|
|
Linha 51: |
Linha 51: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | Guilherme||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | + | | [[Guilherme Arvoredo]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Bessone Basto]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | | | [[Bessone Basto]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Sidónio||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | + | | [[Sidónio Fernandes]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Vítor Gois||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | + | | [[Victor Góis]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | Manuel Carvalhal||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | | | Manuel Carvalhal||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
Linha 63: |
Linha 63: |
| | [[Ramiro Pinheiro]]|| ||||||||||||||||||||| | | | [[Ramiro Pinheiro]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Armando Pardal|| || ||||||||||||||||||| | + | | [[Armando Pardal]]|| || ||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Américo Martins|| || ||||||||||||||||||| | + | | [[Américo Martins]]|| || ||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | António Carvalho|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[António Ferreira Carvalho]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | António Marques|| || ||||||||||||||||||| | + | | [[António Augusto Marques|António Marques]]|| || ||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Adriano Mesquita]]|| ||||||||||||||||||||| | | | [[Adriano Mesquita]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Santos Silva|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Santos Silva]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Jorge Silva|| || ||||||||||||||||||| | + | | [[Jorge Silva]]|| || ||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Santos Marques]]|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Manuel Santos Marques|Manuel Marques]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | José Branco|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[José Branco]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Pedro Feist|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Pedro Feist]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | João|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[João Bento]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Jorge Feist|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Jorge Feist]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Vasco Leitão Queirós|| ||ex FC Porto||||||||||||||||||| | + | | [[Vasco Queirós]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | Castanheira|| ||||||||||||||||||||| | | | Castanheira|| ||||||||||||||||||||| |
Revisão das 13h26min de 2 de janeiro de 2021
Em casa própria
A temporada iniciou-se com a XIV edição do campeonato regional, competição que invariavelmente viu os seus jogos estarem repletos de público, o que indiciava bem o que a modalidade já representava e viria a representar no futuro.
Após a terceira jornada o campeonato sofreu uma interrupção devido à participação da Selecção Nacional na Taça Latina. Para evitar um período de inactividade muito prolongado a AAL decidiu organizar um torneio internacional em forma de poule de quatro equipas. O torneio foi ganho pelo Freiburger, campeões da zona sul na Alemanha, tendo o Sporting ficado em segundo lugar.
Retomado o curso do campeonato, assistiu-se a uma prova muito equilibrada tendo como corolário a necessidade de haver uma finalíssima, pois as 14 jornadas não foram suficientes para separar os Leões dos Almadenses na tabela.
Na finalíssima realizada no ringue do Campo de Ourique assistiu-se a um grande jogo de andebol e os números finais não deixam transparecer o equilíbrio verificado. No final, mais um título regional para o Sporting, começando a ser difícil fazer a contabilidade a tantas conquistas, mas de um modo resumido pode dizer-se que este foi o 13º Campeonato Regional ganho pelos Leões, em 15 edições da prova, sendo o sexto consecutivo.
Três dias depois da emoção do regional começou o nacional e o Sporting voltou a não conseguir ganhar em Setúbal ao Vitória, como começava a ser tradição. Mas depois desse pequeno percalço inicial a equipa leonina mostrou ser a mais regular, garantindo o apuramento para a 2ª fase do campeonato como primeira classificada da zona sul.
A zonal sul apuraria duas equipas que juntamente com uma equipa da zona centro disputariam um lugar na final que decidiria o título. Ao empatar em Ovar com o Vareiro na primeira jornada, o Sporting comprometeu desde logo as suas possibilidades e acabaria em segundo atrás do Almada que foi à final do campeonato.
Nesta temporada uma novidade, a partir da quarta jornada do regional os jogos do Sporting enquanto visitado passaram a ser no novo ringue de Alvalade. Finalmente casa própria!
Campeonato Nacional
|
Campeonato Regional
|
2º na 2ª fase e 1º na 1ª fase |
Vencedor
|
Figuras
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, CR=Campeonato Regional, P=Particulares.
Jogos
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Fase
|
16-06-1965 |
1ª Jornada |
Vitória de Setúbal – SPORTING |
13 – 12 |
|
19-06-1965 |
2ª Jornada |
SPORTING – Belenenses |
18 – 15 |
|
23-06-1965 |
3ª Jornada |
SPORTING – Almada |
18 – 9 |
|
26-06-1965 |
4ª Jornada |
SL Benfica – SPORTING |
24 – 16 |
|
30-06-1965 |
5ª Jornada |
SPORTING – Naval Setubalense |
24 – 7 |
|
03-07-1965 |
6ª Jornada |
SPORTING – Vitória de Setúbal |
12 – 10 |
|
08-07-1965 |
7ª Jornada |
Belenenses – SPORTING |
18 – 19 |
|
10-07-1965 |
8ª Jornada |
Almada – SPORTING |
10 – 9 |
|
14-07-1965 |
9ª Jornada |
SPORTING – SL Benfica |
19 – 17 |
|
17-07-1965 |
10ª Jornada |
Naval Setubalense – SPORTING |
14 – 16 |
|
2ª Fase
|
24-07-1965 |
1ª Jornada |
GA Vareiro – SPORTING |
16 – 16 |
|
28-07-1965 |
2ª Jornada |
Almada – SPORTING |
29 – 8 |
|
07-08-1965 |
3ª Jornada |
SPORTING – GA Vareiro |
31 – 13 |
|
12-08-1965 |
4ª Jornada |
SPORTING – Almada |
24 – 16 |
|
Classificação da 2ª Fase
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
Almada |
4 |
3 |
0 |
1 |
96-52 |
10
|
2º |
SPORTING |
4 |
2 |
1 |
1 |
79-74 |
9
|
3º |
GA Vareiro |
4 |
0 |
1 |
3 |
49-98 |
5
|
Campeonato Regional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
05-03-1965 |
1ª Jornada |
Varejense – SPORTING |
5 – 9 |
|
12-03-1965 |
2ª Jornada |
SPORTING – Madre Deus |
20 – 15 |
|
20-03-1965 |
3ª Jornada |
Campo de Ourique – SPORTING |
10 – 21 |
|
01-05-1965 |
4ª Jornada |
SPORTING – Técnico |
17 – 14 |
|
04-05-1965 |
5ª Jornada |
Belenenses – SPORTING |
12 – 20 |
|
08-05-1965 |
6ª Jornada |
SPORTING – Almada |
13 – 9 |
|
11-05-1965 |
7ª Jornada |
SL Benfica – SPORTING |
17 – 12 |
|
15-05-1965 |
8ª Jornada |
SPORTING – Varejense |
22 – 18 |
|
16-05-1965 |
9ª Jornada |
Madre Deus – SPORTING |
12 – 16 |
|
22-05-1965 |
10ª Jornada |
SPORTING – Campo de Ourique |
23 – 20 |
|
26-05-1965 |
11ª Jornada |
Técnico – SPORTING |
16 – 25 |
|
29-05-1965 |
12ª Jornada |
SPORTING – Belenenses |
18 – 8 |
|
02-06-1965 |
13ª Jornada |
Almada – SPORTING |
28 – 9 |
|
05-06-1965 |
14ª Jornada |
SPORTING – SL Benfica |
15 – 11 |
|
13-06-1965 |
Finalíssima |
SPORTING – Almada |
19 – 12 |
|
Particulares
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
12-04-1965 |
T. Internacional |
SPORTING – Campo de Ourique |
18 – 9 |
|
12-04-1965 |
T. Internacional |
SPORTING – Benfica |
16 – 4 |
|
14-04-1965 |
T. Internacional |
SPORTING – Freiburger (Alemanha) |
8 – 15 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol