|
|
(Há 12 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 36: |
Linha 36: |
| | width=50%|Futsal Champions League | | | width=50%|Futsal Champions League |
| |- | | |- |
− | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]|| | + | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]||4º Classificado |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 54: |
Linha 54: |
| | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| | | | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||38||32||3||3 | + | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||41||33||3||5 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 72: |
Linha 72: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||16||0||5||0||1||1||3||0||3||0||28||1 | + | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||17||0||5||0||1||1||3||0||5||1||31||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||3||1||18||3 | + | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||4||1||19||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||7||0||0||0||1||0||1||0||4||0||13||0 | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||8||0||0||0||1||0||1||0||4||0||14||0 |
| |- | | |- |
| | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 | | | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 |
Linha 84: |
Linha 84: |
| | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||20||2||2||0||1||0||3||0||5||2||31||4 | + | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||21||2||2||0||1||0||3||0||7||2||34||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||17||9||5||0||1||0||4||5||4||3||31||17 | + | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||18||9||5||0||1||0||4||5||6||4||34||18 |
| |- | | |- |
− | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||0||0||6||2 | + | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||2||0||8||2 |
| |- | | |- |
| | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | | | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||16||9||3||1||1||1||4||1||3||2||27||14 | + | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||17||9||3||1||1||1||4||1||5||2||30||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||22||5||5||1||0||0||4||1||6||0||37||7 | + | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||23||6||5||1||0||0||4||1||8||0||40||8 |
| |- | | |- |
− | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||22||10||5||1||1||0||4||1||6||1||38||13 | + | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||23||11||5||1||1||0||4||1||8||1||41||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||21||9||5||3||1||0||4||1||6||6||37||19 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||22||10||5||3||1||0||4||1||8||6||40||20 |
| |- | | |- |
− | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||6||1||26||12 | + | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||8||1||28||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||18||22||5||3||1||1||4||3||6||5||34||34 | + | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||19||23||5||3||1||1||4||3||8||6||37||36 |
| |- | | |- |
| | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 | | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||7||1||3||0||0||0||2||0||0||0||12||1 | + | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||8||1||3||0||0||0||2||0||2||1||15||2 |
| |- | | |- |
| | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 |
Linha 116: |
Linha 116: |
| | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 | | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 |
| |- | | |- |
− | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||16||14||5||5||1||1||4||4||6||8||32||32 | + | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||17||14||5||5||1||1||4||4||8||10||35||34 |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||19||14||2||2||0||0||2||0||3||4||26||20 | + | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||20||14||2||2||0||0||2||0||5||5||29||21 |
| |- | | |- |
| | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 | | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 |
Linha 215: |
Linha 215: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 11-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 12-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-05-12 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| | 15-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | | | 15-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
Linha 310: |
Linha 310: |
| |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 4||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] | | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 4||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-05-2024||3º/4º Class||SL Benfica (Portugal) – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | |05-05-2024||3º/4º Class||SL Benfica (Portugal) – [[SPORTING]]||6 – 3||[[2024-05-05 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Para esta temporada o plantel leonino sofreu relevantes alterações, nomeadamente as saídas de Erick, Guitta, Miguel Ângelo e Esteban Guerrero, o regresso de Taynan vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de Wesley França vindo do Leões de Porto Salvo, Rafa Félix do Torreense, Rafagnin do Jaén (Espanha) e Tatinho do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro.