|
|
(Há 11 edições intermédias do mesmo utilizador que não estão a ser apresentadas) |
Linha 4: |
Linha 4: |
| | | |
| <small> | | <small> |
− | :;Este palmarés está verificado até 1970. Poderá ter erros e é provável ter faltas. | + | :;Este palmarés está verificado até 1980. Poderá ter erros e é provável ter faltas. |
| </small> | | </small> |
| | | |
− | == Palmarés == | + | == Palmarés por equipas== |
| <hr> | | <hr> |
| '''Campo''' | | '''Campo''' |
| | | |
− | NACIONAL | + | NACIONAL - SENIORES A |
| | | |
| *2 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' | | *2 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' |
Linha 27: |
Linha 27: |
| *4 '''Campeonatos Nacionais - Arco Compound por Equipas Mistas''' | | *4 '''Campeonatos Nacionais - Arco Compound por Equipas Mistas''' |
| **2015, 2016, 2017 e 2018 | | **2015, 2016, 2017 e 2018 |
− |
| |
− | *1 '''Campeonato Nacional - Mini FITA Individual'''
| |
− | **1991 - Armando João Mira
| |
| | | |
| *1 '''Campeonato Nacional - Mini FITA por Equipas''' | | *1 '''Campeonato Nacional - Mini FITA por Equipas''' |
| **1991 - Armando João Mira, Rui Parafita e Helena Pedroso | | **1991 - Armando João Mira, Rui Parafita e Helena Pedroso |
| | | |
− | *3 '''Campeonatos Nacionais - FITA Outdoor Masculino por Equipas''' | + | *4 '''Campeonatos Nacionais - FITA Outdoor Masculino por Equipas''' |
− | **1977 ,1978, 1979 | + | **1977 ,1978, 1979, 1980 |
| + | |
| + | NACIONAL - CATEGORIAS INFERIORES |
| | | |
| *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos C por Equipas | | *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos C por Equipas |
Linha 48: |
Linha 47: |
| *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Cadetes por Equipas Mistas | | *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Cadetes por Equipas Mistas |
| ** 2015 | | ** 2015 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional - FITA Outdoor Iniciados Masculino por Equipas |
| + | **1980 |
| | | |
| *5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas | | *5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas |
| ** 2011, 2013, 2015 e 2016 e 2018 | | ** 2011, 2013, 2015 e 2016 e 2018 |
| | | |
− | REGIONAL | + | REGIONAL - SENIORES A |
| | | |
− | *5 Campeonatos Regionais - Arco Masculinos (ou Mistos por Equipas nos anos 1950) | + | *7 Campeonatos Regionais - Arco Masculinos por Equipas (ou Mistos nos anos 1950) |
− | **1956, 1957, 1978, 1979, 1980 | + | **1956, 1957, 1963, 1964, 1978, 1979, 1980 |
| + | |
| + | *2 Campeonatos Regionais - Arco Femininos por Equipas |
| + | **1955, 1956 |
| + | |
| + | REGIONAL - CATEGORIAS INFERIORES |
| | | |
| *1 Campeonato Regional - Arco Iniciados Masculinos | | *1 Campeonato Regional - Arco Iniciados Masculinos |
Linha 62: |
Linha 69: |
| '''Sala''' | | '''Sala''' |
| | | |
− | NACIONAL | + | NACIONAL - SENIORES A |
| + | |
| *3 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' | | *3 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' |
| **2011, 2014 e 2018 | | **2011, 2014 e 2018 |
Linha 86: |
Linha 94: |
| *3 '''Campeonatos Nacionais indoor série II (25 metros) por Equipas''' | | *3 '''Campeonatos Nacionais indoor série II (25 metros) por Equipas''' |
| **1977, 1978, 1979 | | **1977, 1978, 1979 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional indoor (séries I e II) por Equipas''' |
| + | **1980 |
| + | |
| + | |
| + | NACIONAL - CATEGORIAS INFERIORES |
| | | |
| *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos A por Equipas | | *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos A por Equipas |
Linha 141: |
Linha 155: |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |||||||||José Borralho||Juniores|| | | |||||||||José Borralho||Juniores|| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1965'''||||||||Manuel Dionisio Costa||Homens C||FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1966'''||||||||João Castelo Branco||Homens B||FITA |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1968'''||||||||Eduardo Cruz||Iniciados|| | | |'''1968'''||||||||Eduardo Cruz||Iniciados|| |
Linha 150: |
Linha 168: |
| |'''1970'''||Carlos Manuel Franco||Juniores|||||||| | | |'''1970'''||Carlos Manuel Franco||Juniores|||||||| |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
− | |||Pedro Campos||Iniciados|||||||| | + | |||Pedro Campos||Iniciados||FITA||Pedro Campos||Iniciados||FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1971'''||Pedro Campos||Homens C||FITA|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1976'''||[[Armindo Santos]]||Homens 2ª cat.||FITA||[[Armindo Santos]]||Homens 2ª cat.||FITA |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1977'''||[[Carlos Vieira]]||Homens||Individual série I (18 metros)|||||| | | |'''1977'''||[[Carlos Vieira]]||Homens||Individual série I (18 metros)|||||| |
Linha 185: |
Linha 207: |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1980'''||[[Ricardo Avelar]]||Homens||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) | | |'''1980'''||[[Ricardo Avelar]]||Homens||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) |
| + | |-style="font-size:90%; |
| |||Vítor Costa||Iniciados masculinos||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||Vítor Costa||Iniciados masculinos ||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) | | |||Vítor Costa||Iniciados masculinos||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||Vítor Costa||Iniciados masculinos ||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) |
| + | |-style="font-size:90%; |
| |||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) | | |||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Nacional FITA||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul FITA | | |||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Nacional FITA||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| |||Alfredo Almeida||Iniciados masculinos||Campeonato Nacional FITA||Vítor Costa||Iniciados masculinos ||Campeonato Regional do Sul FITA | | |||Alfredo Almeida||Iniciados masculinos||Campeonato Nacional FITA||Vítor Costa||Iniciados masculinos ||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| |||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Nacional FITA||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Regional do Sul FITA | | |||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Nacional FITA||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| |||||||||[[Luís Nabais]]||Homens||Campeonato Regional do Sul FITA | | |||||||||[[Luís Nabais]]||Homens||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |1991||Armando João Mira||Homens||Mini FITA Individual|||||| |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |} | | |} |
| + | |
| [[Categoria:Tiro com Arco]] | | [[Categoria:Tiro com Arco]] |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |
ÉPOCAS
|
CAMPEONATOS NACIONAIS |
CAMPEONATOS REGIONAIS
|
Atleta |
Escalão |
Prova |
Atleta |
Escalão |
Prova
|
1955 |
|
|
|
António Jorge Gomes |
Homens |
Arco
|
1956 |
|
|
|
António Jorge Gomes |
Homens |
Arco
|
1959 |
|
|
|
Maria Luísa Borges |
Senhoras |
Arco
|
1963 |
|
|
|
Maria Luísa Borges |
Senhoras |
Arco
|
|
|
|
|
José Roberto Almeida |
Homens |
3ª Classe
|
1964 |
|
|
|
Maria Luísa Borges |
Senhoras |
Arco
|
|
|
|
|
Armando Moreira Dias |
Homens |
A
|
|
|
|
|
João Castelo Branco |
Homens |
C
|
|
|
|
|
José Borralho |
Juniores |
|
1965 |
|
|
|
Manuel Dionisio Costa |
Homens C |
FITA
|
1966 |
|
|
|
João Castelo Branco |
Homens B |
FITA
|
1968 |
|
|
|
Eduardo Cruz |
Iniciados |
|
1969 |
|
|
|
Manuel Dionísio Costa |
Homens |
C
|
|
|
|
|
Carlos Manuel Franco |
Juniores |
|
1970 |
Carlos Manuel Franco |
Juniores |
|
|
|
|
|
Pedro Campos |
Iniciados |
FITA |
Pedro Campos |
Iniciados |
FITA
|
1971 |
Pedro Campos |
Homens C |
FITA |
|
|
|
1976 |
Armindo Santos |
Homens 2ª cat. |
FITA |
Armindo Santos |
Homens 2ª cat. |
FITA
|
1977 |
Carlos Vieira |
Homens |
Individual série I (18 metros) |
|
|
|
|
Carlos Vieira |
Homens |
Individual série II (25 metros) |
|
|
|
1978 |
José Vale |
Homens |
Individual série II (25 metros) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Fernando Silva |
Iniciados |
Individual série I (18 metros) |
José Vale |
2ª cat. |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Fernando Silva |
Iniciados |
Individual série II (25 metros) |
|
|
|
|
Fernando Silva |
Iniciados |
Campeonato Nacional de Iniciados |
|
|
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Nacional FITA |
|
|
|
|
José Vale |
2ª cat. |
Campeonato Nacional FITA |
|
|
|
1979 |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Individual série II (25 metros) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Carlos Vieira |
Homens |
Individual série II (25 metros) |
Carlos Vieira |
Homens |
Campeonato Regional do Sul
|
|
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Individual série II (25 metros) |
Carlos Vieira |
Homens |
Campeonato Regional do Centro
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Individual série I (18 metros) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Centro
|
|
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Individual série I (18 metros) |
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Campeonato Regional de Aspirantes e Iniciado
|
|
Francisco Melão |
Aspirantes |
Individual série I (18 metros) |
|
|
|
|
Ricardo Avelar |
Iniciados |
Campeonato Nacional de Iniciados |
|
|
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Nacional FITA |
|
|
|
1980 |
Ricardo Avelar |
Homens |
Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II)
|
|
Vítor Costa |
Iniciados masculinos |
Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
Vítor Costa |
Iniciados masculinos |
Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II)
|
|
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II) |
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II)
|
|
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Nacional FITA |
Aurinda Vieira |
Senhoras |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
|
Alfredo Almeida |
Iniciados masculinos |
Campeonato Nacional FITA |
Vítor Costa |
Iniciados masculinos |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
|
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Nacional FITA |
Isabel Gonçalves |
Iniciados femininos |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
|
|
|
|
Luís Nabais |
Homens |
Campeonato Regional do Sul FITA
|
1991 |
Armando João Mira |
Homens |
Mini FITA Individual |
|
|
|