|
|
Linha 135: |
Linha 135: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |12-09-2020||1ª Jornada||SPORTING – Boavista||31 – 17|| | + | |12-09-2020||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||31 – 17|| |
| |- | | |- |
− | |19-09-2020||2ª Jornada||Gaia – SPORTING||27 – 32 || | + | |19-09-2020||2ª Jornada||Gaia – [[SPORTING]]||27 – 32 || |
| |- | | |- |
− | |26-09-2020||3ª Jornada||SPORTING – ABC||32 – 29|| | + | |26-09-2020||3ª Jornada||[[SPORTING]] – ABC||32 – 29|| |
| |- | | |- |
− | | 03-10-2020||4ª Jornada||Maia ISMAI – SPORTING||27 – 34|| | + | | 03-10-2020||4ª Jornada||Maia ISMAI – [[SPORTING]]||27 – 34|| |
| |- | | |- |
− | | 07-10-2020||5ª Jornada||SPORTING – Avanca||29 – 27|| | + | | 07-10-2020||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Avanca||29 – 27|| |
| |- | | |- |
− | |10-10-2020||6ª Jornada||Póvoa – SPORTING||22 – 33|| | + | |10-10-2020||6ª Jornada||Póvoa – [[SPORTING]]||22 – 33|| |
| |- | | |- |
− | |16-10-2020||7ª Jornada||SPORTING – Boa Hora||30 – 21|| | + | |16-10-2020||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Boa Hora||30 – 21|| |
| |- | | |- |
− | |24-10-2020||8ª Jornada||Madeira SAD – SPORTING||28 – 34|| | + | |24-10-2020||8ª Jornada||Madeira SAD – [[SPORTING]]||28 – 34|| |
| |- | | |- |
− | |10-11-2020||9ª Jornada||SPORTING – Sanjoanense||36 – 22|| | + | |10-11-2020||9ª Jornada||[[SPORTING]] – Sanjoanense||36 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |17-11-2020||10ª Jornada||Vit. Setúbal – SPORTING||17 – 28|| | + | |17-11-2020||10ª Jornada||Vit. Setúbal – [[SPORTING]]||17 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |20-11-2020||11ª Jornada||SPORTING – FC Porto||27 – 33|| | + | |20-11-2020||11ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||27 – 33|| |
| |- | | |- |
− | |28-11-2020||12ª Jornada||Sp. Horta – SPORTING||24 – 30|| | + | |28-11-2020||12ª Jornada||Sp. Horta – [[SPORTING]]||24 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |05-12-2020||13ª Jornada||Belenenses – SPORTING||20 – 33|| | + | |05-12-2020||13ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||20 – 33|| |
| |- | | |- |
− | |19-12-2020||22ª Jornada||Boa Hora – SPORTING||20 – 31|| | + | |19-12-2020||22ª Jornada||Boa Hora – [[SPORTING]]||20 – 31|| |
| |- | | |- |
− | |20-01-2021||16ª Jornada||Boavista – SPORTING||26 – 28|| | + | |20-01-2021||16ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||26 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |13-02-2020||17ª Jornada||SPORTING – Gaia||29 – 18|| | + | |13-02-2020||17ª Jornada||[[SPORTING]] – Gaia||29 – 18|| |
| |- | | |- |
− | |20-02-2021||18ª Jornada||ABC – SPORTING||22 – 27|| | + | |20-02-2021||18ª Jornada||ABC – [[SPORTING]]||22 – 27|| |
| |- | | |- |
− | |06-03-2020||19ª Jornada||SPORTING – Maia ISMAI||32 – 25|| | + | |06-03-2020||19ª Jornada||[[SPORTING]] – Maia ISMAI||32 – 25|| |
| |- | | |- |
− | |17-03-2021||15ª Jornada||Águas Santas – SPORTING||25 – 26|| | + | |17-03-2021||15ª Jornada||Águas Santas – [[SPORTING]]||25 – 26|| |
| |- | | |- |
− | |20-03-2021||20ª Jornada||Avanca – SPORTING||21 – 32|| | + | |20-03-2021||20ª Jornada||Avanca – [[SPORTING]]||21 – 32|| |
| |- | | |- |
− | |27-03-2020||21ª Jornada||SPORTING – Póvoa||25 – 22|| | + | |27-03-2020||21ª Jornada||[[SPORTING]] – Póvoa||25 – 22|| |
| |- | | |- |
− | |07-04-2020||14ª Jornada||SPORTING – Benfica||31 – 29|| | + | |07-04-2020||14ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||31 – 29|| |
| |- | | |- |
− | |16-04-2020||23ª Jornada||SPORTING – Madeira SAD||35 – 16|| | + | |16-04-2020||23ª Jornada||[[SPORTING]] – Madeira SAD||35 – 16|| |
| |- | | |- |
− | |25-04-2021||24ª Jornada||Sanjoanense – SPORTING|| 23 – 31|| | + | |25-04-2021||24ª Jornada||Sanjoanense – [[SPORTING]]|| 23 – 31|| |
| |- | | |- |
− | |04-05-2020||25ª Jornada||SPORTING – Vit. Setúbal||29 – 19|| | + | |04-05-2020||25ª Jornada||[[SPORTING]] – Vit. Setúbal||29 – 19|| |
| |- | | |- |
− | |08-05-2021||26ª Jornada||FC Porto – SPORTING||33 – 30|| | + | |08-05-2021||26ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||33 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |15-05-2020||27ª Jornada||SPORTING – Sp. Horta||34 – 29|| | + | |15-05-2020||27ª Jornada||[[SPORTING]] – Sp. Horta||34 – 29|| |
| |- | | |- |
− | |22-05-2020||28ª Jornada||SPORTING – Belenenses||31 – 28|| | + | |22-05-2020||28ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||31 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |29-05-2021||29ª Jornada||Benfica – SPORTING||34 – 32|| | + | |29-05-2021||29ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||34 – 32|| |
| |- | | |- |
− | |02-06-2020||30ª Jornada||SPORTING – Águas Santas||28 – 18|| | + | |02-06-2020||30ª Jornada||[[SPORTING]] – Águas Santas||28 – 18|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 237: |
Linha 237: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 13-12-2020||1/16 Final||Marienses – SPORTING||18 – 33|| | + | | 13-12-2020||1/16 Final||Marienses – [[SPORTING]]||18 – 33|| |
| |- | | |- |
− | | 23-01-2021||1/8 Final||Xico Andebol – SPORTING||22 – 33|| | + | | 23-01-2021||1/8 Final||Xico Andebol – [[SPORTING]]||22 – 33|| |
| |- | | |- |
− | | 18-04-2021||1/4 Final||SPORTING – S. Paio de Oleiros|| 41 – 16 || | + | | 18-04-2021||1/4 Final||[[SPORTING]] – S. Paio de Oleiros|| 41 – 16 || |
| |- | | |- |
− | | 05-06-2021||1/2 Final||Benfica– SPORTING||26 – 24|| | + | | 05-06-2021||1/2 Final||SL Benfica– [[SPORTING]]||26 – 24|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 252: |
Linha 252: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Pré Eliminatórias''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Pré Eliminatórias''' |
| |- | | |- |
− | | 22-09-2020||2ª Eliminatória||Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING||27 – 27|| | + | | 22-09-2020||2ª Eliminatória||Dobrogea Sud (Roménia) – [[SPORTING]]||27 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 29-09-2020||2ª Eliminatória||SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia)||22 – 21|| | + | | 29-09-2020||2ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Dobrogea Sud (Roménia)||22 – 21|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase de Grupos''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase de Grupos''' |
| |- | | |- |
− | | 20-10-2020||1ª Jornada||D. Bucareste (Roménia) – SPORTING||25 – 27|| | + | | 20-10-2020||1ª Jornada||D. Bucareste (Roménia) – [[SPORTING]]||25 – 27|| |
| |- | | |- |
− | | 24-11-2020||3ª Jornada||IFK Kristianstad (Suécia) – SPORTING||27 – 32|| | + | | 24-11-2020||3ª Jornada||IFK Kristianstad (Suécia) – [[SPORTING]]||27 – 32|| |
| |- | | |- |
− | | 01-12-2020||4ª Jornada||SPORTING – Nimes (França)||26 – 30|| | + | | 01-12-2020||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Nimes (França)||26 – 30|| |
| |- | | |- |
− | | 08-12-2020||9ª Jornada||Nimes (França) – SPORTING||27 – 24|| | + | | 08-12-2020||9ª Jornada||Nimes (França) – [[SPORTING]]||27 – 24|| |
| |- | | |- |
− | | 02-02-2021||5ª Jornada||SPORTING – Füchse Berlin (Alemanha)||V – FC*|| | + | | 02-02-2021||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Füchse Berlin (Alemanha)||V – FC*|| |
| |- | | |- |
− | | 07-02-2020||2ª Jornada||SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia)||27 – 21|| | + | | 07-02-2020||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Tatran Presov (Eslováquia)||27 – 21|| |
| |- | | |- |
− | |16-02-2021||7ª Jornada||Tatran Presov (Eslováquia) – SPORTING||24 – 21|| | + | |16-02-2021||7ª Jornada||Tatran Presov (Eslováquia) – [[SPORTING]]||24 – 21|| |
| |- | | |- |
− | |23-02-2021||8ª Jornada||SPORTING – IFK Kristianstad (Suécia)||27 – 26|| | + | |23-02-2021||8ª Jornada||[[SPORTING]] – IFK Kristianstad (Suécia)||27 – 26|| |
| |- | | |- |
− | |26-02-2021||6ª Jornada||SPORTING – D. Bucareste (Roménia)||31 – 32|| | + | |26-02-2021||6ª Jornada||[[SPORTING]] – D. Bucareste (Roménia)||31 – 32|| |
| |- | | |- |
− | |02-03-2021||10ª Jornada||Füchse Berlin (Alemanha) – SPORTING||29 – 19|| | + | |02-03-2021||10ª Jornada||Füchse Berlin (Alemanha) – [[SPORTING]]||29 – 19|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Eliminatórias''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Eliminatórias''' |
| |- | | |- |
− | | 23-03-2021||1/8 Final||SPORTING – Wisla Plock (Polónia)||25 – 29|| | + | | 23-03-2021||1/8 Final||[[SPORTING]] – Wisla Plock (Polónia)||25 – 29|| |
| |- | | |- |
− | | 30-03-2021||1/8 Final||Wisla Plock (Polónia) – SPORTING||25 – 28 || | + | | 30-03-2021||1/8 Final||Wisla Plock (Polónia) – [[SPORTING]]||25 – 28 || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 307: |
Linha 307: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 23-08-2020||Preparação||SPORTING – FC Porto||25 – 23|| | + | | 23-08-2020||Preparação||[[SPORTING]] – FC Porto||25 – 23|| |
| |- | | |- |
− | | 05-09-2020||T. I. Viseu||Avanca – SPORTING||22 – 30|| | + | | 05-09-2020||T. I. Viseu||Avanca – [[SPORTING]]||22 – 30|| |
| |- | | |- |
− | | 06-09-2020||T. I. Viseu||SPORTING – FC Porto||21 – 26|| | + | | 06-09-2020||T. I. Viseu||[[SPORTING]] – FC Porto||21 – 26|| |
| |- | | |- |
− | | 08-09-2020||T. F. Stromp||SPORTING – Póvoa Andebol||31 – 26|| | + | | 08-09-2020||T. F. Stromp||[[SPORTING]] – Póvoa Andebol||31 – 26|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
A meio da temporada verificaram-se alguns reajustes no plantel com as contratações do pivot alemão Daniel Andrejew para substituir Théo Clarac que regressou a França e do ponta croata Tomislav Spruk que veio devido à lesão de Arnaud Bingo e ainda o regresso de Edmilson Araújo para compensar a saída de Frankis Carol que depois de se sagrar o melhor marcador do Campeonato do Mundo, recebeu uma proposta irrecusável do Al-Arabi SC do Qatar.
Devido à pandemia a Federação decidiu que o Campeonato se disputaria numa fase única de 30 jornadas, onde o Sporting disputou o título até perto do fim da prova, altura em que sofreu a segunda derrota frente ao FC Porto que foi o incontestável Campeão somando por vitórias todos os jogos disputados, restando ao Sporting o 2º lugar.
Na Taça de Portugal o Sporting apurou-se sem grandes dificuldades para a final a quatro que se disputou no fim da época em Pinhel, onde o Sporting não conseguiu chegar à final sendo eliminado pelo Benfica naquela que foi a segunda derrota em poucos dias frente aos velhos rivais, depois do desaire sofrido na penúltima jornada do Campeonato.
Na Liga Europeia o Sporting apurou-se para a fase de grupos ao afastar o Dobrogea Sud, depois de um empate na Roménia e de uma vitória tangencial no Pavilhão João Rocha. A competição sofreu diversos percalços devido à pandemia com constantes adiamentos de jogos, mas o Sporting conseguiu passar à fase seguinte apesar de ter calhado num grupo muito equilibrado. Seguiram-se os oitavos de final onde o Sporting defrontou o Wisla Plock, começando por perder em casa por 25-29, pelo que a eliminatória parecia resolvida, no entanto os Leões foram à Polónia ganhar por 25-28 ficando à beira de empatar a contenda, frente a uma equipa que chegou às meias finais da prova.