|
|
(Há 52 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | ===Plantel=== | + | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| + | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 1997/98]]''' |
| + | |width=50%|'''[[Andebol|ANDEBOL]]''' |
| + | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1999/00]]''' |
| + | |} |
| | | |
| + | ==Os "Bébés" de Manuel Brito== |
| + | __TOC__ |
| + | [[Imagem:Andebol 1998-1999.jpg|500px]] |
| + | |
| + | Com um plantel constituído por jogadores muito jovens alguns dos quais oriundos dos juniores, o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] iniciou a temporada com a participação no Torneio Internacional de São Mateus em Viseu, disputado por seis equipas em forma de poule a uma volta, tendo a equipa leonina ficado em segundo lugar atrás do Chapela de Espanha. |
| + | |
| + | Já com o campeonato a decorrer e aproveitando a pausa motivada pela participação da Selecção Nacional na qualificação para o campeonato do mundo, mais um torneio, desta vez o comemorativo do 80º Aniversário do Boa Hora, com Leões a vencerem a prova contando por vitórias os jogos disputados. |
| + | |
| + | Nas competições oficiais o campeonato ficou marcado pela desistência do SL Benfica por problemas internos, tendo os Leões ficado em terceiro lugar na primeira fase e em terceiro na segunda, para a qual partiram as equipas com 25% dos pontos. |
| + | |
| + | A forma copiosa como a jovem equipa leonina foi eliminada da Taça de Portugal fazia adivinhar um final de época penoso, mas os Leões conseguiram fechar a temporada em beleza ao assegurar a qualificação para a City Cup vencendo a respectiva poule de apuramento, disputada a três a uma volta. |
| + | |
| + | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
| + | |- |
| + | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época''' |
| + | |} |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= |Campeonato Nacional |
| + | | width= |Taça de Portugal |
| + | | width= |Supertaça |
| + | | width= |Taça das Taças |
| + | |- |
| + | | 3º Classificado e 3º na 1ª fase||Eliminado nos 1/4 Final ||Finalista Vencido||Eliminado na 1ª Eliminatória |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ==Figuras== |
| + | |
| + | ===Plantel=== |
| + | |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
| | width=18% rowspan="2" | '''Jogador''' | | | width=18% rowspan="2" | '''Jogador''' |
| | width=18% rowspan="2" | '''Posição''' | | | width=18% rowspan="2" | '''Posição''' |
− | | width=33% rowspan="2" | '''Obs.''' | + | | width=27% rowspan="2" | '''Obs.''' |
| | width=1% rowspan="2" | | | | width=1% rowspan="2" | |
− | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP''' || colspan="2" | '''TT''' || colspan="2" | '''Total''' || colspan="2" | '''P''' | + | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP''' || colspan="2" | '''ST''' || colspan="2" | '''TT''' || colspan="2" | '''Total''' || colspan="2" | '''P''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' | + | | width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Carlos Ferreira]]||Guarda-redes|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Carlos Ferreira]]||Guarda-redes|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Vasco Ribeiro]]||Guarda-redes|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Vasco Ribeiro]]||Guarda-redes|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Ricardo Andorinho]]||Ponta esquerdo|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Ricardo Andorinho]]||Ponta esquerdo|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Luís Garrett]]||Ponta esquerdo|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Luís Garrett]]||Ponta esquerdo|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[João Monteiro]]||Ponta esquerdo|||||||||||||||||||||||| | + | | [[João Monteiro (Andebol)|João Monteiro]]||Ponta esquerdo|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Rui Ferreira]]||Ponta direito|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Rui Manuel Ferreira]]||Ponta direito|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[David Graça]]||Ponta direito|||||||||||||||||||||||| | + | | [[David Graça]]||Ponta direito|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel_Angelo_Andebol|Miguel Ângelo]]||Ponta direito|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Miguel_Angelo_Andebol|Miguel Ângelo]]||Ponta direito|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[João Duarte]]||Lateral esquerdo|||||||||||||||||||||||| | + | | [[João Duarte]]||Lateral esquerdo|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Jepp Haugard-Jansen]]||Lateral esquerdo|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Jeppe Haugaard Hansen]]||Lateral esquerdo|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Luís Gomes]]||Lateral direito|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Luís Miguel Gomes|Luís Gomes]]||Lateral direito|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Santos]]||Lateral direito|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Tiago Santos (Andebol)|Tiago Santos]]||Lateral direito|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Paulo Faria]]||Central|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Paulo Faria]]||Central|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[João_Oliveira_Andebol|João Oliveira]]||Central|||||||||||||||||||||||| | + | | [[João_Oliveira (Andebol)|João Oliveira]]||Central|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Armando Pires]]||Pivot|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Armando Pires]]||Pivot|||||||||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Rui Antunes]]||Pivot|||||||||||||||||||||||| | + | | [[Rui Antunes]]||Pivot|||||||||||||||||||||||||||| |
| |} | | |} |
| + | <small> |
| + | :;Legenda: |
| + | ::''Competição:'' CN=Campeonato Nacional, TP=Taça de Portugal, ST=Supertaça, TT=Taça das Taças, P=Particulares. |
| + | </small> |
| | | |
− | TREINADOR
| + | ===Equipa Técnica=== |
| | | |
− | *[[José Tomaz]] | + | *[[Manuel Brito]] - [[José Luzia]] (técnico-adjunto) |
− | *[[José Luzia]] (técnico-adjunto)
| + | |
| + | ==Jogos== |
| + | |
| + | ===Campeonato Nacional=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' |
| + | |- |
| + | | 05-09-1998||1ª Jornada||Maia AC – [[SPORTING]]||23 – 26|| |
| + | |- |
| + | | 09-09-1998||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Boavista||19 – 14|| |
| + | |- |
| + | | 12-09-1998||3ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||24 – 21|| |
| + | |- |
| + | | -----||4ª Jornada||O SL Benfica desistiu da prova||-----||----- |
| + | |- |
| + | | 29-09-1998||5ª Jornada||São Bernardo – [[SPORTING]]||19 – 19|| |
| + | |- |
| + | | 31-09-1998||6ª Jornada||Ginásio do Sul – [[SPORTING]]||20 – 21|| |
| + | |- |
| + | | 04-11-1998||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Marítimo||33 – 18|| |
| + | |- |
| + | | 07-11-1998||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Francisco de Holanda||30 – 20|| |
| + | |- |
| + | | 14-11-1998||9ª Jornada||ABC – [[SPORTING]]||23 – 22|| |
| + | |- |
| + | | 06-12-1998||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Madeira SAD||24 – 27|| |
| + | |- |
| + | | 12-12-1998||11ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||24 – 21|| |
| + | |- |
| + | | 17-12-1998||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Maia AC||25 – 21|| |
| + | |- |
| + | | 27-12-1998||13ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||22 – 24|| |
| + | |- |
| + | | 12-01-1999||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||24 – 25|| |
| + | |- |
| + | | -----||15ª Jornada||Isento||-----||----- |
| + | |- |
| + | | 16-01-1999||16ª Jornada||[[SPORTING]] – São Bernardo||27 – 23|| |
| + | |- |
| + | | 20-01-1999||18ª Jornada||Marítimo – [[SPORTING]]||21 – 26|| |
| + | |- |
| + | | 23-01-1999||17ª Jornada||[[SPORTING]] – Ginásio do Sul||25 – 19|| |
| + | |- |
| + | | 06-02-1999||19ª Jornada||Francisco de Holanda – [[SPORTING]]||17 – 26|| |
| + | |- |
| + | | 14-02-1999||20ª Jornada||[[SPORTING]] – ABC||33 – 22|| |
| + | |- |
| + | | 16-02-1999||21ª Jornada||Madeira SAD – [[SPORTING]]||26 – 25|| |
| + | |- |
| + | | 21-02-1999||22ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||22 – 19|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| + | |- |
| + | | 07-03-1999||1ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||19 – 19|| |
| + | |- |
| + | | 13-03-1999||2ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||22 – 29|| |
| + | |- |
| + | | 28-03-1999||3ª Jornada||ABC – [[SPORTING]]||21 – 24|| |
| + | |- |
| + | | 10-04-1999||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||27 – 26|| |
| + | |- |
| + | | 17-04-1999||5ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||22 – 21|| |
| + | |- |
| + | | 25-04-1999||6ª Jornada||[[SPORTING]] – ABC||22 – 28|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Apuramento para a City Cup''' |
| + | |- |
| + | | 20-06-1999||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||28 – 27|| |
| + | |- |
| + | | 23-06-1999||2ª Jornada||Boavista – [[SPORTING]]||15 – 25|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação da Fase Regular===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | | 1º||ABC||22||18||0||4||530-431||58 |
| + | |- |
| + | | 2º||FC Porto||22||17||1||4||498-395||57 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''15'''||'''1'''||'''6'''||'''523-427'''||'''53''' |
| + | |- |
| + | | 4º||Belenenses||22||15||0||7||562-466||52 |
| + | |- |
| + | | 5º||Boavista||22||13||1||8||490-420||49 |
| + | |- |
| + | | 6º||Ginásio do Sul||22||13||0||9||519-470||48 |
| + | |- |
| + | | 7º||Madeira SAD||22||12||1||9||520-484||47 |
| + | |- |
| + | | 8º||São Bernardo||22||10||1||11||494-457||43 |
| + | |- |
| + | | 9º||Francisco de Holanda||22||7||1||14||467-533||37 |
| + | |- |
| + | | 10º||Maia AC||22||6||1||15||435-469||35 |
| + | |- |
| + | | 11º||Marítimo||22||2||1||19||408-572||27 |
| + | |- |
| + | | 12º||SL Benfica||22||0||0||22||19-341||1 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Taça de Portugal=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | 01-05-1999||1/8 Final||[[SPORTING]] – São Bernardo||21 – 20|| |
| + | |- |
| + | | 07-06-1999||1/4 Final||ABC – [[SPORTING]]||29 – 18|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Supertaça=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | 31-01-1999||Final||ABC – [[SPORTING]]||26 – 24|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Taça das Taças=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | 03-10-1998||1ª Eliminatória||[[SPORTING]] – HK TJ VSZ Kosice (Eslováquia)||24 – 22|| |
| + | |- |
| + | | 10-10-1998||1ª Eliminatória||HK TJ VSZ Kosice (Eslováquia) – [[SPORTING]]||24 – 18|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Particulares=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | 26-08-1998||T. Int. Viseu||[[SPORTING]] – Valladolid (Espanha)||27 – 22|| |
| + | |- |
| + | | 27-08-1998||T. Int. Viseu||[[SPORTING]] – Chapela (Espanha)||20 – 23|| |
| + | |- |
| + | | 28-08-1998||T. Int. Viseu||[[SPORTING]] – FC Porto||D – V|| |
| + | |- |
| + | | 29-08-1998||T. Int. Viseu||[[SPORTING]] – Madeira SAD||25 – 18|| |
| + | |- |
| + | | 30-08-1998||T. Int. Viseu||[[SPORTING]] – SL Benfica||23 – 18|| |
| + | |- |
| + | | 24-09-1998||T. do Boa Hora||Boa Hora – [[SPORTING]]||17 – 25|| |
| + | |- |
| + | | 25-09-1998||T. do Boa Hora||[[SPORTING]] – Ginásio do Sul||24 – 17|| |
| + | |- |
| + | | 26-09-1998||T. do Boa Hora||[[SPORTING]] – Belenenses||27 – 21|| |
| + | |- |
| + | | 29-05-1999||T. de Lamego||[[SPORTING]] – São Bernardo||23 – 22|| |
| + | |- |
| + | | 30-05-1999||T. de Lamego||[[SPORTING]] – Ginásio do Sul||27 – 22|| |
| + | |- |
| + | |} |
| | | |
| + | ==Links== |
| + | *Regressar à página principal do [[Andebol]] |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Andebol]] | | [[Categoria:Épocas do Andebol]] |
Com um plantel constituído por jogadores muito jovens alguns dos quais oriundos dos juniores, o Sporting iniciou a temporada com a participação no Torneio Internacional de São Mateus em Viseu, disputado por seis equipas em forma de poule a uma volta, tendo a equipa leonina ficado em segundo lugar atrás do Chapela de Espanha.
Já com o campeonato a decorrer e aproveitando a pausa motivada pela participação da Selecção Nacional na qualificação para o campeonato do mundo, mais um torneio, desta vez o comemorativo do 80º Aniversário do Boa Hora, com Leões a vencerem a prova contando por vitórias os jogos disputados.
Nas competições oficiais o campeonato ficou marcado pela desistência do SL Benfica por problemas internos, tendo os Leões ficado em terceiro lugar na primeira fase e em terceiro na segunda, para a qual partiram as equipas com 25% dos pontos.
A forma copiosa como a jovem equipa leonina foi eliminada da Taça de Portugal fazia adivinhar um final de época penoso, mas os Leões conseguiram fechar a temporada em beleza ao assegurar a qualificação para a City Cup vencendo a respectiva poule de apuramento, disputada a três a uma volta.