|
|
(Há 2 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 73: |
Linha 73: |
| | [[Ana Rute]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos | | | [[Ana Rute]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | [[Ana Ribeiro]]||Ala||júnior | + | | [[Ana Ribeiro|Ana Ribeiro "Kika"]]||Ala||júnior |
| |- | | |- |
| | [[Jéssica Cordeiro]]||Pivot||ex-Nova Morada | | | [[Jéssica Cordeiro]]||Pivot||ex-Nova Morada |
Linha 95: |
Linha 95: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | |13-09-2015||1ª Jornada||Leões Porto Salvo – SPORTING||1 – 6|| | + | |13-09-2015||1ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]]||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |19-09-2015||2ª Jornada||SPORTING – At. Povoense||6 – 1|| | + | |19-09-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – At. Povoense||6 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |26-09-2015||3ª Jornada||SPORTING – Ourentã||5 – 1|| | + | |26-09-2015||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Ourentã||5 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |03-10-2015||4ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||1 – 1|| | + | |03-10-2015||4ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||1 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |10-10-2015||5ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||0 – 2|| | + | |10-10-2015||5ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |17-10-2015||6ª Jornada||Golpilheira – SPORTING||2 – 4|| | + | |17-10-2015||6ª Jornada||Golpilheira – [[SPORTING]] ||2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |24-10-2015||7ª Jornada||SPORTING – Louriçal||6 – 0|| | + | |24-10-2015||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Louriçal||6 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |01-11-2015||8ª Jornada||SPORTING – Leões Porto Salvo||3 – 2|| | + | |01-11-2015||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||3 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |08-11-2015||9ª Jornada||At. Povoense – SPORTING||0 – 3|| | + | |08-11-2015||9ª Jornada||At. Povoense – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |05-12-2015||10ª Jornada||Ourentã – SPORTING||1 – 4|| | + | |05-12-2015||10ª Jornada||Ourentã – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |12-12-2015||11ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||3 – 4|| | + | |12-12-2015||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||3 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |19-12-2015||12ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||3 – 0|| | + | |19-12-2015||12ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] ||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |03-01-2016||13ª Jornada||SPORTING – Golpilheira||4 – 1|| | + | |03-01-2016||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Golpilheira||4 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |09-01-2016||14ª Jornada||Louriçal – SPORTING||2 – 5|| | + | |09-01-2016||14ª Jornada||Louriçal – [[SPORTING]] ||2 – 5|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| |- | | |- |
− | |30-01-2016||1ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||0 – 2|| | + | |30-01-2016||1ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |14-02-2016||2ª Jornada||SPORTING – FC Vermoim||2 – 2|| | + | |14-02-2016||2ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Vermoim||2 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |20-02-2016||3ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||0 – 3|| | + | |20-02-2016||3ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |12-03-2016||4ª Jornada||SPORTING – Golpilheira||1 – 1|| | + | |12-03-2016||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Golpilheira||1 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |19-03-2016||5ª Jornada||Santa Luzia – SPORTING||3 – 7|| | + | |19-03-2016||5ª Jornada||Santa Luzia – [[SPORTING]] ||3 – 7|| |
| |- | | |- |
− | |26-03-2016||6ª Jornada||SPORTING – Restauradores Avintenses||2 – 0|| | + | |26-03-2016||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Restauradores Avintenses||2 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |10-04-2016||7ª Jornada||Novasemente – SPORTING||1 – 2|| | + | |10-04-2016||7ª Jornada||Novasemente – [[SPORTING]] ||1 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |16-04-2016||8ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||1 – 2|| | + | |16-04-2016||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||1 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |23-04-2016||9ª Jornada||FC Vermoim – SPORTING||3 – 1|| | + | |23-04-2016||9ª Jornada||FC Vermoim – [[SPORTING]] ||3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |01-05-2016||10ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||3 – 0|| | + | |01-05-2016||10ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |14-05-2016||11ª Jornada||Golpilheira – SPORTING||5 – 3|| | + | |14-05-2016||11ª Jornada||Golpilheira – [[SPORTING]] ||5 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |22-05-2016||12ª Jornada||SPORTING – Santa Luzia||1 – 0|| | + | |22-05-2016||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Santa Luzia||1 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-2016||13ª Jornada||Restauradores Avintenses – SPORTING||3 – 3|| | + | |28-05-2016||13ª Jornada||Restauradores Avintenses – [[SPORTING]] ||3 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |04-06-2016||14ª Jornada||SPORTING – Novasemente||6 – 1|| | + | |04-06-2016||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Novasemente||6 – 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 159: |
Linha 159: |
| |- | | |- |
| |1º||SL Benfica||14||14||0||0||64-9 ||42 | | |1º||SL Benfica||14||14||0||0||64-9 ||42 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''10'''||'''1'''||'''3'''||'''50-21'''||'''31''' | | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''10'''||'''1'''||'''3'''||'''50-21'''||'''31''' |
| |- | | |- |
Linha 180: |
Linha 180: |
| |- | | |- |
| |1º||FC Vermoim||14||12||2||0||60-30||38 | | |1º||FC Vermoim||14||12||2||0||60-30||38 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''8'''||'''3'''||'''3'''||'''37-21'''||'''27''' | | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''8'''||'''3'''||'''3'''||'''37-21'''||'''27''' |
| |- | | |- |
Linha 200: |
Linha 200: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||SPORTING – Restauradores Avintenses||4 – 3|| | + | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Restauradores Avintenses||4 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 06-03-2016||OF||Maria da Fonte – SPORTING||1 – 3 (a.p.)|| | + | | 06-03-2016||OF||Maria da Fonte – [[SPORTING]] ||1 – 3 (a.p.)|| |
| |- | | |- |
− | | 02-04-2016||QF||SPORTING – FC Vermoim||3 – 0|| | + | | 02-04-2016||QF||[[SPORTING]] – FC Vermoim||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 07-05-2016||MF||SPORTING – Novasemente||3 – 0|| | + | | 07-05-2016||MF||[[SPORTING]] – Novasemente||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||2 – 3 (a.p.)|| | + | | 08-05-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 3 (a.p.)|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 215: |
Linha 215: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 03-09-2015||QF||SPORTING – At. Povoense||3 – 1|| | + | | 03-09-2015||QF||[[SPORTING]] – At. Povoense||3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | | 05-09-2015||MF||SPORTING – SL Benfica||2 – 1|| | + | | 05-09-2015||MF||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 1|| |
| |- | | |- |
− | | 06-09-2015||Final||SPORTING – Leões Porto Salvo||2 – 3|| | + | | 06-09-2015||Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||2 – 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 226: |
Linha 226: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |27-08-2015||Jogo Treino||SPORTING – Santa Iria||11 – 0|| | + | |27-08-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Santa Iria||11 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |29-08-2015||Jogo Treino||SPORTING – Académico de Alves Roçadas||6 – 0|| | + | |29-08-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Académico de Alves Roçadas||6 – 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Nesta temporada Pedro Nobre sucedeu a Filipe Carneiro na condução da equipa sénior feminina de futsal, que se estreou na primeira divisão nacional depois de um percurso ascendente de dois anos que culminou com a conquista da Taça Nacional.
A passagem do campeonato distrital para o nacional trouxe responsabilidades acrescidas e o plantel sofreu uma profunda remodelação tendo entrado na equipa jogadoras de renome no panorama nacional.
No compito final da época verifica-se que a equipa leonina esteve presente em duas finais e ficou em segundo no campeonato, só o perdendo para uma equipa muito mais experiente nestas andanças.
Ao nível da formação, destaque da temporada para a equipa de Juvenis, que venceu o Campeonato Distrital ficando este para a história como a primeira conquista dos escalões de formação do Futsal Feminino do Sporting.