|
|
Linha 74: |
Linha 74: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Fase inicial | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Fase inicial |
| |- | | |- |
− | |09/10/2021||1ª jornada||U Sebastianense FC - SPORTING|| 0-4 || | + | |09/10/2021||1ª jornada||U Sebastianense FC - [[SPORTING]] || 0-4 || |
| |- | | |- |
− | |10/10/2021||2ª jornada||GDCS Juncal - SPORTING|| 2-3 || | + | |10/10/2021||2ª jornada||GDCS Juncal - [[SPORTING]] || 2-3 || |
| |- | | |- |
− | |23/10/2021||3ª jornada||SPORTING - AD Galomar|| 4-0 || | + | |23/10/2021||3ª jornada||[[SPORTING]] - AD Galomar|| 4-0 || |
| |- | | |- |
− | |24/10/2021||4ª jornada||SPORTING - CD São Roque|| 4-0 || | + | |24/10/2021||4ª jornada||[[SPORTING]] - CD São Roque|| 4-0 || |
| |- | | |- |
− | |30/10/2021||5ª jornada||CD 1º de Maio - SPORTING|| - || | + | |30/10/2021||5ª jornada||CD 1º de Maio - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |31/10/2021||6ª jornada||ADC Ponta do Pargo - SPORTING|| - || | + | |31/10/2021||6ª jornada||ADC Ponta do Pargo - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |27/11/2021||7ª jornada||SPORTING - GD Toledos|| - || | + | |27/11/2021||7ª jornada||[[SPORTING]] - GD Toledos|| - || |
| |- | | |- |
− | |28/11/2021||8ª jornada||SPORTING - AR Novelense|| - || | + | |28/11/2021||8ª jornada||[[SPORTING]] - AR Novelense|| - || |
| |- | | |- |
| |11/12/2021||9ª jornada||Isento - || - || | | |11/12/2021||9ª jornada||Isento - || - || |
Linha 94: |
Linha 94: |
| |12/12/2021||10ª jornada||Isento - || - || | | |12/12/2021||10ª jornada||Isento - || - || |
| |- | | |- |
− | |08/12/2021||11ª jornada||SPORTING - CTM Lagos|| - || | + | |08/12/2021||11ª jornada||[[SPORTING]] - CTM Lagos|| - || |
| |- | | |- |
− | |22/12/2021||12ª jornada||SPORTING - GDCS Juncal|| - || | + | |22/12/2021||12ª jornada||[[SPORTING]] - GDCS Juncal|| - || |
| |- | | |- |
− | |23/01/2022||13ª jornada||SPORTING - U Sebastianense FC|| - || | + | |23/01/2022||13ª jornada||[[SPORTING]] - U Sebastianense FC|| - || |
| |- | | |- |
− | |19/02/2022||14ª jornada||CD São Roque - SPORTING|| - || | + | |19/02/2022||14ª jornada||CD São Roque - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |20/02/2022||15ª jornada||CD São Roque - SPORTING|| - || | + | |20/02/2022||15ª jornada||CD São Roque - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |12/03/2022||16ª jornada||SPORTING - ADC Ponta do Pargo|| - || | + | |12/03/2022||16ª jornada||[[SPORTING]] - ADC Ponta do Pargo|| - || |
| |- | | |- |
− | |13/03/2022||17ª jornada||SPORTING - CD 1º de Maio|| - || | + | |13/03/2022||17ª jornada||[[SPORTING]] - CD 1º de Maio|| - || |
| |- | | |- |
− | |26/03/2022||18ª jornada||AR Novelense - SPORTING|| - || | + | |26/03/2022||18ª jornada||AR Novelense - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |26/03/2022||19ª jornada||GD Toledos - SPORTING|| - || | + | |26/03/2022||19ª jornada||GD Toledos - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
| |16/04/2022||20ª jornada||Isento - || - || | | |16/04/2022||20ª jornada||Isento - || - || |
Linha 116: |
Linha 116: |
| |17/04/2022||21ª jornada||Isento - || - || | | |17/04/2022||21ª jornada||Isento - || - || |
| |- | | |- |
− | |25/04/2022||22ª jornada||CTM Lagos - SPORTING|| - || | + | |25/04/2022||22ª jornada||CTM Lagos - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 124: |
Linha 124: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |11/09/2021||Final||SPORTING - GD Toledos||3 - 0|| | + | |11/09/2021||Final||[[SPORTING]] - GD Toledos||3 - 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 138: |
Linha 138: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |09/09/2021||Troféu Stromp||SPORTING - RC Priego TM||3 - 0|| | + | |09/09/2021||Troféu Stromp||[[SPORTING]] - RC Priego TM||3 - 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 148: |
Linha 148: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Fase inicial | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|Fase inicial |
| |- | | |- |
− | |23/10/2021||1ª jornada||U Sebastianense FC - SPORTING|| 4-1 || | + | |23/10/2021||1ª jornada||U Sebastianense FC - [[SPORTING]] || 4-1 || |
| |- | | |- |
− | |24/10/2021||2ª jornada||GDCS Juncal - SPORTING|| 4-1 || | + | |24/10/2021||2ª jornada||GDCS Juncal - [[SPORTING]] || 4-1 || |
| |- | | |- |
− | |30/10/2021||3ª jornada||SPORTING - LFC Lourosa|| - || | + | |30/10/2021||3ª jornada||[[SPORTING]] - LFC Lourosa|| - || |
| |- | | |- |
− | |31/10/2021||4ª jornada||SPORTING - ADC Ponta do Pargo|| - || | + | |31/10/2021||4ª jornada||[[SPORTING]] - ADC Ponta do Pargo|| - || |
| |- | | |- |
− | |06/11/2021||5ª jornada||SPORTING - Ala Nun' Álvares|| - || | + | |06/11/2021||5ª jornada||[[SPORTING]] - Ala Nun' Álvares|| - || |
| |- | | |- |
− | |07/11/2021||6ª jornada||SPORTING - CTM Mirandela|| - || | + | |07/11/2021||6ª jornada||[[SPORTING]] - CTM Mirandela|| - || |
| |- | | |- |
− | |08/12/2021||7ª jornada||SPORTING - Boa Hora FC|| - || | + | |08/12/2021||7ª jornada||[[SPORTING]] - Boa Hora FC|| - || |
| |- | | |- |
− | |11/12/2021||8ª jornada||SPORTING - GDCS Juncal|| - || | + | |11/12/2021||8ª jornada||[[SPORTING]] - GDCS Juncal|| - || |
| |- | | |- |
− | |12/12/2021||9ª jornada||SPORTING - U Sebastianense FC|| - || | + | |12/12/2021||9ª jornada||[[SPORTING]] - U Sebastianense FC|| - || |
| |- | | |- |
− | |22/01/2022||10ª jornada||ADC Ponta do Pargo - SPORTING|| - || | + | |22/01/2022||10ª jornada||ADC Ponta do Pargo - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |23/01/2022||11ª jornada||LFC Lourosa - SPORTING|| - || | + | |23/01/2022||11ª jornada||LFC Lourosa - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |19/02/2022||12ª jornada||CTM Mirandela - SPORTING|| - || | + | |19/02/2022||12ª jornada||CTM Mirandela - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |20/02/2022||13ª jornada||Ala Nun' Álvares - SPORTING|| - || | + | |20/02/2022||13ª jornada||Ala Nun' Álvares - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
− | |01/03/2022||14ª jornada||Boa Hora FC - SPORTING|| - || | + | |01/03/2022||14ª jornada||Boa Hora FC - [[SPORTING]] || - || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 182: |
Linha 182: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |11/09/2021||Final||SPORTING - CTM Mirandela||2 - 3|| | + | |11/09/2021||Final||[[SPORTING]] - CTM Mirandela||2 - 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
| | | |
| ==Links== | | ==Links== |
A época começou com a disputa das Supertaças masculinas e femininas. A equipa masculina defrontou o Toledos, vencedor da Taça de Portugal na época anterior. A vitória por 3-0 assegurou o título, pela sétima vez consecutiva e pela 16ª vez na história do Clube. A equipa feminina, derrotada na final da Taça de Portugal na época anterior, jogou contra a poderosa equipa do CTM Mirandela, acabando por perder na negra, por 2-3.
João Soldado conquistou pela nona vez consecutiva o título nacional de ténis de mesa adaptado na classe S21.