|
|
(Há 9 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 13: |
Linha 13: |
| Assim, nos Juniores o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Juvenis na temporada anterior, que terminou a 1ª fase em 2º lugar a apenas 1 ponto do Benfica, para na fase final discutir o título até ao fim, numa competição muto equilibrada que teve como vencedor surpresa o Famalicão, mas não fossem os 5 pontos estranhamente perdidos frente ao Estoril, os jovens comandados por [[Pedro Coelho]] até poderiam ter sido Campeões. | | Assim, nos Juniores o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Juvenis na temporada anterior, que terminou a 1ª fase em 2º lugar a apenas 1 ponto do Benfica, para na fase final discutir o título até ao fim, numa competição muto equilibrada que teve como vencedor surpresa o Famalicão, mas não fossem os 5 pontos estranhamente perdidos frente ao Estoril, os jovens comandados por [[Pedro Coelho]] até poderiam ter sido Campeões. |
| | | |
− | Nos Juvenis [[José João Gomes]] também utilizou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Iniciados na temporada anterior e, tal como nos Juniores o Sporting terminou a 1ª fase em 2º lugar, para depois na fase final falhar em alguns momentos decisivos, embora fosse visível a muita qualidade existente neste grupo, com destaque para [[Giovany Quenda]], [[Manuel Kissanga]] e [[João Barrocas Simões|João Simões]]. | + | Nos Juvenis [[José João Gomes]] também utilizou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Iniciados na temporada anterior e, tal como nos Juniores o Sporting terminou a 1ª fase em 2º lugar, para depois na fase final falhar em alguns momentos decisivos, embora fosse visível a muita qualidade existente neste grupo, com destaque para [[Geovany Quenda]], [[Manuel Kissanga]] e [[João Barrocas Simões|João Simões]]. |
| | | |
| Já nos Iniciados o Sporting até começou bem, ganhando por 5-2 no Seixal, mas depois a equipa não conseguiu manter o ritmo e na fase final atrasou-se logo no inicio, pelo que nunca chegou a entrar na luta pelo título. | | Já nos Iniciados o Sporting até começou bem, ganhando por 5-2 no Seixal, mas depois a equipa não conseguiu manter o ritmo e na fase final atrasou-se logo no inicio, pelo que nunca chegou a entrar na luta pelo título. |
Linha 269: |
Linha 269: |
| |- | | |- |
| | [[José Caldeira]]||Adjunto||||||||||| | | | [[José Caldeira]]||Adjunto||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Rafael Pinto]]||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[João Marmeleira]]||Prep. Físico||||||||||| | | | [[João Marmeleira]]||Prep. Físico||||||||||| |
Linha 353: |
Linha 355: |
| | [[Micael Sanhá]]||Extremo||5||4||2º ano | | | [[Micael Sanhá]]||Extremo||5||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Giovany Quenda]]||Extremo||33||20||1º ano | + | | [[Geovany Quenda]]||Extremo||33||20||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Winilson Lopes]]||Extremo||14||0||1º ano | | | [[Winilson Lopes]]||Extremo||14||0||1º ano |
Linha 680: |
Linha 682: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||36||24||5||7 | + | | [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||36||27||3||6 |
| |- | | |- |
| | [[Fábio Roque]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Fábio Roque]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 701: |
Linha 703: |
| | width=15% |'''Observações''' | | | width=15% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||21||-24||2º ano | + | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||21||-26||2º ano |
| + | |- |
| + | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||10||-8||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||4||-6||2º ano | | | [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||4||-6||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||1||-4||2º ano | | | [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||1||-4||2º ano |
− | |-
| |
− | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||10||-8||2º ano
| |
− | |-
| |
− | | [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||||||2º ano
| |
| |- | | |- |
| | [[Isaac Santos]]||Lateral direito||21||2||2º ano | | | [[Isaac Santos]]||Lateral direito||21||2||2º ano |
Linha 715: |
Linha 715: |
| | [[Carlos Frederico]]||Lateral direito||12||0||2º ano | | | [[Carlos Frederico]]||Lateral direito||12||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||22||1||2º ano | + | | [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||24||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Piedade]]||Defesa central||12||0||2º ano | + | | [[Rafael Piedade]]||Defesa central||11||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Correia]]||Defesa central||20||1||2º ano | + | | [[Duarte Correia]]||Defesa central||19||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||21||0||2º ano | + | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||22||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Lourenço Mascarenhas]]||Defesa central||9||1||2º ano | | | [[Lourenço Mascarenhas]]||Defesa central||9||1||2º ano |
Linha 735: |
Linha 735: |
| | [[Brandão Baptista]]||Médio||23||6||2º ano | | | [[Brandão Baptista]]||Médio||23||6||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Ribeiro]]||Médio||11||3||2º ano | + | | [[Afonso Ribeiro]]||Médio||11||2||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Simão Soares]]||Médio||30||7||2º ano | | | [[Simão Soares]]||Médio||30||7||2º ano |
Linha 745: |
Linha 745: |
| | [[Miguel Felício]]||Médio||0||0||2º ano | | | [[Miguel Felício]]||Médio||0||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[António Gil Branco]]||Médio||19||2||2º ano | + | | [[António Gil Branco]]||Médio||19||3||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Cleusio Garrafa]]||Médio||33||6||1º ano | | | [[Cleusio Garrafa]]||Médio||33||6||1º ano |
Linha 754: |
Linha 754: |
| |- | | |- |
| | [[Chris Grombahi]]||Extremo||30||10||2º ano | | | [[Chris Grombahi]]||Extremo||30||10||2º ano |
− | |-
| |
− | | [[Mamadu Djassi]]||Extremo||||||2º ano
| |
| |- | | |- |
| | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||32||16||2º ano | | | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||32||16||2º ano |
Linha 761: |
Linha 759: |
| | [[José Maria Mendes]]||Avançado||27||9||2º ano | | | [[José Maria Mendes]]||Avançado||27||9||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Lamúria]]||Avançado||14||4||2º ano | + | | [[Manuel Lamúria]]||Avançado||15||4||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Ansumane Júnior]]||Avançado||12||2||Infantil | | | [[Ansumane Júnior]]||Avançado||12||2||Infantil |
Esta foi uma época que em termos de resultados correu muito mal à formação do Sporting, que apenas conquistou o Campeonato Regional de Iniciados C1, em que os Leões apresentaram uma equipa de Infantis (sub 13), apesar desta ser uma competição para sub 14, o que já revelava que poderíamos estar em presença de uma boa geração de jovens nascidos em 2010.
Assim, nos Juniores o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Juvenis na temporada anterior, que terminou a 1ª fase em 2º lugar a apenas 1 ponto do Benfica, para na fase final discutir o título até ao fim, numa competição muto equilibrada que teve como vencedor surpresa o Famalicão, mas não fossem os 5 pontos estranhamente perdidos frente ao Estoril, os jovens comandados por Pedro Coelho até poderiam ter sido Campeões.
Já nos Iniciados o Sporting até começou bem, ganhando por 5-2 no Seixal, mas depois a equipa não conseguiu manter o ritmo e na fase final atrasou-se logo no inicio, pelo que nunca chegou a entrar na luta pelo título.
Os Juvenis B ficaram em 2º lugar na sua serie, pelo que não se qualificaram para o grupo de apuramento do Campeão, isto ao contrário dos Iniciados B, que depois de vencerem o seu grupo, classificaram-se na 4ª posição na fase final.