|
|
Linha 128: |
Linha 128: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||17||16||0||1||157 - 19||48 | + | | 1º||Benfica||16||16||0||0||207 - 17||48 |
| |- | | |- |
− | | 2º||Benfica||15||15||0||0||198 - 15||45 | + | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||17||16||0||1||157 - 19||48 |
| |- | | |- |
− | | 3º||Académica||17||13||0||4||114 - 38||39 | + | | 3º||Académica||18||14||0||4||119 - 38||42 |
| |- | | |- |
| | 4º||Carvalhos||16||12||0||4||120 - 48||36 | | | 4º||Carvalhos||16||12||0||4||120 - 48||36 |
Revisão das 20h12min de 1 de março de 2020
O ano do arranque
Este foi o ano do arranque de mais uma modalidade aberta ao género feminino, com um projecto ambicioso, alicerçado numa base construída pela treinadora Andreia Barata que trouxe várias jogadoras do Stuart Massamá, formando um grupo forte onde se destacavam as gémeas Lopes vindas do Benfica e a internacional argentina Adriana Gutiérrez oriunda do Voltregá.
Figuras
Secção
Plantel
Jogos
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
12-10-2019 |
1ª Jornada |
SPORTING folga |
– |
|
20-10-2019 |
2ª Jornada |
SPORTING – Campo Ourique |
9 – 2 |
|
27-10-2019 |
3ª Jornada |
Vilafranquense – SPORTING |
2 – 15 |
|
03-11-2019 |
4ª Jornada |
SPORTING – Tojal |
16 – 0 |
|
10-11-2019 |
5ª Jornada |
Académica – SPORTING |
0 – 1 |
|
16-11-2019 |
6ª Jornada |
SPORTING – Sanjoanense |
11 – 2 |
|
28-11-2019 |
8ª Jornada |
SPORTING – Benfica |
1 – 3 |
|
01-12-2020 |
9ª Jornada |
Carvalhos – SPORTING |
1 – 7 |
|
07-12-2019 |
10ª Jornada |
SPORTING – Antes |
21 – 1 |
|
15-12-2019 |
11ª Jornada |
Feira – SPORTING |
0 – 4 |
|
04-01-2020 |
13ª Jornada |
Arazede Hóquei – SPORTING |
0 – 6 |
|
05-01-2020 |
7ª Jornada |
Nafarros – SPORTING |
1 – 14 |
|
12-01-2020 |
14ª Jornada |
SPORTING folga |
– |
|
16-01-2020 |
15ª Jornada |
Campo Ourique – SPORTING |
2 – 5 |
|
26-01-2020 |
16ª Jornada |
SPORTING – Vilafranquense |
11 – 0 |
|
31-01-2020 |
18ª Jornada |
SPORTING – Académica |
5 – 4 |
|
02-02-2020 |
17ª Jornada |
Tojal – SPORTING |
0 – 14 |
|
08-02-2020 |
12ª Jornada |
SPORTING – Infante Sagres |
9 – 0 |
|
16-02-2020 |
19ª Jornada |
Sanjoanense – SPORTING |
1 – 8 |
|
07-03-2020 |
20ª Jornada |
SPORTING – Nafarros |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
Benfica |
16 |
16 |
0 |
0 |
207 - 17 |
48
|
2º |
SPORTING |
17 |
16 |
0 |
1 |
157 - 19 |
48
|
3º |
Académica |
18 |
14 |
0 |
4 |
119 - 38 |
42
|
4º |
Carvalhos |
16 |
12 |
0 |
4 |
120 - 48 |
36
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
01-03-2020 |
1ª Eliminatória |
SPORTING – Tojal |
– |
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
07-09-2019 |
Preparação |
Gijón – SPORTING |
6 – 3 |
|
13-09-2019 |
Torneio de Abertura |
Nafarros – SPORTING |
0 – 14 |
|
14-09-2019 |
Preparação |
SPORTING – Gijón |
5 – 6 |
|
15-09-2019 |
Preparação |
SPORTING – Alcorcon |
7 – 1 |
|
20-09-2019 |
Torneio de Abertura |
Benfica – SPORTING |
2 – 1 |
|
21-09-2019 |
Preparação |
Sanjoanense – SPORTING |
0 – 8 |
|
28-09-2019 |
Torneio Ana Carapuça |
SPORTING - Vilafranquense |
8 – 0 |
|
29-09-2019 |
Torneio Ana Carapuça |
SPORTING - Benfica |
0 – 6 |
|