|
|
Linha 12: |
Linha 12: |
| Tal como outras modalidades tradicionais inseridas no [[Modalidades de Combate|Departamento de Artes Marciais]], a Luta vivia com alguma incerteza devida à passagem para o novo [[Alvalade XXI]], sem saber se lá teria as condições necessárias. | | Tal como outras modalidades tradicionais inseridas no [[Modalidades de Combate|Departamento de Artes Marciais]], a Luta vivia com alguma incerteza devida à passagem para o novo [[Alvalade XXI]], sem saber se lá teria as condições necessárias. |
| | | |
− | Os juniores Daniel Salvado e André Lopes e o sénior Pedro Bandeira venceram o Campeonato Regional de luta livre olímpica nas suas categorias. Pedro Bandeira também venceu em luta greco-romana | + | Os juniores Daniel Salvado e André Lopes e o sénior [[Pedro Bandeira]] venceram o Campeonato Regional de luta livre olímpica nas suas categorias. [[Pedro Bandeira]] também venceu em luta greco-romana |
| | | |
− | Daniel Salvado, Ricardo Salvado e Pedro Bandeira sagraram-se campeões nacionais nas suas categorias. | + | Daniel Salvado, Ricardo Salvado e [[Pedro Bandeira]] sagraram-se campeões nacionais nas suas categorias. |
| | | |
| | | |
Linha 28: |
Linha 28: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | |Pedro Bandeira||96 kg ||Daniel Salvado||54 kg | + | |[[Pedro Bandeira]]||96 kg ||Daniel Salvado||54 kg |
| |- | | |- |
| |Ricardo Salvado|| 69 kg ||André Lopes|| 96 kg | | |Ricardo Salvado|| 69 kg ||André Lopes|| 96 kg |
Linha 50: |
Linha 50: |
| <font color=green>'''Nacional individual'''</font> | | <font color=green>'''Nacional individual'''</font> |
| *Campeonato Nacional | | *Campeonato Nacional |
− | **96 kg: Pedro Bandeira | + | **96 kg: [[Pedro Bandeira]] |
| **54 kg juniores: Daniel Salvado | | **54 kg juniores: Daniel Salvado |
| **69 kg juniores: Ricardo Salvado | | **69 kg juniores: Ricardo Salvado |
| <font color=green>'''Regional individual'''</font> | | <font color=green>'''Regional individual'''</font> |
| *Campeonato Regional de luta livre olímpica | | *Campeonato Regional de luta livre olímpica |
− | **96 kg: Pedro Bandeira | + | **96 kg: [[Pedro Bandeira]] |
| **54 kg juniores: Daniel Salvado | | **54 kg juniores: Daniel Salvado |
| **76 kg juniores: André Lopes | | **76 kg juniores: André Lopes |
| *Campeonato Regional de luta greco-romana | | *Campeonato Regional de luta greco-romana |
− | **96 kg: Pedro Bandeira | + | **96 kg: [[Pedro Bandeira]] |
| | | |
| ==Combates== | | ==Combates== |