|
|
(Há 21 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 11: |
Linha 11: |
| | | |
| Nos Iniciados a equipa A do Sporting ganhou o seu grupo, enquanto a equipa B ficou em 2º lugar atrás do Belenenses, que assim se apurou para a Final onde defrontou o Sporting, que ganhou por 2-1, renovando o título conquistado na época anterior. | | Nos Iniciados a equipa A do Sporting ganhou o seu grupo, enquanto a equipa B ficou em 2º lugar atrás do Belenenses, que assim se apurou para a Final onde defrontou o Sporting, que ganhou por 2-1, renovando o título conquistado na época anterior. |
| + | |
| + | De realçar que esta foi a época do ingresso de [[Aurélio Pereira]] no [[Futebol Jovem]] do Sporting. Chegou a convite de [[Hilário Conceição]] e começou por trabalhar no projeto das escolas de jogadores que era liderado por [[Mário Lino]], ao mesmo tempo que colaborava nos treinos das equipas de Juvenis e de Iniciados. |
| | | |
| [[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 19h37min de 24 de janeiro de 2023 (WET) | | [[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 19h37min de 24 de janeiro de 2023 (WET) |
Linha 239: |
Linha 241: |
| |- | | |- |
| | [[António José Figueiredo]]||Guarda redes||2º ano|||| | | | [[António José Figueiredo]]||Guarda redes||2º ano|||| |
| + | |- |
| + | | [[Fernando Jesus]]||Guarda redes||2º ano|||| |
| |- | | |- |
| | [[Valdemar Bentes]]||Guarda redes|||||| | | | [[Valdemar Bentes]]||Guarda redes|||||| |
Linha 250: |
Linha 254: |
| | [[Fernando José Fernandes|Fernando Fernandes]]||Defesa||1º ano|||| | | | [[Fernando José Fernandes|Fernando Fernandes]]||Defesa||1º ano|||| |
| |- | | |- |
− | | [[António Pereira]]||Defesa||2º ano|||| | + | | [[Tó Zé Pereira]]||Defesa||2º ano|||| |
| |- | | |- |
| | [[João Carranquinha]]||Defesa||1º ano|||| | | | [[João Carranquinha]]||Defesa||1º ano|||| |
Linha 508: |
Linha 512: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | | [[Avelino Massas]]||Guarda redes||2º ano|||| | + | | [[Avelino Massas]]||Guarda redes||||||2º ano |
| |- | | |- |
| | Edgar Rodrigues||Guarda redes|||||| | | | Edgar Rodrigues||Guarda redes|||||| |
| |- | | |- |
− | | Joaquim Cardoso||Guarda redes|||||| | + | | [[Joaquim Júlio Cardoso]]||Guarda redes||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | Adriano Galinho||Guarda redes|||||| | + | | [[Adriano Galinho]]||Guarda redes||||||1º ano |
| |- | | |- |
| | José Castanheira||Guarda redes|||||| | | | José Castanheira||Guarda redes|||||| |
| |- | | |- |
− | | [[Luís Diogo]]||Defesa||2º ano|||| | + | | [[Luís Diogo]]||Defesa||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[José Pita]]||Defesa||2º ano|||| | + | | [[José Pita]]||Defesa||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | Jorge Rodrigues Gonçalves||Defesa|||||| | + | | [[Jorge Rodrigues Gonçalves]]||Defesa||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | |Carlos Horta||Defesa|||||| | + | |[[Carlos Horta]]||Defesa||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | Artur Fonte||Defesa|||||| | + | | [[Artur Fonte]]||Defesa||||||1ª ano |
| |- | | |- |
| | José Luís||Defesa|||||| | | | José Luís||Defesa|||||| |
Linha 536: |
Linha 540: |
| | José Moura||Defesa|||||| | | | José Moura||Defesa|||||| |
| |- | | |- |
− | | Joaquim Guilhas||Defesa|||||| | + | | [[Joaquim Guilhas]]||Defesa||||||1º ano |
| |- | | |- |
| | Rui Emanuel||Defesa|||||| | | | Rui Emanuel||Defesa|||||| |
| |- | | |- |
− | | João Manuel Palma||Defesa|||||| | + | | [[João Manuel Palma]]||Defesa||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | Nabola||Médio|||||| | + | | [[Nabola]]||Médio|||||| |
| |- | | |- |
| | [[Ademar Marques]]||Médio||||||2º ano | | | [[Ademar Marques]]||Médio||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | Artur Mendes||Médio|||||| | + | | [[Artur Mendes]]||Médio||||||2ª ano |
| |- | | |- |
| | [[Rolão Preto]]||Médio||||||1º ano | | | [[Rolão Preto]]||Médio||||||1º ano |
Linha 554: |
Linha 558: |
| | Tó Lopes||Médio|||||| | | | Tó Lopes||Médio|||||| |
| |- | | |- |
− | | Pires||Médio|||||| | + | | [[José Gonçalves Pires]]||Médio|||||| |
| |- | | |- |
− | | António Batista||Avançado|||||| | + | | [[António Fernando Batista]]||Avançado||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | Carlos Matos||Avançado|||||| | + | | [[Carlos Fernando Matos]]||Avançado||||||1º ano |
| |- | | |- |
− | | Fernando Carneiro||Avançado|||||| | + | | [[Fernando Carneiro]]||Avançado||||||2º ano |
| |- | | |- |
− | | Carlos Casimiro||Avançado|||||| | + | | [[Carlos Casimiro]]||Avançado||||||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Adriano Leiria]]||Avançado||||||2º ano | | | [[Adriano Leiria]]||Avançado||||||2º ano |
Linha 576: |
Linha 580: |
| | Vítor Hugo Duarte||Avançado|||||| | | | Vítor Hugo Duarte||Avançado|||||| |
| |- | | |- |
− | | João Cabaço||Avançado|||||| | + | | [[João Cabaço]]||Avançado||||||1º ano |
| |- | | |- |
| | Daniel Vaz||Avançado|||||| | | | Daniel Vaz||Avançado|||||| |
Nos Juvenis o Sporting depois de ganhar o seu grupo, foi eliminado nas meias finais do Campeonato Regional pelo Belenenses. Nos Nacionais os jovens Leões foram afastados logo na 1º fase pelo Benfica, que ganhou a serie onde ambos estavam inseridos. A equipa B do Sporting foi 2ª classificada no seu grupo dos Regionais, tendo posteriormente participado na Taça Carlos Agostinho, onde chegou à Final, que perdeu frente ao Sanjoanense.
Nos Iniciados a equipa A do Sporting ganhou o seu grupo, enquanto a equipa B ficou em 2º lugar atrás do Belenenses, que assim se apurou para a Final onde defrontou o Sporting, que ganhou por 2-1, renovando o título conquistado na época anterior.