|
|
(Há 14 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 1960/61]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Andebol 1960/61]]''' |
− | |width=50%| | + | |width=50%|'''[[Andebol|ANDEBOL]]''' |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1962/63]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Andebol 1962/63]]''' |
| |} | | |} |
Linha 9: |
Linha 9: |
| [[Imagem:Andebol1961-62.jpg|500px]] | | [[Imagem:Andebol1961-62.jpg|500px]] |
| | | |
− | Embora já com a temporada de andebol 11 a decorrer, numa louvável e feliz iniciativa do Técnico e do CDUL e sob o patrocínio da AAL, realizou-se um torneio para disputa da Taça Cidade de Lisboa, no intuito de criar meios de valorização de uma modalidade cuja calendarização exige que seja disputada no Inverno e não no Verão. | + | Embora já com a temporada de andebol 11 a decorrer, numa louvável e feliz iniciativa do Técnico e do CDUL e sob o patrocínio da AAL, realizou-se um torneio para disputa da Taça Cidade de Lisboa, no intuito de criar meios de valorização de uma modalidade cuja calendarização exigia que fosse disputada no Inverno e não no Verão. |
| | | |
| Esta competição, com a qual começou a época, contou com a participação de clubes das três divisões regionais, que foram divididas em duas séries para apuramento das duas equipas que disputariam a final. | | Esta competição, com a qual começou a época, contou com a participação de clubes das três divisões regionais, que foram divididas em duas séries para apuramento das duas equipas que disputariam a final. |
| | | |
− | A equipa leonina assumindo o seu claro favoritismo venceu todos os jogos incluindo a final contra o Técnico. | + | A equipa leonina assumindo o seu claro favoritismo venceu todos os jogos, incluindo a Final contra o Técnico. |
| | | |
− | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] aproveitou esta prova para dar tempo de competição a jogadores fundamentalmente das segundas categorias. | + | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] aproveitou esta prova para dar tempo de competição a jogadores fundamentalmente das segundas categorias, numa época em houve uma significativa renovação do plantel. |
| | | |
− | O regional mais uma vez foi disputado fora de época tendo tido o seu início em Abril com sete concorrentes, [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]], SL Benfica, Belenenses, Almada, Monte Pedral, Madre Deus e Oriental, o Técnico inicialmente inscrito acabou por não se apresentar em competição. | + | O Campeonato Regional mais uma vez foi disputado fora de época, tendo tido o seu início em Abril com sete concorrentes, [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]], SL Benfica, Belenenses, Almada, Monte Pedral, Madre Deus e Oriental, o Técnico inicialmente inscrito acabou por não se apresentar em competição. |
| | | |
| A prova foi disputada nas noites de quartas-feiras e sábados com todos os jogos a serem realizados no ringue do Campo de Ourique. Após a segunda jornada a prova sofreu uma interrupção fruto da deslocação da equipa nacional à Guiné. Após a sétima jornada nova interrupção, desta feita devido à realização da Taça Latina. | | A prova foi disputada nas noites de quartas-feiras e sábados com todos os jogos a serem realizados no ringue do Campo de Ourique. Após a segunda jornada a prova sofreu uma interrupção fruto da deslocação da equipa nacional à Guiné. Após a sétima jornada nova interrupção, desta feita devido à realização da Taça Latina. |
| | | |
− | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] rubricou uma das melhores campanhas de sempre, vencendo todos os jogos e sagrando-se campeão regional pela terceira vez consecutiva e pela décima vez em doze edições da prova. | + | O [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] rubricou uma das melhores campanhas de sempre, vencendo todos os jogos e sagrando-se Campeão de Lisboa pela terceira vez consecutiva e pela décima vez em doze edições da prova. |
| | | |
− | Após o campeonato distrital começou de imediato o nacional, que por coincidência tal como na época anterior teve um [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] - Naval Setubalense na eliminatória de apuramento para a fase final. | + | Após o Campeonato Distrital começou de imediato o Nacional, que por coincidência tal como na época anterior teve um [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] - Naval Setubalense na eliminatória de apuramento para a fase final. |
| | | |
− | Na fase final três derrotas nas três primeiras jornadas demonstraram uma clara crise de forma que inviabilizou a manutenção do título, ficando a equipa leonina no terceiro lugar a nível nacional e muito longe do seu valor habitual. | + | Na fase final três derrotas nas três primeiras jornadas demonstraram uma clara crise de forma do Sporting, que inviabilizou a renovação do título, ficando a equipa leonina no 3º lugar a nível nacional e muito longe do seu valor habitual. |
| | | |
| {| class="wikitable collapsible" width=100% | | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
Linha 41: |
Linha 41: |
| | | |
| ==Figuras== | | ==Figuras== |
| + | ===Secção do Andebol=== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=20% |'''Nome''' |
| + | | width=20% |'''Cargo''' |
| + | | width=5% |'''Jogos''' |
| + | | width=5% |'''V''' |
| + | | width=5% |'''E''' |
| + | | width=5% |'''D''' |
| + | | width=40% |'''Observações''' |
| + | |- |
| + | |[[José Alves Pinto]]||Capitão|||||||||| |
| + | |- |
| + | |José Garcia França||Secretário|||||||||| |
| + | |- |
| + | |José Trindade Silva||Secretário|||||||||| |
| + | |- |
| + | |Fernando Henrique Silva Pinto||Secretário|||||||||| |
| + | |- |
| + | |[[Raul Vidal]]||Treinador|||||||||| |
| + | |- |
| + | |[[Joaquim Chagas]]||Treinador|||||||||| |
| + | |- |
| + | |} |
| | | |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
Linha 54: |
Linha 78: |
| | width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' | | | width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' ||width=3% |'''G''' || width=3% |'''J''' || width=3% |'''G''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | |- |
| + | | [[José Manuel]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Rogério Antas]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | | | [[Rogério Antas]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Júlio Veloso||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | + | | [[Júlio Veloso]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Cruz||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | + | | [[Cruz (Andebol)|Cruz]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
− | |-
| + | |
− | | José Manuel||Guarda-redes|||||||||||||||||||||
| + | |
| |- | | |- |
| | [[José Pardete]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| | | | [[José Pardete]]||Guarda-redes||||||||||||||||||||| |
− | |-
| |
− | | António Gonçalves (Alemão)|| |||||||||||||||||||||
| |
| |- | | |- |
| | [[Adriano Mesquita]]|| ||||||||||||||||||||| | | | [[Adriano Mesquita]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Ernesto Patrício]]|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Armando Pardal]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Aires Santos]]|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[António Armando Lourenço|António Lourenço]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Américo Teixeira|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[António Augusto Marques|António Marques]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | António Lourenço|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Ernesto Patrício]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[António Marques]]|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Aires Santos]]|| ||||||||||||||||||||| |
− | |-
| + | |
− | | Armando Pardal|| |||||||||||||||||||||
| + | |
| |- | | |- |
− | | Dias|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Américo Teixeira]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Branco|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[António Gonçalves Santos "Alemão"|Alemão]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Américo Martins|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Américo Martins]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[Pedro Feist]]|| ||||||||||||||||||||| | | | [[Pedro Feist]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Gamboa|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Carlos Dias]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Braamcamp]]|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[José Branco]]|| ||||||||||||||||||||| |
| |- | | |- |
− | | Ângelo|| ||||||||||||||||||||| | + | | [[Piedade]]|| ||||||||||||||||||||| |
− | |-
| + | |
− | | Abreu|| |||||||||||||||||||||
| + | |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 102: |
Linha 120: |
| ::''Competição:'' CN=Campeonato Nacional, CR=Campeonato Regional, P=Particulares. | | ::''Competição:'' CN=Campeonato Nacional, CR=Campeonato Regional, P=Particulares. |
| </small> | | </small> |
− |
| |
− | ===Direcção===
| |
− |
| |
− | * José Alves Pinto
| |
− |
| |
− | ===Equipa Técnica===
| |
− |
| |
− | * [[Raul Vidal]]
| |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
Linha 118: |
Linha 128: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | | 14-07-1962||Eliminatória||Naval Setubalense – SPORTING||14 – 30|| | + | | 14-07-1962||Eliminatória||Naval Setubalense – [[SPORTING]]||14 – 30|| |
| |- | | |- |
− | | 18-07-1962||Eliminatória||SPORTING – Naval Setubalense||37 – 12|| | + | | 18-07-1962||Eliminatória||[[SPORTING]] – Naval Setubalense||37 – 12|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''2ª Fase''' |
| |- | | |- |
− | | 04-08-1962||1ª Jornada||Padroense – SPORTING||16 – 10|| | + | | 04-08-1962||1ª Jornada||Padroense – [[SPORTING]]||16 – 10|| |
| |- | | |- |
− | | 05-08-1962||2ª Jornada||FC Porto – SPORTING||15 – 9|| | + | | 05-08-1962||2ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||15 – 9|| |
| |- | | |- |
− | | 08-08-1962||3ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||9 – 19|| | + | | 08-08-1962||3ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||9 – 19|| |
| |- | | |- |
− | | 11-08-1962||4ª Jornada||SPORTING – Padroense||14 – 12|| | + | | 11-08-1962||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Padroense||14 – 12|| |
| |- | | |- |
− | | 12-08-1962||5ª Jornada||SPORTING – FC Porto||23 – 10|| | + | | 12-08-1962||5ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Porto||23 – 10|| |
| |- | | |- |
− | | 15-08-1962||6ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||21 – 11|| | + | | 15-08-1962||6ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||21 – 11|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 144: |
Linha 154: |
| |- | | |- |
| | 2º||FC Porto||6||3||0||3||94-93||12 | | | 2º||FC Porto||6||3||0||3||94-93||12 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| | '''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''2'''||'''0'''||'''4'''||'''76-93'''||'''10''' | | | '''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''2'''||'''0'''||'''4'''||'''76-93'''||'''10''' |
| |- | | |- |
Linha 154: |
Linha 164: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 04-04-1962||1ª Jornada||SPORTING – Almada||19 – 11|| | + | | 04-04-1962||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Almada||19 – 11|| |
| |- | | |- |
− | | 14-04-1962||2ª Jornada||Belenenses – SPORTING||17 – 23|| | + | | 14-04-1962||2ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||17 – 23|| |
| |- | | |- |
− | | 09-05-1962||3ª Jornada||SPORTING – Monte Pedral||31 – 8|| | + | | 09-05-1962||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Monte Pedral||31 – 8|| |
| |- | | |- |
− | | 12-05-1962||4ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||6 – 11|| | + | | 12-05-1962||4ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||6 – 11|| |
| |- | | |- |
− | | 19-05-1962||5ª Jornada||SPORTING – Oriental||29 – 4|| | + | | 19-05-1962||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Oriental||29 – 4|| |
| |- | | |- |
− | | 26-05-1962||6ª Jornada||SPORTING – Madre Deus||26 – 6|| | + | | 26-05-1962||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Madre Deus||26 – 6|| |
| |- | | |- |
− | | 30-05-1962||7ª Jornada||Almada – SPORTING||10 – 14|| | + | | 30-05-1962||7ª Jornada||Almada – [[SPORTING]]||10 – 13|| |
| |- | | |- |
− | | 13-06-1962||8ª Jornada||SPORTING – Belenenses||17 – 13|| | + | | 13-06-1962||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||17 – 14|| |
| |- | | |- |
− | | 16-06-1962||9ª Jornada||Monte Pedral – SPORTING||8 – 24|| | + | | 16-06-1962||9ª Jornada||Monte Pedral – [[SPORTING]]||8 – 24|| |
| |- | | |- |
− | | 20-06-1962||10ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||12 – 11|| | + | | 20-06-1962||10ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||12 – 11|| |
| + | |- |
| + | | 23-06-1962||11ª Jornada||Oriental – [[SPORTING]]||11 – 32|| |
| + | |- |
| + | | 30-06-1962||12ª Jornada||Madre Deus – [[SPORTING]]||12 – 33|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''12'''||'''12'''||'''0'''||'''0'''||'''270-118'''||'''36''' |
| |- | | |- |
− | | 23-06-1962||11ª Jornada||Oriental – SPORTING||11 – 32|| | + | | 2º||SL Benfica||12||10||0||2||211-105||32 |
| |- | | |- |
− | | 30-06-1962||12ª Jornada||Madre Deus – SPORTING||12 – 35|| | + | | 3º||Belenenses||12||7||0||5||216-197||26 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 183: |
Linha 203: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 13-11-1961||Tç Cidade Lisboa||SPORTING – Glória||14 – 3|| | + | | 13-11-1961||Tç Cidade Lisboa||[[SPORTING]] – Glória||14 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 28-11-1961||Tç Cidade Lisboa||CDUL – SPORTING||3 – 18|| | + | | 28-11-1961||Tç Cidade Lisboa||CDUL – [[SPORTING]]||3 – 18|| |
| |- | | |- |
− | | 05-12-1961||Tç Cidade Lisboa||SPORTING – Monte Pedral||23 – 8|| | + | | 05-12-1961||Tç Cidade Lisboa||[[SPORTING]] – Monte Pedral||23 – 8|| |
| |- | | |- |
− | | 12-12-1961||Tç Cidade Lisboa||Madre Deus – SPORTING||9 – 16|| | + | | 12-12-1961||Tç Cidade Lisboa||Madre Deus – [[SPORTING]]||9 – 16|| |
| |- | | |- |
− | | 19-12-1961||Tç Cidade Lisboa||Técnico – SPORTING||11 – 12|| | + | | 19-12-1961||Tç Cidade Lisboa||Técnico – [[SPORTING]]||11 – 12|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Embora já com a temporada de andebol 11 a decorrer, numa louvável e feliz iniciativa do Técnico e do CDUL e sob o patrocínio da AAL, realizou-se um torneio para disputa da Taça Cidade de Lisboa, no intuito de criar meios de valorização de uma modalidade cuja calendarização exigia que fosse disputada no Inverno e não no Verão.
Esta competição, com a qual começou a época, contou com a participação de clubes das três divisões regionais, que foram divididas em duas séries para apuramento das duas equipas que disputariam a final.
A equipa leonina assumindo o seu claro favoritismo venceu todos os jogos, incluindo a Final contra o Técnico.
O Campeonato Regional mais uma vez foi disputado fora de época, tendo tido o seu início em Abril com sete concorrentes, Sporting, SL Benfica, Belenenses, Almada, Monte Pedral, Madre Deus e Oriental, o Técnico inicialmente inscrito acabou por não se apresentar em competição.
A prova foi disputada nas noites de quartas-feiras e sábados com todos os jogos a serem realizados no ringue do Campo de Ourique. Após a segunda jornada a prova sofreu uma interrupção fruto da deslocação da equipa nacional à Guiné. Após a sétima jornada nova interrupção, desta feita devido à realização da Taça Latina.
Após o Campeonato Distrital começou de imediato o Nacional, que por coincidência tal como na época anterior teve um Sporting - Naval Setubalense na eliminatória de apuramento para a fase final.
Na fase final três derrotas nas três primeiras jornadas demonstraram uma clara crise de forma do Sporting, que inviabilizou a renovação do título, ficando a equipa leonina no 3º lugar a nível nacional e muito longe do seu valor habitual.