|
|
(Há 8 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 20: |
Linha 20: |
| | width= |'''Campeonato Nacional (Sevens)''' | | | width= |'''Campeonato Nacional (Sevens)''' |
| |- | | |- |
− | |Final||'''Campeão'''||'''Vencedor'''|| | + | |Final||'''Campeão'''||'''Vencedor'''||'''Campeão''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 38: |
Linha 38: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | |[[Ana Freire]]||Ponta/2.ª Linha/3.ª Linha||||-||1|| 0|| 4|| 0||0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Ana Carolina Menoita]]||||||Ex-Belas RC|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 15 |
| |- | | |- |
− | |[[Ana Raquel Simões]]||2.ª Linha||||-|| 1|| 0|| 1|| 0|| 0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Ana Freire]]||Ponta/2.ª Linha/3.ª Linha||||-||1|| 0|| 4|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 6|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Antónia Braga]]||Formação||||-||1|| 0|| 4|| 25||0|| 0|| 5|| 25|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Ana Raquel Simões]]||2.ª Linha||||-|| 1|| 0|| 1|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Beatriz Marques]]||Pilar||||Ex-Caldas RC|| 1|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0|| 4|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Andriyana Kirova]]||||||Ex-Belas RC|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0 |
| + | |- |
| + | |[[Antónia Braga]]||Formação||||-||1|| 0|| 4|| 25||1|| 0|| 0|| 0|| 6|| 25|| 0|| 0 |
| + | |- |
| + | |[[Beatriz Marques]]||Pilar||||Ex-Caldas RC|| 1|| 0|| 3|| 0|| 1|| 0|| 0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
| |[[Beatriz Martins]]||||||Ex-CR São Miguel|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | | |[[Beatriz Martins]]||||||Ex-CR São Miguel|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Beatriz Teixeira]]||Centro||||-|| 0|| 0|| 4|| 5|| 0|| 0|| 4|| 5|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Beatriz Teixeira]]||Centro||||-|| 0|| 0|| 4|| 5|| 1|| 0|| 0|| 0|| 5|| 5|| 3|| 20 |
| + | |- |
| + | |[[Catarina Esaguy]]||2.ª Linha||||-||1|| 0|| 2|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 4|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Catarina Esaguy]]||2.ª Linha||||-||1|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Catarina Pargana]]||3.ª Linha||||-||1|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Catarina Pargana]]||3.ª Linha||||-||1|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Francisca Baptista]]||1.º/2.º Centro||||-|| 1|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Francisca Baptista]]||1.º/2.º Centro||||-|| 1|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0
| |
− | |
| |
| |[[Francisca Dias]]||Pilar||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | | |[[Francisca Dias]]||Pilar||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Inês Marques]]||Talonador/Asa||||-||1|| 5|| 4|| 10||0|| 0|| 5|| 15|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Inês Marques]]||Talonador/Asa||||-||1|| 5|| 4|| 10||1|| 15|| 0|| 0|| 6|| 30|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Isabel Ozório]]||Abertura/Centro||||-||1|| 0|| 4|| 34||0|| 0|| 5|| 34|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Isabel Ozório]]||Abertura/Centro||||-||1|| 0|| 4|| 34||1|| 3|| 0|| 0|| 6|| 37|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Joana Morgado]]||1.ª Linha/2.ª Linha||||-||0|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Joana Morgado]]||1.ª Linha/2.ª Linha||||-||0|| 0|| 2|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 3|| 10 |
| |- | | |- |
| |[[Joana Silvestre]]||Ponta||||-|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | | |[[Joana Silvestre]]||Ponta||||-|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Josefa Gabriel]]||Ponta||||-|| 1|| 0|| 4|| 5|| 0|| 0|| 5|| 5|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Josefa Gabriel]]||Ponta||||-|| 1|| 0|| 4|| 5|| 1|| 0|| 0|| 0|| 6|| 5|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Larissa Lima]]||Asa||||Ex-Counties Manukau||1|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 1|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Larissa Lima]]||Asa||||Ex-Counties Manukau||1|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 1|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Leonor Amaral]]||Formação/Centro||||-||1|| 0|| 4|| 5||0|| 0|| 5|| 5|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Leonor Amaral]]||Formação/Centro||||-||1|| 0|| 4|| 5||1|| 0|| 0|| 0|| 6|| 5|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Madalena São Mamede]]||Ponta||||Ex-Sub14||0|| 0|| 1|| 0||0|| 0|| 1|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Madalena São Mamede]]||Ponta||||Ex-Sub14||0|| 0|| 1|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 1|| 0|| 3|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Marcela Máximo]]||Ponta/Formação||||-||1|| 0|| 3|| 0||0|| 0|| 4|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Marcela Máximo]]||Ponta/Formação||||-||1|| 0|| 3|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 5|| 0|| 3|| 6 |
| |- | | |- |
− | |[[Margarida Arriaga e Cunha]]||2.ª Linha||||-||1|| 0|| 3|| 0||0|| 0|| 4|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Margarida Arriaga e Cunha]]||2.ª Linha||||-||1|| 0|| 3|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Maria Branco]]||Talonador/2.ª Linha||||-||1|| 0|| 4|| 0||0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Maria Branco]]||Talonador/2.ª Linha||||-||1|| 0|| 4|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 6|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Maria Pereira]]||Ponta||||Ex-AEESA Coimbra||0|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Maria Pereira]]||Ponta||||Ex-AEESA Coimbra||0|| 0|| 2|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 3|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Maria Heitor]]||Asa/8||||-||1|| 0|| 2|| 15||0|| 0|| 3|| 15|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Maria Heitor]]||Asa/8||||-||1|| 0|| 2|| 15||0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 15|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Marta Ferreira (Râguebi) | Marta Ferreira]]||Centro/Pilar||||-||1|| 0|| 4|| 0||0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Maria Teixeira (Râguebi) | Maria Teixeira]]||Pilar||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 5 |
| + | |- |
| + | |[[Marta Ferreira (Râguebi) | Marta Ferreira]]||Centro/Pilar||||-||1|| 0|| 4|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 6|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
| |[[Marta Matias]]||Centro||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | | |[[Marta Matias]]||Centro||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Marta Pedro]]||Formação||||-||1|| 0|| 3|| 0||0|| 0|| 4|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Marta Pedro]]||Formação||||-||1|| 0|| 3|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Matilde Pedro]]||Formação||||Ex-CR Técnico||0|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Matilde Pedro]]||Formação||||Ex-CR Técnico||0|| 0|| 2|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 3|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Sara Saúde]]||Asa||||-||0|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Sara Balcão]]||||||-|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0 |
| + | |- |
| + | |[[Sara Saúde]]||Asa||||-||0|| 0|| 2|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
| |[[Suellen Oliveira]]||Pilar||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | | |[[Suellen Oliveira]]||Pilar||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Tânia Semedo]]||Pilar||||-||1|| 0|| 3|| 0||0|| 0|| 4|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Tânia Semedo]]||Pilar||||-||1|| 0|| 3|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 5|| 0|| 0|| 0 |
| |- | | |- |
− | |[[Teresa Guégués]]||Ponta||||-||0|| 0|| 2|| 0||0|| 0|| 2|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | + | |[[Teresa Guégués]]||Ponta||||-||0|| 0|| 2|| 0||1|| 0|| 0|| 0|| 3|| 0|| 3|| 0 |
| |- | | |- |
| |[[Thamara Rangel]]||Ponta||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 | | |[[Thamara Rangel]]||Ponta||||-||0|| 0|| 0|| 0||0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0|| 0 |
Linha 105: |
Linha 113: |
| <small> | | <small> |
| :;Legenda: | | :;Legenda: |
− | ::''Competição:'' TI=Taça Ibérica, CN=Liga, ST=Supertaça, P=Particulares. | + | ::''Competição:'' TI=Taça Ibérica, CN=Campeonato Nacional, ST=Supertaça, CNS=Campeonato Nacional de Sevens. P=Particulares. |
| </small> | | </small> |
| | | |
Linha 127: |
Linha 135: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |19-12-2020||Final||SPORTING - Universitario Sevilla CR||5 – 34|| [[2020-12-19 SPORTING - Universitario Sevilla CR (râguebi)|Ficha]] | + | |19-12-2020||Final||[[SPORTING]] – Universitario Sevilla CR||5 – 34|| [[2020-12-19 SPORTING - Universitario Sevilla CR (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 136: |
Linha 144: |
| |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''1ª Fase - Grupo A''' | | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''1ª Fase - Grupo A''' |
| |- | | |- |
− | |18-10-2020||2ª Jornada||CR São Miguel/Belas RC - SPORTING||0 – 58|| [[2020-10-18 CR São Miguel/Belas RC - SPORTING (râguebi)|Ficha]] | + | |18-10-2020||2ª Jornada||CR São Miguel/Belas RC – [[SPORTING]] ||0 – 58|| [[2020-10-18 CR São Miguel/Belas RC - SPORTING (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-11-2020||3ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||7 - 0|| [[2020-11-14 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] | + | |14-11-2020||3ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||7 - 0|| [[2020-11-14 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Eliminatórias''' | | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Eliminatórias''' |
| |- | | |- |
− | |09-01-2021||1/4 Final||SPORTING - MRC Bairrada|| V – FC || | + | |09-01-2021||1/4 Final||[[SPORTING]] – MRC Bairrada|| V – FC || |
| |- | | |- |
− | |20-03-2021||1/2 Final||SPORTING - SC Porto||23 – 14|| [[2021-03-20 SPORTING – SC Porto (râguebi)|Ficha]] | + | |20-03-2021||1/2 Final||[[SPORTING]] – SC Porto||23 – 14|| [[2021-03-20 SPORTING – SC Porto (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-03-2021||Final||SPORTING - SL Benfica||11 – 8|| [[2021-03-28 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] | + | |28-03-2021||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||11 – 8|| [[2021-03-28 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 156: |
Linha 164: |
| | width=60% |Clubes | | | width=60% |Clubes |
| | width=20% |Pontos | | | width=20% |Pontos |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''1º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''9''' | | | '''1º'''||'''[[SPORTING]]'''||'''9''' |
| |- | | |- |
Linha 168: |
Linha 176: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |02-04-2021||Final||SPORTING - SL Benfica||18 – 5|| [[2021-04-02 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] | + | |02-04-2021||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||18 – 5|| [[2021-04-02 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 174: |
Linha 182: |
| ===Campeonato Nacional (Sevens)=== | | ===Campeonato Nacional (Sevens)=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''1.ª Etapa - São João de Brito''' |
| + | |- |
| + | |02-05-2021||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Belas RC||27 – 0|| |
| + | |- |
| + | |02-05-2021||2ª Jornada||[[SPORTING]] – CR São Miguel||52 - 7|| |
| + | |- |
| + | |02-05-2021||Final||[[SPORTING]] – [[SPORTING]] B||22 - 7|| |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''2.ª Etapa - Queluz''' |
| + | |- |
| + | |09-05-2021||1ª Jornada||[[SPORTING]] – GDS Cascais/ER Galiza||68 – 0|| |
| + | |- |
| + | |09-05-2021||2ª Jornada||[[SPORTING]] – CR São Miguel||33 - 0|| |
| + | |- |
| + | |09-05-2021||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||33 - 0|| |
| + | |- |
| + | |style="background:#E1EFC2; text-align: center;" colspan=5|'''Etapa Final - Tomar''' |
| + | |- |
| + | |23-05-2021||1ª Jornada||[[SPORTING]] – GDS Cascais/ER Galiza/Ubuntu||59 – 0|| |
| + | |- |
| + | |23-05-2021||2ª Jornada||[[SPORTING]] – RC Tondela||57 - 0|| |
| + | |- |
| + | |23-05-2021||Final||[[SPORTING]] – AEESA Coimbra||26 - 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 179: |
Linha 211: |
| ===Particulares=== | | ===Particulares=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |24-04-2021||T. do Belas RC (Sevens)||[[SPORTING]] – Ubuntu||29 – 0|| [[2021-04-21 SPORTING – Ubuntu (râguebi)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-04-2021||T. do Belas RC (Sevens)||Belas RC – [[SPORTING]] ||5 – 10|| [[2021-04-21 Belas RC - SPORTING (râguebi)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |24-04-2021||T. do Belas RC (Sevens)||[[SPORTING]] – SL Benfica||17 – 12|| [[2021-04-21 SPORTING – SL Benfica (râguebi)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |