|
|
Linha 102: |
Linha 102: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Qualificação''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Qualificação''' |
| |- | | |- |
− | |13-09-2021||1/4 Final qualificação||SPORTING - B.C. Kalev-Cramo||69 - 86||[[2021-09-13 SPORTING - B.C. Kalev-Cramo (basquetebol)|Ficha]] | + | |13-09-2021||1/4 Final qualificação||[[SPORTING]] - B.C. Kalev-Cramo||69 - 86||[[2021-09-13 SPORTING - B.C. Kalev-Cramo (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 110: |
Linha 110: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Qualificação''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Qualificação''' |
| |- | | |- |
− | |13-10-2021||1ª jornada||Telenet Giants Antwerp - SPORTING|| 80-75 ||[[2021-10-13 Telenet Giants Antwerp - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |13-10-2021||1ª jornada||Telenet Giants Antwerp - [[SPORTING]]|| 80-75 ||[[2021-10-13 Telenet Giants Antwerp - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-10-2021||2ª jornada||SPORTING - Belfius Mons-Hainaut|| 75-65 ||[[2021-10-20 SPORTING - Belfius Mons-Hainaut (basquetebol)|Ficha]] | + | |20-10-2021||2ª jornada||[[SPORTING]] - Belfius Mons-Hainaut|| 75-65 ||[[2021-10-20 SPORTING - Belfius Mons-Hainaut (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |27-10-2021||3ª jornada||SPORTING - Ionikos|| - ||[[2021-10-27 SPORTING - Ionikos (basquetebol)|Ficha]] | + | |27-10-2021||3ª jornada||[[SPORTING]] - Ionikos|| - ||[[2021-10-27 SPORTING - Ionikos (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-11-2021||4ª jornada||SPORTING - Telenet Giants Antwerp|| - ||[[2021-11-03 SPORTING - Telenet Giants Antwerp (basquetebol)|Ficha]] | + | |03-11-2021||4ª jornada||[[SPORTING]] - Telenet Giants Antwerp|| - ||[[2021-11-03 SPORTING - Telenet Giants Antwerp (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |10-11-2021||5ª jornada||Belfius Mons-Hainaut - SPORTING|| - ||[[2021-11-10 Belfius Mons-Hainaut - (basquetebol)|Ficha]] | + | |10-11-2021||5ª jornada||Belfius Mons-Hainaut - [[SPORTING]]|| - ||[[2021-11-10 Belfius Mons-Hainaut - (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-11-2021||6ª jornada||Ionikos - SPORTING|| - ||[[2021-11-17 Ionikos - (basquetebol)|Ficha]] | + | |17-11-2021||6ª jornada||Ionikos - [[SPORTING]]|| - ||[[2021-11-17 Ionikos - (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 128: |
Linha 128: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase regular''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase regular''' |
| |- | | |- |
− | |02-10-2021||1ª jornada||Ovarense - SPORTING|| 69-88||[[2021-10-02 Ovarense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |02-10-2021||1ª jornada||Ovarense - [[SPORTING]]|| 69-88||[[2021-10-02 Ovarense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-10-2021||2ª jornada||SPORTING - Porto|| 72-78||[[2021-10-09 SPORTING - Porto (basquetebol)|Ficha]] | + | |09-10-2021||2ª jornada||[[SPORTING]] - Porto|| 72-78||[[2021-10-09 SPORTING - Porto (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-10-2021||3ª jornada||Académica - SPORTING|| 59-98||[[2021-10-16 Académica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |16-10-2021||3ª jornada||Académica - [[SPORTING]]|| 59-98||[[2021-10-16 Académica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-10-2021||4ª jornada||CD Póvoa - SPORTING|| 68-71||[[2021-10-23 CD Póvoa - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |23-10-2021||4ª jornada||CD Póvoa - [[SPORTING]]|| 68-71||[[2021-10-23 CD Póvoa - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-10-2021||5ª jornada||Benfica - SPORTING|| -||[[2021-10-29 Benfica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |29-10-2021||5ª jornada||Benfica - [[SPORTING]]|| -||[[2021-10-29 Benfica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-10-2021||6ª jornada||SPORTING - Illiabum|| 94-74||[[2021-10-05 SPORTING - Illiabum (basquetebol)|Ficha]] | + | |05-10-2021||6ª jornada||[[SPORTING]] - Illiabum|| 94-74||[[2021-10-05 SPORTING - Illiabum (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-11-2021||7ª jornada||[[Sport Clube Lusitânia]] - SPORTING|| -||[[2021-11-07 Sport Clube Lusitânia - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |07-11-2021||7ª jornada||[[Sport Clube Lusitânia]] - [[SPORTING]]|| -||[[2021-11-07 Sport Clube Lusitânia - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-11-2021||8ª jornada||SPORTING - Vit. Guimarães|| -||[[2021-11-14 SPORTING - Vit. Guimarães (basquetebol)|Ficha]] | + | |14-11-2021||8ª jornada||[[SPORTING]] - Vit. Guimarães|| -||[[2021-11-14 SPORTING - Vit. Guimarães (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-11-2021||9ª jornada||Imortal BC - SPORTING|| -||[[2021-11-20 Imortal BC - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |20-11-2021||9ª jornada||Imortal BC - [[SPORTING]] || -||[[2021-11-20 Imortal BC - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-12-2021||10ª jornada||SPORTING - Oliveirense|| -||[[2021-12-05 SPORTING - Oliveirense (basquetebol)|Ficha]] | + | |05-12-2021||10ª jornada||[[SPORTING]] - Oliveirense|| -||[[2021-12-05 SPORTING - Oliveirense (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |12-12-2021||11ª jornada||CAB Madeira - SPORTING|| -||[[2021-12-12 CAB Madeira - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |12-12-2021||11ª jornada||CAB Madeira - [[SPORTING]]|| -||[[2021-12-12 CAB Madeira - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-12-2021||12ª jornada||SPORTING - Ovarense|| -||[[2021-12-17 SPORTING - Ovarense (basquetebol)|Ficha]] | + | |17-12-2021||12ª jornada||[[SPORTING]] - Ovarense|| -||[[2021-12-17 SPORTING - Ovarense (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-12-2021||13ª jornada||Porto - SPORTING|| -||[[2021-12-28 Porto - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |28-12-2021||13ª jornada||Porto - [[SPORTING]]|| -||[[2021-12-28 Porto - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-01-2022||14ª jornada||SPORTING - Académica|| -||[[2022-01-02 SPORTING - Académica (basquetebol)|Ficha]] | + | |02-01-2022||14ª jornada||[[SPORTING]] - Académica|| -||[[2022-01-02 SPORTING - Académica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |09-01-2022||15ª jornada||SPORTING - CD Póvoa|| -||[[2022-01-09 SPORTING - CD Póvoa (basquetebol)|Ficha]] | + | |09-01-2022||15ª jornada||[[SPORTING]] - CD Póvoa|| -||[[2022-01-09 SPORTING - CD Póvoa (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-01-2022||16ª jornada||SPORTING - Benfica|| -||[[2022-01-14 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] | + | |14-01-2022||16ª jornada||[[SPORTING]] - Benfica|| -||[[2022-01-14 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-01-2022||17ª jornada||Illiabum - SPORTING|| -||[[2022-01-16 Illiabum - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |16-01-2022||17ª jornada||Illiabum - [[SPORTING]]|| -||[[2022-01-16 Illiabum - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |23-01-2022||18ª jornada||SPORTING - [[Sport Clube Lusitânia]]|| -||[[2022-01-23 SPORTING - Sport Clube Lusitânia (basquetebol)|Ficha]] | + | |23-01-2022||18ª jornada||[[SPORTING]] - [[Sport Clube Lusitânia]]|| -||[[2022-01-23 SPORTING - Sport Clube Lusitânia (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-01-2022||19ª jornada||Vit. Guimarães - SPORTING|| -||[[2022-01-28 Vit. Guimarães - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |28-01-2022||19ª jornada||Vit. Guimarães - [[SPORTING]]|| -||[[2022-01-28 Vit. Guimarães - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-01-2022||20ª jornada||SPORTING - Imortal BC|| -||[[2022-01-30 SPORTING - Imortal BC (basquetebol)|Ficha]] | + | |30-01-2022||20ª jornada||[[SPORTING]] - Imortal BC|| -||[[2022-01-30 SPORTING - Imortal BC (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-02-2022||21ª jornada||Oliveirense - SPORTING|| -||[[2022-02-04 Oliveirense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |04-02-2022||21ª jornada||Oliveirense - [[SPORTING]]|| -||[[2022-02-04 Oliveirense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |06-02-2022||22ª jornada||SPORTING - CAB Madeira|| -||[[2022-02-06 SPORTING - CAB Madeira (basquetebol)|Ficha]] | + | |06-02-2022||22ª jornada||[[SPORTING]] - CAB Madeira|| -||[[2022-02-06 SPORTING - CAB Madeira (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 177: |
Linha 177: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |25-09-2021||Final||SPORTING - Imortal||74 - 64||[[2021-09-25 SPORTING - Imortal|Ficha]] | + | |25-09-2021||Final||[[SPORTING]] - Imortal||74 - 64||[[2021-09-25 SPORTING - Imortal|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 184: |
Linha 184: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |14-08-2021||Jogo treino||SPORTING - Angola||82 - 78||[[2021-08-14 SPORTING - Angola (basquetebol)|Ficha]] | + | |14-08-2021||Jogo treino||[[SPORTING]] - Angola||82 - 78||[[2021-08-14 SPORTING - Angola (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-08-2021||Jogo treino||SPORTING - Angola||79 - 87||[[2021-08-17 SPORTING - Angola (basquetebol)|Ficha]] | + | |17-08-2021||Jogo treino||[[SPORTING]] - Angola||79 - 87||[[2021-08-17 SPORTING - Angola (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-09-2021||T. Int. Lisboa||SPORTING - Obradoiro||61 - 69||[[2021-09-03 SPORTING - Obradoiro (basquetebol)|Ficha]] | + | |03-09-2021||T. Int. Lisboa||[[SPORTING]] - Obradoiro||61 - 69||[[2021-09-03 SPORTING - Obradoiro (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-09-2021||T. Int. Lisboa||SPORTING - Betis||75 - 77||[[2021-09-04 SPORTING - Betis (basquetebol)|Ficha]] | + | |04-09-2021||T. Int. Lisboa||[[SPORTING]] - Betis||75 - 77||[[2021-09-04 SPORTING - Betis (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-09-2021||T. Int. Lisboa||SPORTING - SL Benfica||82 - 79||[[2021-09-05 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] | + | |05-09-2021||T. Int. Lisboa||[[SPORTING]] - SL Benfica||82 - 79||[[2021-09-05 SPORTING - Benfica (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-09-2021||Troféu Stromp||SPORTING - [[Sport Clube Lusitânia]]||73 - 71||[[2021-09-20 SPORTING - SC Lusitânia (basquetebol)|Ficha]] | + | |20-09-2021||Troféu Stromp||[[SPORTING]] - [[Sport Clube Lusitânia]]||73 - 71||[[2021-09-20 SPORTING - SC Lusitânia (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
A época começou com o Torneio Internacional de Lisboa, em que o Sporting ficou em terceiro lugar ao perder contra os dois adversários espanhois, vencendo o Benfica no buzzer com um triplo de Travante Williams. Seguiu-se a conquista do Troféu Stromp, ao vencer a Delegação Sport Clube Lusitânia.
A primeira competição da época foi a Supertaça, que o Sporting disputou pela primeira vez. O Sporting foi o Imortal BC, finalista derrotado da época anterior. O Sporting venceu, conquistando assim o primeiro troféu oficial da época.
O Sporting tentou a qualificação para a Basketball Champions League, jogando em setembro contra B.C. Kalev-Cramo da Estónia. A derrota ditou a entrada na fase de grupos da competição inferior, a FIBA Europe Cup.