|
|
Linha 111: |
Linha 111: |
| | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Remo.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Remo.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:TénisdeMesa.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Tiro.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Tiro.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Bilhar.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Bilhar.png|40x30px]] |
Linha 120: |
Linha 121: |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | Jogos Olímpicos||1||-||-||1||-||-||-||-||-||-||2 | + | | Jogos Olímpicos||1||-||-||-||1||-||-||-||-||-||-||2 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos do Mundo||1||-||-||2||4||5||-||3||-||2||17 | + | |Campeonatos do Mundo||1||-||-||-||2||4||5||-||3||-||2||17 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos da Europa||3||3||3||4||3||11||3||2||1||2||35 | + | |Campeonatos da Europa||3||3||3||1||4||3||11||3||2||1||2||36 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''5'''||'''3'''||'''3'''||'''7'''||'''7'''||'''16'''||'''3'''||'''5'''||'''1'''||'''4'''||'''54''' | + | |'''Totais'''||'''5'''||'''3'''||'''3'''||'''1'''||'''7'''||'''7'''||'''16'''||'''3'''||'''5'''||'''1'''||'''4'''||'''55''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 145: |
Linha 146: |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||2||2||1||1||1||6||3||1||-||1||18 | + | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||2||2||1||1||1||1||6||3||1||-||1||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||1||2||4||2||4||-||1||1||2||19 | + | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||1||2||-||4||2||4||-||1||1||2||19 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||1||-||-||2||4||6||-||3||-||1||17 | + | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||1||-||-||-||2||4||6||-||3||-||1||17 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''5'''||'''3'''||'''3'''||'''7'''||'''7'''||'''16'''||'''3'''||'''5'''||'''1'''||'''4'''||'''54''' | + | |'''Totais'''||'''5'''||'''3'''||'''3'''||'''1'''||'''7'''||'''7'''||'''16'''||'''3'''||'''5'''||'''1'''||'''4'''||'''55''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Revisão das 17h12min de 23 de março de 2015
O Sporting como maior potência do desporto em Portugal e um dos mais ecléticos Clubes do Mundo desde sempre viu os seus Atletas serem convocados pelas diferentes Seleções Nacionais nas mais variadas modalidades.
Seguidamente apresentamos todas as Medalhas conquistadas pelos Atletas do Sporting ao serviço dessas Selecções.
Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa.
O Atletismo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito.
As Modalidades exclusivamente colectivas também não são consideradas nesta estatística.
Modalidades Olímpicas
Canoagem
- 2012 Emanuel Silva - Jogos Olímpicos - Londres - Inglaterra - K2 1000m - Equipas
- 2013 Emanuel Silva - Campeonato da Europa - Montemor-o-Velho - Portugal - K4 1000m - Equipas
- 2013 Emanuel Silva - Campeonato do Mundo - Duisburgo - Alemanha - K2 500m - Equipas
- 2014 Emanuel Silva - Campeonato da Europa - Brandenburg an der Havel - Alemanha - K4 1000m - Equipas
- 2014 Emanuel Silva - Campeonato da Europa - Brandenburg an der Havel - Alemanha - K2 500m - Equipas
Judo
- 2010 João Pina - Campeonato da Europa - Viena - Áustria - -73Kg - Individual
- 2011 Joana Ramos - Campeonato da Europa - Istambul - Turquia - -52Kg - Individual
- 2011 João Pina - Campeonato da Europa - Istambul - Turquia - -73Kg - Individual
Remo
- 2013 Pedro Fraga - Campeonato da Europa - Sevilha - Espanha - LM 1x - Individual
- 2014 Pedro Fraga - Campeonato da Europa - Belgrado - Sérvia - LM 1x - Individual
Ténis de Mesa
- 2014 Diogo Chen - Campeonato da Europa - Lisboa - Portugal - Equipas
Tiro
- 1976 Armando Marques - Jogos Olímpicos - Montreal - Canadá - Fosso Olímpico - Individual
- 1977 Armando Marques - Campeonato do Mundo - Antibes - França - Fosso Olímpico - Individual
- 2013 João Costa - Campeonato da Europa - Osijek - Croácia - Pistola Livre 50m - Individual
- 2013 João Costa - Campeonato da Europa - Osijek - Croácia - Pistola Standard 25m - Individual
- 2014 João Costa - Campeonato da Europa - Moscovo - Rússia - Pistola Ar Comprimido 10m - Individual
- 2014 João Costa - Campeonato do Mundo - Granada - Espanha - Pistola Standard 25m - Individual
- 2015 João Costa - Campeonato do Europa - Arnhem - Holanda - AIR 50 Pistola Ar Comprimido 10m - Equipas
Modalidades não Olímpicas
- 1986 Jorge Theriaga - Campeonato da Europa 3 Tabelas - Ban Mondorf - Luxemburgo - Individual
- 1989 Jorge Theriaga - Campeonato do Mundo Triatlo - Essen - R.F.A. - Equipas (Seleção da CEB)
- 1992 Jorge Theriaga - Campeonato do Mundo 3 Tabelas - Viersen - Alemanha - Equipas
- 1994 Jorge Theriaga - Campeonato do Mundo 3 Tabelas - Viersen - Alemanha - Equipas
- 1995 Jorge Theriaga - Campeonato do Mundo 3 Tabelas - Viersen - Alemanha - Equipas
- 1995 Jorge Theriaga - Campeonato da Europa 3 Tabelas - Praga - República Checa - Individual
- 1999 Jorge Theriaga - Campeonato da Europa 3 Tabelas - Porto - Portugal - Individual
40x30px Ginástica - Duplo Mini Trampolim
- 1985 Rui Santos, Luís Nunes, Luís Santos - Campeonato da Europa - Groningen - Holanda - Equipas
- 1985 Maria Baptista, Teresa Moutinho, Lurdes Pereira e Rita Vilas-Boas - Campeonato da Europa - Groningen - Holanda - Equipas
- 1987 Rita Villas-Boas - Campeonato da Europa - Braga - Portugal - Individual
- 1989 João Ferreira e Luís Nunes - Campeonato da Europa - Copenhaga - Dinamarca - Equipas
- 1990 João Ferreira e Luís Nunes - Campeonato do Mundo - Essen - R.F.A. - Equipas
- 1991 Luís Nunes - Campeonato da Europa - Poznan - Polónia - Equipas
- 1991 Luís Nunes - Campeonato da Europa - Poznan - Polónia - Individual
- 1993 Luís Nunes - Campeonato da Europa - Sursee - Suíça - Equipas
- 1993 Luís Nunes - Campeonato da Europa - Sursee - Suíça - Individual
- 1994 Luís Nunes e Carlos Nobre - Campeonato do Mundo - Porto - Portugal - Equipas
- 1994 Luís Nunes - Campeonato do Mundo - Porto - Portugal - Individual
- 1999 Rita Costa - Campeonato do Mundo - Sun City - África do Sul - Equipas
- 2001 Rita Costa - Campeonato do Mundo - Odense - Dinamarca - Equipas
- 2014 Sílvia Saiote - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas
- 2014 Diogo Abreu - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas
- 2014 Sílvia Saiote - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual
40x30px Karaté Wado-Kai
- 2011 Diogo Fernandes - Campeonato da Europa - Lisboa - Portugal - -75Kg Kumite - Individual
- 2011 Diogo Fernandes - Campeonato da Europa - Lisboa - Portugal - -75Kg Kumite - Equipas
- 2012 Diogo Fernandes - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual
Kickboxing
- 2000 Pedro Marta - Campeonato da Europa - Jesolo - Itália - -57Kg Low Kick - Individual
- 2001 Pedro Marta - Campeonato do Mundo - Belgrado - Jugoslávia - -57Kg Full Contact - Individual
- 2008 Pedro Kol - Campeonato da Europa - Porto - Portugal - -60Kg K1 - Individual
- 2014 Ricardo Fernandes - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Kick - Individual
- 2014 Ricardo Fernandes - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Full Contact - Individual
- 1995 Rita Falcão - Campeonato da Europa - Saarbrücken - Alemanha - Individual
40x30px Pesca Submarina
- 1996 António Silva - Campeonato do Mundo - Gijon - Espanha - Individual
- 1996 António Silva - Campeonato do Mundo - Gijon - Espanha - Equipas
- 2003 André Domingues - Campeonato da Europa - Lagos - Portugal - Individual
- 2003 André Domingues e António Silva - Campeonato da Europa - Lagos - Portugal - Equipas
Registo Geral das Medalhas
Eventos
|
|
|
|
|
|
40x30px
|
40x30px
|
40x30px
|
|
40x30px
|
40x30px
|
Totais
|
Jogos Olímpicos |
1 |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2
|
Campeonatos do Mundo |
1 |
- |
- |
- |
2 |
4 |
5 |
- |
3 |
- |
2 |
17
|
Campeonatos da Europa |
3 |
3 |
3 |
1 |
4 |
3 |
11 |
3 |
2 |
1 |
2 |
36
|
Totais |
5 |
3 |
3 |
1 |
7 |
7 |
16 |
3 |
5 |
1 |
4 |
55
|
Legenda
- Medalha de Ouro
- Medalha de Prata
- Medalha de Bronze
Ver Também