|
|
Linha 10: |
Linha 10: |
| | | |
| À semelhança da época anterior, ocorreram várias alterações no plantel, havendo a registar as saídas de [[Bosko Bjelanovic]], [[Cláudio Pedroso]] e [[Fábio Chiuffa]]. Por sua vez, foram contratados [[Tomás Van Zeller]] do Sismaria, [[Nemanja Mladenovic]] do Dobrogea Sud, [[Gonçalo Vieira]] do Águas Santas e [[Marko Vujin]] do Kiel. | | À semelhança da época anterior, ocorreram várias alterações no plantel, havendo a registar as saídas de [[Bosko Bjelanovic]], [[Cláudio Pedroso]] e [[Fábio Chiuffa]]. Por sua vez, foram contratados [[Tomás Van Zeller]] do Sismaria, [[Nemanja Mladenovic]] do Dobrogea Sud, [[Gonçalo Vieira]] do Águas Santas e [[Marko Vujin]] do Kiel. |
| + | |
| + | No decurso da pré-época, a equipa participou no XXI Torneio Internacional de Viseu e disputou o Troféu Francisco Stromp. |
| | | |
| ==Figuras== | | ==Figuras== |
Revisão das 15h45min de 30 de setembro de 2019
Objectivo: Reconquista
À semelhança da época anterior, ocorreram várias alterações no plantel, havendo a registar as saídas de Bosko Bjelanovic, Cláudio Pedroso e Fábio Chiuffa. Por sua vez, foram contratados Tomás Van Zeller do Sismaria, Nemanja Mladenovic do Dobrogea Sud, Gonçalo Vieira do Águas Santas e Marko Vujin do Kiel.
No decurso da pré-época, a equipa participou no XXI Torneio Internacional de Viseu e disputou o Troféu Francisco Stromp.
Figuras
Secção
Plantel
- Legenda
- Competição: CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, LC=Liga dos Campeões, P=Particulares.
Campeonato Nacional
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Fase Regular
|
31-08-2019 |
1ª Jornada |
Boa Hora – SPORTING |
23 – 29 |
|
04-09-2019 |
2ª Jornada |
SPORTING – Maia/ISMAI |
38 – 24 |
|
07-09-2019 |
3ª Jornada |
Benfica – SPORTING |
28 – 30 |
|
11-09-2019 |
4ª Jornada |
SPORTING – ABC |
30 – 26 |
|
18-09-2019 |
5ª Jornada |
SPORTING – Avanca |
38 – 19 |
|
01-10-2019 |
6ª Jornada |
Madeira SAD – SPORTING |
– |
|
Classificação
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Empates
|
Derrotas
|
Golos
|
Pontos
|
1º |
FC Porto |
5 |
5 |
0 |
0 |
167 - 121 |
15
|
2º |
SPORTING |
5 |
5 |
0 |
0 |
165 - 120 |
15
|
3º |
Benfica |
5 |
4 |
0 |
1 |
147 - 123 |
13
|
Liga dos Campeões
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
Grupo C
|
15-09-2019 |
1ª Jornada |
Eurofarm Rabotnik (Macedónia) – SPORTING |
29 – 30 |
|
21-09-2019 |
2ª Jornada |
SPORTING – Tatran Presov (Eslováquia) |
32 – 24 |
|
26-09-2019 |
3ª Jornada |
IK Savehof (Suécia) – SPORTING |
29 – 24 |
|
12-10-2019 |
4ª Jornada |
SPORTING – Bidasoa (Espanha) |
– |
|
20-10-2019 |
5ª Jornada |
Riihimaen Cocks (Finlândia) – SPORTING |
– |
|
02-11-2019 |
6ª Jornada |
SPORTING – Riihimaen Cocks (Finlândia) |
– |
|
09-11-2019 |
7ª Jornada |
SPORTING – Eurofarm Rabotnik (Macedónia) |
– |
|
16-11-2019 |
8ª Jornada |
Tatran Presov (Eslováquia) – SPORTING |
– |
|
20-11-2019 |
9ª Jornada |
Bidasoa (Espanha) – SPORTING |
– |
|
30-11-2019 |
10ª Jornada |
SPORTING – IK Savehof (Suécia) |
– |
|
Outros
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
17-08-2019 |
T. I. Viseu |
SPORTING – Valladolid |
37 – 29 |
|
18-08-2019 |
T. I. Viseu |
Benfica – SPORTING |
22 – 21 |
|
28-08-2019 |
Troféu Stromp |
SPORTING – Vit. Setúbal |
38 – 17 |
|
Links
- Regressar à página principal do Andebol