|
|
(Há 8 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 51: |
Linha 51: |
| *2012 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual | | *2012 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual |
| *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Filipe Reis]] e [[Hélio Hernandez]] - Campeonato da Europa - Montpellier - França - Kumite - Equipas | | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Filipe Reis]] e [[Hélio Hernandez]] - Campeonato da Europa - Montpellier - França - Kumite - Equipas |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Tiago Duarte - Campeonato da Europa - Zadar - Croácia - -75Kg Kumite - Individual |
| | | |
| == [[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] '''Kempo''' == | | == [[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] '''Kempo''' == |
Linha 136: |
Linha 137: |
| *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Individual Trampolim Individual | | *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Individual Trampolim Individual |
| *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Inês Martins - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim | | *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Inês Martins - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim |
− | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Nunes - Campeonato do Mundo - Bacu - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim | + | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Nunes - Campeonato do Mundo - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]], [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Individual | | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]], [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Individual |
| *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Sincronizado | | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Sincronizado |
Linha 145: |
Linha 146: |
| *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] João Félix - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Duplo Mini Trampolim | | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] João Félix - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| *2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Concurso Completo | | *2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Concurso Completo |
| + | *2023 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira e Sofia Correia - Campeonato do Mundo - Birmingham - Inglaterra - Equipas All-Around |
| + | *2024 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Trampolim Individual |
| + | *2024 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] José Domingues - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Trampolim Individual |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Sofia Correia - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Trampolim |
| | | |
| == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == | | == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == |
Linha 153: |
Linha 159: |
| | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] |
Linha 165: |
Linha 172: |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | Jogos Olímpicos||-||1||-||-||-||-||-||-||-||-||1||-||2 | + | | Jogos Olímpicos||-||1||-||-||-||-||-||-||-||-||-||1||-||2 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos do Mundo||4||2||-||1||4||-||-||2||1||-||3||12||29 | + | |Campeonatos do Mundo||4||2||-||-||1||4||-||-||2||1||-||3||13||30 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos da Europa||3||5||4||1||2||3||1||2||3||1||7||19||51 | + | |Campeonatos da Europa||3||5||4||5||1||2||3||1||2||3||1||7||23||60 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''31'''||'''82''' | + | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''5'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''36'''||'''92''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 180: |
Linha 187: |
| | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] |
Linha 192: |
Linha 200: |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||1||2||3||2||1||-||-||1||1||1||3||8||23 | + | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||1||2||3||3||2||1||-||-||1||1||1||3||9||27 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||5||-||-||2||3||1||2||2||-||4||12||33 | + | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||5||-||-||-||2||3||1||2||2||-||4||14||35 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||4||1||1||-||3||-||-||1||1||-||4||11||26 | + | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||4||1||1||2||-||3||-||-||1||1||-||4||13||30 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''31'''||'''82''' | + | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''5'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''36'''||'''92''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Seguidamente apresentamos todas as Medalhas conquistadas pelos Atletas do Sporting ao serviço dessas Selecções.
Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa.
O Atletismo, o Judo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito.
As Modalidades exclusivamente colectivas também não são consideradas nesta estatística.