|
|
Linha 95: |
Linha 95: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |10-10-2003||1ª Jornada||Académica da Amadora – SPORTING||2 – 3|| | + | |10-10-2003||1ª Jornada||Académica da Amadora – [[SPORTING]]||2 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |18-10-2003||2ª Jornada||SPORTING – Lourinhã||12 – 2|| | + | |18-10-2003||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Lourinhã||12 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |25-10-2003||3ª Jornada||Vilafranquense – SPORTING||1 – 4|| | + | |25-10-2003||3ª Jornada||Vilafranquense – [[SPORTING]]||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |01-11-2003||4ª Jornada||SPORTING – Alenquer e Benfica||7 – 4|| | + | |01-11-2003||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Alenquer e Benfica||7 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |08-11-2003||5ª Jornada||Entroncamento – SPORTING||1 – 7|| | + | |08-11-2003||5ª Jornada||Entroncamento – [[SPORTING]]||1 – 7|| |
| |- | | |- |
− | |15-11-2003||6ª Jornada||SPORTING – Turquel||12 – 4|| | + | |15-11-2003||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Turquel||12 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |22-11-2003||7ª Jornada||Sintra – SPORTING||3 – 4|| | + | |22-11-2003||7ª Jornada||Sintra – [[SPORTING]]||3 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |01-12-2003||8ª Jornada||SPORTING – Física||6 – 2|| | + | |01-12-2003||8ª Jornada||[[SPORTING]] – AE Física||6 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |06-12-2003||9ª Jornada||Cascais – SPORTING||3 – 5|| | + | |06-12-2003||9ª Jornada||Cascais – [[SPORTING]]||3 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |13-12-2003||10ª Jornada||SPORTING – Académica da Amadora||8 – 0|| | + | |13-12-2003||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Académica da Amadora||8 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |20-12-2003||11ª Jornada||Lourinhã – SPORTING||3 – 14|| | + | |20-12-2003||11ª Jornada||Lourinhã – [[SPORTING]]||3 – 14|| |
| |- | | |- |
− | |10-01-2004||13ª Jornada||Alenquer e Benfica – SPORTING||4 – 3|| | + | |10-01-2004||13ª Jornada||Alenquer e Benfica – [[SPORTING]]||4 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |14-01-2004||12ª Jornada||SPORTING – Vilafranquense||2 – 1|| | + | |14-01-2004||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Vilafranquense||2 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |17-01-2004||14ª Jornada||SPORTING – Entroncamento||15 – 1|| | + | |17-01-2004||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Entroncamento||15 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |31-01-2004||16ª Jornada||SPORTING – Sintra||3 – 2|| | + | |31-01-2004||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Sintra||3 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |05-02-2004||15ª Jornada||Turquel – SPORTING||3 – 4|| | + | |05-02-2004||15ª Jornada||Turquel – [[SPORTING]]||3 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |07-02-2004||17ª Jornada||Física – SPORTING||1 – 4|| | + | |07-02-2004||17ª Jornada||AE Física – [[SPORTING]]||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |14-02-2004||18ª Jornada||SPORTING – Cascais||3 – 1|| | + | |14-02-2004||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Cascais||3 – 1|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | |21-02-2004||1ª Jornada||SPORTING – Vasco da Gama||5 – 1|| | + | |21-02-2004||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Vasco da Gama||5 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |28-02-2004||2ª Jornada||SPORTING – Candelária||4 – 2|| | + | |28-02-2004||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Candelária||4 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |06-03-2004||3ª Jornada||Sesimbra – SPORTING||2 – 4|| | + | |06-03-2004||3ª Jornada||Sesimbra – [[SPORTING]]||2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |13-03-2004||4ª Jornada||Parede – SPORTING||2 – 5|| | + | |13-03-2004||4ª Jornada||Parede – [[SPORTING]]||2 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |20-03-2004||5ª Jornada||SPORTING – Sintra||3 – 3|| | + | |20-03-2004||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Sintra||3 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |27-03-2004||6ª Jornada||Turquel – SPORTING||2 – 4|| | + | |27-03-2004||6ª Jornada||Turquel – [[SPORTING]]||2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |03-04-2004||7ª Jornada||SPORTING – Académica da Amadora||6 – 6|| | + | |03-04-2004||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Académica da Amadora||6 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |17-04-2004||8ª Jornada||Alenquer e Benfica – SPORTING||3 – 3|| | + | |17-04-2004||8ª Jornada||Alenquer e Benfica – [[SPORTING]]||3 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |24-04-2004||9ª Jornada||SPORTING – Marítimo||7 – 2|| | + | |24-04-2004||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Marítimo||7 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |01-05-2004||10ª Jornada||Vasco da Gama – SPORTING||1 – 6|| | + | |01-05-2004||10ª Jornada||Vasco da Gama – [[SPORTING]]||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |08-05-2004||11ª Jornada||Candelária – SPORTING||3 – 4|| | + | |08-05-2004||11ª Jornada||Candelária – [[SPORTING]]||3 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |15-05-2004||12ª Jornada||SPORTING – Sesimbra||13 – 2|| | + | |15-05-2004||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Sesimbra||13 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |22-05-2004||13ª Jornada||SPORTING – Parede||7 – 1|| | + | |22-05-2004||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Parede||7 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |29-05-2004||14ª Jornada||Sintra – SPORTING||1 – 1|| | + | |29-05-2004||14ª Jornada||Sintra – [[SPORTING]]||1 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |05-06-2004||15ª Jornada||SPORTING – Turquel||2 – 1|| | + | |05-06-2004||15ª Jornada||[[SPORTING]] – Turquel||2 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |12-06-2004||16ª Jornada||Académica da Amadora – SPORTING||2 – 11|| | + | |12-06-2004||16ª Jornada||Académica da Amadora – [[SPORTING]]||2 – 11|| |
| |- | | |- |
− | |19-06-2004||17ª Jornada||SPORTING – Alenquer e Benfica||2 – 1|| | + | |19-06-2004||17ª Jornada||[[SPORTING]] – Alenquer e Benfica||2 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |26-06-2004||18ª Jornada||Marítimo – SPORTING||2 – 10|| | + | |26-06-2004||18ª Jornada||Marítimo – [[SPORTING]]||2 – 10|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final''' |
| |- | | |- |
− | |03-07-2004||1ª Mão||SPORTING – Académica de Espinho||4 – 4|| | + | |03-07-2004||1ª Mão||[[SPORTING]] – Académica de Espinho||4 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |10-07-2004||2ª Mão||Académica de Espinho – SPORTING||5 – 9|| | + | |10-07-2004||2ª Mão||Académica de Espinho – [[SPORTING]]||5 – 9|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 230: |
Linha 230: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 28-11-2003||3ª Eliminatória||Académica da Amadora – SPORTING||8 – 8 (2–1)|| | + | | 28-11-2003||3ª Eliminatória||Académica da Amadora – [[SPORTING]]||8 – 8 (2–1)|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 237: |
Linha 237: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |12-09-2003||T. do Candelária||SPORTING – Infante Sagres||5 – 1|| | + | |12-09-2003||T. do Candelária||[[SPORTING]] – Infante Sagres||5 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |13-09-2003||T. do Candelária||Candelária B – SPORTING||1 – 10|| | + | |13-09-2003||T. do Candelária||Candelária B – [[SPORTING]]||1 – 10|| |
| |- | | |- |
− | |14-09-2003||T. do Candelária||Candelária A – SPORTING||4 – 4|| | + | |14-09-2003||T. do Candelária||Candelária A – [[SPORTING]]||4 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |20-09-2003||Apresentação||SPORTING – SL Benfica||2 – 2|| | + | |20-09-2003||Apresentação||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |27-09-2003||Torneio da BIR||Paço de Arcos – SPORTING||4 – 3|| | + | |27-09-2003||Torneio da BIR||Paço de Arcos – [[SPORTING]]||4 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |28-09-2003||Torneio da BIR||BIR – SPORTING||4 – 8|| | + | |28-09-2003||Torneio da BIR||BIR – [[SPORTING]]||4 – 8|| |
| |- | | |- |
− | |01-10-2003||Amigável||Azeitonense – SPORTING||1 – 7|| | + | |01-10-2003||Amigável||Azeitonense – [[SPORTING]]||1 – 7|| |
| |- | | |- |
− | |04-10-2003||Amigável||Paço de Arcos – SPORTING||3 – 5|| | + | |04-10-2003||Amigável||Paço de Arcos – [[SPORTING]]||3 – 5|| |
| |- | | |- |
− | |05-10-2003||Amigável||Académico de Cambra – SPORTING||3 – 4|| | + | |05-10-2003||Amigável||Académico de Cambra – [[SPORTING]]||3 – 4|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
O campeonato foi organizado em duas fases. Numa primeira fase, quatro séries, duas do norte e duas do sul, onde os cinco primeiros de cada série, foram apurados para a segunda fase da prova. Na segunda fase do campeonato, duas poules de dez sendo os vencedores apurados para a final de apuramento do campeão.
Na primeira fase do nacional da segunda divisão a equipa leonina ficou em primeiro lugar da série C entre as dez equipas em prova. Na segunda fase, o Sporting voltou a ficar em primeiro lugar entre as dez participantes na série A da zona sul, qualificando-se assim para a final.
A campanha na Taça de Portugal foi menos brilhante, já que os Leões foram eliminados, embora nos penaltis, na primeira eliminatória em que participaram.
Registe-se algumas alterações no plantel ocorridas no início de Janeiro, com as saídas de Rodrigo Sousa e Tiago Barbosa, rumo à Juventude de Viana e as entradas de Mário Conceição vindo do Paço de Arcos, Nuno Rilhas do Sintra e de Tiago Marta que assim voltou ao convívio da sua anterior equipa.