|
|
Linha 263: |
Linha 263: |
| |||Fernanda Garcia da Silva||Principiantes||Trave Olímpica|||||| | | |||Fernanda Garcia da Silva||Principiantes||Trave Olímpica|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1963'''||[[Rui de Azevedo Fernandes]]||1ª Categoria||Argolas|||||| | | |'''1963'''||[[Rui de Azevedo Fernandes]]||1ª Categoria||Argolas|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 280: |
Linha 279: |
| |||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria||Argolas|||||| | | |||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria||Argolas|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1964'''||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria|| Saltos de Cavalo|||||| | | |'''1964'''||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria|| Saltos de Cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 291: |
Linha 289: |
| |||António Lopes Costa||4ª Categoria||Argolas|||||| | | |||António Lopes Costa||4ª Categoria||Argolas|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1965'''||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria||Cavalo com arções|||||| | | |'''1965'''||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria||Cavalo com arções|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 310: |
Linha 307: |
| |||Nelson Reis Pinto||Iniciados|| Saltos de cavalo|||||| | | |||Nelson Reis Pinto||Iniciados|| Saltos de cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1966'''||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria||Absoluto|||||| | | |'''1966'''||[[Telmo de Azevedo Fernandes]]||2ª Categoria||Absoluto|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 337: |
Linha 333: |
| |||Fernando Manuel Braga||4ª Categoria||Argolas|||||| | | |||Fernando Manuel Braga||4ª Categoria||Argolas|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1967'''||[[Virgílio Vasconcelos Dias]]||2ª Categoria||Movimentos livres|||||| | | |'''1967'''||[[Virgílio Vasconcelos Dias]]||2ª Categoria||Movimentos livres|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 348: |
Linha 343: |
| |||José Luís Hermínio||4ª Categoria||Saltos de Cavalo|||||| | | |||José Luís Hermínio||4ª Categoria||Saltos de Cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1968'''||[[Virgílio Vasconcelos Dias]]||1ª Categoria||Mãos livres|||||| | | |'''1968'''||[[Virgílio Vasconcelos Dias]]||1ª Categoria||Mãos livres|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 361: |
Linha 355: |
| |||Nelson Arriaga Reis Pinto||3ª Categoria|| Saltos de cavalo|||||| | | |||Nelson Arriaga Reis Pinto||3ª Categoria|| Saltos de cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1969'''||José Luís Pinto Hermínio||3ª Categoria||Absoluto|||||| | | |'''1969'''||José Luís Pinto Hermínio||3ª Categoria||Absoluto|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 370: |
Linha 363: |
| |||José Luís Pinto Hermínio||3ª Categoria||Cavalo com arções|||||| | | |||José Luís Pinto Hermínio||3ª Categoria||Cavalo com arções|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1970'''||José Luís Pinto Hermínio||3ª Categoria||Absoluto|||||| | | |'''1970'''||José Luís Pinto Hermínio||3ª Categoria||Absoluto|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||João Paulo Pereira Morais Canedo||Juvenis||Absoluto|||||| | | |||João Paulo Pereira Morais Canedo||Juvenis||Absoluto|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1971'''||José Luís Pinto Hermínio||Seniores Principiantes||Cavalo com arções|||||| | | |'''1971'''||José Luís Pinto Hermínio||Seniores Principiantes||Cavalo com arções|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 388: |
Linha 379: |
| |||João Paulo Pereira Morais Canedo||Juvenis Principiantes||Movimentos livres|||||| | | |||João Paulo Pereira Morais Canedo||Juvenis Principiantes||Movimentos livres|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1972'''|| João Ramos Morgado||Juniores||Absolutos|||||| | | |'''1972'''|| João Ramos Morgado||Juniores||Absolutos|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 415: |
Linha 405: |
| |||Paulo Correia||Juvenis||Saltos de Cavalo|||||| | | |||Paulo Correia||Juvenis||Saltos de Cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1973'''|| Paulo Correia||Juniores||Absolutos|||||| | | |'''1973'''|| Paulo Correia||Juniores||Absolutos|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 426: |
Linha 415: |
| |||Paulo Correia||Juniores||Saltos de Cavalo|||||| | | |||Paulo Correia||Juniores||Saltos de Cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1974'''|| Paulo Correia||3ª Categoria||Absolutos|||||| | | |'''1974'''|| Paulo Correia||3ª Categoria||Absolutos|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1975'''|| Paulo Correia||3ª Categoria||Absolutos|||||| | | |'''1975'''|| Paulo Correia||3ª Categoria||Absolutos|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1977'''||Jorge Monteiro||3ª Categoria||Saltos de cavalo|||||| | | |'''1977'''||Jorge Monteiro||3ª Categoria||Saltos de cavalo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||Teresa Joana Marques Pereira||Infantis||Trave Olímpica|||||| | | |||Teresa Joana Marques Pereira||Infantis||Trave Olímpica|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1978'''||Teresa Joana Marques Pereira||Iniciadas||Trave Olímpica||Teresa Joana Marques Pereira||4ª categoria||Saltos de cavalo | | |'''1978'''||Teresa Joana Marques Pereira||Iniciadas||Trave Olímpica||Teresa Joana Marques Pereira||4ª categoria||Saltos de cavalo |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
| |||||||||Catarina Pinto Coelho||3ª categoria||Movimentos Livres | | |||||||||Catarina Pinto Coelho||3ª categoria||Movimentos Livres |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1979'''||[[Avelina Alvarez]]||1ª categoria||Absoluto ||Manuela Lopes||4ª categoria||Saltos de cavalo | | |'''1979'''||[[Avelina Alvarez]]||1ª categoria||Absoluto ||Manuela Lopes||4ª categoria||Saltos de cavalo |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
Linha 449: |
Linha 433: |
| |||[[Avelina Alvarez]]||1ª categoria||Solo|||||| | | |||[[Avelina Alvarez]]||1ª categoria||Solo|||||| |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
− | |-
| |
| |'''1980'''||[[Avelina Alvarez]]||1ª categoria||Absoluto ||Manuela Lopes||3ª categoria||Geral | | |'''1980'''||[[Avelina Alvarez]]||1ª categoria||Absoluto ||Manuela Lopes||3ª categoria||Geral |
| |-style="font-size:90%;" | | |-style="font-size:90%;" |
ÉPOCAS
|
CAMPEONATOS NACIONAIS |
CAMPEONATOS REGIONAIS
|
Atleta |
Escalão |
Prova |
Atleta |
Escalão |
Prova
|
1956 |
Fernando Bulgarim |
4ª Categoria |
Paralelas |
|
|
|
|
Fernando Bulgarim |
4ª Categoria |
Salto de Cavalo |
|
|
|
|
Fernanda Garcia da Silva |
Principiantes |
Trave Olímpica |
|
|
|
1963 |
Rui de Azevedo Fernandes |
1ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
1ª Categoria |
Cavalo com Arções |
|
|
|
|
Rui de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Geral |
|
|
|
|
Rui de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Exercícios Livres |
|
|
|
|
Rui de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Cavalo com Arções |
|
|
|
|
Rui de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Salto de Cavalo |
|
|
|
|
Rui de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Barras |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
1964 |
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Saltos de Cavalo |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Barras paralelas |
|
|
|
|
Maria Radich |
Senhoras 4ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
|
António Lopes Costa |
4ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
1965 |
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
António Lopes da Costa |
3ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
António Lopes da Costa |
3ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Nelson Reis Pinto |
Iniciados |
Absoluto |
|
|
|
|
Nelson Reis Pinto |
Iniciados |
Argolas |
|
|
|
|
Nelson Reis Pinto |
Iniciados |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Nelson Reis Pinto |
Iniciados |
Barras paralelas |
|
|
|
|
Nelson Reis Pinto |
Iniciados |
Mãos livres |
|
|
|
|
Nelson Reis Pinto |
Iniciados |
Saltos de cavalo |
|
|
|
1966 |
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Absoluto |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Barras paralelas |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Saltos de cavalo |
|
|
|
|
Telmo de Azevedo Fernandes |
2ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Maria Carlos Radich |
3ª Categoria |
Absoluto |
|
|
|
|
Maria Carlos Radich |
3ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Maria Carlos Radich |
3ª Categoria |
Trave olímpica |
|
|
|
|
Maria Carlos Radich |
3ª Categoria |
Salto de cavalo |
|
|
|
|
Fernando Manuel Braga |
4ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Fernando Manuel Braga |
4ª Categoria |
Barras paralelas |
|
|
|
|
Fernando Manuel Braga |
4ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
1967 |
Virgílio Vasconcelos Dias |
2ª Categoria |
Movimentos livres |
|
|
|
|
Alfredo Matos |
3ª Categoria |
Barra Fixa |
|
|
|
|
José Luís Hermínio |
4ª Categoria |
Movimentos livres |
|
|
|
|
José Luís Hermínio |
4ª Categoria |
Barra Fixa |
|
|
|
|
José Luís Hermínio |
4ª Categoria |
Saltos de Cavalo |
|
|
|
1968 |
Virgílio Vasconcelos Dias |
1ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Virgílio Vasconcelos Dias |
1ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Virgílio Vasconcelos Dias |
2ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Virgílio Vasconcelos Dias |
2ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Fernando Braga |
3ª Categoria |
Mãos livres |
|
|
|
|
Nelson Arriaga Reis Pinto |
3ª Categoria |
Saltos de cavalo |
|
|
|
1969 |
José Luís Pinto Hermínio |
3ª Categoria |
Absoluto |
|
|
|
|
José Luís Pinto Hermínio |
3ª Categoria |
Argolas |
|
|
|
|
José Luís Pinto Hermínio |
3ª Categoria |
Movimentos livres |
|
|
|
|
José Luís Pinto Hermínio |
3ª Categoria |
Cavalo com arções |
|
|
|
1970 |
José Luís Pinto Hermínio |
3ª Categoria |
Absoluto |
|
|
|
|
João Paulo Pereira Morais Canedo |
Juvenis |
Absoluto |
|
|
|
1971 |
José Luís Pinto Hermínio |
Seniores Principiantes |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores Principiantes |
Absoluto |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores Principiantes |
Argolas |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores Principiantes |
Movimentos livres |
|
|
|
|
Carlos Borges |
Juniores Principiantes |
Saltos de Cavalo |
|
|
|
|
João Paulo Pereira Morais Canedo |
Juvenis Principiantes |
Movimentos livres |
|
|
|
1972 |
João Ramos Morgado |
Juniores |
Absolutos |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores |
Argolas |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores |
Movimentos livres |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores |
Saltos de Cavalo |
|
|
|
|
João Ramos Morgado |
Juniores |
Barras paralelas |
|
|
|
|
Carlos Manuel dos Santos Borges |
Juniores |
Barra fixa |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juvenis |
Absolutos |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juvenis |
Movimentos livres |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juvenis |
Barras paralelas |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juvenis |
Barra fixa |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juvenis |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juvenis |
Saltos de Cavalo |
|
|
|
1973 |
Paulo Correia |
Juniores |
Absolutos |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juniores |
Movimentos livres |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juniores |
Argolas |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juniores |
Cavalo com arções |
|
|
|
|
Paulo Correia |
Juniores |
Saltos de Cavalo |
|
|
|
1974 |
Paulo Correia |
3ª Categoria |
Absolutos |
|
|
|
1975 |
Paulo Correia |
3ª Categoria |
Absolutos |
|
|
|
1977 |
Jorge Monteiro |
3ª Categoria |
Saltos de cavalo |
|
|
|
|
Teresa Joana Marques Pereira |
Infantis |
Trave Olímpica |
|
|
|
1978 |
Teresa Joana Marques Pereira |
Iniciadas |
Trave Olímpica |
Teresa Joana Marques Pereira |
4ª categoria |
Saltos de cavalo
|
|
|
|
|
Catarina Pinto Coelho |
3ª categoria |
Movimentos Livres
|
1979 |
Avelina Alvarez |
1ª categoria |
Absoluto |
Manuela Lopes |
4ª categoria |
Saltos de cavalo
|
|
Avelina Alvarez |
1ª categoria |
Trave Olímpica |
Isabel Santos |
4ª categoria |
Trave
|
|
Avelina Alvarez |
1ª categoria |
Solo |
|
|
|
1980 |
Avelina Alvarez |
1ª categoria |
Absoluto |
Manuela Lopes |
3ª categoria |
Geral
|
|
Sandra Rodrigues |
4ª categoria |
Geral |
Manuela Lopes |
3ª categoria |
Salto Cavalo
|
|
|
|
|
Manuela Lopes |
3ª categoria |
Paralelas
|
|
|
|
|
Manuela Lopes |
3ª categoria |
Trave
|
|
|
|
|
Sandra Rodrigues |
4ª categoria |
Salto Caval
|
|
|
|
|
Sandra Rodrigues |
4ª categoria |
Paralelas
|
|
|
|
|
Sandra Rodrigues |
4ª categoria |
Trave
|
|
|
|
|
Sandra Rodrigues |
4ª categoria |
Solo
|
|
|
|
|
Mónica Alves |
Estreantes |
1º escalão
|
|
|
|
|
Sandra Pereira |
Estreantes |
3º escalão
|