|
|
(Há 14 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 1: |
Linha 1: |
| {{esboço}} | | {{esboço}} |
| | | |
− | == Palmarés == | + | Esta página reúne o palmarés do [[Tiro com Arco]] leonino. |
| + | |
| + | <small> |
| + | :;Este palmarés está verificado até 1980. Poderá ter erros e é provável ter faltas. |
| + | </small> |
| + | |
| + | == Palmarés por equipas== |
| <hr> | | <hr> |
| '''Campo''' | | '''Campo''' |
| + | |
| + | NACIONAL - SENIORES A |
| + | |
| *2 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' | | *2 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' |
| **2010 e 2014 | | **2010 e 2014 |
Linha 18: |
Linha 27: |
| *4 '''Campeonatos Nacionais - Arco Compound por Equipas Mistas''' | | *4 '''Campeonatos Nacionais - Arco Compound por Equipas Mistas''' |
| **2015, 2016, 2017 e 2018 | | **2015, 2016, 2017 e 2018 |
− |
| |
− | *1 '''Campeonato Nacional - Mini FITA Individual'''
| |
− | **1991 - Armando João Mira
| |
| | | |
| *1 '''Campeonato Nacional - Mini FITA por Equipas''' | | *1 '''Campeonato Nacional - Mini FITA por Equipas''' |
| **1991 - Armando João Mira, Rui Parafita e Helena Pedroso | | **1991 - Armando João Mira, Rui Parafita e Helena Pedroso |
| + | |
| + | *4 '''Campeonatos Nacionais - FITA Outdoor Masculino por Equipas''' |
| + | **1977 ,1978, 1979, 1980 |
| + | |
| + | NACIONAL - CATEGORIAS INFERIORES |
| | | |
| *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos C por Equipas | | *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos C por Equipas |
Linha 36: |
Linha 47: |
| *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Cadetes por Equipas Mistas | | *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Cadetes por Equipas Mistas |
| ** 2015 | | ** 2015 |
| + | |
| + | *1 Campeonato Nacional - FITA Outdoor Iniciados Masculino por Equipas |
| + | **1980 |
| | | |
| *5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas | | *5 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas |
| ** 2011, 2013, 2015 e 2016 e 2018 | | ** 2011, 2013, 2015 e 2016 e 2018 |
| | | |
− | *2 Campeonatos Regionais - Arco Masculinos ou Mistos por Equipas | + | REGIONAL - SENIORES A |
− | **1956 e 1957 | + | |
| + | *7 Campeonatos Regionais - Arco Masculinos por Equipas (ou Mistos nos anos 1950) |
| + | **1956, 1957, 1963, 1964, 1978, 1979, 1980 |
| + | |
| + | *2 Campeonatos Regionais - Arco Femininos por Equipas |
| + | **1955, 1956 |
| + | |
| + | REGIONAL - CATEGORIAS INFERIORES |
| + | |
| + | *1 Campeonato Regional - Arco Iniciados Masculinos |
| + | **1980 |
| | | |
| '''Sala''' | | '''Sala''' |
| + | |
| + | NACIONAL - SENIORES A |
| + | |
| *3 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' | | *3 '''Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Masculinos por Equipas''' |
| **2011, 2014 e 2018 | | **2011, 2014 e 2018 |
Linha 61: |
Linha 88: |
| *3 '''Campeonatos Nacionais - Arco Compound Equipa Mista''' | | *3 '''Campeonatos Nacionais - Arco Compound Equipa Mista''' |
| ** 2014, 2016 e 2017 | | ** 2014, 2016 e 2017 |
| + | |
| + | *3 '''Campeonatos Nacionais indoor série I (18 metros) por Equipas''' |
| + | **1977, 1978, 1979 |
| + | |
| + | *3 '''Campeonatos Nacionais indoor série II (25 metros) por Equipas''' |
| + | **1977, 1978, 1979 |
| + | |
| + | *1 '''Campeonato Nacional indoor (séries I e II) por Equipas''' |
| + | **1980 |
| + | |
| + | |
| + | NACIONAL - CATEGORIAS INFERIORES |
| | | |
| *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos A por Equipas | | *1 Campeonato Nacional - Arco Recurvo Masculinos A por Equipas |
Linha 85: |
Linha 124: |
| *8 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas | | *8 Campeonatos Nacionais - Arco Recurvo Veteranos Masculinos por Equipas |
| **2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018 | | **2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 e 2018 |
| + | |
| + | REGIONAL |
| + | |
| + | *1 Campeonato Regional do Sul (séries I e II) |
| + | **1980 |
| | | |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
Linha 111: |
Linha 155: |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |||||||||José Borralho||Juniores|| | | |||||||||José Borralho||Juniores|| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1965'''||||||||Manuel Dionisio Costa||Homens C||FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1966'''||||||||João Castelo Branco||Homens B||FITA |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1968'''||||||||Eduardo Cruz||Iniciados|| | | |'''1968'''||||||||Eduardo Cruz||Iniciados|| |
Linha 116: |
Linha 164: |
| |'''1969'''|||||||| Manuel Dionísio Costa||Homens||C | | |'''1969'''|||||||| Manuel Dionísio Costa||Homens||C |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
− | |||||||||Carlos Manuel Franco|Juniores|| | + | |||||||||Carlos Manuel Franco||Juniores|| |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |'''1970'''||Carlos Manuel Franco||Juniores|||||||| | | |'''1970'''||Carlos Manuel Franco||Juniores|||||||| |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
− | |||Pedro Campos||Iniciados|||||||| | + | |||Pedro Campos||Iniciados||FITA||Pedro Campos||Iniciados||FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1971'''||Pedro Campos||Homens C||FITA|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1976'''||[[Armindo Santos]]||Homens 2ª cat.||FITA||[[Armindo Santos]]||Homens 2ª cat.||FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1977'''||[[Carlos Vieira]]||Homens||Individual série I (18 metros)|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Carlos Vieira]]||Homens||Individual série II (25 metros)|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1978'''||[[José Vale]]||Homens||Individual série II (25 metros)||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Fernando Silva||Iniciados||Individual série I (18 metros)||[[José Vale]]||2ª cat.||Campeonato Regional do Sul |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Fernando Silva||Iniciados||Individual série II (25 metros)|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Fernando Silva||Iniciados||Campeonato Nacional de Iniciados|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Nacional FITA|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[José Vale]]||2ª cat.||Campeonato Nacional FITA|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1979'''||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Individual série II (25 metros)||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Carlos Vieira]]||Homens||Individual série II (25 metros)||[[Carlos Vieira]]||Homens||Campeonato Regional do Sul |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Ricardo Avelar]]||Iniciados||Individual série II (25 metros)||[[Carlos Vieira]]||Homens||Campeonato Regional do Centro |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Individual série I (18 metros)||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Centro |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Ricardo Avelar]]||Iniciados||Individual série I (18 metros)||[[Ricardo Avelar]]||Iniciados||Campeonato Regional de Aspirantes e Iniciado |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Francisco Melão||Aspirantes||Individual série I (18 metros)|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Ricardo Avelar]]||Iniciados||Campeonato Nacional de Iniciados|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Nacional FITA|||||| |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |'''1980'''||[[Ricardo Avelar]]||Homens||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Vítor Costa||Iniciados masculinos||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||Vítor Costa||Iniciados masculinos ||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Nacional de Indoor (séries I e II)||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Regional do Sul de Sala (séries I e II) |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Nacional FITA||[[Aurinda Vieira]]||Senhoras||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Alfredo Almeida||Iniciados masculinos||Campeonato Nacional FITA||Vítor Costa||Iniciados masculinos ||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Nacional FITA||Isabel Gonçalves||Iniciados femininos||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |||||||||[[Luís Nabais]]||Homens||Campeonato Regional do Sul FITA |
| + | |-style="font-size:90%; |
| + | |1991||Armando João Mira||Homens||Mini FITA Individual|||||| |
| |-style="font-size:90%; | | |-style="font-size:90%; |
| |} | | |} |
| + | |
| [[Categoria:Tiro com Arco]] | | [[Categoria:Tiro com Arco]] |
| [[Categoria:Estatísticas]] | | [[Categoria:Estatísticas]] |