|
|
Linha 124: |
Linha 124: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' | + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Eliminatórias''' |
| |- | | |- |
| | 22-09-2020||2ª Eliminatória||Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING||27 – 27|| | | | 22-09-2020||2ª Eliminatória||Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING||27 – 27|| |
| |- | | |- |
| | 29-09-2020||2ª Eliminatória||SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia)||22 – 21|| | | | 29-09-2020||2ª Eliminatória||SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia)||22 – 21|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase de Grupos''' |
| |- | | |- |
| | 20-10-2020||1ª Jornada||D. Bucareste (Roménia) – SPORTING||25 – 27|| | | | 20-10-2020||1ª Jornada||D. Bucareste (Roménia) – SPORTING||25 – 27|| |
Revisão das 23h31min de 20 de outubro de 2020
Numa altura de grandes incertezas em relação ao futuro, a secção de Andebol não foi excepção no que diz respeito ao emagrecimento do plantel. Assim para além de Carlos Carneiro que passou a coordenador da formação do clube, de Luís Frade que foi para o Barcelona e de Edmilson Araújo e Gonçalo Vieira que foram emprestados a clubes estrangeiros, Marko Vujin, Valentin Ghionea e Nemanja Mladenovic foram dispensados. Em contrapartida os jovens Salvador Salvador e Joel Ribeiro regressaram a casa e foram contratados o alemão Jens Schongarth, o francês Théo Clarac, o ucraniano Dmytro Doroshchuk e o sérvio Darko Djukic, isto para além do experiente Nuno Roque que veio do Belenenses.
O francês Thierry Anti também resolveu regressar ao seu país, sendo substituído no comando técnico da equipa pelo seu treinador adjunto Rui Alberto Silva.
Figuras
Secção
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Fase Regular
|
12-09-2020 |
1ª Jornada |
SPORTING – Boavista |
31 – 17 |
|
19-09-2020 |
2ª Jornada |
Gaia – SPORTING |
27 – 32 |
|
26-09-2020 |
3ª Jornada |
SPORTING – ABC |
32 – 29 |
|
03-10-2020 |
4ª Jornada |
Maia ISMAI – SPORTING |
27 – 34 |
|
07-10-2020 |
5ª Jornada |
SPORTING – Avanca |
29 – 27 |
|
10-10-2020 |
6ª Jornada |
Póvoa – SPORTING |
22 – 33 |
|
16-10-2020 |
7ª Jornada |
SPORTING – Boa Hora |
30 – 21 |
|
24-10-2020 |
8ª Jornada |
Madeira SAD – SPORTING |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
FC Porto |
7 |
7 |
0 |
0 |
247- 146 |
21
|
2º |
SPORTING |
7 |
7 |
0 |
0 |
221 - 170 |
21
|
3º |
Benfica |
7 |
7 |
0 |
0 |
218 - 170 |
21
|
Liga Europeia
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Eliminatórias
|
22-09-2020 |
2ª Eliminatória |
Dobrogea Sud (Roménia) – SPORTING |
27 – 27 |
|
29-09-2020 |
2ª Eliminatória |
SPORTING – Dobrogea Sud (Roménia) |
22 – 21 |
|
Fase de Grupos
|
20-10-2020 |
1ª Jornada |
D. Bucareste (Roménia) – SPORTING |
25 – 27 |
|
27-10-2020 |
2ª Jornada |
SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia) |
22 – 21 |
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
23-08-2020 |
Preparação |
SPORTING – FC Porto |
25 – 23 |
|
05-09-2019 |
T. I. Viseu |
Avanca – SPORTING |
22 – 30 |
|
06-09-2019 |
T. I. Viseu |
SPORTING – FC Porto |
21 – 26 |
|
08-09-2020 |
Troféu Francisco Stromp |
SPORTING – Póvoa Andebol |
31 – 26 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol