|
|
(Há 47 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 12: |
Linha 12: |
| | | |
| A passagem do campeonato distrital para o nacional trouxe responsabilidades acrescidas e o plantel sofreu uma profunda remodelação tendo entrado na equipa jogadoras de renome no panorama nacional. | | A passagem do campeonato distrital para o nacional trouxe responsabilidades acrescidas e o plantel sofreu uma profunda remodelação tendo entrado na equipa jogadoras de renome no panorama nacional. |
| + | |
| + | Esta foi assim a primeira temporada da equipa sénior de [[Futsal Feminino]] do [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] a competir no mais elevado patamar das competições nacionais da modalidade e as Leoas não fizeram por menos e estiveram em todas as decisões das três competições oficiais que disputaram. |
| + | |
| + | No compito final da época verifica-se que a equipa leonina esteve presente em duas finais e ficou em segundo no campeonato, só o perdendo para uma equipa muito mais experiente nestas andanças. |
| + | |
| + | Ao nível da formação, destaque da temporada para a equipa de Juvenis, que venceu o Campeonato Distrital ficando este para a história como a primeira conquista dos escalões de formação do [[Futsal Feminino]] do [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]]. |
| | | |
| {| class="wikitable collapsible" width=100% | | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
Linha 19: |
Linha 25: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= 33%|Campeonato Nacional | + | | width= 35%|Campeonato Nacional |
− | | width= 34%|Taça de Portugal | + | | width= 32%|Taça de Portugal |
− | | width= 33%|Taça de Honra da AFL | + | | width= 35%|Taça de Honra da AFL |
| |- | | |- |
− | | || || | + | | 2º Classificado e 2º da série na 1ª fase||Finalista Vencido||Finalista Vencido |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 32: |
Linha 38: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=30% rowspan="1" | '''Jogador''' | + | | width=30% rowspan="1" | '''Jogadora''' |
| | width=30% rowspan="1" | '''Posição''' | | | width=30% rowspan="1" | '''Posição''' |
| | width=40% rowspan="1" | '''Obs.''' | | | width=40% rowspan="1" | '''Obs.''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | Naty||Guarda-redes||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Naty]]||Guarda-redes||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | Odete||Guarda-redes||Ex-SL Benfica | + | | [[Odete]]||Guarda-redes||ex-SL Benfica |
| |- | | |- |
− | | Ana Marques||Fixo|| | + | | [[Mónica Pires]]||Guarda-redes||ex-SL Benfica |
| |- | | |- |
− | | Sofia Carvalhinhos||Fixo||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Ana Marques]]||Fixo|| |
| |- | | |- |
− | | Catarina Câncels||Universal|| | + | | [[Sofia Carvalhinhos]]||Fixo||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | Flávia Ladeira||Ala||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Soraia Quaresma]]||Fixo||júnior |
| |- | | |- |
− | | Wody||Ala||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Catarina Câncels]]||Universal|| |
| |- | | |- |
− | | Micaela Semedo||Ala||Ex-SL Benfica | + | | [[Beta Caleja]]||Ala|| |
| |- | | |- |
− | | Beta Caleja||Ala|| | + | | [[Nádia Almeida]]||Ala|| |
| |- | | |- |
− | | Ana Rute||Ala||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Maria Martins]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | Nádia Almeida||Ala|| | + | | [[Jenny]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | Maria Martins ||Ala||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Woody]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | Jenny ||Ala||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Flávia Ladeira]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | | Jéssica Cordeiro||Pivot||Ex-Nova Morada | + | | [[Micaela Semedo]]||Ala||ex-SL Benfica |
| |- | | |- |
− | | Sofia Jesus||Pivot||Ex-Quinta dos Lombos | + | | [[Ana Rute]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| + | |- |
| + | | [[Ana Ribeiro|Ana Ribeiro "Kika"]]||Ala||júnior |
| + | |- |
| + | | [[Jéssica Cordeiro]]||Pivot||ex-Nova Morada |
| + | |- |
| + | | [[Sofia Jesus]]||Pivot||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 71: |
Linha 83: |
| ===Secção=== | | ===Secção=== |
| | | |
− | * Treinador: Pedro Nobre | + | * Treinador: [[Pedro Nobre]] |
| * Treinador Adjunto: Rui Ribeiro | | * Treinador Adjunto: Rui Ribeiro |
| * Treinador de Guarda-redes: Francisco Ribeiro | | * Treinador de Guarda-redes: Francisco Ribeiro |
Linha 83: |
Linha 95: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | |13-09-2015||1ª Jornada||Leões Porto Salvo – SPORTING||1 – 6|| | + | |13-09-2015||1ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]]||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |19-09-2015||2ª Jornada||SPORTING – At. Povoense||6 – 1|| | + | |19-09-2015||2ª Jornada||[[SPORTING]] – At. Povoense||6 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |26-09-2015||3ª Jornada||SPORTING – Ourentã||5 – 1|| | + | |26-09-2015||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Ourentã||5 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |03-10-2015||4ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||1 – 1|| | + | |03-10-2015||4ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||1 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |10-10-2015||5ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||0 – 2|| | + | |10-10-2015||5ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |17-10-2015||6ª Jornada||Golpilheira – SPORTING||2 – 4|| | + | |17-10-2015||6ª Jornada||Golpilheira – [[SPORTING]] ||2 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |24-10-2015||7ª Jornada||SPORTING – Louriçal||6 – 0|| | + | |24-10-2015||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Louriçal||6 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |01-11-2015||8ª Jornada||SPORTING – Leões Porto Salvo||3 – 2|| | + | |01-11-2015||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||3 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |08-11-2015||9ª Jornada||At. Povoense – SPORTING||0 – 3|| | + | |08-11-2015||9ª Jornada||At. Povoense – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |05-12-2015||10ª Jornada||Ourentã – SPORTING||1 – 4|| | + | |05-12-2015||10ª Jornada||Ourentã – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |12-12-2015||11ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||3 – 4|| | + | |12-12-2015||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||3 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |19-12-2015||12ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||3 – 0|| | + | |19-12-2015||12ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] ||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |03-01-2016||13ª Jornada||SPORTING – Golpilheira||4 – 1|| | + | |03-01-2016||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Golpilheira||4 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |09-01-2016||14ª Jornada||Louriçal – SPORTING||2 – 5|| | + | |09-01-2016||14ª Jornada||Louriçal – [[SPORTING]] ||2 – 5|| |
| |- | | |- |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| |- | | |- |
− | |30-01-2016||1ª Jornada||Quinta dos Lombos – SPORTING||0 – 2|| | + | |30-01-2016||1ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] ||0 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |14-02-2016||2ª Jornada||SPORTING – FC Vermoim||2 – 2|| | + | |14-02-2016||2ª Jornada||[[SPORTING]] – FC Vermoim||2 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |20-02-2016||3ª Jornada||SL Benfica – SPORTING||0 – 3|| | + | |20-02-2016||3ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]] ||0 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |12-03-2016||4ª Jornada||SPORTING – Golpilheira||1 – 1|| | + | |12-03-2016||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Golpilheira||1 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |19-03-2016||5ª Jornada||Santa Luzia – SPORTING||3 – 7|| | + | |19-03-2016||5ª Jornada||Santa Luzia – [[SPORTING]] ||3 – 7|| |
| |- | | |- |
− | |26-03-2016||6ª Jornada||SPORTING – Restauradores Avintenses||2 – 0|| | + | |26-03-2016||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Restauradores Avintenses||2 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |10-04-2016||7ª Jornada||Novasemente – SPORTING||1 – 2|| | + | |10-04-2016||7ª Jornada||Novasemente – [[SPORTING]] ||1 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |16-04-2016||8ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||1 – 2|| | + | |16-04-2016||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||1 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |23-04-2016||9ª Jornada||FC Vermoim – SPORTING||3 – 1|| | + | |23-04-2016||9ª Jornada||FC Vermoim – [[SPORTING]] ||3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |01-05-2016||10ª Jornada||SPORTING – SL Benfica||3 – 0|| | + | |01-05-2016||10ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |14-05-2016||11ª Jornada||Golpilheira – SPORTING||5 – 3|| | + | |14-05-2016||11ª Jornada||Golpilheira – [[SPORTING]] ||5 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |22-05-2016||12ª Jornada||SPORTING – Santa Luzia||1 – 0|| | + | |22-05-2016||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Santa Luzia||1 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |28-05-2016||13ª Jornada||Restauradores Avintenses – SPORTING||3 – 3|| | + | |28-05-2016||13ª Jornada||Restauradores Avintenses – [[SPORTING]] ||3 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |04-06-2016||14ª Jornada||SPORTING – Novasemente||6-1|| | + | |04-06-2016||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Novasemente||6 – 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 146: |
Linha 158: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |- | | |- |
− | |1º||Benfica||14||14||0||0||64-9 ||42 | + | |1º||SL Benfica||14||14||0||0||64-9 ||42 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''10'''||'''1'''||'''3'''||'''50-21'''||'''31''' | | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''10'''||'''1'''||'''3'''||'''50-21'''||'''31''' |
| |- | | |- |
Linha 162: |
Linha 174: |
| |8º||Ourentã||14||1||2||11||21-53||5 | | |8º||Ourentã||14||1||2||11||21-53||5 |
| |- | | |- |
− | |} | + | |} |
| | | |
| =====Classificação Final===== | | =====Classificação Final===== |
Linha 168: |
Linha 180: |
| |- | | |- |
| |1º||FC Vermoim||14||12||2||0||60-30||38 | | |1º||FC Vermoim||14||12||2||0||60-30||38 |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''8'''||'''3'''||'''3'''||'''37-21'''||'''27''' | | |'''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''14'''||'''8'''||'''3'''||'''3'''||'''37-21'''||'''27''' |
| |- | | |- |
Linha 188: |
Linha 200: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||SPORTING – Restauradores Avintenses||4 – 3|| | + | | 16-01-2016||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Restauradores Avintenses||4 – 3|| |
| |- | | |- |
− | | 06-03-2016||OF||Maria da Fonte – SPORTING||1 – 3 (a.p.)|| | + | | 06-03-2016||OF||Maria da Fonte – [[SPORTING]] ||1 – 3 (a.p.)|| |
| |- | | |- |
− | | 02-04-2016||QF||SPORTING – FC Vermoim||3 – 0|| | + | | 02-04-2016||QF||[[SPORTING]] – FC Vermoim||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 07-05-2016||MF||SPORTING – Novasemente||3 – 0|| | + | | 07-05-2016||MF||[[SPORTING]] – Novasemente||3 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 08-05-2016||Final||SPORTING – SL Benfica||2 – 3 (a.p.)|| | + | | 08-05-2016||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 3 (a.p.)|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 203: |
Linha 215: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 03-09-2015||QF||SPORTING – At. Povoense||3 – 1|| | + | | 03-09-2015||QF||[[SPORTING]] – At. Povoense||3 – 1|| |
| |- | | |- |
− | | 05-09-2015||MF||SPORTING – SL Benfica||2 – 1|| | + | | 05-09-2015||MF||[[SPORTING]] – SL Benfica||2 – 1|| |
| + | |- |
| + | | 06-09-2015||Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||2 – 3|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Particulares=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |27-08-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Santa Iria||11 – 0|| |
| |- | | |- |
− | | 06-09-2015||Final||SPORTING – Leões Porto Salvo||2 – 3|| | + | |29-08-2015||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Académico de Alves Roçadas||6 – 0|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Nesta temporada Pedro Nobre sucedeu a Filipe Carneiro na condução da equipa sénior feminina de futsal, que se estreou na primeira divisão nacional depois de um percurso ascendente de dois anos que culminou com a conquista da Taça Nacional.
A passagem do campeonato distrital para o nacional trouxe responsabilidades acrescidas e o plantel sofreu uma profunda remodelação tendo entrado na equipa jogadoras de renome no panorama nacional.
No compito final da época verifica-se que a equipa leonina esteve presente em duas finais e ficou em segundo no campeonato, só o perdendo para uma equipa muito mais experiente nestas andanças.
Ao nível da formação, destaque da temporada para a equipa de Juvenis, que venceu o Campeonato Distrital ficando este para a história como a primeira conquista dos escalões de formação do Futsal Feminino do Sporting.