|
|
(Há 245 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
− | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2021/22]]''' | + | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal 2022/23]]''' |
| |width=50%|'''[[Futsal|FUTSAL]]''' | | |width=50%|'''[[Futsal|FUTSAL]]''' |
− | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2023/24]]''' | + | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal 2024/25]]''' |
| |} | | |} |
− | ==Tricampeões== | + | ==40 épocas de futsal== |
| __TOC__ | | __TOC__ |
− | [[Imagem:Futsal 2022.2023.jpg|500px]] | + | [[Imagem:Futsal AGO2023 - 23.24.jpg|500px]] |
| | | |
− | Nas habituais alterações ao plantel, sublinha-se a entrada de [[Sokolov]] vindo do Sinara Yekaterinburg da Rússia e as saídas de [[Cardinal]], [[Waltinho]] e [[Caio Ruiz]].
| + | <small> |
− | | + | Na foto, em cima: Rafagnin (GR), Rafa Félix, Zicky, Gonçalo Portugal (GR), Hugo Neves, Cavinato, Bernardo Paçó (GR). No meio: Carlos Alves (Técnico de Equipamentos), Edgar Beldroega (Observação e Análise), Paulo Luís (Treinador Adjunto), Nuno Dias (Treinador), Miguel Faro (Secretário Técnico), Filipe Rodrigues (Treinador Adjunto), Luís Ribeiro (Fisioterapeuta). Em baixo: Diogo Santos, Sokolov, Pany Varela, Merlim, João Matos (Capitão), Tomás Paçó, Pauleta, Taynan e Wesley. |
− | Ao nível da Direção, [[Rodrigo Pais de Almeida]], vindo dos Leões de Porto Salvo, assumiu a coordenação geral do [[Futsal]] do [[Sporting]], substituindo assim [[José Manuel Almeida]] após a aposentação deste.
| + | </small> |
− | | + | |
− | Numa pré-época, mais uma vez muito condicionada pelos compromissos nas seleções nacionais, destaque para a conquista da Masters Cup, tornando-se o [[Sporting]] no primeiro Clube a vencer por duas vezes a mais prestigiante competição não oficial do futsal europeu.
| + | |
− | | + | |
− | Tal condicionamento deveu-se à realização da Finalíssima na Argentina, competição organizada pela UEFA e CONMEBOL para os finalistas do Euro e da Taça dos Libertadores. Com o [[Sporting]] a ter [[João Matos]], [[Pany Varela]], [[Erick]], [[Tomás Paçó]], [[Zicky]] e [[Hugo Neves]] ao serviço da Seleção Nacional que venceu a competição e [[Esteban Guerrero]] a representar a Espanha, finalista vencido.
| + | |
− | | + | |
− | A época começou com o [[Sporting]] a vencer o SL Benfica no desempate por grandes penalidades num dos dérbis mais equilibrados de sempre e a conquistar a 11ª Supertaça da sua história, tendo sido a 5ª Supertaça consecutiva e o 8º título consecutivo em Portugal.
| + | |
− | | + | |
− | O campeonato nacional foi organizado como habitualmente em duas fases, mas pela primeira vez com apenas 12 equipas na fase regular, passando ao play-off as oito primeiras classificadas, sendo a final disputada à melhor de cinco jogos.
| + | |
− | | + | |
− | Também a Taça da Liga teve um formato diferente esta temporada, com todas as equipas da primeira divisão a entrarem em prova juntamente com as duas primeiras classificadas de cada uma das duas séries da segunda divisão, sendo o alinhamento de todas as equipas definido pela classificação no final da primeira volta dos respetivos campeonatos.
| + | |
− | | + | |
− | Depois de perder as finais da Liga dos Campeões, da Taça de Portugal e ficar pelo caminho nas meias-finais da Taça da Liga, o [[Sporting]] vestiu o fato de macaco e partiu para a conquista do Tricampeonato, o segundo da era [[Nuno Dias]].
| + | |
| | | |
− | Num total de 32 campeonatos disputados até esta temporada, este foi o 18º conquistado pelo [[Sporting]] , o que corresponde a mais de 56% de triunfos.
| + | O [[Futsal]] do [[Sporting]] entrou em competição pela primeira vez em [[Futsal 1984/85|1984/85]], sendo pois esta a 40ª época da modalidade em Alvalade. |
| | | |
− | Ao nível da formação, destaque para os Juniores (sub 19) e para os Iniciados (sub 15), também eles Campeões Nacionais nesta época.
| + | Para esta temporada o plantel leonino sofreu relevantes alterações, nomeadamente as saídas de [[Erick]], [[Guitta]], [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]] e [[Esteban Guerrero]], o regresso de [[Taynan da Silva|Taynan]] vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de [[Wesley França]] vindo do Leões de Porto Salvo, [[Rafa Félix]] do Torreense, [[Rafagnin]] do Jaén (Espanha) e [[Tatinho]] do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro. |
| | | |
− | Nesta temporada a equipa de Futsal do Sporting foi patrocinada por: Inetum, Benecar, Filstone e Macofrei. | + | Nesta temporada a equipa de Futsal do Sporting é patrocinada por: MBW ''Modular Builders Worldwide'', Benecar, Filstone, Macofrei e Vidreira da Rinchoa. |
| | | |
| {| class="wikitable collapsible" width=100% | | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
Linha 40: |
Linha 28: |
| | width= 33%|Supertaça de Portugal | | | width= 33%|Supertaça de Portugal |
| |- | | |- |
− | | [[Campeonato Nacional de Futsal 2022/23|'''Campeão Nacional''']] e 1º na 1ª fase||Finalista Vencido||[[Supertaça de Futsal 2022/23|'''Vencedor''']] | + | | ||Finalista Vencido||Finalista Vencido |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 48: |
Linha 36: |
| | width=50%|Futsal Champions League | | | width=50%|Futsal Champions League |
| |- | | |- |
− | | Eliminado na 1/2 Final||Finalista Vencido | + | | [[Taça da Liga de Futsal 2023/24|'''Vencedor''']]||4º Classificado |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 66: |
Linha 54: |
| | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| | | | [[Rodrigo Pais de Almeida]]||Coordenador Geral|||||||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||47||39||3||5 | + | | [[Nuno Dias]]||Treinador||||41||33||3||5 |
| |- | | |- |
| | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| | | | [[Paulo "Cascavel" Luis|Paulo Luís]]||Adjunto|||||||||| |
Linha 75: |
Linha 63: |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" | | |-align=center valign=middle style="background:#E1EFC2;" |
− | | width=16% rowspan="2" | '''Jogador''' | + | | width=21% rowspan="2" | '''Jogador''' |
− | | width=8% rowspan="2" | '''Posição''' | + | | width=17% rowspan="2" | '''Posição''' |
− | | width=39% rowspan="2" | '''Obs.''' | + | | width=25% rowspan="2" | '''Obs.''' |
| | width=1% rowspan="2" | | | | width=1% rowspan="2" | |
| | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''ST'''|| colspan="2" | '''TL'''|| colspan="2" | '''LC''' || colspan="2" | '''Total''' | | | colspan="2" | '''CN'''|| colspan="2" | '''TP'''|| colspan="2" | '''ST'''|| colspan="2" | '''TL'''|| colspan="2" | '''LC''' || colspan="2" | '''Total''' |
Linha 84: |
Linha 72: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Guitta]]||GRedes|| ||||24||4||5||0||1||0||3||0||8||0||41||4 | + | | [[Rafagnin]]||Guarda-redes|| ||||17||0||5||0||1||1||3||0||5||1||31||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Paçó]]||GRedes|| ||||14||1||4||0||1||0||0||0||7||0||26||1 | + | | [[Bernardo Paçó]]||Guarda-redes|| ||||13||2||1||0||0||0||1||0||4||1||19||3 |
| |- | | |- |
− | | [[Gonçalo Portugal|Gonçalo]]||GRedes|| ||||8||0||0||0||0||0||2||0||0||0||10||0 | + | | [[Gonçalo Portugal]]||Guarda-redes|| ||||8||0||0||0||1||0||1||0||4||0||14||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Guilherme Cintra|G. Cintra]]||GRedes|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | + | | [[Guilherme Cintra]]||Guarda-redes|| ||||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0||2||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Tomás Paçó]]||Fixo||[[Finalíssima de Futsal - 2022|Vencedor da Finalíssima por Portugal]]||||26||8||4||2||1||0||1||2||8||4||40||16 | + | | [[Kiko]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[João Matos]]||Fixo||[[Finalíssima de Futsal - 2022|Vencedor da Finalíssima por Portugal]]||||25||2||2||0||1||1||2||0||8||1||38||4 | + | | [[Rafael Afonso Correia|Rafael Correia]]||Guarda-redes||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Abel Vaz]]||Fixo||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | + | | [[João Matos]]||Fixo|| ||||21||2||2||0||1||0||3||0||7||2||34||4 |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Correia (futsal)|Duarte Correia]]||Fixo/Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 | + | | [[Tomás Paçó]]||Fixo|| ||||18||9||5||0||1||0||4||5||6||4||34||18 |
| |- | | |- |
− | | [[Erick]]||Universal||[[Finalíssima de Futsal - 2022|Vencedor da Finalíssima por Portugal]]||||25||3||5||1||1||1||3||0||8||2||42||7 | + | | [[Rafa Félix]]||Fixo|| ||||4||2||2||0||0||0||0||0||2||0||8||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Bruno Mayor]]||Universal||Sub-19||||4||0||1||1||0||0||1||0||0||0||6||1 | + | | [[Leonildo]]||Fixo|| ||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Cavinato]]||Ala|| ||||29||35||5||6||1||0||3||0||8||5||46||46 | + | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala/Fixo|| ||||17||9||3||1||1||1||4||1||5||2||30||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Pany Varela]]||Ala||[[Finalíssima de Futsal - 2022|Vencedor da Finalíssima por Portugal]]||||28||12||5||3||1||0||3||1||5||1||42||17 | + | | [[Wesley França]]||Ala/Fixo|| ||||23||6||5||1||0||0||4||1||8||0||40||8 |
| |- | | |- |
− | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||25||13||5||3||1||0||3||0||8||1||42||17 | + | | [[Pany Varela]]||Ala|| ||||23||11||5||1||1||0||4||1||8||1||41||14 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Alexandre Santos|Diogo Santos]]||Ala|| || ||18||7||4||1||0||0||3||2||8||2||33||12 | + | | [[Alex Merlim|Merlim]]||Ala|| ||||22||10||5||3||1||0||4||1||8||6||40||20 |
| |- | | |- |
− | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||22||13||4||1||0||0||1||0||5||3||32||17 | + | | [[Pauleta]]||Ala|| ||||14||7||3||4||1||0||2||0||8||1||28||12 |
| |- | | |- |
− | | [[Miguel Ângelo (futsal)|Miguel Ângelo]]||Ala|| ||||17||5||2||0||0||0||1||0||5||2||25||7 | + | | [[Taynan da Silva]]||Ala|| ||||19||23||5||3||1||1||4||3||8||6||37||36 |
| |- | | |- |
− | | [[Diogo Silva (futsal)|Diogo Silva]]||Ala||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | + | | [[Tiago Macedo]]||Ala|| ||||17||2||2||0||0||0||2||0||5||0||26||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Sokolov]]||Ala/Pivot|| ||||24||12||4||2||1||1||2||2||8||5||39||22 | + | | [[Tatinho]]||Ala|| ||||8||1||3||0||0||0||2||0||2||1||15||2 |
| |- | | |- |
− | | [[Esteban Guerrero|Esteban]]||Ala/Pivot||2º lugar na Finalíssima pela Espanha||||22||17||3||2||1||1||2||0||8||1||36||21 | + | | [[Renato Almeida]]||Ala||Sub-19||||4||1||0||0||0||0||0||0||0||0||4||1 |
| |- | | |- |
− | | [[Zicky]]||Pivot||[[Finalíssima de Futsal - 2022|Vencedor da Finalíssima por Portugal]]||||21||14||4||3||1||0||3||2||8||5||37||24 | + | | [[Liedson Varela]]||Ala||Sub-19||||2||0||0||0||0||0||0||0||0||0||2||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Hugo Neves]]||Pivot||[[Finalíssima de Futsal - 2022|Vencedor da Finalíssima por Portugal]]||||18||10||2||1||1||0||2||0||8||7||31||18 | + | | [[Cavinato]]||Ala|| ||||0||0||0||0||1||0||0||0||0||0||1||0 |
| |- | | |- |
− | | [[Tiago Macedo]]||Pivot||Sub-19||||4||1||1||0||0||0||1||0||0||0||6||1 | + | | [[Sokolov]]||Pivot|| ||||15||7||5||0||1||0||3||3||6||0||30||10 |
| |- | | |- |
− | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||1||0||0||0||0||0||0||0||0||0||1||0 | + | | [[Zicky]]||Pivot|| ||||17||14||5||5||1||1||4||4||8||10||35||34 |
| + | |- |
| + | | [[Hugo Neves]]||Pivot|| ||||20||14||2||2||0||0||2||0||5||5||29||21 |
| + | |- |
| + | | [[Pedro Santos (futsal)|Pedro Santos]]||Pivot||Sub-19||||5||1||0||0||0||0||0||0||0||0||5||1 |
| + | |- |
| + | | [[Andriy Dzyalo]]||Pivot||Sub-19||||3||2||0||0||0||0||0||0||2||0||5||2 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | *Há 11 autogolos | + | *Há 6 autogolos |
| <small> | | <small> |
| :;Legenda: | | :;Legenda: |
Linha 144: |
Linha 138: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Regular''' |
| |- | | |- |
− | |01-10-2022||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Eléctrico||2 – 1||[[2022-10-01 SPORTING – Eléctrico (futsal)|Ficha]] | + | |09-09-2023||1ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Braga||2 – 2||[[2023-09-09 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |16-10-2022||2ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 1||[[2022-10-16 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |25-09-2023||2ª Jornada||Eléctrico – [[SPORTING]]||2 – 7||[[2023-09-25 Eléctrico – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-10-2022||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Futsal Azeméis||10 – 1||[[2022-10-19 SPORTING – Futsal Azeméis (futsal)|Ficha]] | + | |30-09-2023||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Caxinas||5 – 2||[[2023-09-30 SPORTING – Caxinas (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-10-2022||3ª Jornada||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2022-10-22 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |14-10-2023||4ª Jornada||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2023-10-14 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |05-11-2022||5ª Jornada||Candoso – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2022-11-05 Candoso – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |21-10-2023||5ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]]||3 – 7||[[2023-10-21 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-11-2022||6ª Jornada||[[SPORTING]] – SC Braga||2 – 3||[[2022-11-14 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] | + | |04-11-2023||7ª Jornada||Belenenses – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2023-11-04 Belenenses – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |19-11-2022||7ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2022-11-19 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |08-11-2023||6ª Jornada||[[SPORTING]] – Candoso||11 – 1||[[2023-11-08 SPORTING – Candoso (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-11-2022||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Portimonense||16 – 0||[[2022-11-30 SPORTING – Portimonense (futsal)|Ficha]] | + | |11-11-2023||8ª Jornada||[[SPORTING]] – Torreense||6 – 1||[[2023-11-11 SPORTING – Torreense (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |03-12-2022||9ª Jornada||Caxinas – [[SPORTING]]||2 – 2||[[2022-12-03 Caxinas – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |18-11-2023||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Ferreira do Zêzere||4 – 3||[[2023-11-18 SPORTING – Ferreira do Zêzere (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |08-12-2022||10ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||9 – 0||[[2022-12-08 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] | + | |24-11-2023||10ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||4 – 1||[[2023-11-24 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-12-2022||11ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2022-12-11 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |09-12-2023||11ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2023-12-09 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |17-12-2022||12ª Jornada||Eléctrico – [[SPORTING]]||0 – 1||[[2022-12-17 Eléctrico – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |08-01-2024||12ª Jornada||SC Braga – [[SPORTING]]||5 – 3||[[2024-01-08 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |13-01-2023||13ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||6 – 4||[[2023-01-13 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |14-01-2024||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Eléctrico||2 – 2||[[2024-01-14 SPORTING – Eléctrico (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |21-01-2023||14ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||6 – 4||[[2023-01-21 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] | + | |11-02-2024||14ª Jornada||Caxinas – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-02-11 Caxinas – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-02-2023||15ª Jornada||Futsal Azeméis – [[SPORTING]]||1 – 11||[[2023-02-11 Futsal Azeméis – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |17-02-2024||15ª Jornada||[[SPORTING]] – SL Benfica||7 – 3||[[2024-02-17 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |18-02-2023||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Candoso||11 – 0||[[2023-02-18 SPORTING – Candoso (futsal)|Ficha]] | + | |24-02-2024||16ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||6 – 0||[[2024-02-24 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |11-03-2023||17ª Jornada||SC Braga – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2023-03-11 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |09-03-2024||17ª Jornada||Candoso – [[SPORTING]]||0 – 13||[[2024-03-09 Candoso – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |20-03-2023||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||5 – 2||[[2023-03-20 SPORTING – Quinta dos Lombos (futsal)|Ficha]] | + | |16-03-2024||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Belenenses||7 – 0||[[2024-03-16 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-03-2023||19ª Jornada||Portimonense – [[SPORTING]]||5 – 6||[[2023-03-26 Portimonense – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |23-03-2024||19ª Jornada||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2024-03-23 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-04-2023||20ª Jornada||[[SPORTING]] – Caxinas||7 – 1||[[2023-04-07 SPORTING – Caxinas (futsal)|Ficha]] | + | |06-04-2024||9ª Jornada||Ferreira do Zêzere – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-04-06 Ferreira do Zêzere – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |22-04-2023||21ª Jornada||AD Fundão – [[SPORTING]]||3 – 3||[[2023-04-22 AD Fundão – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |20-04-2024||21ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]]||4 – 7||[[2024-04-20 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |29-04-2023||22ª Jornada||[[SPORTING]] – Ferreira do Zêzere||10 – 2||[[2023-04-29 SPORTING – Ferreira do Zêzere (futsal)|Ficha]] | + | |26-04-2024||22ª Jornada||[[SPORTING]] – AD Fundão||2 – 1||[[2024-04-26 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 192: |
Linha 186: |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''18'''||'''3'''||'''1'''||'''135-38'''||'''57''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''22'''||'''19'''||'''2'''||'''1'''||'''123-35'''||'''59''' |
| |- | | |- |
− | |2º||SC Braga||22||18||2||2||109-46||56 | + | |2º||SC Braga||22||17||3||2||95-41||54 |
| |- | | |- |
− | |3º||SL Benfica||22||16||2||4||102-49||50 | + | |3º||SL Benfica||22||17||0||5||127-48||51 |
| |- | | |- |
− | |4º||Leões Porto Salvo||22||12||2||8||68-36||38 | + | |4º||Leões Porto Salvo||22||8||9||5||79-60||33 |
| |- | | |- |
− | |5º||Eléctrico FC/NCWG||22||12||1||9||69-58||37 | + | |5º||Ferreira do Zêzere||22||9||5||8||74-60||32 |
| |- | | |- |
− | |6º||Quinta dos Lombos/ARTVISION||22||12||1||9||75-76||37 | + | |6º||Eléctrico||22||8||4||10||78-71||28 |
| |- | | |- |
− | |7º||AD Fundão/Hotel Alambique||22||11||2||9||78-73||35 | + | |7º||ADCR Caxinas||22||7||7||8||59-54||28 |
| |- | | |- |
− | |8º||ADCR Caxinas Poça Barca||22||8||3||11||51-61||27 | + | |8º||Torreense||22||8||4||10||64-68||28 |
| |- | | |- |
− | |9º||SC Ferreira do Zêzere/ Stand Amilcareis||22||6||3||13||61-86||21 | + | |9º||Quinta dos Lombos||22||8||3||11||69-64||27 |
| |- | | |- |
− | |10º||CR Candoso/Natcal||22||4||2||16||40-91||14 | + | |10º||AD Fundão||22||5||5||12||51-66||20 |
| |- | | |- |
− | |11º||Portimonense||22||2||5||15||73-118||11 | + | |11º||Belenenses||22||4||2||16||49-84||14 |
| |- | | |- |
− | |12º||FC Azeméis by Noxae||22||0||0||22||47-176||0 | + | |12º||CR Candoso||22||0||0||22||24-241||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 221: |
Linha 215: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan=5|'''Play-off''' |
| |- | | |- |
− | | 13-05-2023||1/4 Final||Caxinas – [[SPORTING]]||2 – 9||[[2023-05-13 Caxinas – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 12-05-2024||1/4 Final||Torreense – [[SPORTING]]||1 – 4||[[2024-05-12 Torreense – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 19-05-2023||1/4 Final||[[SPORTING]] – Caxinas||3 – 0||[[2023-05-19 SPORTING – Caxinas (futsal)|Ficha]] | + | | 15-05-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Torreense||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] |
− | |-
| + | |
− | | 27-05-2023||1/2 Final||Leões de Porto Salvo – [[SPORTING]]||1 – 3||[[2023-05-27 Leões de Porto Salvo – SPORTING (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 02-06-2023||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões de Porto Salvo||3 – 2 (a.p.)||[[2023-06-02 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 10-06-2023||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||5 – 1||[[2023-06-10 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 13-06-2023||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||3 – 2||[[2023-06-13 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 17-06-2023||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 2 (a.p.)||[[2023-06-17 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]]
| + | |
− | |-
| + | |
− | | 21-06-2023||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||1 – 2 (a.p.)||[[2023-06-21 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]]
| + | |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 242: |
Linha 224: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |04-02-2023||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Eléctrico||7 – 6||[[2023-02-04 SPORTING – Eléctrico (futsal)|Ficha]] | + | |27-01-2024||4ª Eliminatória||[[SPORTING]] – Eléctrico||4 – 0||[[2024-01-27 SPORTING – Eléctrico (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-02-2023||1/8 Final||[[SPORTING]] – Albufeira Futsal||12 – 0||[[2023-02-25 SPORTING – Albufeira Futsal (futsal)|Ficha]] | + | |04-03-2024||1/8 Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||3 – 2||[[2024-03-04 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-03-2023||1/4 Final||SC Braga – [[SPORTING]]||3 – 3 (4–5)||[[2023-03-30 SC Braga – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |27-03-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – Belenenses||8 – 0||[[2024-03-27 SPORTING – Belenenses (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |01-04-2023||1/2 Final||GCR Nun´Álvares – [[SPORTING]]||1 – 5||[[2023-04-01 GCR Nun´Álvares – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |29-03-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||3 – 1||[[2024-03-29 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |02-04-2023||Final||SL Benfica – [[SPORTING]]||4 – 1||[[2023-04-02 Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |30-03-2024||Final||[[SPORTING]] – SC Braga||3 – 5 (a.p.)||[[2024-03-30 SPORTING – SC Braga (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 257: |
Linha 239: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |25-09-2022||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 4 (3–1)||[[2022-09-25 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] | + | |01-09-2023||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 5 (a.p.)||[[2023-09-01 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 264: |
Linha 246: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |07-01-2023||1/8 Final||GCR Nun´Álvares – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2023-01-07 GCR Nun´Álvares – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |29-12-2023||1/8 Final||AMSAC – [[SPORTING]]||3 – 5||[[2023-12-29 AMSAC – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-01-2023||1/4 Final||Eléctrico – [[SPORTING]]||0 – 2||[[2023-01-26 Eléctrico – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |18-01-2024||1/4 Final||[[SPORTING]] – AD Fundão||4 – 1||[[2024-01-18 SPORTING – AD Fundão (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |28-01-2023||1/2 Final||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]]||2 – 2 (5–4)||[[2023-01-28 Quinta dos Lombos – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |20-01-2024||1/2 Final||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||6 – 2||[[2024-01-20 SPORTING – Leões de Porto Salvo (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |21-01-2024||Final||[[SPORTING]] – SL Benfica||4 – 2||[[2024-01-21 SPORTING – SL Benfica (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 277: |
Linha 261: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda Principal''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda Principal''' |
| |- | | |- |
− | | 26-10-2022||1ª Jornada||Futsal Pula (Croácia) – [[SPORTING]]||3 – 5||[[2022-10-26 Futsal Pula – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 25-10-2023||1ª Jornada||FC Hit (Ucrânia) – [[SPORTING]]||2 – 2||[[2023-10-25 FC Hit – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 27-10-2022||2ª Jornada||Ayat (Cazaquistão) – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2022-10-27 Ayat – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 26-10-2023||2ª Jornada||MFC Ayat (Cazaquistão) – [[SPORTING]]||1 – 6||[[2023-10-26 MFC Ayat – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 29-10-2022||3ª Jornada||Novo Vrijeme Makarska (Croácia) – [[SPORTING]]||0 – 7||[[2022-10-29 Novo Vrijeme Makarska – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | | 28-10-2023||3ª Jornada||MNK Olmissum (Croácia) – [[SPORTING]]||2 – 6||[[2023-10-28 MNK Olmissum – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | =====Classificação Ronda Principal - Grupo 2===== | + | =====Classificação Ronda Principal - Grupo 1===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''19-4 '''||'''9''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''3'''||'''2'''||'''1'''||'''0'''||'''14-5'''||'''7''' |
| |- | | |- |
− | |2º||Novo Vrijeme Makarska||3||1||1||1||4-9||4 | + | |2º||FC Hit||3||1||2||0||8-5||5 |
| |- | | |- |
− | |3º||Futsal Pula||3||1||0||2||8-9||3 | + | |3º||MNK Olmissum||3||1||0||2||6-12||3 |
| |- | | |- |
− | |4º||Ayat||3||0||1||2||5-14||1 | + | |4º||MFC Ayat ||3||0||1||2||5-11||1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 300: |
Linha 284: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda de Elite''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Ronda de Elite''' |
| |- | | |- |
− | |23-11-2022||1ª Jornada||KMF Loznica Grad (Sérvia) – [[SPORTING]]||2 – 4||[[2022-11-23 KMF Loznica Grad – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |30-11-2023||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Loznica-Grad 2018 (Sérvia)||9 – 1||[[2023-11-30 SPORTING – Loznica-Grad 2018 (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |24-11-2022||2ª Jornada||Uragan Ivano-Frankivsk (Ucrânia) – [[SPORTING]]||2 – 4||[[2022-11-24 Uragan Ivano-Frankivsk – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |01-12-2023||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Haladás (Hungria)||7 – 2||[[2023-12-01 SPORTING – Haladás (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |26-11-2022||3ª Jornada||Feldi Eboli (Itália) – [[SPORTING]]||0 – 5||[[2022-11-26 Feldi Eboli – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |03-12-2023||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Anderlecht (Bélgica)||4 – 1||[[2023-12-03 SPORTING – Anderlecht (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
− | =====Classificação Ronda de Elite - Grupo A===== | + | =====Classificação Ronda de Elite - Grupo C===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']] ||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''13-4'''||'''9''' | + | |'''1º'''||'''[[Sporting Clube de Portugal|SPORTING]]'''||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''0'''||'''20-4'''||'''9''' |
− | |- | + | |- |
− | |2º||Uragan Ivano-Frankivsk||3||2||0||1||11-9||6 | + | |2º||Anderlecht||3||2||0||1||14-7||6 |
| |- | | |- |
− | |3º||Feldi Eboli||3||1||0||2||6-12||3 | + | |3º||Loznica-Grad 2018 ||3||1||0||2||5-19||3 |
| |- | | |- |
− | |4º||KMF Loznica Grad|| 3||0||0||3||3-8||0 | + | |4º||Haladás|| 3||0||0||3||6-15||0 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 324: |
Linha 308: |
| |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' | | |style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Final Four''' |
| |- | | |- |
− | |05-05-2023||1/2 Final||Anderlecht (Bélgica) – [[SPORTING]]||1 – 7||[[2023-05-05 Anderlecht – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |03-05-2024||1/2 Final||Barcelona (Espanha) – [[SPORTING]]||5 – 4||[[2024-05-03 Barcelona – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-05-2023||Final||Mallorca Palma (Espanha) – [[SPORTING]]||1 – 1 (5–3)||[[2023-05-07 Mallorca Palma – SPORTING (futsal)|Ficha]] | + | |05-05-2024||3º/4º Class||SL Benfica (Portugal) – [[SPORTING]]||6 – 3||[[2024-05-05 SL Benfica – SPORTING (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 334: |
Linha 318: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | 27-08-2019||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Barcelona (Espanha)||6 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 23-08-2023||1ª Jornada||[[SPORTING]] – Kairat Almaty (Cazaquistão)||3 – 6||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | | 28-08-2019||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Inter Movistar (Espanha)||3 – 1||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 26-08-2023||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Anderlecht Futsal (Bélgica)||1 – 2||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 27-08-2023||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Palma Futsal (Espanha)||4 – 3||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |} |
| + | =====Classificação Masters Cup===== |
| + | {{Classificação}} |
| + | |- |
| + | |1º||Kairat||3||3||0||0||12-5||9 |
| + | |- |
| + | |2º||SL Benfica||3||2||0||1||13-9||6 |
| + | |- |
| + | |3º||SC Braga||3||1||1||1||7-7||4 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |'''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''1'''||'''0'''||'''2'''||'''8-11'''||'''3''' |
| + | |- |
| + | |5º||Anderlecht Futsal||3||1||0||2||8-11||3 |
| + | |- |
| + | |6º||Palma Futsal||3||0||1||2||7-12||1 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 343: |
Linha 345: |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | | ??-08-2023||????||???? – [[SPORTING]]||?? – ??||[[ (futsal)|Ficha]] | + | | 16-08-2023||Troféu Stromp||[[SPORTING]] – Torreense||3 – 2||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 19-08-2023||Trofeo Del Olivo||Inter Movistar (Espanha) – [[SPORTING]]||3 – 4||[[ (futsal)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | | 20-08-2023||Trofeo Del Olivo||Jaén FS (Espanha) – [[SPORTING]]||4 – 4||[[ (futsal)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Para esta temporada o plantel leonino sofreu relevantes alterações, nomeadamente as saídas de Erick, Guitta, Miguel Ângelo e Esteban Guerrero, o regresso de Taynan vindo do El Pozo (Espanha) e as entradas de Wesley França vindo do Leões de Porto Salvo, Rafa Félix do Torreense, Rafagnin do Jaén (Espanha) e Tatinho do Corinthians (Brasil), este último no mercado de Janeiro.