|
|
Linha 116: |
Linha 116: |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| + | ==Campeonato Nacional de Pista Coberta== |
| + | ===Classificação por equipas - Masculinos=== |
| + | {| class="wikitable" width=50% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=5% |'''Posição''' |
| + | | width=35% |'''Clube''' |
| + | | width=10% |'''Pontos''' |
| + | |- |
| + | | 1º||Benfica ||101 |
| + | |- |
| + | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||90 |
| + | |- |
| + | | 3º||Sp. Braga||54 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | ===Classificações individuais - Masculinos=== |
| + | {| class="wikitable" width=75% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=25% |'''Prova''' |
| + | | width=25% |'''Atleta''' |
| + | | width=10% |'''Classificação''' |
| + | | width=15% |'''Marca''' |
| + | |- |
| + | | 60m||[[Carlos Nascimento]]||1º||6,73s |
| + | |- |
| + | | 400m||[[Tomás Gonçalves]]||4º||49,65s |
| + | |- |
| + | | 800m||[[Paulo Rosário]]||1º||1,54,68m |
| + | |- |
| + | | 1500m||[[Paulo Rosário]]||2º||4,05,03m |
| + | |- |
| + | | 3000m||[[Fernando Serrão]]||2º||8,10,83m |
| + | |- |
| + | | 60m barreiras||[[Rasul Dabo]]||2º||8,02s |
| + | |- |
| + | | Salto em Altura||[[Tiago Pereira]]||1º||2,13m |
| + | |- |
| + | | Salto em Comprimento||[[Nelson Évora]]||2º||7,60m |
| + | |- |
| + | | Salto com Vara||[[Rúben Miranda]]||2º||5,25m |
| + | |- |
| + | | Triplo Salto||[[Nelson Évora]]||2º||16,27m |
| + | |- |
| + | | Lançamento do Peso||[[Marco Fortes]]||2º||17,18m |
| + | |- |
| + | | 4x400m||||2º||3,24,55m |
| + | |- |
| + | | 4x400m|||||| |
| + | |- |
| + | | 4x400m|||||| |
| + | |- |
| + | | 4x400m|||||| |
| + | |- |
| + | | 5000m marcha||[[João Vieira (marcha)|João Vieira]]||1º||20,40,53m |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Classificação por equipas - Femininos=== |
| + | {| class="wikitable" width=50% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=5% |'''Posição''' |
| + | | width=35% |'''Clube''' |
| + | | width=10% |'''Pontos''' |
| + | |- |
| + | | 1º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||100 |
| + | |- |
| + | | 2º||Sp. Braga||82 |
| + | |- |
| + | | 3º||Juventude Vidalguense||66 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Classificações individuais - Femininos=== |
| + | {| class="wikitable" width=75% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=25% |'''Prova''' |
| + | | width=25% |'''Atleta''' |
| + | | width=10% |'''Classificação''' |
| + | | width=15% |'''Marca''' |
| + | |- |
| + | | 60m||[[Lorene Bazolo]]||1º||7,41s |
| + | |- |
| + | | 400m||[[Cátia Azevedo]]||1º||53,11s |
| + | |- |
| + | | 800m||[[Cláudia Bobocea]]||2º||2,06,51m |
| + | |- |
| + | | 1500m||[[Cláudia Bobocea]]||2º||4,17,17m |
| + | |- |
| + | | 3000m||[[Ana Ferreira]]||3ª||9,27,82m |
| + | |- |
| + | | 60m barreiras||[[Olímpia Barbosa]]||1º||8,44s |
| + | |- |
| + | | Salto em Altura||[[Anabela Neto]]||1º||1,75m |
| + | |- |
| + | | Salto em Comprimento||[[Evelise Veiga]]||1º||6,32m |
| + | |- |
| + | | Salto com Vara||[[Marta Onofre]]||1º||4,20m |
| + | |- |
| + | | Triplo Salto||[[Patrícia Mamona]]||1º||13,86m |
| + | |- |
| + | | Lançamento do Peso||[[Auriol Dongmo]]||1º||17,11m |
| + | |- |
| + | | 4x400m||||1º||3,37,70m |
| + | |- |
| + | | 4x400m|||||| |
| + | |- |
| + | | 4x400m|||||| |
| + | |- |
| + | | 4x400m|| |||| |
| + | |- |
| + | | 3000m marcha||[[Carolina Costa]]||2º||13,05,85m |
| + | |- |
| + | |} |
| | | |
| ==Atletas Campeões Nacionais== | | ==Atletas Campeões Nacionais== |
14 atletas do Sporting estiveram presentes nos Campeonatos Europeus de Corta-Mato que se realizaram no Parque da Bela Vista, em Lisboa. Carla Salomé Rocha foi 10ª classificada no sector feminino, contribuindo para a conquista da Medalha de Bronze por parte de Portugal, que conseguiu idêntico feito nos Juniores masculinos, com a participação dos sportinguistas Miguel Moreira (21º) e Rúben Amaral (44º).
Nos Nacionais de Estrada o Sporting foi o grande vencedor em femininos, colocando quatro atletas nos primeiros quatro lugares, com Carla Salomé Rocha a sagrar-se Campeã Nacional. Para além disso há a salientar o domínio total nos Juniores, com duplas vitórias, quer por equipas, quer individualmente, graças aos triunfos de Pedro Saldanha e Cátia Pereira.