|
|
(Há 48 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 23: |
Linha 23: |
| |[[Nuno Baião]]||Coordenador técnico|||||||| | | |[[Nuno Baião]]||Coordenador técnico|||||||| |
| |- | | |- |
− | |[[Pedro Nuno Monteiro]]||Treinador seniores||||24||16||8 | + | |[[Pedro Nuno Monteiro]]||Treinador seniores||||39||25||14 |
| |- | | |- |
| |[[Nuno Manarte]]||Treinador adjunto seniores|||||||| | | |[[Nuno Manarte]]||Treinador adjunto seniores|||||||| |
Linha 45: |
Linha 45: |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
| |- | | |- |
− | |[[Marko Loncovic]]||Poste||2,00||7|||||||8||30||13||54||2||2||||||2||8||25||94 | + | |[[Marko Loncovic]]||Poste||2,00||7|||||||10||32||20||91||2||2||||||5||23||37||148 |
| |- | | |- |
− | |[[Diogo Ventura]]||Base||1,94||9|||||||7||37||9||53||2||17||||||1||5||19||112 | + | |[[Diogo Ventura]]||Base||1,94||9|||||||9||53||17||123||2||17||||||4||35||32||228 |
| |- | | |- |
| |[[Arnette Hallman Scharfhausen|Arnette Hallman]]||Extremo||1,98||22|||||||1||5||3||8||0||0||||||1||8||5||21 | | |[[Arnette Hallman Scharfhausen|Arnette Hallman]]||Extremo||1,98||22|||||||1||5||3||8||0||0||||||1||8||5||21 |
| |- | | |- |
− | |[[Diogo Araújo]]||Extremo||1,97||20|||||||7||6||13||39||1||8||||||2||0||23||53 | + | |[[Diogo Araújo]]||Extremo||1,97||20|||||||9||9||22||86||1||8||||||4||21||36||124 |
| |- | | |- |
− | |[[André Cruz (basquetebol)|André Cruz]]||Extremo||1,99||21|||||||7||35||9||46||2||13||||||1||11||19||105 | + | |[[André Cruz (basquetebol)|André Cruz]]||Extremo||1,99||21|||||||9||46||17||117||2||13||||||3||19||31||195 |
| |- | | |- |
− | |[[Dinis Cherepenko]]||Poste||2,07||22|||||||0||0||0||0||0||0||||||0||0||0||0 | + | |[[Dinis Cherepenko]]||Poste||2,07||22|||||||0||0||1||1||0||0||||||0||0||1||1 |
| |- | | |- |
− | |[[Marcus LoVett Jr]]||Base||1,83||57|||||||7||149||10||170||2||47||||||2||25||21||391 | + | |[[Marcus LoVett Jr]]||Base||1,83||57|||||||9||181||15||259||2||47||||||5||69||31||557 |
| |- | | |- |
− | |[[Litos Cardoso]]||Base||1,84||6|||||||7||13||11||64||0||0||||||2||16||20||93 | + | |[[Litos Cardoso]]||Base||1,84||6|||||||9||13||20||118||0||0||||||4||28||33||159 |
| |- | | |- |
− | |[[Michael Moore]]||Extremo||2,03||2|||||||8||109||16||224||2||22||||||2||31||26||386 | + | |[[Michael Moore]]||Extremo||2,03||2|||||||10||146||22||307||2||22||||||4||62||32||537 |
| |- | | |- |
| |[[Ken Horton]]||Extremo||2,01||30||Até Janeiro|||||4||14||5||82||0||0||||||1||8||10||104 | | |[[Ken Horton]]||Extremo||2,01||30||Até Janeiro|||||4||14||5||82||0||0||||||1||8||10||104 |
Linha 67: |
Linha 67: |
| |[[Malik Pope]]||Poste||2,08||1||Até Outubro|||||0||0||2||8||0||0||||||0||0||2||8 | | |[[Malik Pope]]||Poste||2,08||1||Até Outubro|||||0||0||2||8||0||0||||||0||0||2||8 |
| |- | | |- |
− | |[[Eddie Ekiyor]]||Poste||2,06||3|||||||7||136||12||233||2||24||||||2||34||23||427 | + | |[[Eddie Ekiyor]]||Poste||2,06||3|||||||9||172||18||335||2||24||||||5||78||34||619 |
| |- | | |- |
− | |[[Ronald Curry]]||Base||1,92||11|||||||8||110||12||160||2||19||||||2||36||24||325 | + | |[[Ronald Curry]]||Base||1,92||11|||||||10||135||15||169||2||19||||||4||46||31||369 |
| |- | | |- |
| |[[Tyere Marshall]]||Poste||2,06||23||Desde Outubro|||||5||27||7||44||1||4||||||1||8||14||83 | | |[[Tyere Marshall]]||Poste||2,06||23||Desde Outubro|||||5||27||7||44||1||4||||||1||8||14||83 |
| |- | | |- |
− | |[[Marvin Clark Jr]]||Extremo||2,01||||Desde Janeiro|||||2||19||4||16||1||14||||||0||0||5||49 | + | |[[Marvin Clark Jr]]||Extremo||2,01||13||Desde Janeiro|||||4||34||9||77||1||14||||||3||29||18||154 |
| |- | | |- |
− | |[[Denilson Tavares]]||Base||||99|||||||1||0||6||9||0||0||||||1||3||8||12 | + | |[[Temidayo Yussuf]]||Poste||2,00||1||Desde Fevereiro||||1||4||8||115||0||0||||||2||26||11||145 |
| |- | | |- |
− | |[[Salvador Brito Gomes]]||Extremo||1,97||14|||||||2||0||4||3||0||0||||||2||0||8||3 | + | |[[Denilson Tavares]]||Base||||99|||||||1||0||9||13||0||0||||||2||3||12||16 |
| + | |- |
| + | |[[Salvador Brito Gomes]]||Extremo||1,97||14|||||||2||0||7||6||0||0||||||3||2||12||8 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 116: |
Linha 118: |
| |20-01-2024||13ª jornada||[[SPORTING]] - Ovarense||86 - 91||[[2024-01-20 SPORTING - Ovarense (basquetebol)|Ficha]] | | |20-01-2024||13ª jornada||[[SPORTING]] - Ovarense||86 - 91||[[2024-01-20 SPORTING - Ovarense (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |04-02-2024||14ª jornada||[[SPORTING]] - Vit. Guimarães|| - ||[[2024-02-04 SPORTING - Vit. Guimarães (basquetebol)|Ficha]] | + | |04-02-2024||14ª jornada||[[SPORTING]] - Vit. Guimarães||98 - 68||[[2024-02-04 SPORTING - Vit. Guimarães (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |02-03-2024||16ª jornada||[[SPORTING]] - Póvoa||78 - 79||[[2024-03-02 SPORTING - Póvoa (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |09-03-2024||17ª jornada||Portimonense - [[SPORTING]] ||62 - 86||[[2024-03-09 Portimonense - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |14-03-2024||15ª jornada||Lusitânia - [[SPORTING]] ||70 - 95||[[2024-03-14 Lusitânia - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |22-03-2024||18ª jornada||[[SPORTING]] - Oliveirense||73 - 85||[[2024-03-22 SPORTING - Oliveirense (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |06-04-2024||19ª jornada||Benfica - [[SPORTING]] ||94 - 70||[[2024-04-06 Benfica - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |13-04-2024||20ª jornada||[[SPORTING]] - Esgueira||88 - 73||[[2024-04-13 SPORTING - Esgueira (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |20-04-2024||21ª jornada||FC Porto - [[SPORTING]] ||86 - 72||[[2024-04-20 FC Porto - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| + | |- |
| + | |27-04-2024||22ª jornada||[[SPORTING]] - Imortal||94 - 64||[[2024-04-27 SPORTING - Imortal (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 122: |
Linha 140: |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação basquetebol 2}} | | {{Classificação basquetebol 2}} |
− | | 1º||FC Porto||12||11||1||1047-883||23 | + | |1º||FC Porto||22||18||4||1951-1655||40 |
| |- | | |- |
− | |-style="background:#CFEF77;" | + | | 2º||Benfica||22||18||4||2000-1529||40 |
− | | '''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''13'''||'''10'''||'''3'''||'''1213-1077'''||'''23'''
| + | |
| |- | | |- |
− | | 3º||Benfica||13||9||4||1130-882||21 | + | | 3º||Oliveirense||22||16||6||1793-1648||38 |
| + | |- |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | '''4º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''22'''||'''15'''||'''7'''||'''1967-1758'''||'''37''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 149: |
Linha 169: |
| |27-01-2024||3ª jornada||Vit. Guimarães - [[SPORTING]] ||80 - 88||[[2024-01-27 Vit. Guimarães - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | | |27-01-2024||3ª jornada||Vit. Guimarães - [[SPORTING]] ||80 - 88||[[2024-01-27 Vit. Guimarães - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |14-02-2024||4ª jornada||[[SPORTING]] - FC Porto|| - ||[[2024-02-14 SPORTING - FC Porto (basquetebol)|Ficha]] | + | |14-02-2024||4ª jornada||[[SPORTING]] - FC Porto||81 - 71||[[2024-02-14 SPORTING - FC Porto (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |30-03-2024||5ª jornada||Lusitânia - [[SPORTING]] || - ||[[2024-03-30 Lusitânia - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |30-03-2024||5ª jornada||Lusitânia - [[SPORTING]] ||87 - 113||[[2024-03-30 Lusitânia - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| ====Classificação==== | | ====Classificação==== |
| {{Classificação basquetebol 2}} | | {{Classificação basquetebol 2}} |
− | | 1º||FC Porto||3||3||0||272-186||6
| |
− | |-
| |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | '''2º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''3'''||'''3'''||'''0'''||'''281-230'''||'''6''' | + | | '''1º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''5'''||'''5'''||'''0'''||'''475-388'''||'''10''' |
| |- | | |- |
− | | 3º||Vit. Guimarães||3||2||1||252-249||4 | + | | 2º||FC Porto||5||4||1||434-351||9 |
| + | |- |
| + | | 3º||Imortal||4||3||2||402-384||8 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| ===FIBA Europe Cup=== | | ===FIBA Europe Cup=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
Linha 186: |
Linha 207: |
| |24-01-2024||4ª jornada||[[SPORTING]] - BC Jonava (Lituânia)||103 - 88||[[2024-01-24 SPORTING - BC Jonava (basquetebol)|Ficha]] | | |24-01-2024||4ª jornada||[[SPORTING]] - BC Jonava (Lituânia)||103 - 88||[[2024-01-24 SPORTING - BC Jonava (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |31-01-2024||5ª jornada||Bahçesehir Koleji (Turquia) - [[SPORTING]]|| - ||[[2024-01-31 Bahçesehir Koleji - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] | + | |31-01-2024||5ª jornada||Bahçesehir Koleji (Turquia) - [[SPORTING]]||99 - 87||[[2024-01-31 Bahçesehir Koleji - SPORTING (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |07-02-2024||6ª jornada||[[SPORTING]] - Légia (Polónia)|| - ||[[2024-02-07 SPORTING - Légia (basquetebol)|Ficha]] | + | |07-02-2024||6ª jornada||[[SPORTING]] - Légia (Polónia)||86 - 99||[[2024-02-07 SPORTING - Légia (basquetebol)|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 205: |
Linha 226: |
| ====Classificação - 2ª Fase ==== | | ====Classificação - 2ª Fase ==== |
| {{Classificação basquetebol 2}} | | {{Classificação basquetebol 2}} |
− | | 1º||Bahçesehir Koleji||4||4||0||350-290||8 | + | | 1º||Bahçesehir Koleji||6||6||0||568-456||12 |
| |- | | |- |
− | | 2º||Légia||4||2||2||360-333||6 | + | | 2º||Légia||6||4||2||560-496||10 |
| |- | | |- |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | | '''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''4'''||'''2'''||'''2'''||'''345-344'''||'''6''' | + | | '''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''6'''||'''2'''||'''4'''||'''518-542'''||'''8''' |
| |- | | |- |
− | | 4º||BC Jonava||4||0||4||308-396||4 | + | | 4º||BC Jonava||6||0||6||464-616||6 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |