|
|
Linha 61: |
Linha 61: |
| *05-03-2004 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Budapeste - Hungria - Pentatlo | | *05-03-2004 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Budapeste - Hungria - Pentatlo |
| | | |
− | *06-03-2004 - PRATA - [[Rui Silva]] - Budapeste - Hungria - 3.000 m | + | *06-03-2004 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Budapeste - Hungria - 3.000 m |
| | | |
| *12-03-2006 - '''Bronze''' - [[Naide Gomes]] - Moscovo - Rússia – Comprimento | | *12-03-2006 - '''Bronze''' - [[Naide Gomes]] - Moscovo - Rússia – Comprimento |
Linha 67: |
Linha 67: |
| *09-03-2008 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Valência - Espanha - Comprimento | | *09-03-2008 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Valência - Espanha - Comprimento |
| | | |
− | *14-03-2010 - PRATA - [[Naide Gomes]] - Doha - Qatar - Comprimento | + | *14-03-2010 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Doha - Qatar - Comprimento |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista == |
| | | |
− | *20-08-1998 - PRATA - [[Rui Silva]] - Budapeste - Hungria - 1.500 m | + | *20-08-1998 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Budapeste - Hungria - 1.500 m |
| | | |
| *07-08-2002 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Munique - Alemanha - 100 m | | *07-08-2002 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Munique - Alemanha - 100 m |
Linha 77: |
Linha 77: |
| *08-08-2002 - '''Bronze''' - [[Rui Silva]] - Munique - Alemanha - 1.500 m | | *08-08-2002 - '''Bronze''' - [[Rui Silva]] - Munique - Alemanha - 1.500 m |
| | | |
− | *09-08-2002 - PRATA - [[Francis Obikwelu]] - Munique - Alemanha - 200 m | + | *09-08-2002 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Munique - Alemanha - 200 m |
| | | |
| *08-08-2006 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Gotemburgo - Suécia - 100 m | | *08-08-2006 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Gotemburgo - Suécia - 100 m |
Linha 83: |
Linha 83: |
| *10-08-2006 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Gotemburgo - Suécia - 200 m | | *10-08-2006 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Gotemburgo - Suécia - 200 m |
| | | |
− | *13-08-2006 - PRATA - [[Naide Gomes]] - Gotemburgo - Suécia - Comprimento | + | *13-08-2006 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Gotemburgo - Suécia - Comprimento |
| | | |
− | *28-07-2010 - PRATA - [[Naide Gomes]] - Barcelona - Espanha - Comprimento | + | *28-07-2010 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Barcelona - Espanha - Comprimento |
| | | |
− | *29-06-2012 - PRATA - [[Patrícia Mamona]] - Helsínquia - Finlândia - Triplo Salto | + | *29-06-2012 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Patrícia Mamona]] - Helsínquia - Finlândia - Triplo Salto |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Corta-Mato == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Corta-Mato == |
| | | |
− | *10-12-1994 - PRATA - [[Domingos Castro]] - Alnwick - Inglaterra | + | *10-12-1994 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Domingos Castro]] - Alnwick - Inglaterra |
| | | |
| *09-12-2007 - '''Bronze''' - [[Rui Silva]] - Toro - Espanha | | *09-12-2007 - '''Bronze''' - [[Rui Silva]] - Toro - Espanha |
Linha 101: |
Linha 101: |
| **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]] e [[Alberto Maravilha]] | | **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]] e [[Alberto Maravilha]] |
| | | |
− | *02-12-1995 - PRATA - Equipas - Alnwick - Inglaterra | + | *02-12-1995 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Alnwick - Inglaterra |
| **Componente da Equipa: [[José Regalo]] | | **Componente da Equipa: [[José Regalo]] |
| | | |
Linha 110: |
Linha 110: |
| **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]], [[José Regalo]] e [[Alberto Maravilha]] | | **Componentes da Equipa: [[Domingos Castro]], [[José Regalo]] e [[Alberto Maravilha]] |
| | | |
− | *12-12-1999 - PRATA - Equipas - Velenje - Eslovénia | + | *12-12-1999 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Velenje - Eslovénia |
| **Componente da Equipa: [[Vitor Almeida]] | | **Componente da Equipa: [[Vitor Almeida]] |
| | | |
Linha 122: |
Linha 122: |
| **Componente da Equipa: [[José Ramos]] | | **Componente da Equipa: [[José Ramos]] |
| | | |
− | *09-12-2007 - PRATA - Equipas - Toro - Espanha | + | *09-12-2007 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Toro - Espanha |
| **Componente da Equipa: [[Rui Silva]] | | **Componente da Equipa: [[Rui Silva]] |
| | | |
− | *12-12-2010 - PRATA - Equipas - Albufeira - Portugal | + | *12-12-2010 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Albufeira - Portugal |
| **Componente da Equipa: [[Rui Silva]] | | **Componente da Equipa: [[Rui Silva]] |
| | | |
Linha 132: |
Linha 132: |
| *28-02-1998 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Valência - Espanha - 1.500 m | | *28-02-1998 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Valência - Espanha - 1.500 m |
| | | |
− | *28-02-1998 - PRATA - [[Carlos Calado]] - Valência - Espanha -Comprimento | + | *28-02-1998 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Carlos Calado]] - Valência - Espanha -Comprimento |
| | | |
− | *27-02-2000 - PRATA - [[Rui Silva]] - Gent - Bélgica - 3.000 m | + | *27-02-2000 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Gent - Bélgica - 3.000 m |
| | | |
− | *01-03-2002 - PRATA - [[Naide Gomes]] - Viena - Áustria - Pentatlo | + | *01-03-2002 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Viena - Áustria - Pentatlo |
| | | |
| *02-03-2002 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Viena - Áustria - 1.500 m | | *02-03-2002 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Viena - Áustria - 1.500 m |
Linha 148: |
Linha 148: |
| *06-03-2011 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Paris - França - 60 m | | *06-03-2011 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Paris - França - 60 m |
| | | |
− | *06-03-2011 - PRATA - [[Naide Gomes]] - Paris - França - Comprimento | + | *06-03-2011 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Paris - França - Comprimento |
| | | |
| == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Campeonato do Mundo de Estafetas em Estrada == | | == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Campeonato do Mundo de Estafetas em Estrada == |
| | | |
− | *09-05-1992 - PRATA - Equipas - Funchal - Portugal | + | *09-05-1992 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Funchal - Portugal |
| **Componentes da Equipa: [[Carlos Patrício]], [[Dionísio Castro]], [[Alberto Maravilha]], [[Carlos Monteiro]] e [[Domingos Castro]] | | **Componentes da Equipa: [[Carlos Patrício]], [[Dionísio Castro]], [[Alberto Maravilha]], [[Carlos Monteiro]] e [[Domingos Castro]] |
| | | |
| == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Taça do Mundo de Pista == | | == [[Image:iaaf_logo.jpg|55x45px]] Taça do Mundo de Pista == |
| | | |
− | *12-09-1998 - PRATA - [[Rui Silva]] - Joanesburgo - África do Sul - 1.500 m | + | *12-09-1998 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Joanesburgo - África do Sul - 1.500 m |
| | | |
| *20-09-2002 - '''Bronze''' - [[Francis Obikwelu]] - Madrid - Espanha - 100 m | | *20-09-2002 - '''Bronze''' - [[Francis Obikwelu]] - Madrid - Espanha - 100 m |
Linha 163: |
Linha 163: |
| *21-09-2002 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Madrid - Espanha -200 m | | *21-09-2002 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Madrid - Espanha -200 m |
| | | |
− | *16-09- 2006 - PRATA - [[Francis Obikwelu]] - Atenas - Grécia - 100 m | + | *16-09- 2006 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Francis Obikwelu]] - Atenas - Grécia - 100 m |
| | | |
− | *17-09-2006 - PRATA - [[Naide Gomes]] - Atenas - Grécia – Comprimento | + | *17-09-2006 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Naide Gomes]] - Atenas - Grécia – Comprimento |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Taça da Europa de Lançamentos == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Taça da Europa de Lançamentos == |
| | | |
− | *16-03-2008 - PRATA - [[Marco Fortes]] - Split - Croácia -Peso | + | *16-03-2008 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Marco Fortes]] - Split - Croácia -Peso |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Taça da Europa de 10.000 metros == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Taça da Europa de 10.000 metros == |
Linha 178: |
Linha 178: |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista - Sub-23 == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista - Sub-23 == |
| | | |
− | *11-07-1997 - PRATA - [[Carlos Calado]] - Turku - Finlândia - 100 m | + | *11-07-1997 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Carlos Calado]] - Turku - Finlândia - 100 m |
| | | |
| *13-07-1997 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Carlos Calado]] - Turku - Finlândia - Comprimento | | *13-07-1997 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Carlos Calado]] - Turku - Finlândia - Comprimento |
Linha 184: |
Linha 184: |
| *30-07-1999 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Gotemburgo - Suécia - 1.500 m | | *30-07-1999 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Rui Silva]] - Gotemburgo - Suécia - 1.500 m |
| | | |
− | *15-07-2007 - PRATA - 4x100 Metros - Debrecen - Hungria | + | *15-07-2007 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] 4x100 Metros - Debrecen - Hungria |
| **Componente da Equipa: [[Arnaldo Abrantes]] | | **Componente da Equipa: [[Arnaldo Abrantes]] |
| | | |
Linha 198: |
Linha 198: |
| *15-03-2009 - '''Bronze''' - [[Irina Rodrigues]] - Los Realejos - Espanha - Disco | | *15-03-2009 - '''Bronze''' - [[Irina Rodrigues]] - Los Realejos - Espanha - Disco |
| | | |
− | *21-03-2010 - PRATA - [[Irina Rodrigues]] - Arles - França - Disco | + | *21-03-2010 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Irina Rodrigues]] - Arles - França - Disco |
| | | |
− | *18-03-2012 - PRATA - [[Irina Rodrigues]] - Bar-Montenegro - Disco | + | *18-03-2012 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Irina Rodrigues]] - Bar-Montenegro - Disco |
| | | |
| == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista - Juniores == | | == [[Image:Eaa_logo.jpg|55x45px]] Campeonato da Europa de Pista - Juniores == |
Linha 206: |
Linha 206: |
| *20-07-2001 - '''Bronze''' - [[Marco Fortes]] - Grosseto - Itália - Peso | | *20-07-2001 - '''Bronze''' - [[Marco Fortes]] - Grosseto - Itália - Peso |
| | | |
− | *22-07-2005 - PRATA - [[Liliana Cá]] - Kaunas - Lituânia - Disco | + | *22-07-2005 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Liliana Cá]] - Kaunas - Lituânia - Disco |
| | | |
| *24-07-2009 - '''Bronze''' - [[Irina Rodrigues]] - Novi Sad - Sérvia - Disco | | *24-07-2009 - '''Bronze''' - [[Irina Rodrigues]] - Novi Sad - Sérvia - Disco |
Linha 214: |
Linha 214: |
| *12-12-1999 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Inês Monteiro]] - Velenje - Eslovénia | | *12-12-1999 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Inês Monteiro]] - Velenje - Eslovénia |
| | | |
− | *14-12-1997 - PRATA - Equipas - Oeiras - Portugal | + | *14-12-1997 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Oeiras - Portugal |
| **Componente da Equipa: [[Manuel Castro da Silva]] | | **Componente da Equipa: [[Manuel Castro da Silva]] |
| | | |
− | *12-12-1999 - PRATA - Equipas - Velenje - Eslovénia | + | *12-12-1999 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Velenje - Eslovénia |
| **Componentes da Equipa: [[Inês Monteiro]] e [[Sandra Dias]] | | **Componentes da Equipa: [[Inês Monteiro]] e [[Sandra Dias]] |
| | | |
Linha 223: |
Linha 223: |
| **Componentes da Equipa: [[Adelino Monteiro]] e [[Bruno Silva]] | | **Componentes da Equipa: [[Adelino Monteiro]] e [[Bruno Silva]] |
| | | |
− | *09-12-2001 - PRATA - Equipas - Thun – Suíça | + | *09-12-2001 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] Equipas - Thun – Suíça |
| **Componente da Equipa: [[Bruno Saramago]] | | **Componente da Equipa: [[Bruno Saramago]] |
| | | |
Porque seria demasiado exaustivo e quase impossível registar todas essas presenças, apresentamos apenas aquelas que se traduziram na conquista de medalhas nos Jogos Olímpicos e nos eventos oficiais realizados pela International Association of Athletics Federations (IAAF) e pela European Athletic Association (EAA).