|
|
Linha 106: |
Linha 106: |
| ===FIBA Europe Cup=== | | ===FIBA Europe Cup=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Qualificação''' | + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª fase''' |
| |- | | |- |
| |13-10-2021||1ª jornada||Telenet Giants Antwerp - [[SPORTING]]|| 80-75 ||[[2021-10-13 Telenet Giants Antwerp - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | | |13-10-2021||1ª jornada||Telenet Giants Antwerp - [[SPORTING]]|| 80-75 ||[[2021-10-13 Telenet Giants Antwerp - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
Linha 116: |
Linha 116: |
| |03-11-2021||4ª jornada||[[SPORTING]] - Telenet Giants Antwerp|| 77-53 ||[[2021-11-03 SPORTING - Telenet Giants Antwerp (basquetebol)|Ficha]] | | |03-11-2021||4ª jornada||[[SPORTING]] - Telenet Giants Antwerp|| 77-53 ||[[2021-11-03 SPORTING - Telenet Giants Antwerp (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |10-11-2021||5ª jornada||Belfius Mons-Hainaut - [[SPORTING]]||68 - 75||[[2021-11-10 Belfius Mons-Hainaut - (basquetebol)|Ficha]] | + | |10-11-2021||5ª jornada||Belfius Mons-Hainaut - [[SPORTING]]||68 - 75||[[2021-11-10 Belfius Mons-Hainaut - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-11-2021||6ª jornada||Ionikos - [[SPORTING]]||93 - 79||[[2021-11-17 Ionikos - (basquetebol)|Ficha]] | + | |17-11-2021||6ª jornada||Ionikos - [[SPORTING]]||93 - 79||[[2021-11-17 Ionikos - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 132: |
Linha 132: |
| |- | | |- |
| | 4º||Belfius Mons-Hainaut||6||2||4||434-461||8 | | | 4º||Belfius Mons-Hainaut||6||2||4||434-461||8 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===FIBA Europe Cup=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª fase''' |
| + | |- |
| + | |08-12-2021||1ª jornada||Trefl Sopot - SPORTING||72 - 83||[[2021-12-08 Trefl Sopot - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |15-12-2021||2ª jornada||SPORTING - CSM CSU Oradea||77 - 83||[[2021-12-15 SPORTING - CSM CSU Oradea (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |11-01-2022||3ª jornada||Benfica - SPORTING|| - ||[[2022-01-11 Benfica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |26-01-2022||4ª jornada||SPORTING - Trefl Sopot|| - ||[[2022-01-26 SPORTING - Trefl Sopot (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |02-02-2022||5ª jornada||CSM CSU Oradea - SPORTING|| - ||[[2022-02-02 CSM CSU Oradea - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |09-02-2022||6ª jornada||SPORTING - Benfica|| - ||[[2022-02-09 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Revisão das 11h57min de 19 de dezembro de 2021
A primeira Supertaça
José Tavares continuou a ser o diretor da secção de Basquetebol do Sporting, e Luís Magalhães, manteve-se como treinador. A época anterior tinha sido histórica, com o Sporting a vencer o Campeonato Nacional e Taça de Portugal, bem como a Taça de Portugal referente à época 2019/20. A equipa do Sporting foi remodelada, com bastantes entradas e saídas de jogadores.
A época começou com o Torneio Internacional de Lisboa, em que o Sporting ficou em terceiro lugar ao perder contra os dois adversários espanhois, vencendo o Benfica no buzzer com um triplo de Travante Williams. Seguiu-se a conquista do Troféu Stromp, ao vencer a Delegação Sport Clube Lusitânia.
A primeira competição da época foi a Supertaça, que o Sporting disputou pela primeira vez. O Sporting foi o Imortal BC, finalista derrotado da época anterior. O Sporting venceu, conquistando assim o primeiro troféu oficial da época.
O Sporting tentou a qualificação para a Basketball Champions League, jogando em setembro contra B.C. Kalev-Cramo da Estónia. A derrota ditou a entrada na fase de grupos da competição inferior, a FIBA Europe Cup. Depois de um mau começo, ao perder o primeiro jogo em Antuérpia contra os belgas Telenet Giants Antwerp, o SPorting superou-se e ganhou os três jogos seguintes.
Figuras
Plantel
Jogador
|
Posição
|
Altura
|
Nº
|
Obs.
|
|
LC |
EC |
CN |
TP |
ST |
TL |
Total |
P
|
J |
P |
J |
P |
J |
P |
J |
P |
J |
P |
J |
P |
J |
P |
J |
P
|
Travante Williams |
Extremo |
193 |
0 |
|
|
1 |
26 |
4 |
74 |
6 |
90 |
0 |
0 |
1 |
13 |
0 |
0 |
12 |
203 |
5 |
103
|
Miguel Maria Cardoso |
Base |
188 |
1 |
Ex-Valur |
|
1 |
7 |
4 |
10 |
6 |
25 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
12 |
44 |
5 |
54
|
Mike Fofana |
Poste |
206 |
5 |
Ex-CP Esgueira |
|
1 |
8 |
4 |
8 |
5 |
60 |
0 |
0 |
1 |
13 |
0 |
0 |
11 |
89 |
5 |
23
|
Diogo Ventura |
Base |
194 |
9 |
|
|
1 |
6 |
4 |
36 |
6 |
64 |
0 |
0 |
1 |
6 |
0 |
0 |
12 |
112 |
3 |
30
|
António Monteiro |
Extremo/poste |
205 |
10 |
Ex-Imortal BC |
|
1 |
5 |
3 |
15 |
6 |
53 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
11 |
75 |
5 |
20
|
Tanner Omlid |
Extremo |
192 |
11 |
Ex-Imortal BC |
|
1 |
4 |
3 |
17 |
3 |
51 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
72 |
4 |
17
|
João Fernandes |
Poste, capitão |
200 |
13 |
|
|
1 |
7 |
0 |
0 |
2 |
21 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
4 |
30 |
5 |
33
|
Daniel Relvão |
Poste |
206 |
14 |
Ex-AA Coimbra |
|
1 |
0 |
3 |
8 |
6 |
37 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
11 |
45 |
4 |
19
|
Joshua Martin |
Extremo/poste |
201 |
15 |
Ex-KB Ponte Prizreni |
|
1 |
3 |
4 |
32 |
5 |
22 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
11 |
59 |
5 |
39
|
Afonso Guedes |
Extremo |
194 |
16 |
|
|
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0
|
Diogo Araújo |
Extremo |
197 |
20 |
|
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0
|
Joshua Patton |
Poste |
203 |
30 |
Ex-Bipa Odessa |
|
1 |
0 |
4 |
56 |
6 |
32 |
0 |
0 |
1 |
17 |
0 |
0 |
12 |
105 |
2 |
8
|
Micah Downs |
Extremo |
203 |
33 |
|
|
1 |
0 |
4 |
55 |
5 |
49 |
0 |
0 |
1 |
17 |
0 |
0 |
11 |
121 |
5 |
23
|
Daniel Machado |
Extremo |
194 |
88 |
Ex-Galitos |
|
1 |
3 |
2 |
3 |
4 |
8 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
8 |
14 |
5 |
10
|
- Legenda
- Competição: LC=Basketball Champions League, EC=FIBA Europe Cup, CN=Liga, TP=Taça de Portugal, ST_Supertaça, TL=Taça da Liga, P=Particulares.
Secção
Jogos
Basketball Champions League
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Qualificação
|
13-09-2021 |
1/4 Final qualificação |
SPORTING - B.C. Kalev-Cramo |
69 - 86 |
Ficha
|
FIBA Europe Cup
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª fase
|
13-10-2021 |
1ª jornada |
Telenet Giants Antwerp - SPORTING |
80-75 |
Ficha
|
20-10-2021 |
2ª jornada |
SPORTING - Belfius Mons-Hainaut |
75-65 |
Ficha
|
26-10-2021 |
3ª jornada |
SPORTING - Ionikos |
87-54 |
Ficha
|
03-11-2021 |
4ª jornada |
SPORTING - Telenet Giants Antwerp |
77-53 |
Ficha
|
10-11-2021 |
5ª jornada |
Belfius Mons-Hainaut - SPORTING |
68 - 75 |
Ficha
|
17-11-2021 |
6ª jornada |
Ionikos - SPORTING |
93 - 79 |
Ficha
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Derrotas
|
Cestos
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
6 |
4 |
2 |
468-413 |
10
|
2º |
Telenet Giants Antwerp |
6 |
3 |
3 |
471-472 |
9
|
3º |
Ionikos BC |
6 |
3 |
3 |
470-497 |
9
|
4º |
Belfius Mons-Hainaut |
6 |
2 |
4 |
434-461 |
8
|
FIBA Europe Cup
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
2ª fase
|
08-12-2021 |
1ª jornada |
Trefl Sopot - SPORTING |
72 - 83 |
Ficha
|
15-12-2021 |
2ª jornada |
SPORTING - CSM CSU Oradea |
77 - 83 |
Ficha
|
11-01-2022 |
3ª jornada |
Benfica - SPORTING |
- |
Ficha
|
26-01-2022 |
4ª jornada |
SPORTING - Trefl Sopot |
- |
Ficha
|
02-02-2022 |
5ª jornada |
CSM CSU Oradea - SPORTING |
- |
Ficha
|
09-02-2022 |
6ª jornada |
SPORTING - Benfica |
- |
Ficha
|
Campeonato Nacional
Supertaça
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
25-09-2021 |
Final |
SPORTING - Imortal |
74 - 64 |
Ficha
|
Particulares
Links