|
|
Linha 169: |
Linha 169: |
| ===Jogos particulares=== | | ===Jogos particulares=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |21-09-1950||Taça José Dias Pereira||SPORTING – Benfica||25 – 27|| | + | |05-09-1950||Taça José Dias Pereira||SPORTING – Benfica||22 – 25|| |
| + | |- |
| + | |12-09-1950||Taça José Dias Pereira||SPORTING – Boa Hora||51 – 32|| |
| + | |- |
| + | |19-09-1950||Taça José Dias Pereira||SPORTING – Benfica||25 – 27|| |
| |- | | |- |
| |23-09-1950||Homenagem a [[Artur Mira]]||SPORTING – Benfica|| – || | | |23-09-1950||Homenagem a [[Artur Mira]]||SPORTING – Benfica|| – || |
| |- | | |- |
− | |??-10-1950||Festival da ABL||SPORTING – Rio Seco||23 – 25|| | + | |??-10-1950||Festival da ABL||SPORTING – Rio Seco||23 – 25|| |
| |- | | |- |
− | |??-11-1950||5ª jornada CL (anulado)||SPORTING – Carnide||38 – 30|| | + | |??-11-1950||5ª jornada CL (anulado)||SPORTING – Carnide||38 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |??-12-1950||Homenagem a Manuel Marques||SPORTING – Atlético||39 – 42|| | + | |??-12-1950||Homenagem a Manuel Marques||SPORTING – Atlético||39 – 42|| |
| |- | | |- |
− | |??-01-1951||Taça Adriano Santos||SPORTING – Pedrouços||39 – 28|| | + | |??-01-1951||Taça Adriano Santos||SPORTING – Pedrouços||39 – 28|| |
| |- | | |- |
− | |??-01-1951||Taça Adriano Santos||SPORTING – Algés||35 – 30|| | + | |??-01-1951||Taça Adriano Santos||SPORTING – Algés||35 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |??-01-1951||Amigável||SPORTING – Lisboa Ginásio||49 – 11|| | + | |??-01-1951||Amigável||SPORTING – Lisboa Ginásio||49 – 11|| |
| |- | | |- |
| |04-06-1951||Taça Eng Jorge Seabra||SPORTING – Ateneu||21 – 8|| | | |04-06-1951||Taça Eng Jorge Seabra||SPORTING – Ateneu||21 – 8|| |
Revisão das 06h43min de 7 de junho de 2014
Na Divisão de Honra Nacional
Depois dos bons resultados alcançados pelo Basquetebol do Sporting nas duas épocas anteriores, a secção continuou a progredir. A estrutura directiva manteve-se semelhante, com Mário Lemos a treinador. No plantel, por um lado os melhores jogadores foram mantidos, com destaque para Rui Duarte e Rui Ferreira, enquanto que a formação da secção continuou a dar frutos, com a integração de vários jovens jogadores.
Em forma instável no início da época, a equipa foi subindo progressivamente de forma durante o Campeonato Regional de Lisboa, até acabar em bom plano, com boas exibições. Das quatro derrotas sofridas, três foram-no devido a circunstâncias anormais, normalmente faltas de diversos jogadores influentes por motivos estranhos à competição como doença ou motivos profissionais. No último jogo, perdido contra o Benfica, Luís de Campos manteve-se em jogo lesionado, com uma lesão que o afastou depois várias semanas da competição.
A boa prestação no Campeonato Regional e no início do Campeonato Nacional foi recompensada com a chamda de Rui Duarte e Lenine Santos à selecção nacional, para participar no Campeonato da Europa de 1951.
O 2º lugar no Campeonato Regional deu acesso à disputa da Zona Sul do Campeonato Nacional da Divisão de Honra, o escalão máximo. O Sporting não se apurou para a fase final por uma unha negra, aliás por duas: a primeira foi a derrota imposta ao Sporting por falta de comparência no jogo da 5ª jornada, que na realidade foi disputado com vitória do Sporting por 46 – 25, porque o jogador Pina não levou o seu cartão, sendo considerada inválida a sua utilização. A segunda foi que o 2º lugar em que o Sporting acabou a primeira fase normalmente daria acesso à fase final. No entanto, acabou em pé de igualdade pontual com o Atlético, sobre quem tinha vantagem no confronto directo (uma vitória e uma derrota mas mais cestos marcados), mas os critérios de desempate eram outros: o Atlético tinha duas vitórias sobre o Ginásio Clube, e foi por isso considerado o melhor segundo.
O Sporting voltou a organizar a vinda dos Globetrotters a Portugal, com actuações de 10 a 12 de Julho em Lisboa, 13 e 14 no Porto, e 15 em Coimbra.
CN Divisão de Honra
|
CL: 1ª categoria
|
CL: 2ª categoria
|
CL: 3ª categoria
|
2º Classificado Zona Sul |
2º Classificado |
Campeão |
|
- Legenda
- CN=Campeonato Nacional; CL=Campeonato Regional de Lisboa
Plantel
Secção
Campeonato Nacional - Divisão de Honra
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Fase – Zona Sul
|
01-03-1951 |
1ª jornada |
Atlético– SPORTING |
30 – 36 |
|
??-03-1951 |
2ª jornada |
SPORTING – Barreirense |
42 – 27 |
|
17-03-1951 |
3ª jornada |
Algés– SPORTING |
17 – 30 |
|
22-03-1951 |
4ª jornada |
Lisboa Ginásio –SPORTING |
42 – 32 |
|
31-03-1951 |
5ª jornada |
SPORTING – Vitória de Setúbal |
FC – V |
|
??-06-1951 |
6ª jornada |
SPORTING – Atlético |
32 – 33 |
|
09-06-1951 |
7ª jornada |
Barreirense – SPORTING |
29 – 16 |
|
??-06-1951 |
8ª jornada |
SPORTING – Algés |
31 – 33 |
|
??-06-1951 |
9ª jornada |
SPORTING – Lisboa Ginásio |
36 – 20 |
|
??-07-1951 |
10ª jornada |
Vitória de Setúbal– SPORTING |
– |
|
- Legenda
- V=Vitória; FC=Falta de comparência
- Foi imposta derrota ao Sporting por falta de comparência no jogo da 5ª jornada, que na realidade foi disputado com vitória do Sporting por 46 – 25. O motivo foi a utilização indevida pelo Sporting do jogador Pina, que não levou o seu cartão.
Campeonato de Lisboa
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
??-10-1950 |
1ª jornada |
SPORTING – Algés |
35 – 20 |
|
20-10-1950 |
2ª jornada |
SPORTING – Lisboa Ginásio |
44 – 42 |
|
??-10-1950 |
3ª jornada |
SPORTING – Atlético |
22 – 32 |
|
??-11-1950 |
4ª jornada |
SPORTING – Campolide |
55 – 31 |
|
??-12-1950 |
5ª jornada |
SPORTING – Moscavide |
34 – 19 |
|
??-11-1950 |
6ª jornada |
SPORTING – Belenenses |
43 – 31 |
|
??-11-1950 |
7ª jornada |
SPORTING – Benfica |
32 – 37 |
|
??-12-1950 |
8ª jornada |
SPORTING – Algés |
29 – 31 |
|
??-??-1951 |
9ª jornada |
SPORTING – Lisboa Ginásio |
V – D |
|
??-01-1951 |
10ª jornada |
SPORTING – Atlético |
44 – 27 |
|
02-02-1951 |
11ª jornada |
SPORTING – Campolide |
52 – 21 |
|
??-01-1951 |
12ª jornada |
SPORTING – Moscavide |
V – D |
|
??-01-1951 |
13ª jornada |
SPORTING – Belenenses |
44 – 32 |
|
??-01-1951 |
14ª jornada |
SPORTING – Benfica |
27 – 34 |
|
- Legenda
- V=Vitória; D=Derrota
- Não sabemos onde foram disputados os jogos
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Cestos
|
Pontos
|
1º |
Atlético |
14 |
12 |
0 |
2 |
513-384 |
38
|
2º |
Sporting |
14 |
10 |
0 |
4 |
565-395 |
34
|
3º |
Lisboa Ginásio |
14 |
9 |
0 |
5 |
523-446 |
32
|
Jogos particulares
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
05-09-1950 |
Taça José Dias Pereira |
SPORTING – Benfica |
22 – 25 |
|
12-09-1950 |
Taça José Dias Pereira |
SPORTING – Boa Hora |
51 – 32 |
|
19-09-1950 |
Taça José Dias Pereira |
SPORTING – Benfica |
25 – 27 |
|
23-09-1950 |
Homenagem a Artur Mira |
SPORTING – Benfica |
– |
|
??-10-1950 |
Festival da ABL |
SPORTING – Rio Seco |
23 – 25 |
|
??-11-1950 |
5ª jornada CL (anulado) |
SPORTING – Carnide |
38 – 30 |
|
??-12-1950 |
Homenagem a Manuel Marques |
SPORTING – Atlético |
39 – 42 |
|
??-01-1951 |
Taça Adriano Santos |
SPORTING – Pedrouços |
39 – 28 |
|
??-01-1951 |
Taça Adriano Santos |
SPORTING – Algés |
35 – 30 |
|
??-01-1951 |
Amigável |
SPORTING – Lisboa Ginásio |
49 – 11 |
|
04-06-1951 |
Taça Eng Jorge Seabra |
SPORTING – Ateneu |
21 – 8 |
|
05-06-1951 |
Taça Eng Jorge Seabra |
SPORTING – Lisboa Ginásio |
17 – 8 |
|
Links