|
|
Linha 51: |
Linha 51: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Matevz Skok]]||Guarda-redes||||||7||1||||||1||0||5||0||13||1 | + | | [[Matevz Skok]]||Guarda-redes||||||7||1||||||1||0||6||0||14||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Gaspar]]||Guarda-redes||||||8||3||||||2||0||6||1||16||4 | + | | [[Manuel Gaspar]]||Guarda-redes||||||8||3||||||2||0||7||1||17||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Yassine Belkaid]]||Guarda-redes||||||7||0||||||2||0||2||0||11||0 | + | | [[Yassine Belkaid]]||Guarda-redes||||||7||0||||||2||0||3||0||12||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Salvador Salvador]]||Lateral||||||10||29||||||2||5||6||13||18||47 | + | | [[Salvador Salvador]]||Lateral||||||10||29||||||2||5||7||14||19||48 |
| |- | | |- |
− | | [[Martim Costa]]||Lateral||||||5||21||||||0||0||4||11||9||32 | + | | [[Martim Costa]]||Lateral||||||5||21||||||0||0||5||15||10||36 |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Costa]]||Lateral||||||10||39||||||2||11||5||18||17||68 | + | | [[Francisco Costa]]||Lateral||||||10||39||||||2||11||6||19||18||69 |
| |- | | |- |
− | | [[Jens Schongarth]]||Lateral||||||9||33||||||2||4||6||26||17||63 | + | | [[Jens Schongarth]]||Lateral||||||9||33||||||2||4||7||32||18||69 |
| |- | | |- |
− | | [[Edmilson Araújo]]||Lateral||||||9||21||||||2||5||6||6||17||32 | + | | [[Edmilson Araújo]]||Lateral||||||9||21||||||2||5||7||6||18||32 |
| |- | | |- |
− | | [[Natán Suárez]]||Central||||||9||15||||||2||8||5||15||16||38 | + | | [[Natán Suárez]]||Central||||||9||15||||||2||8||6||16||17||39 |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Ruesga]]||Central||||||8||29||||||2||4||5||13||15||46 | + | | [[Carlos Ruesga]]||Central||||||8||29||||||2||4||6||18||16||51 |
| |- | | |- |
− | | [[André José]]||Central||||||8||18||||||2||2||4||5||14||25 | + | | [[André José]]||Central||||||8||18||||||2||2||5||5||15||25 |
| |- | | |- |
− | | [[Jonas Tidemand]]||Pivot||||||10||11||||||2||3||6||14||18||28 | + | | [[Jonas Tidemand]]||Pivot||||||10||11||||||2||3||7||15||19||29 |
| |- | | |- |
− | | [[Erekle Arsenashvili]]||Pivot||||||10||23||||||2||2||6||14||17||38 | + | | [[Erekle Arsenashvili]]||Pivot||||||10||23||||||2||2||7||15||18||39 |
| |- | | |- |
| | [[António Machado]]||Pivot||||||2||1||||||0||0||0||0||2||1 | | | [[António Machado]]||Pivot||||||2||1||||||0||0||0||0||2||1 |
Linha 81: |
Linha 81: |
| | [[Eduardo Almeida]]||Pivot||||||3||2||||||0||0||1||2||4||4 | | | [[Eduardo Almeida]]||Pivot||||||3||2||||||0||0||1||2||4||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Mamadou Gassama]]||Ponta direita||||||8||31||||||2||9||6||22||16||62 | + | | [[Mamadou Gassama]]||Ponta direita||||||8||31||||||2||9||7||23||17||63 |
| |- | | |- |
− | | [[Francisco Tavares]]||Ponta direita||||||10||49||||||2||7||6||16||18||72 | + | | [[Francisco Tavares]]||Ponta direita||||||10||49||||||2||7||7||21||19||77 |
| |- | | |- |
| | [[Benjamim João]]||Ponta direita||||||1||0||||||0||0||0||0||1||0 | | | [[Benjamim João]]||Ponta direita||||||1||0||||||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Josep Folqués]]||Ponta esquerda||||||10||20||||||2||4||6||11||18||35 | + | | [[Josep Folqués]]||Ponta esquerda||||||10||20||||||2||4||7||12||19||36 |
| |- | | |- |
| | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||||||10||21||||||2||0||5||0||17||21 | | | [[Duarte Seixas]]||Ponta esquerda||||||10||21||||||2||0||5||0||17||21 |
Linha 164: |
Linha 164: |
| |23-11-2021||4ª Jornada||[[SPORTING]] – AEK (Grécia)||31 – 30|| | | |23-11-2021||4ª Jornada||[[SPORTING]] – AEK (Grécia)||31 – 30|| |
| |- | | |- |
− | |30-11-2021||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Eurofarm Pelister (Macedónia)|| – || | + | |30-11-2021||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Eurofarm Pelister (Macedónia)||27 – 27|| |
| |- | | |- |
| |07-12-2021||6ª Jornada||Eurofarm Pelister (Macedónia) – [[SPORTING]]|| – || | | |07-12-2021||6ª Jornada||Eurofarm Pelister (Macedónia) – [[SPORTING]]|| – || |
Linha 180: |
Linha 180: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |-style="background:#CFEF77;" | + | |1º||USAM Nîmes||5||3||1||1||134 - 122||7 |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''4'''||'''3'''||'''0'''||'''1'''||'''124 - 114'''||'''6'''
| + | |
| |- | | |- |
− | |2º||Eurofarm Pelister||3||2||1||1||112 - 101||5 | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''5'''||'''3'''||'''1'''||'''1'''||'''151 - 141'''||'''7''' |
| |- | | |- |
− | |3º||USAM Nîmes||4||2||1||1||110 - 100||5 | + | |3º||Eurofarm Pelister||5||2||2||1||139 - 128||6 |
| |- | | |- |
− | |4º||AEK||4||2||0||2||118 - 113||4 | + | |4º||AEK||5||2||0||3||144 - 143||4 |
| |- | | |- |
− | |5º||Kadetten Schaffhausen||4||0||2||2||104 - 113||2 | + | |5º||Kadetten Schaffhausen||5||1||2||2||134 - 139||4 |
| |- | | |- |
− | |6º||Tatabánya KC||3||1||0||3||100 - 127||2 | + | |6º||Tatabánya KC||5||1||0||4||122 - 151||2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Depois de uma época menos conseguida verificou-se uma profunda remodelação na secção de Andebol do Sporting com Carlos Carneiro a assumir a Direção da mesma e a apostar na contratação do treinador Ricardo Costa, ao mesmo tempo que se dava início à renovação do plantel com as saídas de Aljosa Cudic, Nuno Roque, Dmytro Doroshchuk, Tiago Rocha, Darko Djukic, Arnaud Bingo e Pedro Valdés, que foram compensadas com a entrada de jogadores mais jovens, embora alguns já com experiência em campeonatos mais competitivos.
A temporada começou com a Supertaça disputada a quatro. O Sporting chegou à Final, mas aí o FC Porto mostrou que continuava mais forte.
Seguiu-se a eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Europeia, com o Sporting a afastar os dinamarqueses do TTH Holstebro, vencendo os dois jogos.