|
|
(Há 39 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 9: |
Linha 9: |
| [[Imagem:2013-14 - 1ª Equipa Senior Feminina.JPG|500px]] | | [[Imagem:2013-14 - 1ª Equipa Senior Feminina.JPG|500px]] |
| | | |
− | Ao nível nacional o Sporting participou na Taça de Portugal, competição inédita no que diz respeito ao futsal feminino. | + | Nesta temporada o futsal feminino ganhou um participante de peso em Portugal, já que o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] entrou em competição com equipas sénior e júnior. As seniores, disputaram o Campeonato da 1ª Divisão da AF Lisboa, correspondente à segunda divisão distrital. |
| + | |
| + | O projecto leonino começou do zero, com a equipa a competir nos Distritais, ao contrário do que sucedeu, por exemplo, com o SL Benfica, que adquiriu os direitos do São João de Brito. |
| + | |
| + | Para o comando técnico os Leões contrataram uma treinadora com pergaminhos, Vera Bettencourt, que reuniu um conjunto de magnificas jogadoras que não quiseram deixar os créditos por mãos alheias, tendo conquistado o campeonato batendo um recorde absoluto, ao marcar nos 26 jogos da prova 300 golos e sofrendo apenas 12. |
| + | |
| + | Os primeiros passos foram dados no início do ano, com a realização de treinos de captação no fim de semana do Dia da Mulher, nos quais apareceram mais de 400 candidatas. |
| + | |
| + | Ao nível nacional o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] participou na Taça de Portugal, competição inédita no que diz respeito ao futsal feminino. A equipa leonina ficou isenta na primeira eliminatória e depois passou mais quatro, duas das quais contra equipas dos nacionais, tendo acabado eliminada pelas Campeãs Nacionais em título, nos quartos-de-final, o que não deixa de ser um percurso brilhante. |
| | | |
| {| class="wikitable collapsible" width=100% | | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
Linha 29: |
Linha 37: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=30% rowspan="1" | '''Jogador''' | + | | width=30% rowspan="1" | '''Jogadora''' |
| | width=30% rowspan="1" | '''Posição''' | | | width=30% rowspan="1" | '''Posição''' |
| | width=40% rowspan="1" | '''Obs.''' | | | width=40% rowspan="1" | '''Obs.''' |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | |Juliana Manha||Guarda-redes||ex-Fátima | + | |[[Juliana Manha]]||Guarda-redes||ex-Fátima |
| |- | | |- |
− | |Joana Neves||Guarda-redes||ex-Fátima | + | |[[Joana Neves]]||Guarda-redes||ex-Fátima |
| |- | | |- |
− | |Ana Marques||Fixo||ex-Padernense | + | |[[Ana Oliveira]]||Guarda-redes||júnior |
| |- | | |- |
− | |Alina Rosa||Fixo||ex-Del Negro | + | |[[Ana Marques]]||Fixo||ex-Padernense |
| |- | | |- |
− | |Telma Ribeiro||Fixo||ex-G.S.Loures | + | |[[Alina Rosa]]||Fixo||ex-Del Negro |
| |- | | |- |
− | |Catarina Câncels||Universal||ex-Del Negro | + | |[[Telma Ribeiro]]||Fixo||ex-G.S.Loures |
| |- | | |- |
− | |Marisa Lima||Universal||ex-Del Negro | + | |[[Catarina Câncels]]||Universal||ex-Del Negro |
| |- | | |- |
− | |Diana Carneiro||Universal||ex-Vilamaiorense | + | |[[Marisa Lima]]||Universal||ex-Del Negro |
| |- | | |- |
− | |Débora Queiroz||Ala||ex-Miratejo | + | |[[Diana Carneiro]]||Universal||ex-Vilamaiorense |
| |- | | |- |
− | |Elizabete Caleja||Ala||ex-1 Dezembro | + | |[[Débora Queiroz]]||Ala||ex-Miratejo |
| |- | | |- |
− | |Filipa Mendes||Ala||ex-Quinta dos Lombos | + | |[[Beta Caleja]]||Ala||ex-1º Dezembro |
| |- | | |- |
− | |Cheila Freire||Pivot||ex-SL Benfica | + | |[[Filipa Mendes]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| |- | | |- |
− | |Eliana Rosa||Pivot||ex-Del Negro | + | |[[Nádia Almeida]]||Ala||ex-1º Dezembro |
| |- | | |- |
− | |Joana Santos||||ex-Miratejo | + | |[[Marta Maia]]||||ex-Carnide Clube |
| |- | | |- |
− | |Marta Maia||||ex-Carnide | + | |[[Micaela Rocha]]||||júnior |
| + | |- |
| + | |[[Vânia Marques]]||||júnior |
| + | |- |
| + | |[[Cheila Freire]]||Pivot||ex-SL Benfica |
| + | |- |
| + | |[[Eliana Rosa]]||Pivot||ex-Del Negro |
| |- | | |- |
− | |Raquel Fernandes||||ex-Casa do Benfica de Belmonte
| |
− | |
| |
| |} | | |} |
| | | |
| ===Secção=== | | ===Secção=== |
| | | |
− | * Treinador: Vera de Bettencourt | + | * Treinadora: [[Vera Bettencourt]] |
− | * Treinador Adjunto: Filipe Carneiro | + | * Treinador Adjunto: [[Filipe Carneiro]] |
| * Treinador de Guarda-redes: Jota | | * Treinador de Guarda-redes: Jota |
| * Seccionista: Paula Gonçalves | | * Seccionista: Paula Gonçalves |
Linha 80: |
Linha 92: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |23-11-2013||2ª Eliminatória||SPORTING – Del Negro||5 – 2|| | + | |23-11-2013||2ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Del Negro||5 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |21-12-2013||3ª Eliminatória||SPORTING – CPR Pocariça||5 – 2|| | + | |21-12-2013||3ª Eliminatória||[[SPORTING]] – CPR Pocariça||5 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |19-01-2014||1/16 F||SPORTING – EDCG||4 – 4 (4 – 3)|| | + | |19-01-2014||1/16 Final||[[SPORTING]] – Escola de Gondomar||4 – 4 (8 – 7)|| |
| |- | | |- |
− | |22-02-2014||OF||SPORTING – Ourentã||6 – 1|| | + | |22-02-2014||1/8 Final||[[SPORTING]] – Ourentã||6 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |30-03-2014||QF||SPORTING – Quinta dos Lombos||0 – 3|| | + | |30-03-2014||1/4 Final||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||0 – 3|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 97: |
Linha 109: |
| | -----||1ª Jornada||Isento||-----|| | | | -----||1ª Jornada||Isento||-----|| |
| |- | | |- |
− | |06-10-2013||2ª Jornada||SPORTING – Carnide||9 – 1|| | + | |06-10-2013||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Carnide||9 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |12-10-2013||3ª Jornada||Caneças – SPORTING||0 – 7|| | + | |12-10-2013||3ª Jornada||Caneças – [[SPORTING]] ||0 – 7|| |
| |- | | |- |
− | |20-10-2013||4ª Jornada||SPORTING – Ereira||6 – 1|| | + | |20-10-2013||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Ereira||6 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |02-11-2013 ||5ª Jornada||Azambuja – SPORTING||0 – 17|| | + | |02-11-2013 ||5ª Jornada||Azambuja – [[SPORTING]] ||0 – 17|| |
| |- | | |- |
− | |09-11-2013||6ª Jornada||SPORTING – Murches||12 – 0|| | + | |09-11-2013||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Murches||12 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |17-11-2013||7ª Jornada||Vila Saloia – SPORTING||0 – 6|| | + | |17-11-2013||7ª Jornada||Vila Saloia – [[SPORTING]] ||0 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |01-12-2013||8ª Jornada||SPORTING – SL Olivais||16 – 1|| | + | |01-12-2013||8ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Olivais||16 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |08-12-2013||9ª Jornada||Tojeira – SPORTING||0 – 15|| | + | |08-12-2013||9ª Jornada||Tojeira – [[SPORTING]] ||0 – 15|| |
| |- | | |- |
− | |15-12-2013||10ª Jornada||SPORTING – Milharado||14 – 0|| | + | |15-12-2013||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Milharado||14 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |04-01-2014||11ª Jornada||Os Bucelenses – SPORTING||0 – 16|| | + | |04-01-2014||11ª Jornada||Os Bucelenses – [[SPORTING]] ||0 – 16|| |
| |- | | |- |
− | |12-01-2014||12ª Jornada||SPORTING – Centro Ribamar||17 – 0|| | + | |12-01-2014||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Centro Ribamar||17 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |26-01-2014||14ª Jornada||SPORTING – Vialonga||8 – 0|| | + | |26-01-2014||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Vialonga||8 – 0|| |
| |- | | |- |
| | -----||15ª Jornada||Isento||-----|| | | | -----||15ª Jornada||Isento||-----|| |
Linha 125: |
Linha 137: |
| | -----||16ª Jornada||Isento||-----|| | | | -----||16ª Jornada||Isento||-----|| |
| |- | | |- |
− | |16-02-2014||17ª Jornada||Carnide – SPORTING||1 – 6|| | + | |16-02-2014||17ª Jornada||Carnide – [[SPORTING]] ||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |01-03-2014||19ª Jornada||Ereira – SPORTING||1 – 4|| | + | |01-03-2014||19ª Jornada||Ereira – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |09-03-2014||13ª Jornada||Juventude Castanheira – SPORTING||2 – 15|| | + | |09-03-2014||13ª Jornada||Juventude Castanheira – [[SPORTING]] ||2 – 15|| |
| |- | | |- |
− | |13-03-2014||18ª Jornada||SPORTING – Caneças||10 – 1|| | + | |13-03-2014||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Caneças||10 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |16-03-2014||20ª Jornada||SPORTING – Azambuja||26 – 1|| | + | |16-03-2014||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Azambuja||26 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |23-03-2014||21ª Jornada||Murches – SPORTING||1 – 6|| | + | |23-03-2014||21ª Jornada||Murches – [[SPORTING]] ||1 – 6|| |
| |- | | |- |
− | |06-04-2014||23ª Jornada||SL Olivais – SPORTING||0 – 13|| | + | |06-04-2014||23ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]] ||0 – 13|| |
| |- | | |- |
− | |13-04-2014||24ª Jornada||SPORTING – Tojeira||13 – 0|| | + | |13-04-2014||24ª Jornada||[[SPORTING]] – Tojeira||13 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |27-04-2014||25ª Jornada||Milharado – SPORTING||1 – 13|| | + | |27-04-2014||25ª Jornada||Milharado – [[SPORTING]] ||1 – 13|| |
| |- | | |- |
− | |01-05-2014||22ª Jornada||SPORTING – Vila Saloia||11 – 0|| | + | |01-05-2014||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Vila Saloia||11 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |04-05-2014||26ª Jornada||SPORTING – Os Bucelenses||6 – 0|| | + | |04-05-2014||26ª Jornada||[[SPORTING]] – Os Bucelenses||6 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |11-05-2014||27ª Jornada||Centro Ribamar – SPORTING||1 – 16|| | + | |11-05-2014||27ª Jornada||Centro Ribamar – [[SPORTING]] ||1 – 16|| |
| |- | | |- |
− | |18-05-2014||28ª Jornada||SPORTING – Juventude Castanheira||4 – 0|| | + | |18-05-2014||28ª Jornada||[[SPORTING]] – Juventude Castanheira||4 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |24-05-2014||29ª Jornada||Vialonga – SPORTING||0 – 14|| | + | |24-05-2014||29ª Jornada||Vialonga – [[SPORTING]] ||0 – 14|| |
| |- | | |- |
| | -----||30ª Jornada||Isento||-----|| | | | -----||30ª Jornada||Isento||-----|| |
Linha 159: |
Linha 171: |
| =====Classificação===== | | =====Classificação===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |- | + | |-style="background:#CFEF77;" |
| |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''26'''||'''0'''||'''0'''||'''300-12'''||'''78''' | | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''26'''||'''0'''||'''0'''||'''300-12'''||'''78''' |
| |- | | |- |
Linha 193: |
Linha 205: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-09-2013||Jogo Treino||SPORTING – Ribeirense||13 – 1|| | + | |25-05-2013||T. C. Branco||[[SPORTING]] – CR Leões de Porto Salvo||1 – 2|| |
| + | |- |
| + | |25-05-2013||T. C. Branco||[[SPORTING]] – Almansor FC||0 – 0|| |
| + | |- |
| + | |25-05-2013||T. C. Branco||[[SPORTING]] – AB Cansado||9 – 0|| |
| + | |- |
| + | |07-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Ribeirense||13 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |08-09-2013||Jogo Treino||V.C.Santarém – SPORTING||1 – 9|| | + | |08-09-2013||Jogo-treino||V.C.Santarém – [[SPORTING]] ||1 – 9|| |
| |- | | |- |
− | |07-09-2013||Jogo Treino||SPORTING – Os Paulenses||6 – 2|| | + | |07-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Os Paulenses||6 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |14-09-2013||Jogo Treino||A.C.Vilarinho – SPORTING||3 – 10|| | + | |14-09-2013||Jogo-treino||A.C.Vilarinho – [[SPORTING]] ||3 – 10|| |
| |- | | |- |
− | |15-09-2013||Jogo Treino||SPORTING – Santa Clara||14 – 0|| | + | |15-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Santa Clara||14 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |21-09-2013||Jogo Treino||SPORTING – União 21||24 – 0|| | + | |21-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – União 21||24 – 0|| |
| |- | | |- |
− | |22-09-2013||Jogo Treino||SPORTING – CDC Santana||11 – 1|| | + | |22-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – CDC Santana||11 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |26-09-2013||Jogo Treino||SPORTING – V.C.Santarém||8 – 1|| | + | |26-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – V.C.Santarém||8 – 1|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Nesta temporada o futsal feminino ganhou um participante de peso em Portugal, já que o Sporting entrou em competição com equipas sénior e júnior. As seniores, disputaram o Campeonato da 1ª Divisão da AF Lisboa, correspondente à segunda divisão distrital.
O projecto leonino começou do zero, com a equipa a competir nos Distritais, ao contrário do que sucedeu, por exemplo, com o SL Benfica, que adquiriu os direitos do São João de Brito.
Para o comando técnico os Leões contrataram uma treinadora com pergaminhos, Vera Bettencourt, que reuniu um conjunto de magnificas jogadoras que não quiseram deixar os créditos por mãos alheias, tendo conquistado o campeonato batendo um recorde absoluto, ao marcar nos 26 jogos da prova 300 golos e sofrendo apenas 12.
Os primeiros passos foram dados no início do ano, com a realização de treinos de captação no fim de semana do Dia da Mulher, nos quais apareceram mais de 400 candidatas.