|
|
(Há 65 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 7: |
Linha 7: |
| == O início == | | == O início == |
| __TOC__ | | __TOC__ |
− | [[Imagem:.jpg|500px]] | + | [[Imagem:2013-14 - 1ª Equipa Senior Feminina.JPG|500px]] |
| + | |
| + | Nesta temporada o futsal feminino ganhou um participante de peso em Portugal, já que o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] entrou em competição com equipas sénior e júnior. As seniores, disputaram o Campeonato da 1ª Divisão da AF Lisboa, correspondente à segunda divisão distrital. |
| + | |
| + | O projecto leonino começou do zero, com a equipa a competir nos Distritais, ao contrário do que sucedeu, por exemplo, com o SL Benfica, que adquiriu os direitos do São João de Brito. |
| + | |
| + | Para o comando técnico os Leões contrataram uma treinadora com pergaminhos, Vera Bettencourt, que reuniu um conjunto de magnificas jogadoras que não quiseram deixar os créditos por mãos alheias, tendo conquistado o campeonato batendo um recorde absoluto, ao marcar nos 26 jogos da prova 300 golos e sofrendo apenas 12. |
| + | |
| + | Os primeiros passos foram dados no início do ano, com a realização de treinos de captação no fim de semana do Dia da Mulher, nos quais apareceram mais de 400 candidatas. |
| + | |
| + | Ao nível nacional o [[Sporting Clube de Portugal|Sporting]] participou na Taça de Portugal, competição inédita no que diz respeito ao futsal feminino. A equipa leonina ficou isenta na primeira eliminatória e depois passou mais quatro, duas das quais contra equipas dos nacionais, tendo acabado eliminada pelas Campeãs Nacionais em título, nos quartos-de-final, o que não deixa de ser um percurso brilhante. |
| + | |
| + | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
| + | |- |
| + | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época''' |
| + | |} |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= 50%|Taça de Portugal |
| + | | width= 50%|Campeonato Distrital 1ª Divisão (2º escalão distrital) |
| + | |- |
| + | |Eliminado nos 1/4 Final||'''Vencedor''' |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ==Figuras== |
| + | |
| + | ===Plantel=== |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width=30% rowspan="1" | '''Jogadora''' |
| + | | width=30% rowspan="1" | '''Posição''' |
| + | | width=40% rowspan="1" | '''Obs.''' |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | |- |
| + | |[[Juliana Manha]]||Guarda-redes||ex-Fátima |
| + | |- |
| + | |[[Joana Neves]]||Guarda-redes||ex-Fátima |
| + | |- |
| + | |[[Ana Oliveira]]||Guarda-redes||júnior |
| + | |- |
| + | |[[Ana Marques]]||Fixo||ex-Padernense |
| + | |- |
| + | |[[Alina Rosa]]||Fixo||ex-Del Negro |
| + | |- |
| + | |[[Telma Ribeiro]]||Fixo||ex-G.S.Loures |
| + | |- |
| + | |[[Catarina Câncels]]||Universal||ex-Del Negro |
| + | |- |
| + | |[[Marisa Lima]]||Universal||ex-Del Negro |
| + | |- |
| + | |[[Diana Carneiro]]||Universal||ex-Vilamaiorense |
| + | |- |
| + | |[[Débora Queiroz]]||Ala||ex-Miratejo |
| + | |- |
| + | |[[Beta Caleja]]||Ala||ex-1º Dezembro |
| + | |- |
| + | |[[Filipa Mendes]]||Ala||ex-Quinta dos Lombos |
| + | |- |
| + | |[[Nádia Almeida]]||Ala||ex-1º Dezembro |
| + | |- |
| + | |[[Marta Maia]]||||ex-Carnide Clube |
| + | |- |
| + | |[[Micaela Rocha]]||||júnior |
| + | |- |
| + | |[[Vânia Marques]]||||júnior |
| + | |- |
| + | |[[Cheila Freire]]||Pivot||ex-SL Benfica |
| + | |- |
| + | |[[Eliana Rosa]]||Pivot||ex-Del Negro |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Secção=== |
| + | |
| + | * Treinadora: [[Vera Bettencourt]] |
| + | * Treinador Adjunto: [[Filipe Carneiro]] |
| + | * Treinador de Guarda-redes: Jota |
| + | * Seccionista: Paula Gonçalves |
| + | |
| + | ==Jogos== |
| + | |
| + | ===Taça de Portugal=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |23-11-2013||2ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Del Negro||5 – 2|| |
| + | |- |
| + | |21-12-2013||3ª Eliminatória||[[SPORTING]] – CPR Pocariça||5 – 2|| |
| + | |- |
| + | |19-01-2014||1/16 F||[[SPORTING]] – Escola de Gondomar||4 – 4 (8 – 7)|| |
| + | |- |
| + | |22-02-2014||OF||[[SPORTING]] – Ourentã||6 – 1|| |
| + | |- |
| + | |30-03-2014||QF||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Campeonato Distrital 1ª Divisão (2º escalão distrital)=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | | -----||1ª Jornada||Isento||-----|| |
| + | |- |
| + | |06-10-2013||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Carnide||9 – 1|| |
| + | |- |
| + | |12-10-2013||3ª Jornada||Caneças – [[SPORTING]] ||0 – 7|| |
| + | |- |
| + | |20-10-2013||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Ereira||6 – 1|| |
| + | |- |
| + | |02-11-2013 ||5ª Jornada||Azambuja – [[SPORTING]] ||0 – 17|| |
| + | |- |
| + | |09-11-2013||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Murches||12 – 0|| |
| + | |- |
| + | |17-11-2013||7ª Jornada||Vila Saloia – [[SPORTING]] ||0 – 6|| |
| + | |- |
| + | |01-12-2013||8ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Olivais||16 – 1|| |
| + | |- |
| + | |08-12-2013||9ª Jornada||Tojeira – [[SPORTING]] ||0 – 15|| |
| + | |- |
| + | |15-12-2013||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Milharado||14 – 0|| |
| + | |- |
| + | |04-01-2014||11ª Jornada||Os Bucelenses – [[SPORTING]] ||0 – 16|| |
| + | |- |
| + | |12-01-2014||12ª Jornada||[[SPORTING]] – Centro Ribamar||17 – 0|| |
| + | |- |
| + | |26-01-2014||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Vialonga||8 – 0|| |
| + | |- |
| + | | -----||15ª Jornada||Isento||-----|| |
| + | |- |
| + | | -----||16ª Jornada||Isento||-----|| |
| + | |- |
| + | |16-02-2014||17ª Jornada||Carnide – [[SPORTING]] ||1 – 6|| |
| + | |- |
| + | |01-03-2014||19ª Jornada||Ereira – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| + | |- |
| + | |09-03-2014||13ª Jornada||Juventude Castanheira – [[SPORTING]] ||2 – 15|| |
| + | |- |
| + | |13-03-2014||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Caneças||10 – 1|| |
| + | |- |
| + | |16-03-2014||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Azambuja||26 – 1|| |
| + | |- |
| + | |23-03-2014||21ª Jornada||Murches – [[SPORTING]] ||1 – 6|| |
| + | |- |
| + | |06-04-2014||23ª Jornada||SL Olivais – [[SPORTING]] ||0 – 13|| |
| + | |- |
| + | |13-04-2014||24ª Jornada||[[SPORTING]] – Tojeira||13 – 0|| |
| + | |- |
| + | |27-04-2014||25ª Jornada||Milharado – [[SPORTING]] ||1 – 13|| |
| + | |- |
| + | |01-05-2014||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Vila Saloia||11 – 0|| |
| + | |- |
| + | |04-05-2014||26ª Jornada||[[SPORTING]] – Os Bucelenses||6 – 0|| |
| + | |- |
| + | |11-05-2014||27ª Jornada||Centro Ribamar – [[SPORTING]] ||1 – 16|| |
| + | |- |
| + | |18-05-2014||28ª Jornada||[[SPORTING]] – Juventude Castanheira||4 – 0|| |
| + | |- |
| + | |24-05-2014||29ª Jornada||Vialonga – [[SPORTING]] ||0 – 14|| |
| + | |- |
| + | | -----||30ª Jornada||Isento||-----|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | =====Classificação===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''26'''||'''26'''||'''0'''||'''0'''||'''300-12'''||'''78''' |
| + | |- |
| + | |2º||Ereira||26||20||3||3||109-35||63 |
| + | |- |
| + | |3º||Juventude Castanheira||26||18||2||6||93-69||56 |
| + | |- |
| + | |4º||Os Bucelenses||26||15||3||8||84-59||48 |
| + | |- |
| + | |5º||Carnide Clube||26||13||6||7||102-60||45 |
| + | |- |
| + | |6º||Murches||26||14||2||10||72-73||44 |
| + | |- |
| + | |7º||Vialonga||26||12||5||9||44-60||41 |
| + | |- |
| + | |8º||Caneças||26||9||8||9||71-57||35 |
| + | |- |
| + | |9º||Milharado||26||11||2||13||66-87||35 |
| + | |- |
| + | |10º||Vila Saloia||26||11||1||14||59-72||34 |
| + | |- |
| + | |11º||Tojeira||26||7||0||19||47-112||21 |
| + | |- |
| + | |12º||Centro Ribamar||26||5||3||18||39-116||18 |
| + | |- |
| + | |13º||SL Olivais||26||1||2||23||21-150||5 |
| + | |- |
| + | |14º||Azambuja||26||1||1||24||27-172||4 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ===Particulares=== |
| + | {{Competição (jogos)}} |
| + | |- |
| + | |25-05-2013||T. C. Branco||[[SPORTING]] – CR Leões de Porto Salvo||1 – 2|| |
| + | |- |
| + | |25-05-2013||T. C. Branco||[[SPORTING]] – Almansor FC||0 – 0|| |
| + | |- |
| + | |25-05-2013||T. C. Branco||[[SPORTING]] – AB Cansado||9 – 0|| |
| + | |- |
| + | |07-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Ribeirense||13 – 1|| |
| + | |- |
| + | |08-09-2013||Jogo-treino||V.C.Santarém – [[SPORTING]] ||1 – 9|| |
| + | |- |
| + | |07-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Os Paulenses||6 – 2|| |
| + | |- |
| + | |14-09-2013||Jogo-treino||A.C.Vilarinho – [[SPORTING]] ||3 – 10|| |
| + | |- |
| + | |15-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – Santa Clara||14 – 0|| |
| + | |- |
| + | |21-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – União 21||24 – 0|| |
| + | |- |
| + | |22-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – CDC Santana||11 – 1|| |
| + | |- |
| + | |26-09-2013||Jogo-treino||[[SPORTING]] – V.C.Santarém||8 – 1|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ==Links== |
| + | *Regressar à página principal do [[Futsal Feminino]] |
| + | |
| + | |
| + | [[Categoria:Épocas do Futsal Feminino]] |
Nesta temporada o futsal feminino ganhou um participante de peso em Portugal, já que o Sporting entrou em competição com equipas sénior e júnior. As seniores, disputaram o Campeonato da 1ª Divisão da AF Lisboa, correspondente à segunda divisão distrital.
O projecto leonino começou do zero, com a equipa a competir nos Distritais, ao contrário do que sucedeu, por exemplo, com o SL Benfica, que adquiriu os direitos do São João de Brito.
Para o comando técnico os Leões contrataram uma treinadora com pergaminhos, Vera Bettencourt, que reuniu um conjunto de magnificas jogadoras que não quiseram deixar os créditos por mãos alheias, tendo conquistado o campeonato batendo um recorde absoluto, ao marcar nos 26 jogos da prova 300 golos e sofrendo apenas 12.
Os primeiros passos foram dados no início do ano, com a realização de treinos de captação no fim de semana do Dia da Mulher, nos quais apareceram mais de 400 candidatas.