 – 12|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 197: |
Linha 197: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 27-04-1960||Tç Aníbal Vieira||SPORTING – T.V. 1888 (Alemanha)||11 – 4|| | + | | 27-04-1960||Tç Aníbal Vieira||[[SPORTING]] – T.V. 1888 (Alemanha)||11 – 4|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Esta foi a primeira época de andebol de sete que decorreu durante o outono e inverno, realizando-se assim num período totalmente distinto do realizado até então e que no futuro viria a marcar o ritmo da modalidade.
O 10º campeonato de Lisboa começou assim em Outubro, não em Maio, numa tabela de oito equipas disputada a duas voltas com os jogos a serem realizados no Pavilhão dos Desportos.
Com a vitória no campeonato distrital a equipa leonina iria voltar a disputar o campeonato nacional, sendo secundada em representação do sul pelo SL Benfica.
O campeonato nacional foi dividido em duas fases, uma primeira fase a eliminar com quatro equipas para apurar duas para a poule final. Na fase final com um registo de três vitórias e três derrotas, 76 golos marcados e 84 sofridos e com um total de seis pontos, o Sporting foi o segundo classificado.