|
|
(Há uma edição intermédia do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 95: |
Linha 95: |
| **1977, 1978, 1979 | | **1977, 1978, 1979 |
| | | |
− | *1 '''Campeonato Nacional indoor ( série I e série II) por Equipas''' | + | *1 '''Campeonato Nacional indoor (séries I e II) por Equipas''' |
| **1980 | | **1980 |
| | | |
Edição atual desde as 12h19min de 24 de abril de 2023
Esta página reúne o palmarés do Tiro com Arco leonino.
- Este palmarés está verificado até 1980. Poderá ter erros e é provável ter faltas.
Palmarés por equipas
Campo
NACIONAL - SENIORES A
- 2 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas
- 2 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Femininos por Equipas
- 6 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo por Equipas Mistas
- 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018
- 1 Campeonato Nacional - Arco Compound Masculinos por Equipas
- 4 Campeonatos Nacionais - Arco Compound por Equipas Mistas
- 1 Campeonato Nacional - Mini FITA por Equipas
- 1991 - Armando João Mira, Rui Parafita e Helena Pedroso
- 4 Campeonatos Nacionais - FITA Outdoor Masculino por Equipas
NACIONAL - CATEGORIAS INFERIORES
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos C por Equipas
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Juniores Femininos por Equipas
- 2 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Equipa Mista Juniores
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Cadetes por Equipas Mistas
- 1 Campeonato Nacional - FITA Outdoor Iniciados Masculino por Equipas
- 5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas
- 2011, 2013, 2015 e 2016 e 2018
REGIONAL - SENIORES A
- 7 Campeonatos Regionais - Arco Masculinos por Equipas (ou Mistos nos anos 1950)
- 1956, 1957, 1963, 1964, 1978, 1979, 1980
- 2 Campeonatos Regionais - Arco Femininos por Equipas
REGIONAL - CATEGORIAS INFERIORES
- 1 Campeonato Regional - Arco Iniciados Masculinos
Sala
NACIONAL - SENIORES A
- 3 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas
- 5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Femininos por Equipas
- 2008, 2009, 2011, 2014 e 2018
- 5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Equipa Mista
- 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018
- 3 Campeonatos Nacionais - Arco Compound Masculinos por Equipas
- 2 Campeonatos Nacionais - Arco Compound Femininos por Equipas
- 3 Campeonatos Nacionais - Arco Compound Equipa Mista
- 3 Campeonatos Nacionais indoor série I (18 metros) por Equipas
- 3 Campeonatos Nacionais indoor série II (25 metros) por Equipas
- 1 Campeonato Nacional indoor (séries I e II) por Equipas
NACIONAL - CATEGORIAS INFERIORES
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos A por Equipas
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos B por Equipas
- 3 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos C por Equipas
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Femininos C por Equipas
- 2 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Equipa Mista Juniores
- 1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Iniciados Masculinos por Equipas
- 1 Campeonato Nacional - Arco Compound Equipa Mista Cadetes
- 8 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas
- 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018
REGIONAL
- 1 Campeonato Regional do Sul (séries I e II)
ÉPOCAS
|
CAMPEONATOS NACIONAIS |
CAMPEONATOS REGIONAIS
|
Atleta |
Escalão |
Prova |
Atleta |
Escalão |
Prova
|
1955 |
|
|
|
António Jorge Gomes |
Homens |
Arco
|
1956 |
|
|
|
António Jorge Gomes |
Homens |
Arco
|
1959 |
|
|
|
Maria Luísa Borges |
Senhoras |
Arco
|
1963 |
|
|
|
Maria Luísa Borges |
Senhoras |
Arco
|
|
|
|
|
José Roberto Almeida |
Homens |
3ª Classe
|
1964 |
|
|
|
Maria Luísa Borges |
Senhoras |
Arco
|
|
|
|
|
Armando Moreira Dias |
Homens |
A
|
|
|
|
|
João Castelo Branco |
Homens |
C
|
|
|
|
|
José Borralho |
Juniores |
|
1965 |
|
|
|
Manuel Dionisio Costa |
Homens C |
FITA
|
1966 |
|
|
|
João Castelo Branco |
Homens B |
FITA
|
1968 |
|
|
|
Eduardo Cruz |
Iniciados |
|
1969 |
|
|
|
Manuel Dionísio Costa |
Homens |
C
|
|
|
|
|
Carlos Manuel Franco |
Juniores |
|
1970 |
Carlos Manuel Franco |
Juniores |
|
|
|
|
|
Pedro Campos |
Iniciados |
FITA |
Pedro Campos |
Iniciados |
FITA
|
1971 |
Pedro Campos |
Homens C |
FITA |
|
|
|
1976 |
Armindo Santos |
Homens 2ª cat. |
FITA |
Armindo Santos |
Homens 2ª cat. |
FITA
|
1977 |
Carlos Vieira |
Homens |
Individual série I (18 metros) |
|
|
|
|
Carlos Vieira |
Homens |
Individual série II (25 metros) |
|
|
|
1978 |
José Vale |
Homens |
Individual série II (25 metros) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Fernando Silva |
Iniciados |
Individual série I (18 metros) |
José Vale |
2ª cat. |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Fernando Silva |
Iniciados |
Individual série II (25 metros) |
|
|
|
|
Fernando Silva |
Iniciados |
Campeonato Nacional de Iniciados |
|
|
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Nacional FITA |
|
|
|
|
José Vale |
2ª cat. |
Campeonato Nacional FITA |
|
|
|
1979 |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Individual série II (25 metros) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Carlos Vieira |
Homens |
Individual série II (25 metros) |
Carlos Vieira |
Homens |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Individual série II (25 metros) |
Carlos Vieira |
Homens |
Campeonato Regional do Centro
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Individual série I (18 metros) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Centro
|
|
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Individual série I (18 metros) |
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Campeonato Regional de Aspirantes e Iniciado
|
|
Francisco Melão |
Aspirantes |
Individual série I (18 metros) |
|
|
|
|
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Campeonato Nacional de Iniciados |
|
|
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Nacional FITA |
|
|
|
1980 |
Ricardo Avelar |
Homens |
Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II)
|
|
Vítor Costa |
Iniciados masculinos |
Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
Vítor Costa |
Iniciados masculinos |
Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II)
|
|
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II)
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Nacional FITA |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
|
Alfredo Almeida |
Iniciados masculinos |
Campeonato Nacional FITA |
Vítor Costa |
Iniciados masculinos |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
|
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Nacional FITA |
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
|
|
|
|
Luís Nabais |
Homens |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
1991 |
Armando João Mira |
Homens |
Mini FITA Individual |
|
|
|