|
|
Linha 216: |
Linha 216: |
| == '''1968''' == | | == '''1968''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Luís Grilo]] - Levíssimos
| |
− | *[[Leonel Duarte|Leonel Barata Duarte]] - Mínimos
| |
| *Francisco Arménio Teixeira - Mínimos, juniores | | *Francisco Arménio Teixeira - Mínimos, juniores |
| *Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis | | *Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis |
Linha 227: |
Linha 225: |
| *Armando João Garcia - Levíssimos, seniores iniciados | | *Armando João Garcia - Levíssimos, seniores iniciados |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[António Horta Osório]] - Singulares Homens
| |
− | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras
| |
| *[[Berta Silva]] - Singulares Meninas | | *[[Berta Silva]] - Singulares Meninas |
− | *[[Madalena Gentil]] e [[Gizélia Ramos]] - Pares Senhoras
| |
| *[[Berta Silva]] e [[Octávia Valle]] - Pares Meninas | | *[[Berta Silva]] e [[Octávia Valle]] - Pares Meninas |
| *[[Berta Silva]] e Carlos Guilherme - Pares Mistos Meninas/Infantis | | *[[Berta Silva]] e Carlos Guilherme - Pares Mistos Meninas/Infantis |
Linha 236: |
Linha 231: |
| == '''1969''' == | | == '''1969''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Álvaro Duarte]] - 48 kg
| |
− | *[[Leonel Duarte|Leonel Barata Duarte]] - 52 kg
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 57 kg
| |
− | *[[Joaquim Vieira|Joaquim de Jesus Vieira]] - 62 kg
| |
| *Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis | | *Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis |
| *José Matias (ou Jorge Martins) - 52 kg, juniores | | *José Matias (ou Jorge Martins) - 52 kg, juniores |
Linha 256: |
Linha 247: |
| *Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis, 2ªs séries | | *Amadeu Lopes - 52 kg, juvenis, 2ªs séries |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Delfim Soares]] - Singulares Homens
| |
− | *[[Delfim Soares]] e [[Octávia Valle]] - Pares Mistos
| |
| *[[Ana Maria Cruz]] - Singulares Meninas | | *[[Ana Maria Cruz]] - Singulares Meninas |
| *[[Ana Lia Fonseca]], [[Ana Maria Cruz]] - Pares Meninas | | *[[Ana Lia Fonseca]], [[Ana Maria Cruz]] - Pares Meninas |
Linha 263: |
Linha 252: |
| == '''1970''' == | | == '''1970''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Leonel Duarte]] - 52 kg
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 57 kg
| |
− | *[[Carlos Freitas (Lutas Amadoras)|Carlos Freitas]] - kg
| |
| *Carlos Esteves - 87 kg, juniores | | *Carlos Esteves - 87 kg, juniores |
| *António José Palácio Santos - 75 kg, juniores | | *António José Palácio Santos - 75 kg, juniores |
Linha 277: |
Linha 263: |
| *António Santos - 75 kg juniores, Principiantes | | *António Santos - 75 kg juniores, Principiantes |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Delfim Soares]] - Singulares Homens
| |
| *[[Ana Maria Cruz]] - Singulares Meninas | | *[[Ana Maria Cruz]] - Singulares Meninas |
| *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Ana Maria Cruz]] - Pares Meninas | | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Ana Maria Cruz]] - Pares Meninas |
Linha 283: |
Linha 268: |
| == '''1971''' == | | == '''1971''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *Luís Grilo - 57 kg (janeiro)
| |
− | *Leonel Duarte - 52 kg (janeiro)
| |
− | *Joaquim Vieira - 62 kg (janeiro)
| |
− | *[[Henrique Reis]] - 74 kg (janeiro)
| |
− | *[[Aires Pereira]] - 90 kg (janeiro)
| |
− | *José Maria Carvalho Silva - 100 kg (janeiro)
| |
− | *Leonel Duarte - 52 kg (novembro)
| |
− | *Luís Grilo - 57 kg (novembro)
| |
− | *[[Aires Pereira]] - 90 kg (novembro)
| |
| * Carlos Gaspar - 68 kg juvenis (novembro) | | * Carlos Gaspar - 68 kg juvenis (novembro) |
| *Luís Gil - 82 kg, 2ªs séries | | *Luís Gil - 82 kg, 2ªs séries |
Linha 306: |
Linha 282: |
| == '''1972''' == | | == '''1972''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Luís Grilo]] - 57 kg
| |
− | *[[Artur Casquilho]] - 62 kg
| |
− | *Carlos Esteves - 82 kg
| |
| *Luís Silva - 56 kg juniores, Principiantes | | *Luís Silva - 56 kg juniores, Principiantes |
| *Fernando Silva - 70 kg juniores, Principiantes | | *Fernando Silva - 70 kg juniores, Principiantes |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Ana Lia Fonseca]] - Singulares Senhoras
| |
− | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Senhoras
| |
− | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Óscar Lameira]] - Pares Mistos
| |
| *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos | | *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos |
| *[[António Horta Osório]] e Joaquim Patrício - Pares Veteranos | | *[[António Horta Osório]] e Joaquim Patrício - Pares Veteranos |
Linha 320: |
Linha 290: |
| == '''1973''' == | | == '''1973''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras
| |
− | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Senhoras
| |
| *[[Ivanoel Moreira]] e José Marquês - Pares Juniores | | *[[Ivanoel Moreira]] e José Marquês - Pares Juniores |
| *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos | | *[[António Horta Osório]] - Singulares Veteranos |
Linha 327: |
Linha 295: |
| == '''1974''' == | | == '''1974''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras
| |
− | *[[Óscar Lameira]] e [[Ivanoel Moreira]] - Pares Homens
| |
− | *[[Madalena Gentil]] e [[Ivanoel Moreira]] - Pares Mistos
| |
| *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores | | *José Xavier e José Marquês - Pares Juniores |
| | | |
| == '''1975''' == | | == '''1975''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[José Pedro Biscoito]] - 48 kg
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 74 kg
| |
− | *[[António Maia]] - 82 kg
| |
− | *Carlos Esteves - 90 kg
| |
| *[[Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores | | *[[Manuel Gaspar]] - 47 kg juniores |
| *Vítor Martins - 50 kg juniores | | *Vítor Martins - 50 kg juniores |
Linha 354: |
Linha 313: |
| *Pinto Martins - 90 kg principiantes esperanças | | *Pinto Martins - 90 kg principiantes esperanças |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras
| |
| *António Roque - Singulares Veteranos | | *António Roque - Singulares Veteranos |
| | | |
| == '''1976''' == | | == '''1976''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Leonel Duarte]] - 52 kg
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 57 kg
| |
− | * [[Joaquim Vieira]] - 62 kg
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 74 kg
| |
− | *[[António Maia]] - 82 kg
| |
| *[[Júlio Faria]] - 48 kg esperanças | | *[[Júlio Faria]] - 48 kg esperanças |
| *[[Vitorino Gaspar]] - 52 kg esperanças | | *[[Vitorino Gaspar]] - 52 kg esperanças |
Linha 371: |
Linha 324: |
| *[[Fernando Ardisson]] - 58 kg juniores | | *[[Fernando Ardisson]] - 58 kg juniores |
| *António Santos - 78 kg juniores | | *António Santos - 78 kg juniores |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras
| |
− | *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Pares Mistos
| |
| | | |
| == '''1977''' == | | == '''1977''' == |
Linha 382: |
Linha 332: |
| *António Correia Diogo - Médios | | *António Correia Diogo - Médios |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Ana Lia Fonseca]] e [[Ana Maria Rebordão]] - Senhoras Pares
| |
| *Armando Torres e Carlos Ferreira - Juniores Pares | | *Armando Torres e Carlos Ferreira - Juniores Pares |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens |
Linha 390: |
Linha 339: |
| == '''1978''' == | | == '''1978''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[José Pedro Biscoito]] - 48 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[Morais Rocha]] - 57 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | * [[António Maia]]- 90 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[João Varatojo]] - +100 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
| *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas | | *[[Fernando Ardisson]] - 67 kg, esperanças Campeonato Nacional por equipas |
− | *[[Vitorino Gaspar]] - 57 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta greco-romana
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 90 kg luta greco-romana
| |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg esperanças luta greco-romana | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg esperanças luta greco-romana |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta livre olímpica
| |
| *Fernando Celestino - 57 kg Esperanças luta livre olímpica | | *Fernando Celestino - 57 kg Esperanças luta livre olímpica |
| * [[Fernando Ardisson]]- 68 kg esperanças luta livre olímpica | | * [[Fernando Ardisson]]- 68 kg esperanças luta livre olímpica |
Linha 423: |
Linha 357: |
| * João Figueiredo - 73 kg, Juniores principiantes | | * João Figueiredo - 73 kg, Juniores principiantes |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[José Alvoeiro]] - [[Os primeiros Campeões Individuais Absolutos de Ténis de Mesa|Individual Absoluto Homens]]
| |
− | *[[Madalena Gentil]] - [[Os primeiros Campeões Individuais Absolutos de Ténis de Mesa|Individual Absoluto Senhoras]]
| |
− | *[[José Alvoeiro]] - Singulares Homens
| |
− | *[[Madalena Gentil]] - Singulares Senhoras
| |
− | *[[Madalena Gentil]] e [[Ana Lia Fonseca]] - Senhoras Pares
| |
− | *[[José Alvoeiro]] e [[Madalena Gentil]] - Pares Mistos
| |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] - Infantis Homens |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Infantis | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Infantis |
Linha 434: |
Linha 362: |
| == '''1979''' == | | == '''1979''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *A. Fernandes - 57 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[António Maia]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 90 kg Campeonato Nacional por equipas
| |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Campeonato Nacional por equipas esperanças |
| *Amílcar Pereira - 48 kg ampeonato Nacional por equipas juniores | | *Amílcar Pereira - 48 kg ampeonato Nacional por equipas juniores |
| *[[Júlio Carvalho]] - 63 kg ampeonato Nacional por equipas juniores | | *[[Júlio Carvalho]] - 63 kg ampeonato Nacional por equipas juniores |
| *João Figueiredo - +78 kg ampeonato Nacional por equipas juniores | | *João Figueiredo - +78 kg ampeonato Nacional por equipas juniores |
− | *José Faria - 48 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta greco-romana
| |
| *[[Manuel Gaspar]] - 52 kg, Esperanças luta greco-romana | | *[[Manuel Gaspar]] - 52 kg, Esperanças luta greco-romana |
| *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg, esperanças luta greco-romana | | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg, esperanças luta greco-romana |
| * João Figueiredo - +78 kg juniores luta greco-romana | | * João Figueiredo - +78 kg juniores luta greco-romana |
− | *[[José Pedro Biscoito]] - 52 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta livre olímpica
| |
| *[[Fernando Ardisson]] - 62 kg, esperanças luta livre olímpica | | *[[Fernando Ardisson]] - 62 kg, esperanças luta livre olímpica |
| * [[Júlio Carvalho]] - 59 kg juniores luta livre olímpica | | * [[Júlio Carvalho]] - 59 kg juniores luta livre olímpica |
Linha 465: |
Linha 382: |
| *[[António Guerra]] - 55 kg Juniores principiantes em luta livre olímpica | | *[[António Guerra]] - 55 kg Juniores principiantes em luta livre olímpica |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Anabela Grancho]] - Singulares Senhoras
| |
− | *[[José Alvoeiro]] e [[Óscar Lameira]] - Pares Homens
| |
− | *[[Madalena Gentil]], [[Ana Lia Lameira]] - Pares Senhoras
| |
− | *[[Óscar Lameira]] e [[Ana Lia Lameira]] - Pares Mistos
| |
| *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Juniores masculinos | | *[[Luís Dias (Ténis de Mesa)|Luís Dias]] e João Guerra - Pares Juniores masculinos |
| *[[Odete Cardoso]] e [[Maria Alexandra Fonseca]] - Pares Juniores femininos | | *[[Odete Cardoso]] e [[Maria Alexandra Fonseca]] - Pares Juniores femininos |
Linha 475: |
Linha 388: |
| == '''1980''' == | | == '''1980''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta greco-romana
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta greco-romana
| |
− | *[[António Maia]] - 82 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 90 kg luta greco-romana
| |
| *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana | | *[[Tiago Serralheiro]] - 90 kg, esperanças luta greco-romana |
| *Rui Martins - 63 kg Juniores luta greco-romana | | *Rui Martins - 63 kg Juniores luta greco-romana |
− | *[[João Grilo]] - 62 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 74 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg luta livre olímpica
| |
| *[[João Cardoso (Lutas Amadoras)|João Cardoso]] - 74 kg Esperanças luta livre olímpica | | *[[João Cardoso (Lutas Amadoras)|João Cardoso]] - 74 kg Esperanças luta livre olímpica |
| *[[António Guerra]] - 59 kg juniores luta livre olímpica | | *[[António Guerra]] - 59 kg juniores luta livre olímpica |
Linha 494: |
Linha 398: |
| *Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica | | *Óscar Manarte - 100 kg Esperanças principiantes em luta livre olímpica |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[José Alvoeiro]] - Individual Absoluto Homens
| |
− | *[[José Alvoeiro]] - Singulares Homens
| |
− | *[[José Alvoeiro]] e [[José Barroso]] - Pares Homens
| |
| *[[Pedro Miguel]] e [[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Pares Cadetes | | *[[Pedro Miguel]] e [[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Pares Cadetes |
| | | |
| == '''1981''' == | | == '''1981''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Leonel Duarte]] - 57 kg luta greco-romana
| |
− | *[[João Grilo]] - 62 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Ernesto Rodrigues]] - 74 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 82 kg luta greco-romana
| |
| *[[António Gomes (Lutas Amadoras)|António Gomes]] - 48 kg Juniores luta greco-romana | | *[[António Gomes (Lutas Amadoras)|António Gomes]] - 48 kg Juniores luta greco-romana |
| *[[Hélder Tavares]] - 59 kg Juniores luta greco-romana | | *[[Hélder Tavares]] - 59 kg Juniores luta greco-romana |
− | *[[Leonel Duarte]] - 57 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[João Grilo]] - 62 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Luís Alves]] - 90 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Domingos Pombo]] - 100 kg luta livre olímpica
| |
| *Eduardo Didelet - 74 kg, esperanças luta livre olímpica | | *Eduardo Didelet - 74 kg, esperanças luta livre olímpica |
| *[[António Gomes (Lutas Amadoras)|António Gomes]] - 48 kg Juniores luta livre olímpica | | *[[António Gomes (Lutas Amadoras)|António Gomes]] - 48 kg Juniores luta livre olímpica |
Linha 520: |
Linha 413: |
| *[[António Dias (Lutas Amadoras)|António Dias]] - 65 kg 12/13 anos Juvenis por equipas | | *[[António Dias (Lutas Amadoras)|António Dias]] - 65 kg 12/13 anos Juvenis por equipas |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Ivanoel Moreira]] - individual Absoluto masculinos
| |
− | *[[Anabela Fernandes]] - individual Absoluto femininos
| |
− | *[[Ivanoel Moreira]] - Seniores individual masculinos
| |
− | *[[Anabela Fernandes]] - Seniores individual femininos
| |
| *[[Pedro Miguel]] - Juniores individual masculinos | | *[[Pedro Miguel]] - Juniores individual masculinos |
− | *[[Anabela Fernandes]] e [[Odete Cardoso]] - Seniores Pares femininos
| |
− | *[[Anabela Fernandes]] e [[José Alvoeiro]] - Seniores Pares Mistos
| |
| *[[Elsa Santos]] e Paulo Fernandes - Juniores Pares Mistos | | *[[Elsa Santos]] e Paulo Fernandes - Juniores Pares Mistos |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] e Paulo Fernandes - Cadetes Pares masculinos | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] e Paulo Fernandes - Cadetes Pares masculinos |
Linha 533: |
Linha 420: |
| == '''1982''' == | | == '''1982''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Manuel Gaspar]] - 57 kg Taça de Portugal por equipas
| |
− | *[[Luís Grilo]] - 62 kg Taça de Portugal por equipas
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg Taça de Portugal por equipas
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 74 kg Taça de Portugal por equipas
| |
− | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg Taça de Portugal por equipas
| |
| *[[Rui Ambrósio]] - 42 kg juvenil Taça de Portugal por equipas | | *[[Rui Ambrósio]] - 42 kg juvenil Taça de Portugal por equipas |
| *[[José Domingos]] - 45 kg juvenil Taça de Portugal por equipas | | *[[José Domingos]] - 45 kg juvenil Taça de Portugal por equipas |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Manuel Batuca]] - 90 kg luta greco-romana
| |
| *[[Rui Ambrósio]] - 42 kg Juvenis luta greco-romana | | *[[Rui Ambrósio]] - 42 kg Juvenis luta greco-romana |
| *[[Fernando Cordeiro]] - 51 kg Juvenis luta greco-romana | | *[[Fernando Cordeiro]] - 51 kg Juvenis luta greco-romana |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 62 kg luta livre olímpica
| |
− | * [[Joaquim Vieira]]- 68 kg luta livre olímpica
| |
− | *[[Ernesto Rodrigues]] - 82 kg luta livre olímpica
| |
− | * [[Luís Alves]]- 90 kg luta livre olímpica
| |
| *[[Rui Ambrósio]] - 40 kg juvenil luta livre olímpica | | *[[Rui Ambrósio]] - 40 kg juvenil luta livre olímpica |
| *[[Fernando Cardoso]] - 68 kg Juniores principiantes em luta greco-romana | | *[[Fernando Cardoso]] - 68 kg Juniores principiantes em luta greco-romana |
Linha 561: |
Linha 437: |
| *Nuno Hipólito - 46 kg Infantis 12-13 anos Infantis | | *Nuno Hipólito - 46 kg Infantis 12-13 anos Infantis |
| *[[António Maia]] - 57 kg Infantis 12-13 anos Infantis | | *[[António Maia]] - 57 kg Infantis 12-13 anos Infantis |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *Paulo Reis - 60 kg combate
| + | |
− | *Pedro Pereira - 64 kg combate
| + | |
− | * Luís Tatoi - 68 kg combate
| + | |
− | *[[Nélson Costa]] - 73 kg combate
| + | |
− | *Paulo Amorim - +73 kg combate
| + | |
− | *Fernando Ribeiro - 1º Kup
| + | |
− | *Jorge Costal - 2º Kup
| + | |
− | *Vera Lopes - 6º Kup
| + | |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | + | |
− | *[[Anabela Fernandes]] - individual Absoluto femininos
| + | |
− | *[[José Alvoeiro]] - Seniores individual masculinos
| + | |
− | *[[Anabela Fernandes]] - Seniores individual femininos
| + | |
| *Manuela Miranda - Juniores individual femininos | | *Manuela Miranda - Juniores individual femininos |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Cadetes individual masculinos | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Cadetes individual masculinos |
− | *[[José Alvoeiro]] e [[José Marquês]] - Seniores Pares masculinos
| |
| *[[Pedro Miguel]] e Manuela Miranda - Juniores Pares Mistos | | *[[Pedro Miguel]] e Manuela Miranda - Juniores Pares Mistos |
| | | |
| == '''1983''' == | | == '''1983''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *Paulo Rodrigues - 48 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
| |
− | *[[António Gomes (Lutas Amadoras)|António Gomes]] - 52 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
| |
− | *[[Alberto Covas]] - 62 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
| |
− | *[[João Grilo]] - 62 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
| |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
| |
− | *Orlando Mendes - 74 kg Taça de Portugal por equipas em luta greco-romana
| |
| *[[Rui Ambrósio]] - 48 kg Juniores Taça de Portugal por equipas Juniores em luta livre olímpica | | *[[Rui Ambrósio]] - 48 kg Juniores Taça de Portugal por equipas Juniores em luta livre olímpica |
| *[[José Rafael]] - 68 kg Juniores Taça de Portugal por equipas Juniores em luta livre olímpica | | *[[José Rafael]] - 68 kg Juniores Taça de Portugal por equipas Juniores em luta livre olímpica |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 68 kg luta greco-romana
| |
− | *[[Ernesto Rodrigues]] - 74 kg luta greco-romana
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 82 kg luta greco-romana
| |
| *Paulo Rodrigues - 48 kg Esperanças luta greco-romana | | *Paulo Rodrigues - 48 kg Esperanças luta greco-romana |
| *Rui Ramos - 74 kg Esperanças luta greco-romana | | *Rui Ramos - 74 kg Esperanças luta greco-romana |
Linha 610: |
Linha 464: |
| *[[Paulo Ambrósio]] - 49 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica | | *[[Paulo Ambrósio]] - 49 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica |
| *Nuno Hipólito - 57 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica | | *Nuno Hipólito - 57 kg Infantis Taça Nacional de luta livre olímpica |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *Paulo Reis - Plumas
| + | |
− | *Pedro Pereira - Leves
| + | |
− | *Jorge Costal - Pesados
| + | |
− | *Isabel Rodrigues - Médios
| + | |
− | *Ana Rodrigues - Pesados
| + | |
− | *Roberto Rebelo - 4º Kup
| + | |
− | *Carlos Duque - 5º Kup
| + | |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | + | |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Juniores individual masculinos | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Juniores individual masculinos |
| *[[Ana Plácido]] - Juniores individual femininos | | *[[Ana Plácido]] - Juniores individual femininos |
Linha 631: |
Linha 477: |
| == '''1984''' == | | == '''1984''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Joaquim Vieira]] - 74 kg (GR)
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 82 kg (GR)
| |
− | *[[Luís Alves]] - 90 kg (GR)
| |
| *Paulo Rodrigues - 52 kg Juniores (GR) | | *Paulo Rodrigues - 52 kg Juniores (GR) |
| *[[José Rafael]] - 68 kg Juvenis (LO) | | *[[José Rafael]] - 68 kg Juvenis (LO) |
| *António Camilo - +73 kg Juvenis (LO) | | *António Camilo - +73 kg Juvenis (LO) |
| *Paulo Vieira - 49 kg Infantis (LO) | | *Paulo Vieira - 49 kg Infantis (LO) |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *Carlos Esteves - Plumas
| + | |
− | *Pedro Pereira - Meios-médios
| + | |
− | *Francisco Canhão - Pesados
| + | |
− | *Maria Eduarda Carvalho - Médios
| + | |
− | *Anabela Pilar - Pesados
| + | |
− | ;Campeonato Nacional por equipas - Hyongs
| + | |
− | *Alfredo Morais - 2º Kup
| + | |
− | *Roberto Rebelo - 3º Kup
| + | |
− | *Carlos Mendes Sousa - 4º Kup
| + | |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | + | |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Juniores individual masculinos | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Juniores individual masculinos |
| | | |
| == '''1985''' == | | == '''1985''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Raul Lopes]] - 57 kg (LO)
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 62 kg (LO)
| |
| *[[José Rafael]] - 68 kg Juniores (LO) | | *[[José Rafael]] - 68 kg Juniores (LO) |
| *[[Paulo Ambrósio]] - 59 kg juvenis(LO) | | *[[Paulo Ambrósio]] - 59 kg juvenis(LO) |
Linha 661: |
Linha 492: |
| *[[Paulo Ambrósio]] - 55 kg juvenis(LO) | | *[[Paulo Ambrósio]] - 55 kg juvenis(LO) |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Absoluto masculino
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Seniores individual masculino
| |
− | *[[Anabela Fernandes]] - Seniores individual feminino
| |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Juniores individual masculino | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] - Juniores individual masculino |
| *Margarida Lopes - Cadetes feminino | | *Margarida Lopes - Cadetes feminino |
− | *[[Anabela Fernandes]] e [[Mónica Salgado]] - Pares Seniores feminino
| |
− | *[[João Portela]] e [[Mónica Salgado]] - Pares Seniores mistos
| |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] e Ana Joaquim - Pares Juniores mistos | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] e Ana Joaquim - Pares Juniores mistos |
| *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] e António Silva - Pares Juniores masculinos | | *[[Nuno Dias (Ténis de Mesa)|Nuno Dias]] e António Silva - Pares Juniores masculinos |
Linha 674: |
Linha 500: |
| == '''1986''' == | | == '''1986''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Alfredo Félix]] - 52 kg Absoluto
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 68 kg Absoluto
| |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 82 kg Absoluto
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 100 kg Absoluto
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 62 kg (GR)
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 68 kg (GR)
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 100 kg (GR)
| |
| *[[Alfredo Félix]] - kg juniores (GR) | | *[[Alfredo Félix]] - kg juniores (GR) |
| *Edgar Dias - 68 kg juniores (GR) | | *Edgar Dias - 68 kg juniores (GR) |
| *[[José Rafael]] - 74 kg Juniores (GR) | | *[[José Rafael]] - 74 kg Juniores (GR) |
| * [[Paulo Ambrósio]]- 59 kg cadetes (GR) | | * [[Paulo Ambrósio]]- 59 kg cadetes (GR) |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *Domingos Teixeira - 54/58 kg
| + | |
− | *Rui Saramago - 58/64 kg
| + | |
− | *João Raimundo - 70/76 kg
| + | |
− | *Hélder Rodrigues - +76 kg
| + | |
− | ;Campeonato Nacional por equipas - combate feminino
| + | |
− | *Isaura Gomes - 50 kg
| + | |
− | *Maria Eduarda Carvalho - 50/56 kg
| + | |
− | *Conceição Pilar - 56/62 kg
| + | |
− | *Cristina Rodrigues - +62 kg
| + | |
− | ;Campeonato Nacional por equipas - Hyongs
| + | |
− | *Manuel Dias - Hyong Cinto vermelho
| + | |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | + | |
− | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto masculino
| + | |
− | *[[Mónica Salgado]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto feminino
| + | |
− | *[[João Portela]] - Seniores individual masculinos
| + | |
| *[[Ricardo Sedas]] - Juniores individual masculinos | | *[[Ricardo Sedas]] - Juniores individual masculinos |
| *Margarida Lopes - Juniores individual femininos | | *Margarida Lopes - Juniores individual femininos |
− | *[[João Portela]] e [[Pedro Miguel]] - Pares Seniores masculinos
| |
− | *[[João Portela]] e [[Mónica Salgado]] - Pares Seniores mistos
| |
| *[[Ricardo Sedas]] e António Silva - Pares Juniores masculinos | | *[[Ricardo Sedas]] e António Silva - Pares Juniores masculinos |
| *Margarida Lopes e [[Mónica Salgado]] - Pares Juniores femininos | | *Margarida Lopes e [[Mónica Salgado]] - Pares Juniores femininos |
Linha 710: |
Linha 512: |
| == '''1987''' == | | == '''1987''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | ;Taça de Portugal por equipas
| |
− | *[[Rui Antunes (Lutas Amadoras)|Rui Antunes]] - 52 kg (LO)
| |
− | *[[Rui Ambrósio]] - 57 kg (LO)
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 62 kg (GR)
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (GR)
| |
− | *[[José Rafael]] - 74 kg (GR)
| |
− | ;Campeonato Nacional individual Absoluto
| |
− | *[[Alfredo Félix]] - 52 kg (LO)
| |
− | *[[Paulo Ambrósio]] - 57 kg (LO)
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 68 kg (LO)
| |
− | *[[José Rafael]] - 74 kg (LO)
| |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 82 kg (LO)
| |
− | *Paulo Cardoso - 90 kg (LO)
| |
− | * [[Rui Antunes (Lutas Amadoras)|Rui Antunes]] - 52 kg (GR)
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 62 kg (GR)
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (GR)
| |
− | ;Campeonato Nacional individual
| |
− | *[[Alfredo Félix]] - 52 kg (LO)
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (LO)
| |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 82 kg (LO)
| |
| *[[Paulo Ambrósio]] - 57 kg juniores (LO) | | *[[Paulo Ambrósio]] - 57 kg juniores (LO) |
| *[[Rui Ambrósio]] - 62 kg juniores (LO) | | *[[Rui Ambrósio]] - 62 kg juniores (LO) |
Linha 738: |
Linha 520: |
| *[[Rui Antunes (Lutas Amadoras)|Rui Antunes]] - 59 kg juvenis(GR) | | *[[Rui Antunes (Lutas Amadoras)|Rui Antunes]] - 59 kg juvenis(GR) |
| *Pedro Silva - 78 kg Juvenis (GR) | | *Pedro Silva - 78 kg Juvenis (GR) |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| + | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *Luís Correia - 50-54kg
| + | |
− | * Alfredo Alcobaça - 70-76 kg
| + | |
− | *Isaura Gomes - 43-47 kg
| + | |
− | *Maria Eduarda Carvalho - 51-55 kg
| + | |
− | *Conceição Pilar - 55-56 kg
| + | |
− | *Paula Santos - 60-65 kg
| + | |
− | *Rosa Rodrigues -
| + | |
− | *Teresa Araújo -
| + | |
− | * Sofia Norton de Matos-
| + | |
− | *Manuel Dias - 1º Kup
| + | |
− | *José Luís Silva - 2º Kup
| + | |
− | *José Luís Sousa - 5º Kup
| + | |
− | *Vítor César - 54 kg Taça de Portugal por equipas (M)
| + | |
− | *Rui Saramago - 58-64 kg Taça de Portugal por equipas (M)
| + | |
− | *Luís Grilo - 64-70 kg Taça de Portugal por equipas (M)
| + | |
− | *Alfredo Alcobaça - 70-76 kg Taça de Portugal por equipas (M)
| + | |
− | * João Raimundo - +76 kg Taça de Portugal por equipas (M)
| + | |
− | *Isaura Gomes - 50 kg Taça de Portugal por equipas (F)
| + | |
− | *Rosa Azevedo - 50-56 kg Taça de Portugal por equipas (F)
| + | |
− | *Conceição Pilar - 56-61 kg Taça de Portugal por equipas (F)
| + | |
− | *Sofia Norton de Matos - +60 kg Taça de Portugal por equipas (F)
| + | |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | + | |
− | *[[Pedro Miguel]] - Seniores individual masculinos
| + | |
| *[[Ricardo Sedas]] - Juniores individual masculinos | | *[[Ricardo Sedas]] - Juniores individual masculinos |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[João Portela]] - Pares Seniores masculinos
| |
| *[[Pedro Miguel]] e [[Anabela Fernandes]] (Casa Pia) - Pares Seniores mistos | | *[[Pedro Miguel]] e [[Anabela Fernandes]] (Casa Pia) - Pares Seniores mistos |
| | | |
| == '''1988''' == | | == '''1988''' == |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *Rui Cunha - 52 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Paulo Ambrósio]] - 57 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Rui Ambrósio]] - 62 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[José Rafael]] - 74 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 68 kg (GR)
| |
− | *[[José Rafael]] - 74 kg (GR)
| |
| *[[Paulo Ambrósio]] - 63 kg juniores (GR) | | *[[Paulo Ambrósio]] - 63 kg juniores (GR) |
| *Pedro Silva - 88 kg juniores (GR) | | *Pedro Silva - 88 kg juniores (GR) |
| *Miguel Pinto - 65 kg Juvenis (GR) | | *Miguel Pinto - 65 kg Juvenis (GR) |
| * João Paulo - 70 kg Juvenis (GR) | | * João Paulo - 70 kg Juvenis (GR) |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| |
− | *José Marques - 64-70 kg
| |
− | *Alfredo Alcobaça - 70-76 kg
| |
− | *Maria Teresa Gaspar - 55-60
| |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional Individual Absoluto masculino
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[João Portela]] - Pares Seniores masculinos
| |
− | *[[Luísa Lopes]] e [[Margarida Lopes]] - Pares Seniores femininos
| |
− | *[[João Portela]] e [[Margarida Lopes]] - Pares Seniores mistos
| |
| | | |
| == '''1989''' == | | == '''1989''' == |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *[[Vanda Oliveira]] - Campeonato Nacional Absoluto 67,5 kg
| |
− | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]'''
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (GR) Absoluto
| |
− | *[[Artur Pereira (Lutas Amadoras)|Artur Pereira]] - 90 kg (GR) Absoluto
| |
− | *[[Fernando Ardisson]] - 62 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 82 kg (LO) Absoluto
| |
− | *Paulo Cardoso - 100 kg (LO) Absoluto
| |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg (LO)
| |
− | *[[Artur Pereira (Lutas Amadoras)|Artur Pereira]] - 82 kg (LO)
| |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 90 kg (LO)
| |
| *Luís Oliveira - 58 kg Juniores (LO) | | *Luís Oliveira - 58 kg Juniores (LO) |
| *Miguel Pinho - 63 kg Juniores (LO) | | *Miguel Pinho - 63 kg Juniores (LO) |
Linha 808: |
Linha 539: |
| *Nuno Rosa - 44 kg Infantil | | *Nuno Rosa - 44 kg Infantil |
| *Rui Marques - 60 kg Infantil | | *Rui Marques - 60 kg Infantil |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[João Portela]] - Campeonato Nacional individual Absoluto masculino
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Seniores masculinos
| |
− | *[[Ana Plácido]] - Seniores femininos
| |
− | *[[Luísa Lopes]] e [[Margarida Lopes]] - Pares Seniores femininos
| |
| | | |
| == '''1990''' == | | == '''1990''' == |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *[[Vanda Oliveira]] - Campeonato Nacional Absoluto 67,5 kg
| |
− | *Luís Mateus - 82,5 kg, Campeonato Nacional
| |
− | *António Peixoto - 100 kg, Campeonato Nacional
| |
| *Luís Mateus - 75 kg, Campeonato Nacional de Juniores | | *Luís Mateus - 75 kg, Campeonato Nacional de Juniores |
| *Rui Leitão - 56 kg, Campeonato Nacional de Juvenis | | *Rui Leitão - 56 kg, Campeonato Nacional de Juvenis |
| *Pedro Oliveira - 82,5 kg, Campeonato Nacional de Juvenis | | *Pedro Oliveira - 82,5 kg, Campeonato Nacional de Juvenis |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional individual Absoluto masculino
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Seniores masculinos
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[João Portela]] - Pares Seniores masculinos
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Luísa Lopes]] - Pares Seniores mistos
| |
| | | |
| == '''1991''' == | | == '''1991''' == |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *Luís Vicente - 100 kg, Campeonato Nacional Individual Absoluto
| |
| *Pedro Oliveira - 82,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores | | *Pedro Oliveira - 82,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Carlos Félix]] - 68 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
− | *[[Júlio Carvalho]] - 82 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 90 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 100 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
| *[[Pedro Bandeira]] - 81 kg Juniores, Campeonato Nacional Individual | | *[[Pedro Bandeira]] - 81 kg Juniores, Campeonato Nacional Individual |
| *Paulo Gonçalves - 37 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual | | *Paulo Gonçalves - 37 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual |
| *Miguel Maestre - 40 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual | | *Miguel Maestre - 40 kg Cadetes, Campeonato Nacional Individual |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional individual Absoluto masculino
| |
− | *[[Odete Cardoso]] - Campeonato Nacional individual Absoluto feminino
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Seniores masculinos
| |
− | *[[Odete Cardoso]] - Seniores femininos
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Paulo Fernandes (Ténis de Mesa)|Paulo Fernandes]] - Pares Seniores masculinos
| |
− | *[[Odete Cardoso]] e Liliana Chaves (Estrela da Amadora) - Pares Seniores femininos
| |
− | *[[Paulo Fernandes (Ténis de Mesa)|Paulo Fernandes]] e [[Odete Cardoso]] - Pares Seniores mistos
| |
| *[[Ana Santos]] e Cristina Borges - Pares Cadetes femininos | | *[[Ana Santos]] e Cristina Borges - Pares Cadetes femininos |
| | | |
| == '''1992''' == | | == '''1992''' == |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *António Peixoto - 100 kg, Campeonato Nacional
| |
| *Luís Esteves - 67,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores | | *Luís Esteves - 67,5 kg, Campeonato Nacional de Juniores |
| *Isidro Soares - 67,5 kg, Campeonato Nacional de 2ª classe | | *Isidro Soares - 67,5 kg, Campeonato Nacional de 2ª classe |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *[[Fernando Fernandes]] - Meio-pesados (80kg), Campeonato Nacional de profissionais
| |
− | *João Matias (ou Martins) - 54 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
| |
− | *Arlindo Torrado (ou Barradas) - 60 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
| |
− | *Vítor Teixeira - 63 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
| |
− | *Pedro Mendonça - 85 kg classe B, Campeonato Nacional em Kickboxing
| |
| *Paulo Ferreira - 60 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing | | *Paulo Ferreira - 60 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing |
| *Paulo Santos - 71 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing | | *Paulo Santos - 71 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing |
| *Jorge (ou José) Gaspar - 85 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing | | *Jorge (ou José) Gaspar - 85 kg classe C, Campeonato Nacional em Kickboxing |
− | *Pedro Mendonça - 80 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
| |
− | *Vítor Teixeira - 63,5 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
| |
− | *Paulo Jorge - 60 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
| |
− | *João Matias (ou Martins) - 54 kg classe B, Campeonato Nacional em Full Contact
| |
| *Júlio Filipe - 90 kg classe C, Campeonato Nacional em Full Contact | | *Júlio Filipe - 90 kg classe C, Campeonato Nacional em Full Contact |
| *Arlindo Torrado (ou Barradas) - 60 kg classe C, Campeonato Nacional em Full Contact | | *Arlindo Torrado (ou Barradas) - 60 kg classe C, Campeonato Nacional em Full Contact |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
− | *Ana Rita Pimentel - 60-65 kg, Campeonato Nacional Seniores feminino
| |
| *Nuno Cardoso - 64-70 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino | | *Nuno Cardoso - 64-70 kg, Campeonato Nacional Juniores masculino |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Campeonato Nacional individual Absoluto masculino
| |
− | *[[Margarida Lopes]] - Campeonato Nacional individual Absoluto feminino
| |
− | *[[Pedro Miguel]] - Seniores masculinos
| |
− | *[[Luísa Lopes]] - Seniores femininos
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Paulo Fernandes (Ténis de Mesa)|Paulo Fernandes]] - Pares Seniores masculinos
| |
− | *[[Margarida Lopes]] e [[Luísa Lopes]] - Pares Seniores femininos
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Luísa Lopes]] - Pares Seniores mistos
| |
| | | |
| == '''1993''' == | | == '''1993''' == |
− | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]'''
| + | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *António Silva - 70 kg, Campeonato Nacional
| + | |
− | *António Peixoto - 99 kg, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Paulo Henriques - +108 kg, Campeonato Nacional
| + | |
− | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | + | |
− | *[[Fernando Fernandes]] - Meio-pesados (80kg), Campeonato Nacional de profissionais
| + | |
| *Paulo Santos - 80 kg, CampeonatoNacional em Full Contact Classe C | | *Paulo Santos - 80 kg, CampeonatoNacional em Full Contact Classe C |
| *Paulo Ferreira - 60 kg, CampeonatoNacional em Full Contact Classe C | | *Paulo Ferreira - 60 kg, CampeonatoNacional em Full Contact Classe C |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[David Maia]] - 62 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[João Silva (Lutas Amadoras)|João Silva]] - 100 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Luís Alves]] - 130 kg, Luta greco-romana
| |
| *[[Ricardo Soares]] - 90 kg juniores, Luta greco-romana | | *[[Ricardo Soares]] - 90 kg juniores, Luta greco-romana |
| *Nuno Duarte - 55 kg cadetes, Luta greco-romana | | *Nuno Duarte - 55 kg cadetes, Luta greco-romana |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Luísa Lopes]] - Campeonato Nacional individual Absoluto feminino
| |
− | *[[Luísa Lopes]] - Seniores femininos
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Rogério Alfar]] - Pares Seniores masculinos
| |
| | | |
| == '''1994''' == | | == '''1994''' == |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
− | *Rui Leitão - 64 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
− | *José Silva - 83 kg, Campeonato Nacional Individual
| |
− | *Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional
| |
− | *Isidro Soares - 59 kg, Campeonato Nacional
| |
− | *Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional
| |
| *Rui Leitão - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | *Rui Leitão - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
| *José Silva - 83 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | *José Silva - 83 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
− | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]'''
| + | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *Pedro Santos - 67 kg, Campeonato Nacional de Full-Contact
| + | |
− | *Pedro Mendonça - 80 kg, Campeonato Nacional de Full-Contact
| + | |
− | *José Saldanha - -64 kg, Campeonato Nacional em Light-Kickboxing com Low-Kicks
| + | |
− | *Pedro Mendonça - -79 kg, Campeonato Nacional em Light-Kickboxing com Low-Kicks
| + | |
− | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | + | |
− | *[[David Maia]] - 62 kg, Luta greco-romana
| + | |
− | *[[Marian Precupenco]] - 68 kg, Luta greco-romana
| + | |
− | *[[Orlando Gomes]] - 82 kg, Luta greco-romana
| + | |
− | *[[Carlos Fernandes (Lutas Amadoras)|Carlos Fernandes]] - 90 kg, Luta greco-romana
| + | |
− | *[[Luís Alves]] - 130 kg, Luta greco-romana
| + | |
| *Miguel Maestre - 50 kg Juniores, Luta greco-romana | | *Miguel Maestre - 50 kg Juniores, Luta greco-romana |
| *Rui Pereira - 82 kg Juniores, Luta greco-romana | | *Rui Pereira - 82 kg Juniores, Luta greco-romana |
Linha 928: |
Linha 587: |
| | | |
| == '''1995''' == | | == '''1995''' == |
− | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]'''
| + | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *Alfredo Morais - Meios-pesados, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Gerson Mateus - Pesados, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Hugues Lukoki - Superpesados, Campeonato Nacional
| + | |
− | *[[Fernando Fernandes]] - Médios, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Hugues Lukoki - 91 kg, Campeonato Nacional de Boxe amador
| + | |
− | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | + | |
− | *Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional
| + | |
| *Nuno Santos - 59 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | *Nuno Santos - 59 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
| * Isidro Soares - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | * Isidro Soares - 64 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
| *Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | *Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Ricardo Martins - -63 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
| |
− | *Gonçalo Manteigas - -55 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
| |
− | *Luísa Garrido - -60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing/Light Contact
| |
| *Sónia Dias - -55 kg, juvenis, Campeonato Nacional de Full Contact Light | | *Sónia Dias - -55 kg, juvenis, Campeonato Nacional de Full Contact Light |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[David Maia]] - 62 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[João Neves (Lutas Amadoras)|João Neves]] - 74 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[Paulo Martins]]- 90 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[Ricardo Soares]] - 100 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[Luís Alves]] - 130 kg, Luta livre-olímpica
| |
| *Fernando Ornelas - 57 kg Juniores, Luta livre-olímpica | | *Fernando Ornelas - 57 kg Juniores, Luta livre-olímpica |
| *Pedro Alves - 68 kg Juniores, Luta livre-olímpica | | *Pedro Alves - 68 kg Juniores, Luta livre-olímpica |
| *Rui Pereira - 74 kg Juniores, Luta livre-olímpica | | *Rui Pereira - 74 kg Juniores, Luta livre-olímpica |
− | *[[David Maia]] - 62 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Paulo Martins]]- 82 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Ricardo Soares]] - 90 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Luís Alves]] - +100 kg, Luta greco-romana
| |
| *Fernando Ornelas - 62 kg Juniores, Luta greco-romana | | *Fernando Ornelas - 62 kg Juniores, Luta greco-romana |
| *Pedro Alves - 68 kg Juniores, Luta greco-romana | | *Pedro Alves - 68 kg Juniores, Luta greco-romana |
| *Pedro Caetano - 88 kg Juniores, Luta greco-romana | | *Pedro Caetano - 88 kg Juniores, Luta greco-romana |
| *Manuel Pacheco - 58 kg Infantis, Luta greco-romana | | *Manuel Pacheco - 58 kg Infantis, Luta greco-romana |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Rogério Alfar]] - Pares Seniores masculinos
| |
| | | |
| == '''1996''' == | | == '''1996''' == |
| [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' | | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]''' |
− | *Alfredo Morais - Pesados, Campeonato Nacional
| |
| *Ruben Apolinário - Galos, Campeonato Nacional de Juniores | | *Ruben Apolinário - Galos, Campeonato Nacional de Juniores |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *Pedro Oliveira - 99 kg, Campeonato Nacional individual
| |
| *Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | *Paulo Purvis - 54 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
| *Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria | | *Carlos Fonseca - 70 kg, Campeonato Nacional 2ª categoria |
| [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Ricardo Ferreira - +60 kg, Campeonato Nacional de Light-Contact
| |
− | *Rui Silvério - -85 kg, Campeonato Nacional de Light-Contact
| |
| *Paulo Dias - -70 kg Juniores, Campeonato Nacional de Light-Contact | | *Paulo Dias - -70 kg Juniores, Campeonato Nacional de Light-Contact |
| *Nuno Neves - 57 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Kickboxing com Low Kicks | | *Nuno Neves - 57 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Kickboxing com Low Kicks |
− | *[[Edson Santos]] - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing com Low Kicks
| |
− | * José Afonso - 79 kg, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks
| |
| *Nuno Neves - 57 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks | | *Nuno Neves - 57 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks |
| *Sónia Dias - 52 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks | | *Sónia Dias - 52 kg, Juniores, Campeonato Nacional de Full Contact com Low Kicks |
− | *Nuno Neves - -63 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| |
− | *Pedro Mendonça - -80 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Paulo Martins]]- 90 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[Ricardo Soares]] - 100 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[David Maia]] - 62 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Paulo Martins]]- 80 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Ricardo Soares]] - 90 kg, Luta greco-romana
| |
| *Carlos Gomes - 81 kg Cadetes, Luta greco-romana | | *Carlos Gomes - 81 kg Cadetes, Luta greco-romana |
| [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' | | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]''' |
Linha 998: |
Linha 621: |
| *Olga Feio - 47 kg, Campeonato Nacional Juniores feminino | | *Olga Feio - 47 kg, Campeonato Nacional Juniores feminino |
| *Paulo Branco - 54 kg, Campeonato Nacional Juvenis masculino | | *Paulo Branco - 54 kg, Campeonato Nacional Juvenis masculino |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Rogério Alfar]] - Pares Seniores masculinos
| |
| | | |
| == '''1997''' == | | == '''1997''' == |
− | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]'''
| + | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' |
− | *Hugo Carvalho - Meios-médios-ligeiros, Campeonato Nacional
| + | |
− | *[[Edson Santos]] - Plumas, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Jorge Pina - Médios, Campeonato Nacional
| + | |
− | *João Gouveia - Pesados, Campeonato Nacional
| + | |
− | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]''' | + | |
− | *Paulo Jorge - 57 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Nuno Neves - 60 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Ricardo Martins - 63,5 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Pedro Mendonça - 80 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Nuno Neves - -63 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
| + | |
− | *Nuno Pimentel - -79 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
| + | |
− | *Rafaello Bergons Vieira - -85 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
| + | |
| *Walter Frazão - -70 kg Juniores, Campeonato Nacional de Light Contact | | *Walter Frazão - -70 kg Juniores, Campeonato Nacional de Light Contact |
| *Bruno Costa - -45 kg Juvenis, Campeonato Nacional de Light Contact | | *Bruno Costa - -45 kg Juvenis, Campeonato Nacional de Light Contact |
− | *Rita Marques - 52 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
| + | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *Sónia Gonçalves - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
| + | |
− | *Nuno Neves - 60 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
| + | |
− | *Vasco Miranda - 86 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
| + | |
− | * José Afonso - 91 kg, Campeonato Nacional de Kickboxing
| + | |
− | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | + | |
− | *[[Paulo Martins]]- 76 kg, Luta livre-olímpica
| + | |
− | *[[Pedro Moreira]] - 125 kg, Luta livre-olímpica
| + | |
| *Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta livre-olímpica | | *Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta livre-olímpica |
− | *[[Paulo Martins]]- 76 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Luís Alves]] - 125 kg, Luta greco-romana
| |
| *Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta greco-romana | | *Daniel Salvado - 48 kg Cadetes, Luta greco-romana |
| *Carlos Marques - 76 kg Cadetes, Luta greco-romana | | *Carlos Marques - 76 kg Cadetes, Luta greco-romana |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Rogério Alfar]] - Pares Homens
| |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares Cadetes masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares Cadetes masculinos |
| *[[João Pedro Monteiro]]/Bruno Daniel (Oliveirinha) - Pares Cadetes masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]]/Bruno Daniel (Oliveirinha) - Pares Cadetes masculinos |
Linha 1 038: |
Linha 637: |
| | | |
| == '''1998''' == | | == '''1998''' == |
− | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]'''
| |
− | *Hugo Carvalho - Meios-médios-ligeiros, Campeonato Nacional (início de 1998)
| |
− | *[[Edson Santos]] - Plumas, Campeonato Nacional (início de 1998)
| |
− | *Jorge Pina - Médio, Campeonato Nacional (início de 1998)
| |
− | *Alfredo Morais - Meios-pesados, Campeonato Nacional (início de 1998)
| |
− | *João Gouveia - Pesados, Campeonato Nacional (início de 1998)
| |
− | *Nuno Neves - Ligeiros, Campeonato Nacional (dezembro de 1998)
| |
− | *Jorge Pina - Médios, Campeonato Nacional (dezembro de 1998)
| |
− | *[[Edson Santos]] - 57 kg, Taça de Portugal
| |
− | *Nuno Neves - 60 kg, Taça de Portugal
| |
− | *Hughes Lukoki - Superpesados, Taça de Portugal
| |
| [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
| *Pedro Oliveira - 105 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes | | *Pedro Oliveira - 105 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes |
− | [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''[[Kickboxing]]'''
| + | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *Rita Marques - 50 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
| + | |
− | *Ana Leonardo - 55 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
| + | |
− | *Margarete Sousa - 60 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
| + | |
− | *Leonor Dionísio - 65 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
| + | |
− | *[[Pedro Marta]] - 57 kg, Campeonato Nacional de Light Contact com Low Kicks
| + | |
− | *Rita Marques - 50 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Jorge Pelica - 63 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Walter Frazão - 75 kg, Campeonato Nacional de Full Contact
| + | |
− | *Miguel Marques - 69 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
| + | |
− | *António Silva - 74 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
| + | |
− | *Sandra Pinhel - 65 kg, Campeonato Nacional de Light Contact
| + | |
− | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | + | |
| *Daniel Salvado - 52 kg Cadetes, Luta greco-romana | | *Daniel Salvado - 52 kg Cadetes, Luta greco-romana |
| *Ismael Pacheco - 63 kg Cadetes, Luta greco-romana | | *Ismael Pacheco - 63 kg Cadetes, Luta greco-romana |
| *Tiago Matias - 69 kg Cadetes, Luta greco-romana | | *Tiago Matias - 69 kg Cadetes, Luta greco-romana |
| *Hugo Passos - 60 kg Juniores, Luta greco-romana | | *Hugo Passos - 60 kg Juniores, Luta greco-romana |
− | *David Maia - 63 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Paulo Martins]]- 76 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Pedro Cristóvão]] - 85 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Pedro Moreira]] - 125 kg, Luta greco-romana
| |
− | *[[Paulo Martins]]- 76 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | *[[Pedro Cristóvão]] - 85 kg, Luta livre-olímpica
| |
− | [[Image:Taekwondo.png|40x30px]] '''[[Taekwondo]]'''
| |
− | *Walid Saleh - Ligeiros, Campeonato Nacional
| |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Rogério Alfar]] - Campeonato de Portugal masculino
| |
− | *[[Rogério Alfar]] - Singulares Seniores masculinos
| |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares Cadetes masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares Cadetes masculinos |
| *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares Cadetes masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares Cadetes masculinos |
| | | |
| == '''1999''' == | | == '''1999''' == |
− | [[Image:Boxe.png|40x30px]] '''[[Boxe]]'''
| + | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' |
− | *Paulo Neves - Plumas, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Jorge Pina - Médios-ligeiros, Campeonato Nacional
| + | |
− | *Hugo Carvalho - Ligeiros, Taça de Portugal
| + | |
− | *Bruno Carvalho - Meios-médios, Taça de Portugal
| + | |
− | [[Image:Halterofilismo.png|40x30px]] '''[[Halterofilismo]]''' | + | |
| *Carlos Fonseca - 69 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes | | *Carlos Fonseca - 69 kg, Campeonato Nacional de 2ªs classes |
| [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' | | [[Image:Luta.png|40x30px]] '''[[Lutas Amadoras]]''' |
− | *[[Pedro Cristóvão]] - 85 kg
| |
| *Hugo Passos - 60 kg Juniores | | *Hugo Passos - 60 kg Juniores |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Pedro Miguel]] e [[Rogério Alfar]] - Pares masculinos
| |
| *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares Juniores masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares Juniores masculinos |
| *[[João Pedro Monteiro]] e Anabela Santos (Calvário) - Pares Juniores mistos | | *[[João Pedro Monteiro]] e Anabela Santos (Calvário) - Pares Juniores mistos |
Linha 1 105: |
Linha 664: |
| == '''2001''' == | | == '''2001''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal
| |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares juniores masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] - Singulares juniores masculinos |
| *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares juniores masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares juniores masculinos |
Linha 1 111: |
Linha 669: |
| == '''2002''' == | | == '''2002''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal
| |
− | *[[João Pedro Monteiro]] - Individual seniores masculinos
| |
− | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Ricardo Filipe]] - Pares seniores masculinos
| |
| *[[João Pedro Monteiro]] - Individual Sub 21 masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] - Individual Sub 21 masculinos |
| *[[João Pedro Monteiro]] e [[Ricardo Filipe]] - Pares Sub 21 masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Ricardo Filipe]] - Pares Sub 21 masculinos |
Linha 1 120: |
Linha 675: |
| == '''2003''' == | | == '''2003''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[João Pedro Monteiro]] - Campeonato de Portugal
| |
− | *[[João Pedro Monteiro]] - Individual seniores masculinos
| |
− | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Ricardo Filipe]] - Pares seniores masculinos
| |
| *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares Sub 21 masculinos | | *[[João Pedro Monteiro]] e [[Francisco Santos]] - Pares Sub 21 masculinos |
| | | |
Linha 1 131: |
Linha 683: |
| == '''2006''' == | | == '''2006''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Ricardo Roberto]] e [[Ricardo Filipe]] - Pares seniores masculinos
| |
| *Tomás Law – Individual infantis masculinos | | *Tomás Law – Individual infantis masculinos |
| *[[Diogo Chen]] – Individual iniciados masculinos | | *[[Diogo Chen]] – Individual iniciados masculinos |
Linha 1 164: |
Linha 715: |
| == '''2013''' == | | == '''2013''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[André Coelho da Silva]] – Individual seniores masculinos
| |
| *[[Diogo Chen]] – Individual Sub21 masculinos | | *[[Diogo Chen]] – Individual Sub21 masculinos |
| *[[Diogo Chen]] e [[João Seduvem]] - Pares Sub21 masculinos | | *[[Diogo Chen]] e [[João Seduvem]] - Pares Sub21 masculinos |
Linha 1 180: |
Linha 730: |
| | | |
| == '''2015''' == | | == '''2015''' == |
− | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]'''
| |
− | *[[Diogo Chen]] e [[Diogo Carvalho]] - Pares seniores masculinos
| |
| | | |
| == '''2016''' == | | == '''2016''' == |
| | | |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Diogo Chen]] – Individual seniores masculinos
| |
| *José Pedro Francisco – Individual Sub21 masculinos | | *José Pedro Francisco – Individual Sub21 masculinos |
| *Patrícia Santos – Individual infantis femininos | | *Patrícia Santos – Individual infantis femininos |
Linha 1 195: |
Linha 742: |
| == '''2017''' == | | == '''2017''' == |
| [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' | | [[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] '''[[Ténis de Mesa]]''' |
− | *[[Diogo Chen]] e Diogo Pinho (Colina C. Burgos) - Pares seniores masculinos
| |
| * Juliana Silva e Diana Gomes (Clube Top Spin) - Pares infantis femininos | | * Juliana Silva e Diana Gomes (Clube Top Spin) - Pares infantis femininos |
| | | |
| | | |
| + | |
| + | ==Notas== |
| + | Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional que não sejam "Seniores A". |
| + | |
| + | ==Ver também== |
| + | [[Títulos Nacionais ganhos por atletas do Sporting ano a ano]]. |
| | | |
| | | |
| [[Categoria:Sporting Clube de Portugal]] | | [[Categoria:Sporting Clube de Portugal]] |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |
Para esta estatística apenas foram considerados títulos individuais relativos a competições oficiais de âmbito nacional que não sejam "Seniores A".