|
|
(Há 14 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 13: |
Linha 13: |
| Assim, nos Juniores o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Juvenis na temporada anterior, que terminou a 1ª fase em 2º lugar a apenas 1 ponto do Benfica, para na fase final discutir o título até ao fim, numa competição muto equilibrada que teve como vencedor surpresa o Famalicão, mas não fossem os 5 pontos estranhamente perdidos frente ao Estoril, os jovens comandados por [[Pedro Coelho]] até poderiam ter sido Campeões. | | Assim, nos Juniores o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Juvenis na temporada anterior, que terminou a 1ª fase em 2º lugar a apenas 1 ponto do Benfica, para na fase final discutir o título até ao fim, numa competição muto equilibrada que teve como vencedor surpresa o Famalicão, mas não fossem os 5 pontos estranhamente perdidos frente ao Estoril, os jovens comandados por [[Pedro Coelho]] até poderiam ter sido Campeões. |
| | | |
− | Nos Juvenis [[José João Gomes]] também utilizou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Iniciados na temporada anterior e, tal como nos Juniores o Sporting terminou a 1ª fase em 2º lugar, para depois na fase final falhar em alguns momentos decisivos, embora fosse visível a muita qualidade existente neste grupo, com destaque para [[Giovany Quenda]], [[Manuel Kissanga]] e [[João Barrocas Simões|João Simões]]. | + | Nos Juvenis [[José João Gomes]] também utilizou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Iniciados na temporada anterior e, tal como nos Juniores o Sporting terminou a 1ª fase em 2º lugar, para depois na fase final falhar em alguns momentos decisivos, embora fosse visível a muita qualidade existente neste grupo, com destaque para [[Geovany Quenda]], [[Manuel Kissanga]] e [[João Barrocas Simões|João Simões]]. |
| | | |
| Já nos Iniciados o Sporting até começou bem, ganhando por 5-2 no Seixal, mas depois a equipa não conseguiu manter o ritmo e na fase final atrasou-se logo no inicio, pelo que nunca chegou a entrar na luta pelo título. | | Já nos Iniciados o Sporting até começou bem, ganhando por 5-2 no Seixal, mas depois a equipa não conseguiu manter o ritmo e na fase final atrasou-se logo no inicio, pelo que nunca chegou a entrar na luta pelo título. |
Linha 269: |
Linha 269: |
| |- | | |- |
| | [[José Caldeira]]||Adjunto||||||||||| | | | [[José Caldeira]]||Adjunto||||||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Rafael Pinto]]||Adjunto||||||||||| |
| |- | | |- |
| | [[João Marmeleira]]||Prep. Físico||||||||||| | | | [[João Marmeleira]]||Prep. Físico||||||||||| |
Linha 337: |
Linha 339: |
| | [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||35||1||1º ano | | | [[Eduardo Felicíssimo]]||Médio||35||1||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||33||4||1º ano | + | | [[João Barrocas Simões|João Simões]]||Médio||32||4||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||3||0||1º ano | | | [[João Nascimento Rodrigues|João Rodrigues]]||Médio||3||0||1º ano |
Linha 353: |
Linha 355: |
| | [[Micael Sanhá]]||Extremo||5||4||2º ano | | | [[Micael Sanhá]]||Extremo||5||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Giovany Quenda]]||Extremo||33||20||1º ano | + | | [[Geovany Quenda]]||Extremo||33||20||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Winilson Lopes]]||Extremo||14||0||1º ano | | | [[Winilson Lopes]]||Extremo||14||0||1º ano |
Linha 359: |
Linha 361: |
| | [[Afonso Moço]]||Extremo||1||0||1º ano | | | [[Afonso Moço]]||Extremo||1||0||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Infante]]||Avançado||34||17||2º ano | + | | [[João Infante]]||Avançado||34||16||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Gabriel Melo]]||Avançado||19||7||2º ano | | | [[Gabriel Melo]]||Avançado||19||7||2º ano |
Linha 365: |
Linha 367: |
| | [[Telmo Coimbra]]||Avançado||6||3||2º ano | | | [[Telmo Coimbra]]||Avançado||6||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Gabriel Silva]]||Avançado||29||15||1º ano | + | | [[Gabriel Silva]]||Avançado||29||16||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||8||8||1º ano | | | [[Diogo Maria Martins]]||Avançado||8||8||1º ano |
Linha 680: |
Linha 682: |
| | width=5% |'''D''' | | | width=5% |'''D''' |
| |- | | |- |
− | | [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||34||25||3||6 | + | | [[Bernardo Bruschy]]||Principal||||36||27||3||6 |
| |- | | |- |
| | [[Fábio Roque]]||Adjunto||||||||||| | | | [[Fábio Roque]]||Adjunto||||||||||| |
Linha 701: |
Linha 703: |
| | width=15% |'''Observações''' | | | width=15% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||21||-24||2º ano | + | | [[Alexandre Tverdohlebov]]||Guarda-redes||21||-26||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||3||-4||2º ano | + | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||10||-8||2º ano |
| + | |- |
| + | | [[Alexey Perestov]]||Guarda-redes||4||-6||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||1||-4||2º ano | | | [[Francisco Reis Carvalho]]||Guarda-redes||1||-4||2º ano |
− | |-
| |
− | | [[William Lodmell]]||Guarda-redes||10||-8||2º ano
| |
− | |-
| |
− | | [[Mamadu Queta]]||Lateral direito||||||2º ano
| |
| |- | | |- |
| | [[Isaac Santos]]||Lateral direito||21||2||2º ano | | | [[Isaac Santos]]||Lateral direito||21||2||2º ano |
Linha 715: |
Linha 715: |
| | [[Carlos Frederico]]||Lateral direito||12||0||2º ano | | | [[Carlos Frederico]]||Lateral direito||12||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||21||1||2º ano | + | | [[Santiago Fernandes]]||Defesa central||24||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Rafael Piedade]]||Defesa central||12||0||2º ano | + | | [[Rafael Piedade]]||Defesa central||11||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Duarte Correia]]||Defesa central||20||1||2º ano | + | | [[Duarte Correia]]||Defesa central||19||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||21||0||2º ano | + | | [[Diego Coxi]]||Defesa central||22||0||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Lourenço Mascarenhas]]||Defesa central||9||1||2º ano | | | [[Lourenço Mascarenhas]]||Defesa central||9||1||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Júlio Vieira]]||Lateral esquerdo||33||2||1º ano | + | | [[Júlio Vieira]]||Lateral esquerdo||34||2||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[Tomás Cerqueira]]||Lateral esquerdo||9||2||2º ano | | | [[Tomás Cerqueira]]||Lateral esquerdo||9||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Suleimane Baldé]]||Lateral esquerdo||17||3||2º ano | + | | [[Suleimane Baldé]]||Lateral esquerdo||18||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Leonardo Tavares]]||Médio||30||0||2º ano | + | | [[Leonardo Tavares]]||Médio||31||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Brandão Baptista]]||Médio||22||6||2º ano | + | | [[Brandão Baptista]]||Médio||23||6||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Afonso Ribeiro]]||Médio||10||3||2º ano | + | | [[Afonso Ribeiro]]||Médio||11||2||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Simão Soares]]||Médio||29||5||2º ano | + | | [[Simão Soares]]||Médio||30||7||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[João Manuel Valente]]||Médio||17||2||2º ano | + | | [[João Manuel Valente]]||Médio||18||2||2º ano |
| |- | | |- |
| | [[Salvador Santos]]||Médio||14||1||2º ano | | | [[Salvador Santos]]||Médio||14||1||2º ano |
Linha 745: |
Linha 745: |
| | [[Miguel Felício]]||Médio||0||0||2º ano | | | [[Miguel Felício]]||Médio||0||0||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[António Gil Branco]]||Médio||19||2||2º ano | + | | [[António Gil Branco]]||Médio||19||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Cleusio Garrafa]]||Médio||32||6||1º ano | + | | [[Cleusio Garrafa]]||Médio||33||6||1º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Estefânio Rúben]]||Extremo||33||19||1º ano | + | | [[Estefânio Rúben]]||Extremo||34||20||1º ano |
| |- | | |- |
| | [[José Fernandes]]||Extremo||27||3||2º ano | | | [[José Fernandes]]||Extremo||27||3||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Chris Grombahi]]||Extremo||29||9||2º ano | + | | [[Chris Grombahi]]||Extremo||30||10||2º ano |
− | |-
| + | |
− | | [[Mamadu Djassi]]||Extremo||||||2º ano
| + | |
| |- | | |- |
− | | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||31||16||2º ano | + | | [[Ricardo Yordanov]]||Avançado||32||16||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[José Maria Mendes]]||Avançado||26||9||2º ano | + | | [[José Maria Mendes]]||Avançado||27||9||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Manuel Lamúria]]||Avançado||13||3||2º ano | + | | [[Manuel Lamúria]]||Avançado||15||4||2º ano |
| |- | | |- |
− | | [[Ansumane Júnior]]||Avançado||11||2||Infantil | + | | [[Ansumane Júnior]]||Avançado||12||2||Infantil |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 856: |
Linha 854: |
| |18-06-2023||17ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||4 – 5||[[2023-06-18 FC Porto – SPORTING|Ficha]] | | |18-06-2023||17ª Jornada||FC Porto – [[SPORTING]]||4 – 5||[[2023-06-18 FC Porto – SPORTING|Ficha]] |
| |- | | |- |
− | |25-06-2023||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Tondela|| – ||[[2023-06-25 SPORTING – Tondela|Ficha]] | + | |25-06-2023||18ª Jornada||[[SPORTING]] – Tondela||5 – 2||[[2023-06-25 SPORTING – Tondela|Ficha]] |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| =====Classificação (Fase final)===== | | =====Classificação (Fase final)===== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | |1º||Benfica||17||15||2||0||71 - 4||47 | + | |1º||Benfica||18||15||2||1||73 - 7||47 |
| |- | | |- |
− | |2º||FC Porto||17||12||3||2||66 - 16||39 | + | |2º||FC Porto||18||13||3||2||69 - 18||42 |
| |- | | |- |
| |-style="background:#CFEF77;" | | |-style="background:#CFEF77;" |
− | |'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''17'''||'''11'''||'''1'''||'''5'''||'''33 - 24'''||'''34''' | + | |'''3º'''||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||'''18'''||'''12'''||'''1'''||'''5'''||'''38 - 26'''||'''37''' |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Esta foi uma época que em termos de resultados correu muito mal à formação do Sporting, que apenas conquistou o Campeonato Regional de Iniciados C1, em que os Leões apresentaram uma equipa de Infantis (sub 13), apesar desta ser uma competição para sub 14, o que já revelava que poderíamos estar em presença de uma boa geração de jovens nascidos em 2010.
Assim, nos Juniores o Sporting apresentou uma equipa maioritariamente formada por jogadores que tinham sido Campeões Nacionais de Juvenis na temporada anterior, que terminou a 1ª fase em 2º lugar a apenas 1 ponto do Benfica, para na fase final discutir o título até ao fim, numa competição muto equilibrada que teve como vencedor surpresa o Famalicão, mas não fossem os 5 pontos estranhamente perdidos frente ao Estoril, os jovens comandados por Pedro Coelho até poderiam ter sido Campeões.
Já nos Iniciados o Sporting até começou bem, ganhando por 5-2 no Seixal, mas depois a equipa não conseguiu manter o ritmo e na fase final atrasou-se logo no inicio, pelo que nunca chegou a entrar na luta pelo título.
Os Juvenis B ficaram em 2º lugar na sua serie, pelo que não se qualificaram para o grupo de apuramento do Campeão, isto ao contrário dos Iniciados B, que depois de vencerem o seu grupo, classificaram-se na 4ª posição na fase final.