|
|
(Há 3 revisões intermédias de 2 utilizadores que não estão a ser apresentadas) |
Linha 13: |
Linha 13: |
| Equipa que venceu logo a primeira competição de pré-época em que participou, o Torneio Internacional de Voleibol de Lisboa, depois de derrotar na final as espanholas do Club Pacence 3-0. | | Equipa que venceu logo a primeira competição de pré-época em que participou, o Torneio Internacional de Voleibol de Lisboa, depois de derrotar na final as espanholas do Club Pacence 3-0. |
| | | |
− | Para esta primeira temporada os objectivos são claros, conquistar o titulo nacional e subir da 3ª à 2ª Divisão. E foi com esta meta em vista que Leoas fizeram uma campanha a todos os títulos brilhante na 1ª fase do campeonato, onde exerceram um claro domínio com 12 jogos, 12 vitórias, 36 sets ganhos e apenas 1 set perdido. | + | Para esta primeira temporada os objetivos são claros, conquistar o titulo nacional e subir da 3ª à 2ª Divisão. E foi com esta meta em vista que Leoas fizeram uma campanha a todos os títulos brilhante na 1ª fase do campeonato, onde exerceram um claro domínio com 12 jogos, 12 vitórias, 36 sets ganhos e apenas 1 set perdido. |
| | | |
| O campeonato nacional foi disputado em três fases. No final da segunda fase, ficam apuradas quatro equipas (uma da zona Norte, outra da zona Sul e mais duas das ilhas) para disputar o título de campeãs nacionais, sendo que as lideres da zona Norte e Sul têm automaticamente assegurada a promoção à II Divisão. | | O campeonato nacional foi disputado em três fases. No final da segunda fase, ficam apuradas quatro equipas (uma da zona Norte, outra da zona Sul e mais duas das ilhas) para disputar o título de campeãs nacionais, sendo que as lideres da zona Norte e Sul têm automaticamente assegurada a promoção à II Divisão. |
Linha 21: |
Linha 21: |
| As Leoas apresentaram-se em Paços de Ferreira para disputarem a fase final trazendo no curriculum 26 vitórias em 26 jogos no somatório das duas fases anteriores. Com triunfo nos três jogos da fase final, o [[Sporting]] sagrou-se campeão invicto da terceira divisão nacional. | | As Leoas apresentaram-se em Paços de Ferreira para disputarem a fase final trazendo no curriculum 26 vitórias em 26 jogos no somatório das duas fases anteriores. Com triunfo nos três jogos da fase final, o [[Sporting]] sagrou-se campeão invicto da terceira divisão nacional. |
| | | |
− | {| class="wikitable collapsible" width=100%
| + | ==Figuras== |
− | |-
| + | ===Secção=== |
− | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época'''
| + | |
− | |}
| + | |
| {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" | | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| |-style="background:#E1EFC2;" | | |-style="background:#E1EFC2;" |
− | | width= |Campeonato Nacional | + | | width=20% |'''Nome''' |
− | | width= |Taça de Portugal | + | | width=20% |'''Cargo''' |
| + | | width=5% |'''Jogos''' |
| + | | width=5% |'''V''' |
| + | | width=5% |'''D''' |
| + | | width=40% |'''Observações''' |
| |- | | |- |
− | | '''Campeão Nacional III Divisão''', 1º da série na 1ª fase e 1º da série na 2ª fase||Eliminado na 2ª eliminatória | + | | Ernesto Pereira||Diretor|||||||| |
| + | |- |
| + | | [[Rui Pedro Costa]]||Treinador||31||30||1|| |
| + | |- |
| + | | ||Adjunto|||||||| |
| + | |- |
| + | | ||Adjunto|||||||| |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
− | ==Figuras==
| |
| | | |
| ===Plantel=== | | ===Plantel=== |
Linha 66: |
Linha 72: |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
− |
| |
− | DIRECÇÃO
| |
− | * Ernesto Pereira
| |
− |
| |
− | TREINADOR
| |
− | * Rui Pedro Costa
| |
| | | |
| ==Jogos== | | ==Jogos== |
Linha 247: |
Linha 247: |
| |- | | |- |
| | 19-12-2017||T Natal Porto||Porto Vólei (Juniores) – [[SPORTING]] ||3 – 2|| | | | 19-12-2017||T Natal Porto||Porto Vólei (Juniores) – [[SPORTING]] ||3 – 2|| |
| + | |- |
| + | |} |
| + | |
| + | {| class="wikitable collapsible" width=100% |
| + | |- |
| + | ! style="background:#E1EFC2;"|'''Resumo da Época''' |
| + | |} |
| + | {| class="wikitable" width=100% style="text-align:center" |
| + | |-style="background:#E1EFC2;" |
| + | | width= |Campeonato Nacional |
| + | | width= |Taça de Portugal |
| + | |- |
| + | | '''Campeão Nacional III Divisão''', 1º da série na 1ª fase e 1º da série na 2ª fase||Eliminado na 2ª eliminatória |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
Linha 252: |
Linha 265: |
| ==Links== | | ==Links== |
| *Regressar à página principal do [[Voleibol Feminino]] | | *Regressar à página principal do [[Voleibol Feminino]] |
− |
| |
| | | |
| [[Categoria:Épocas do Voleibol Feminino]] | | [[Categoria:Épocas do Voleibol Feminino]] |
Edição atual desde as 15h33min de 13 de março de 2023
De regresso 22 anos depois
Nesta temporada, 22 anos depois, o Sporting Clube de Portugal regressou ao voleibol apresentando para além da equipa sénior masculina também a equipa sénior feminina.
Equipa que venceu logo a primeira competição de pré-época em que participou, o Torneio Internacional de Voleibol de Lisboa, depois de derrotar na final as espanholas do Club Pacence 3-0.
Para esta primeira temporada os objetivos são claros, conquistar o titulo nacional e subir da 3ª à 2ª Divisão. E foi com esta meta em vista que Leoas fizeram uma campanha a todos os títulos brilhante na 1ª fase do campeonato, onde exerceram um claro domínio com 12 jogos, 12 vitórias, 36 sets ganhos e apenas 1 set perdido.
O campeonato nacional foi disputado em três fases. No final da segunda fase, ficam apuradas quatro equipas (uma da zona Norte, outra da zona Sul e mais duas das ilhas) para disputar o título de campeãs nacionais, sendo que as lideres da zona Norte e Sul têm automaticamente assegurada a promoção à II Divisão.
Com a vitória sobre o Ginásio Clube Português o Sporting assegurou a subida à II Divisão a uma jornada do final da segunda fase do campeonato, tendo também conquistado a Taça de Campeãs do Sul.
As Leoas apresentaram-se em Paços de Ferreira para disputarem a fase final trazendo no curriculum 26 vitórias em 26 jogos no somatório das duas fases anteriores. Com triunfo nos três jogos da fase final, o Sporting sagrou-se campeão invicto da terceira divisão nacional.
Figuras
Secção
Nome
|
Cargo
|
Jogos
|
V
|
D
|
Observações
|
Ernesto Pereira |
Diretor |
|
|
|
|
Rui Pedro Costa |
Treinador |
31 |
30 |
1 |
|
|
Adjunto |
|
|
|
|
|
Adjunto |
|
|
|
|
Plantel
Jogadora
|
Obs.
|
Jogadora
|
Obs.
|
Sara Serrano |
Distribuidora (C) |
Margarida Silva |
Distribuidora
|
Beatriz Barros |
Distribuidora |
Carolina Costa |
Libero
|
Mariana Veiga |
Libero |
Sofia Reigoto |
Oposto
|
Catarina Barbosa |
Oposto |
Francisca Rodrigues |
Oposto
|
Maria Palma |
Oposto |
Mariana Fontes |
Atacante
|
Maria Silva |
Atacante |
Sara Azevedo |
Atacante
|
Luísa Vitorino |
Atacante |
Beatriz Antunes |
Atacante
|
Rita Mira |
Central |
Rita Rodrigues |
Central
|
Joana Rodrigues |
Central |
Mariana Carvalho |
Central
|
Carolina Vallejo |
Central |
|
|
Jogos
Campeonato Nacional III Divisão
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
1ª Fase - Série A
|
28-10-2017 |
1ª Jornada |
SPORTING – Famões CA |
3 – 0 |
|
----- |
2ª Jornada |
Isento |
----- |
-----
|
12-11-2017 |
3ª Jornada |
CV Oeiras – SPORTING |
0 – 3 |
|
18-11-2017 |
4ª jornada |
SPORTING – CSJ Brito |
3 – 0 |
|
23-11-2017 |
5ª jornada |
Odivelas VC – SPORTING |
1 – 3 |
|
29-11-2017 |
6ª jornada |
SPORTING – AD Marista |
3 – 0 |
|
09-12-2017 |
7ª jornada |
CF Paulenses – SPORTING |
0 – 3 |
|
16-12-2017 |
8ª jornada |
Famões CA – SPORTING |
0 – 3 |
|
----- |
9ª jornada |
Isento |
----- |
-----
|
14-01-2018 |
10ª jornada |
SPORTING – CV Oeiras |
3 – 0 |
|
21-01-2018 |
11ª jornada |
CSJ Brito – SPORTING |
0 – 3 |
|
28-01-2018 |
12ª jornada |
SPORTING – Odivelas VC |
3 – 0 |
|
04-02-2018 |
13.ª jornada |
AD Marista – SPORTING |
0 – 3 |
|
11-02-2018 |
14.ª jornada |
SPORTING – CF Paulenses |
3 – 0 |
|
2ª Fase - Zona Sul
|
01-03-2018 |
1ª Jornada |
CSJ Brito – SPORTING |
0 – 3 |
|
04-03-2018 |
2ª Jornada |
SPORTING – CV Oeiras |
3 – 0 |
|
10-03-2018 |
3ª Jornada |
Lousã CV – SPORTING |
0 – 3 |
|
18-03-2018 |
4ª Jornada |
SO Marinhense – SPORTING |
1 – 3 |
|
24-03-2018 |
5ª Jornada |
SPORTING – CR Piedense |
3 – 0 |
|
08-04-2018 |
6ª Jornada |
GC Português – SPORTING |
0 – 3 |
|
14-04-2018 |
7ª Jornada |
SPORTING – AV Atlântico |
3 – 1 |
|
15-04-2018 |
8ª Jornada |
SPORTING – CSJ Brito |
3 – 0 |
|
22-04-2018 |
9ª Jornada |
CV Oeiras – SPORTING |
0 – 3 |
|
25-04-2018 |
10ª Jornada |
SPORTING – Lousã CV |
3 – 0 |
|
29-04-2018 |
11ª Jornada |
SPORTING – SO Marinhense |
3 – 0 |
|
01-05-2018 |
12ª Jornada |
CR Piedense – SPORTING |
0 – 3 |
|
06-05-2018 |
13ª Jornada |
SPORTING – GC Português |
3 – 0 |
|
13-05-2018 |
14ª Jornada |
AV Atlântico – SPORTING |
0 – 3 |
|
Fase Final
|
25-05-2018 |
1ª Jornada |
SPORTING – Clube K "B" |
3 – 0 |
|
26-05-2018 |
2ª Jornada |
Marítimo – SPORTING |
2 – 3 |
|
27-05-2018 |
3ª Jornada |
SPORTING – Sp. Espinho |
3 – 0 |
|
Classificação da 1ª Fase - Série A
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Derrotas
|
Sets
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
12 |
12 |
0 |
36-1 |
36
|
2º |
CV Oeiras |
12 |
9 |
3 |
29-13 |
27
|
3º |
CSJ Brito |
12 |
7 |
5 |
23-19 |
21
|
4º |
Famões CA |
12 |
5 |
7 |
16-25 |
15
|
5º |
AD Marista |
12 |
5 |
7 |
20-26 |
14
|
6º |
Odivelas VC |
12 |
4 |
8 |
19-26 |
13
|
7º |
CF Paulenses |
12 |
0 |
12 |
3-36 |
0
|
Classificação da 2ª Fase - Zona Sul
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Derrotas
|
Sets
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
14 |
14 |
0 |
42-2 |
42
|
2º |
AV Atlântico |
14 |
11 |
3 |
35-10 |
33
|
3º |
CV Oeiras |
14 |
9 |
5 |
29-24 |
25
|
4º |
SO Marinhense |
14 |
9 |
5 |
29-25 |
23
|
5º |
CSJ Brito |
14 |
6 |
8 |
25-28 |
20
|
6º |
GC Portugês |
14 |
5 |
9 |
17-33 |
13
|
7º |
Lousã CV |
14 |
1 |
13 |
18-40 |
9
|
8º |
CR Piedense |
14 |
1 |
13 |
8-41 |
3
|
Classificação Final
Class.
|
Clube
|
Jogos
|
Vitórias
|
Derrotas
|
Sets
|
Pontos
|
1º |
SPORTING |
3 |
3 |
0 |
9-2 |
8
|
2º |
Marítimo |
3 |
2 |
1 |
8-5 |
6
|
3º |
Sp. Espinho |
3 |
1 |
2 |
5-6 |
4
|
4º |
Clube Kairos "B" |
3 |
0 |
3 |
0-9 |
0
|
Taça de Portugal
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
01-11-2017 |
1ª Eliminatória |
SPORTING – Ala Nun'Álvares Gondomar |
3 – 0 |
|
19-11-2017 |
2ª Eliminatória |
SPORTING – Escola Pedro Eanes Lobato |
0 – 3 |
|
Particulares
Data
|
Jornada
|
Jogo
|
Resultado
|
Ficha de jogo
|
29-09-2017 |
T Int Lisboa |
Escola Pedro Eanes Lobato – SPORTING |
2 – 3 |
|
30-09-2017 |
Apresentação |
CV Oeiras – SPORTING |
1 – 2 |
|
01-10-2017 |
T Int Lisboa |
SPORTING – Club Pacense (Espanha) |
3 – 0 |
|
18-12-2017 |
T Natal Porto |
Porto Vólei – SPORTING |
V – D |
|
19-12-2017 |
T Natal Porto |
Porto Vólei (Juniores) – SPORTING |
3 – 2 |
|
Campeonato Nacional
|
Taça de Portugal
|
Campeão Nacional III Divisão, 1º da série na 1ª fase e 1º da série na 2ª fase |
Eliminado na 2ª eliminatória
|
Links