|
|
(Há 39 revisões intermédias de 3 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
− | {{construção}}
| + | |
| {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" | | {| style="width:100%; border:1px solid #cccccc; -moz-border-radius:10px; background:#E1EFC2; text-align: center;" |
| |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal Feminino 2018/19]]''' | | |width=25%|Época anterior:<br>'''[[Futsal Feminino 2018/19]]''' |
Linha 5: |
Linha 5: |
| |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal Feminino 2020/21]]''' | | |width=25%|Época seguinte:<br>'''[[Futsal Feminino 2020/21]]''' |
| |} | | |} |
| + | ==Encurtar distâncias== |
| + | __TOC__ |
| + | [[Ficheiro:Futsal feminino 2019-20.jpg|500px]] |
| + | |
| + | Numa modalidade que nos últimos anos fora dominada de forma esmagadora pelo Benfica, o Sporting tentou encurtar as distâncias, fazendo alguns retoques no plantel, com a saída de várias jogadoras e contratação de [[Ana Cristina Fonseca]], [[Inês Antunes]] e [[Daniela Almeida]] todas vindas do Belenenses e [[Inês Gonçalves]] ex Povoense. |
| + | |
| + | Verificaram-se ligeiras melhorias, mas quando em Março a época foi interrompida pela pandemia covid 19, o Sporting ocupava o 3º lugar na 2ª fase do campeonato e já fora eliminado da Taça pelo Santa Luzia. |
| | | |
| + | [[Utilizador:To-mane|To-mane]] ([[Utilizador Discussão:To-mane|discussão]]) 21h13min de 3 de junho de 2020 (WEST) |
| | | |
| ==Figuras== | | ==Figuras== |
Linha 35: |
Linha 43: |
| | [[Carolina Pedreira]]||Ala/Pivot||Júnior | | | [[Carolina Pedreira]]||Ala/Pivot||Júnior |
| |- | | |- |
− | | [[Inês Custodio]]||Ala/Pivot||Júnior | + | | [[Inês Custódio]]||Ala/Pivot||Júnior |
| |- | | |- |
| | [[Daniela Almeida]]||Ala||ex Belenenses | | | [[Daniela Almeida]]||Ala||ex Belenenses |
Linha 42: |
Linha 50: |
| |- | | |- |
| | [[Débora Queiroz]]||Ala/Pivot|| | | | [[Débora Queiroz]]||Ala/Pivot|| |
| + | |- |
| + | | [[Cátia Tavares]]||Ala||ex Benfica |
| |- | | |- |
| | [[Inês Gonçalves]]||Pivot||ex Povoense | | | [[Inês Gonçalves]]||Pivot||ex Povoense |
Linha 62: |
Linha 72: |
| | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' | | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''1ª Fase - Zona Sul''' |
| |- | | |- |
− | |06-10-2019||1ª Jornada||SPORTING – CR Golpilheira|| 2 – 1 || | + | |06-10-2019||1ª Jornada||[[SPORTING]] – CR Golpilheira|| 2 – 1 || |
| |- | | |- |
− | |12-10-2019||2ª Jornada||ARCD Venda Luísa – SPORTING || 0 – 4|| | + | |12-10-2019||2ª Jornada||ARCD Venda Luísa – [[SPORTING]] || 0 – 4|| |
| |- | | |- |
− | |20-10-2019||3ª Jornada||SPORTING – Quinta dos Lombos||4 – 1|| | + | |20-10-2019||3ª Jornada||[[SPORTING]] – Quinta dos Lombos||4 – 1|| |
| |- | | |- |
− | |26-10-2019||4ª Jornada||Leões Porto Salvo– SPORTING ||2 – 3|| | + | |26-10-2019||4ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]] ||2 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |01-11-2019||5ª Jornada||SPORTING – Arneiros|| 5 – 3|| | + | |01-11-2019||5ª Jornada||[[SPORTING]] – Arneiros|| 5 – 3|| |
| |- | | |- |
− | |09-11-2019||6ª Jornada||Povoense– SPORTING || – || | + | |09-11-2019||6ª Jornada||Povoense – [[SPORTING]] || 3 – 8|| |
| + | |- |
| + | |17-11-2019||7ª Jornada||[[SPORTING]] – Benfica|| 0 – 3|| |
| + | |- |
| + | |23-11-2019||8ª Jornada||CR Golpilheira – [[SPORTING]] || 1 – 2|| |
| + | |- |
| + | |01-12-2019||9ª Jornada||[[SPORTING]] – ARCD Venda Luísa||11 – 1|| |
| + | |- |
| + | |07-12-2019||10ª Jornada||Quinta dos Lombos – [[SPORTING]] || 5 – 2|| |
| + | |- |
| + | |15-12-2019||11ª Jornada||[[SPORTING]] – Leões Porto Salvo||5 – 0|| |
| + | |- |
| + | |04-01-2020||12ª Jornada||Arneiros – [[SPORTING]] ||3 – 1|| |
| + | |- |
| + | |12-01-2020||13ª Jornada||[[SPORTING]] – Povoense||10 – 4|| |
| + | |- |
| + | |19-01-2020||14ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||4 – 2|| |
| + | |- |
| + | | style="background:#E1EFC2;" colspan="5"|'''Fase Final''' |
| + | |- |
| + | |02-02-2020||1ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||7 – 1|| |
| + | |- |
| + | |09-02-2020||2ª Jornada||[[SPORTING]] – Arneiros||9 – 5|| |
| + | |- |
| + | |22-02-2020||3ª Jornada||Nun´Álvares – [[SPORTING]] ||5 – 5|| |
| + | |- |
| + | |29-02-2020||4ª Jornada||[[SPORTING]] – Santa Luzia||3 – 0|| |
| + | |- |
| + | |08-03-2020||5ª Jornada||Vermoim – [[SPORTING]] ||1 – 4|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− | ====Classificação==== | + | ====Classificação (1ª fase)==== |
| + | {{Classificação}} |
| + | | 1º||Benfica||14||14||0||0||86 - 11||42 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||14||10||0||4||59 - 31||30 |
| + | |- |
| + | | 3º||Quinta dos Lombos||14||6||3||5||32 - 27||21 |
| + | |- |
| + | | 4º||Arneiros||14||6||2||6||30 - 37||20 |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | ====Classificação (2ª fase)==== |
| {{Classificação}} | | {{Classificação}} |
− | | 1º||Benfica||5||5||0||0||38 - 6||15 | + | | 1º||Benfica||5||5||0||0||27 - 8||15 |
| |- | | |- |
− | | 2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||5||5||0||0||18 - 7||15 | + | | 2º||Santa Luzia||5||4||0||1||19 - 12||12 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |3º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||5||3||1||1||22 - 18||10 |
| |- | | |- |
− | | 3º||CR Golpilheira||5||2||1||2||8 - 9||7 | + | | 4º||Novasemente||5||3||0||2||15 - 10||9 |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 87: |
Linha 139: |
| ===Taça de Portugal=== | | ===Taça de Portugal=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
− | |- | + | |- |
| + | |21-12-2019||4ª Eliminatória||Casa do Benfica de Leiria – [[SPORTING]] ||2 – 4|| |
| + | |- |
| + | |25-01-2020||Oitavos de Final||Vidais – [[SPORTING]] ||1 – 9|| |
| + | |- |
| + | |15-02-2020||Quartos de Final||Santa Luzia – [[SPORTING]] ||4 – 3 (a.p.)|| |
| + | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
| | | |
| ===Taça de Honra=== | | ===Taça de Honra=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |19-09-2019||1ª Jornada||Benfica – SPORTING||3 – 2|| | + | |19-09-2019||1ª Jornada||Benfica – [[SPORTING]] ||3 – 2|| |
| |- | | |- |
− | |20-09-2019||2ª Jornada||Leões Porto Salvo – SPORTING||1 – 5|| | + | |20-09-2019||2ª Jornada||Leões Porto Salvo – [[SPORTING]] ||1 – 5|| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| | | |
| + | ====Classificação==== |
| + | {{Classificação}} |
| + | | 1º||Benfica||2||2||0||0||8 - 2||6 |
| + | |-style="background:#CFEF77;" |
| + | |2º||[[Sporting Clube de Portugal|'''SPORTING''']]||2||1||0||1||7 - 4||3 |
| + | |- |
| + | |3º||Leões Porto Salvo||2||0||0||2||1 - 10||0 |
| + | |- |
| + | |} |
| | | |
| ===Particulares=== | | ===Particulares=== |
| {{Competição (jogos)}} | | {{Competição (jogos)}} |
| |- | | |- |
− | |08-09-2019||Jogo-treino||AD Serpinense – SPORTING|| 0 – 25|| | + | |08-09-2019||Jogo-treino||AD Serpinense – [[SPORTING]] || 0 – 25|| |
| |- | | |- |
− | |29-09-2019||Jogo de apresentação||ACDR Arneiros – SPORTING|| 0 – 4 || | + | |29-09-2019||Jogo de apresentação||ACDR Arneiros – [[SPORTING]] || 0 – 4 || |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Numa modalidade que nos últimos anos fora dominada de forma esmagadora pelo Benfica, o Sporting tentou encurtar as distâncias, fazendo alguns retoques no plantel, com a saída de várias jogadoras e contratação de Ana Cristina Fonseca, Inês Antunes e Daniela Almeida todas vindas do Belenenses e Inês Gonçalves ex Povoense.
Verificaram-se ligeiras melhorias, mas quando em Março a época foi interrompida pela pandemia covid 19, o Sporting ocupava o 3º lugar na 2ª fase do campeonato e já fora eliminado da Taça pelo Santa Luzia.