|
|
Linha 49: |
Linha 49: |
| | [[Salvador Salvador]]||Lateral|| ||||22||59||2||3||12||26||35||88|||| | | | [[Salvador Salvador]]||Lateral|| ||||22||59||2||3||12||26||35||88|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Frankis Carol]]||Lateral||Até Fevereiro 2021||||14||57||1||1||6||39||21||107|||| | + | | [[Frankis Carol]]||Lateral||Até Fevereiro 2021||||14||67||1||1||6||39||21||107|||| |
| |- | | |- |
| | [[Pedro Valdés]]||Lateral|| ||||22||91||2||8||13||54||36||153|||| | | | [[Pedro Valdés]]||Lateral|| ||||22||91||2||8||13||54||36||153|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Jens Schongarth]]||Lateral|| ||||17||60||1||3||10||28||27||91|||| | + | | [[Jens Schongarth]]||Lateral|| ||||17||57||1||3||10||28||27||88|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Edmilson Araújo]]||Lateral||Desde 24-02-21 ||||3||7||0||0||2||6||4||13|||| | + | | [[Edmilson Araújo]]||Lateral||Desde 24-02-21 ||||3||10||0||0||2||6||4||16|||| |
| |- | | |- |
| | [[Nilton Melo]]||Lateral||Júnior ||||3||0||0||0||0||0||3||0|||| | | | [[Nilton Melo]]||Lateral||Júnior ||||3||0||0||0||0||0||3||0|||| |
Linha 79: |
Linha 79: |
| | [[Eduardo Almeida]]||Pivot||Júnior ||||3||2||1||2||0||0||4||4|||| | | | [[Eduardo Almeida]]||Pivot||Júnior ||||3||2||1||2||0||0||4||4|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Darko Djukic]]||Ponta direita|| ||||21||62||2||8||11||35||34||105|||| | + | | [[Darko Djukic]]||Ponta direita|| ||||21||60||2||8||11||35||34||103|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Tavares]]||Ponta direita|| ||||23||99||2||6||12||42||36||147|||| | + | | [[Francisco Tavares]]||Ponta direita|| ||||23||101||2||6||12||42||36||149|||| |
| |- | | |- |
| | [[Tomás Ferreira]]||Ponta direita||Júnior ||||4||3||0||0||0||0||4||3|||| | | | [[Tomás Ferreira]]||Ponta direita||Júnior ||||4||3||0||0||0||0||4||3|||| |
Linha 91: |
Linha 91: |
| | [[Tomislav Spruk]]||Ponta esquerda||Desde 19-02-21||||4||7||0||0||2||1||6||8|||| | | | [[Tomislav Spruk]]||Ponta esquerda||Desde 19-02-21||||4||7||0||0||2||1||6||8|||| |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||Júnior ||||9||4||1||1||2||1||12||6|||| | + | | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||Júnior ||||9||3||1||1||2||1||12||5|||| |
| |- | | |- |
| | [[Benjamim João]]||Ponta esquerda||Júnior ||||0||0||1||2||0||0||1||2|||| | | | [[Benjamim João]]||Ponta esquerda||Júnior ||||0||0||1||2||0||0||1||2|||| |
Revisão das 20h18min de 17 de abril de 2021
Numa altura de grandes incertezas em relação ao futuro, a secção de Andebol não foi excepção no que diz respeito ao emagrecimento do plantel. Assim para além de Carlos Carneiro que passou a coordenador da formação do clube, de Luís Frade que foi para o Barcelona e de Edmilson Araújo e Gonçalo Vieira que foram emprestados a clubes estrangeiros, Marko Vujin, Valentin Ghionea e Nemanja Mladenovic foram dispensados. Em contrapartida os jovens Salvador Salvador e Joel Ribeiro regressaram a casa e foram contratados o alemão Jens Schongarth, o francês Théo Clarac, o ucraniano Dmytro Doroshchuk e o sérvio Darko Djukic, isto para além do experiente Nuno Roque que veio do Belenenses.
O francês Thierry Anti também resolveu regressar ao seu país, sendo substituído no comando técnico da equipa pelo seu treinador adjunto Rui Alberto Silva.
Figuras
Secção
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Fase Regular
|
12-09-2020 |
1ª Jornada |
SPORTING – Boavista |
31 – 17 |
|
19-09-2020 |
2ª Jornada |
Gaia – SPORTING |
27 – 32 |
|
26-09-2020 |
3ª Jornada |
SPORTING – ABC |
32 – 29 |
|
03-10-2020 |
4ª Jornada |
Maia ISMAI – SPORTING |
27 – 34 |
|
07-10-2020 |
5ª Jornada |
SPORTING – Avanca |
29 – 27 |
|
10-10-2020 |
6ª Jornada |
Póvoa – SPORTING |
22 – 33 |
|
16-10-2020 |
7ª Jornada |
SPORTING – Boa Hora |
30 – 21 |
|
24-10-2020 |
8ª Jornada |
Madeira SAD – SPORTING |
28 – 34 |
|
10-11-2020 |
9ª Jornada |
SPORTING – Sanjoanense |
36 – 22 |
|
17-11-2020 |
10ª Jornada |
Vit. Setúbal – SPORTING |
17 – 28 |
|
20-11-2020 |
11ª Jornada |
SPORTING – FC Porto |
27 – 33 |
|
28-11-2020 |
12ª Jornada |
Sp. Horta – SPORTING |
24 – 30 |
|
05-12-2020 |
13ª Jornada |
Belenenses – SPORTING |
20 – 33 |
|
19-12-2020 |
22ª Jornada |
Boa Hora – SPORTING |
20 – 31 |
|
20-01-2021 |
16ª Jornada |
Boavista – SPORTING |
26 – 28 |
|
13-02-2020 |
17ª Jornada |
SPORTING – Gaia |
29 – 18 |
|
20-02-2021 |
18ª Jornada |
ABC – SPORTING |
22 – 27 |
|
06-03-2020 |
19ª Jornada |
SPORTING – Maia ISMAI |
32 – 25 |
|
17-03-2021 |
15ª Jornada |
Águas Santas – SPORTING |
25 – 26 |
|
20-03-2021 |
20ª Jornada |
Avanca – SPORTING |
21 – 32 |
|
27-03-2020 |
21ª Jornada |
SPORTING – Póvoa |
25 – 22 |
|
07-04-2020 |
14ª Jornada |
SPORTING – Benfica |
31 – 29 |
|
16-04-2020 |
23ª Jornada |
SPORTING – Madeira SAD |
35 – 16 |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
FC Porto |
23 |
23 |
0 |
0 |
796- 518 |
69
|
2º |
SPORTING |
23 |
22 |
0 |
1 |
705 - 538 |
67
|
3º |
Benfica |
22 |
20 |
0 |
2 |
653 - 527 |
62
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
13-12-2020 |
16/Final |
Marienses – SPORTING |
18 – 33 |
|
23-01-2021 |
Oitavos de Final |
Xico Andebol – SPORTING |
22 – 33 |
|
18-04-2021 |
Quartos de Final |
SPORTING – S. Paio de Oleiros |
– |
|
Liga Europeia
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Pré Eliminatórias
|
22-09-2020 |
2ª Eliminatória |
Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING |
27 – 27 |
|
29-09-2020 |
2ª Eliminatória |
SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia) |
22 – 21 |
|
Fase de Grupos
|
20-10-2020 |
1ª Jornada |
D. Bucareste (Roménia) – SPORTING |
25 – 27 |
|
24-11-2020 |
3ª Jornada |
IFK Kristianstad (Suécia) – SPORTING |
27 – 32 |
|
01-12-2020 |
4ª Jornada |
SPORTING – Nimes (França) |
26 – 30 |
|
08-12-2020 |
9ª Jornada |
Nimes (França) – SPORTING |
27 – 24 |
|
02-02-2021 |
5ª Jornada |
SPORTING – Füchse Berlin (Alemanha) |
V – FC* |
|
07-02-2020 |
2ª Jornada |
SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia) |
27 – 21 |
|
16-02-2021 |
7ª Jornada |
Tatran Presov (Eslováquia) – SPORTING |
24 – 21 |
|
23-02-2021 |
8ª Jornada |
SPORTING – IFK Kristianstad (Suécia) |
27 – 26 |
|
26-02-2021 |
6ª Jornada |
SPORTING – D. Bucareste (Roménia) |
31 – 32 |
|
02-03-2021 |
10ª Jornada |
Füchse Berlin (Alemanha) – SPORTING |
29 – 19 |
|
Eliminatórias
|
23-03-2021 |
Oitavos de Final |
SPORTING – Wisla Plock (Polónia) |
25 – 29 |
|
30-03-2021 |
Oitavos de Final |
Wisla Plock (Polónia) – SPORTING |
25 – 28 |
|
- Foi atribuída a vitória ao Sporting por 10-0
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
Füchse Berlin |
10 |
6 |
2 |
2 |
247 - 223 |
14
|
2º |
Nimes |
10 |
5 |
2 |
3 |
279 - 263 |
12
|
3º |
IFK Kristianstad |
10 |
5 |
1 |
4 |
273 - 276 |
11
|
4º |
SPORTING |
10 |
5 |
0 |
5 |
244 - 241 |
10
|
5º |
D. Bucareste |
10 |
3 |
1 |
6 |
279 - 298 |
7
|
6º |
Tatran Presov |
10 |
3 |
0 |
7 |
233 - 254 |
6
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
23-08-2020 |
Preparação |
SPORTING – FC Porto |
25 – 23 |
|
05-09-2019 |
T. I. Viseu |
Avanca – SPORTING |
22 – 30 |
|
06-09-2019 |
T. I. Viseu |
SPORTING – FC Porto |
21 – 26 |
|
08-09-2020 |
Troféu Francisco Stromp |
SPORTING – Póvoa Andebol |
31 – 26 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol