|
|
(Há 22 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 7: |
Linha 7: |
| Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa. | | Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa. |
| | | |
− | O Atletismo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito. | + | O Atletismo, o Judo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito. |
| | | |
| * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] | | * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] |
| + | |
| + | * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Judo]] |
| | | |
| * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] | | * [[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] |
Linha 35: |
Linha 37: |
| *2015 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Racice - República Checa - K4 1000m - Equipas | | *2015 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Emanuel Silva]] - Campeonato da Europa - Racice - República Checa - K4 1000m - Equipas |
| *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Francisca Laia]] - Campeonato da Europa - Plovdiv - Bulgária - K2 200m - Equipas | | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Francisca Laia]] - Campeonato da Europa - Plovdiv - Bulgária - K2 200m - Equipas |
| + | |
| + | == [[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] '''Ginástica Acrobática''' == |
| + | <hr> |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] João Teles, Gonçalo Sampaio, Nuno Santos e Vicente Colaço - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - all around |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Mónica Lima e Maria Marvão - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - exercício dinâmico |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] João Teles, Gonçalo Sampaio, Nuno Santos e Vicente Colaço - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - exercício dinâmico |
| + | *2023 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] João Teles, Gonçalo Sampaio, Nuno Santos e Vicente Colaço - Campeonato da Europa - Varna - Bulgária - exercício de equilíbrio |
| | | |
| == [[Image:Karaté.png|40x30px]] '''Karaté''' == | | == [[Image:Karaté.png|40x30px]] '''Karaté''' == |
Linha 42: |
Linha 51: |
| *2012 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual | | *2012 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Fernandes (Karaté)|Diogo Fernandes]] - Campeonato da Europa - Veneza - Itália - -75Kg Kumite - Individual |
| *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Filipe Reis]] e [[Hélio Hernandez]] - Campeonato da Europa - Montpellier - França - Kumite - Equipas | | *2016 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Filipe Reis]] e [[Hélio Hernandez]] - Campeonato da Europa - Montpellier - França - Kumite - Equipas |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Tiago Duarte - Campeonato da Europa - Zadar - Croácia - -75Kg Kumite - Individual |
| + | |
| + | == [[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] '''Kempo''' == |
| + | <hr> |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Bárbara Silva - Campeonato do Mundo - Caldas da Rainha - Portugal - Semi Kempo -55 KG - Individual |
| + | *2023 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Bárbara Silva - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -55 KG - Individual |
| | | |
| == [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''Kickboxing''' == | | == [[Image:Kickboxing.png|40x30px]] '''Kickboxing''' == |
Linha 50: |
Linha 65: |
| *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Kick - Individual | | *2014 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Kick - Individual |
| *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Full Contact - Individual | | *2014 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Ricardo "Super Homem" Fernandes|Ricardo Fernandes]] - Campeonato do Mundo - Praga - República Checa - -86Kg Full Contact - Individual |
− | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Santos - Campeonato do Mundo - Budapeste - Hungria - -63,5Kg Low Kick - Individual | + | *2017 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[André Santos (Kickboxing)|André Santos]] - Campeonato do Mundo - Budapeste - Hungria - -63,5Kg Low Kick - Individual |
| + | *2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[André Santos (Kickboxing)|André Santos]] - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -67Kg Low Kick - Individual |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Tiago Santos (Kickboxing)|Tiago Santos]] - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -67Kg K1 - Individual |
| + | *2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Hugo Estrela - Campeonato da Europa - Antalya - Turquia - -51Kg Full-Contact - Individual |
| | | |
| == [[Image:Padel.png|40x30px]] '''Padel''' == | | == [[Image:Padel.png|40x30px]] '''Padel''' == |
Linha 93: |
Linha 111: |
| *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Pedro Serralheiro - Campeonato do Mundo - Manresa - Espanha - Bench Rest 50m Hunter - Individual | | *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Pedro Serralheiro - Campeonato do Mundo - Manresa - Espanha - Bench Rest 50m Hunter - Individual |
| *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Gyor - Hungria - Pistola Ar Comprimido 10m - Individual | | *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato da Europa - Gyor - Hungria - Pistola Ar Comprimido 10m - Individual |
| + | *2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[João Costa]] - Campeonato do Europa - Wroclaw - Polónia - Pistola 50m - Individual |
| | | |
| == [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''Trampolins''' == | | == [[Image:GinásticaTrampolins.png|40x30px]] '''Trampolins''' == |
Linha 118: |
Linha 137: |
| *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Individual Trampolim Individual | | *2018 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Individual Trampolim Individual |
| *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Inês Martins - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim | | *2018 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Inês Martins - Campeonato da Europa - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim |
− | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Nunes - Campeonato do Mundo - Bacu - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim | + | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] André Nunes - Campeonato do Mundo - Baku - Azerbaijão - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]], [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Individual | | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]], [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Individual |
| *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Sincronizado | | *2021 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Ganchinho]] - Campeonato da Europa - Sochi - Rússia - Equipas Trampolim Sincronizado |
| *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira, Lucas Santos e Rúben Tavares - Campeonato da Europa - Rimini - Itália - Equipas Duplo Mini Trampolim | | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira, Lucas Santos e Rúben Tavares - Campeonato da Europa - Rimini - Itália - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Rimini - Itália - Equipas Trampolim Sincronizado | | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Rimini - Itália - Equipas Trampolim Sincronizado |
| + | *2022 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira, Lucas Santos e Ruben Tavares - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Trampolim Individual |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] e Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Trampolim Sincronizado |
| + | *2022 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] João Félix - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2022 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato do Mundo - Sofia - Bulgária - Equipas Concurso Completo |
| + | *2023 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]], Pedro Ferreira e Sofia Correia - Campeonato do Mundo - Birmingham - Inglaterra - Equipas All-Around |
| + | *2024 [[Image:Ouro.jpg|45x35px]] Pedro Ferreira - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Trampolim Individual |
| + | *2024 [[Image:Prata.jpg|45x35px]] José Domingues - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Duplo Mini Trampolim |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] [[Diogo Abreu]] - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Individual Trampolim Individual |
| + | *2024 [[Image:Bronze.jpg|45x35px]] Sofia Correia - Campeonato da Europa - Guimarães - Portugal - Equipas Trampolim |
| | | |
| == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == | | == [[Image:Calculadora.png|50x40px]] Registo Geral das Medalhas == |
Linha 131: |
Linha 159: |
| | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] | | | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Padel.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Padel.png|40x30px]] |
Linha 143: |
Linha 172: |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | Jogos Olímpicos||-||1||1||-||-||-||-||-||-||-||1||-||3 | + | | Jogos Olímpicos||-||1||-||-||-||-||-||-||-||-||-||1||-||2 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos do Mundo||4||2||2||-||4||-||-||2||1||-||3||8||26 | + | |Campeonatos do Mundo||4||2||-||-||1||4||-||-||2||1||-||3||13||30 |
| |- | | |- |
− | |Campeonatos da Europa||3||5||6||4||2||3||1||2||3||1||7||19||56 | + | |Campeonatos da Europa||3||5||4||5||1||2||3||1||2||3||1||7||23||60 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''9'''||'''4'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''27'''||'''85''' | + | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''5'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''36'''||'''92''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 158: |
Linha 187: |
| | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Bilhar e Pool.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:CanoagemVelocidade.png|40x30px]] |
− | | width= |[[Image:Judo.png|40x30px]] | + | | width= |[[Image:Ginastica Acrobática.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Karaté.png|40x30px]] |
| + | | width= |[[Image:Kempo.Pictogram.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] | | | width= |[[Image: Kickboxing.png|40x30px]] |
| | width= |[[Image:Padel.png|40x30px]] | | | width= |[[Image:Padel.png|40x30px]] |
Linha 170: |
Linha 200: |
| | width= |Totais | | | width= |Totais |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||1||2||4||3||1||-||-||1||1||1||3||7||24 | + | | [[Image:Ouro.jpg|45x35px]]||1||2||3||3||2||1||-||-||1||1||1||3||9||27 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||5||2||-||2||3||1||2||2||-||4||10||33 | + | | [[Image:Prata.jpg|45x35px]]||2||5||-||-||-||2||3||1||2||2||-||4||14||35 |
| |- | | |- |
− | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||4||1||3||1||3||-||-||1||1||-||4||10||28 | + | | [[Image:Bronze.jpg|45x35px]]||4||1||1||2||-||3||-||-||1||1||-||4||13||30 |
| |- | | |- |
− | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''9'''||'''4'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''27'''||'''85''' | + | |'''Totais'''||'''7'''||'''8'''||'''4'''||'''5'''||'''2'''||'''6'''||'''3'''||'''1'''||'''4'''||'''4'''||'''1'''||'''11'''||'''36'''||'''92''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 193: |
Linha 223: |
| <hr> | | <hr> |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Atletismo]] |
| + | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas do Judo]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Medalhas da Natação]] |
| *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato do Mundo de Futebol]] | | *[[Sporting na Selecção Nacional - Campeonato do Mundo de Futebol]] |
Linha 201: |
Linha 232: |
| *[[Sporting nos Jogos Olímpicos]] | | *[[Sporting nos Jogos Olímpicos]] |
| *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] | | *[[Sporting nos Jogos Paralímpicos]] |
| + | *[[Modalidades Paralímpicas|Palmarés internacional das Modalidades Paralímpicas]] |
| *[[Palmarés Internacional do Sporting]] | | *[[Palmarés Internacional do Sporting]] |
| | | |
| | | |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |
Seguidamente apresentamos todas as Medalhas conquistadas pelos Atletas do Sporting ao serviço dessas Selecções.
Para evitarmos apresentar uma lista infindável, consideraremos apenas títulos séniores em grandes eventos desportivos, ou seja, Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo e Campeonatos da Europa.
O Atletismo, o Judo e a Natação não são aqui apresentados por terem páginas próprias para o efeito.
As Modalidades exclusivamente colectivas também não são consideradas nesta estatística.